Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 6 ] 
Перелом V-Плюсневой кости левой стопы 
Автор Сообщение

Вид спорта: бег, плаванье
Сообщение Перелом V-Плюсневой кости левой стопы
Здравствуйте. Мне 44 года, я занимаюсь бегом. Бегаю со скоростью около 11 км/ч три - четыре раза в неделю. Бег для меня - поддержание формы, и мне это помогает держать "за забором" астму. Бег важен. На днях получил травму стопы.

Глупо подвернул ногу (шагнув с бордюра), я получил травму левой стопы. Добрался до работы, и спустя час смог положить лёд на полтора часа, спустя два часа уже был на рентгене, и потом у врача.

Врач устно поставил диагноз "перелом Джоунса". (у меня на руках рентген, заключение рентгенолога, рекомендации по лечению, но какого-то документа где был бы пропечатан диагноз точно - нет).

От врача поступило предложение сразу-же сделать лечение: Хирургический разрез под анестезией, и вкручивание в кость соединительного винта. Стоимость такого лечения была очень и очень высокой, и я не могу себе такое позволить. Мне нужно долго копить на такое лечение. Тогда врач принял решение загипсовать ногу на длительный период.

Вот снимки рентген:

Изображение

Изображение

Причина обращения за онлайн консультацией:

Изучив мои снимки, горы статей, а также чужих снимков из интернета, у меня появились сомнения в том, что операция необходима. На моих снимках нет смещений (как я понимаю), травма не открытая, и значительного рассоединения обломков я не вижу.

Вопрос 1: Просьба к Вам посмотреть снимки, и дать вашу личную оценку перелому на снимках. Насколько необходимая мера - вкручивание винта? Я нашел в интернете, что существует перелом Псевдо-Джоунса без смещения. Как я понял, его важно диагностировать, потому что переломы 5-той плюсневой без смещения или с минимальным смещением лечится по-другому: на ногу надевается эластичный бинт на 21 день, и несмотря на боль на ногу показаны дозированные нагрузки. ( плюс приём анальгетиков тогда делается с перерывами)

причина сомнений и попыток разобраться:
1. нет отечности
2. нет болевых ощущений (если не крутить стопу в разные стороны)
3. не было "посинения" тканей, только припухлость слева (её заметно на первом снимке).

Мне прописали несколько анальгетиков, но я спокойно сплю, никакие боли меня не беспокоят. Боли бывают только при определенном повороте ноги, или случайно наступить. (осваиваю костыли - канадки, две штуки). Я не принимаю анальгетики, потому что не хочу к ним привыкать без повода.
Вопрос 2: Есть-ли какая-то другая причина для приема анальгетиков при таком переломе?

Отечность спала на следующий день, я немного беспокоюсь, потому что гипс стал свободней.
Вопрос 3: Стоит-ли обратиться за переделыванием гипса?

Я купил себе два костыля и "сандаль" для гипса. Стараюсь не беспокоить ногу совсем. Хотелось бы понять, насколько выбранные меры соответствуют характеру травмы. Сомневаться и критиковать врача мне не нужно, я иду по методу "среднего арифметического", чтобы выбрать для себя оптимальное лечение, которое поможет мне вернуться к бегу как можно раньше! Дело не в сомнениях, а в дотошности и желании понимать себя лучше. Я вообще не знал, что у меня такие кости существуют. Теперь познакомился.

p.s. Напомню, что бег для меня - это средство поддержания не только общей формы, не только привычка, но и средство, которое действительно позволяет сделать существование астмы незаметным (пусть эта информация будет полезной для астматиков). Поэтому хотелось бы вылечиться максимально эффективно и вернуться к регулярному спорту "без потерь".

Благодарю за внимание и любую возможную помощь в понимании.

23 июн 2019, 10:47

Сообщение Re: Перелом V-Плюсневой кости левой стопы
Здравствуйте.
1. Судя по рентгенограммам, у вас именно перелом Джонса. Официально диагноз должен звучать как перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.
2. НПВС назначаются при травмах не только для купирования болей, но и для снятия отека.
3. Если вы хотите быстрее вернуться к нагрузкам, лучше сделать операцию. И систему ОМС ещё не отменили.
Перегипсовка нужна или нет, не готов сказать. Смотря как разболтался гипс и реально ли вы решили лечиться в гипсе.

тел.+79035031171

23 июн 2019, 12:30

Здравствуйте.

Благодарю за быстрый ответ. Буду выяснять возможности операции с ОМС. Если есть такая возможность, то буду делать. Пока - через неделю посмотрим будет-ли срастание, и примем решение о том, что делать дальше.

Вопросы по операции:
1. штифт ставится временно до срастания костей, потом удаляется? Или это навсегда?
2. насколько часто происходит отторжение штифта организмом в современной практике?
3. какого рода нагрузка допустима со штифтом ? (бег, силовые тренировки с грузом, приседания) ?
4. Через какой период времени?

Благодарю за ответы и за уделённое время.

23 июн 2019, 12:51

Кирилл Александрович, я нашел максимум информации по операции.

В хирургическом способе хватает проблем тоже, может возникнуть очень много осложнений - от повреждения икроножного нерва, до тромбоза (инфекционные и прочие аспекты я не беру во внимание сейчас).
Также 6-8 недель надо ходить без опоры на оперированную стопу.
Посещения врача завершаются через 3 - 6 мес. после хирургической операции.

Информация взята с сайта "Московской Клиники Стопы".

23 июн 2019, 13:59

Я не делаю такие операции. Эти вопросы стоит задать тому врачу, который будет оперировать вас. Возможны разные методики самой операции, разные фиксаторы, разные протоколы реабилитации.

тел.+79035031171

23 июн 2019, 17:21

Большое спасибо уделённое время и ответ, Кирилл Александрович. Буду разбираться.

24 июн 2019, 10:08
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 6 ]