Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. В разделе Online-консультация специалистам спортивной медицины задаются личные медицинские вопросы. Если вы хотите высказать свою точку зрения, подискутировать с другими участниками форума, то создавайте соответствующие темы в других разделах, таких как "Виды спорта", "Профилактика травм" и др.

2. Для каждой отдельной проблемы создается отдельная тема. Поскольку уже надоело разделять темы людей, которые не соблюдают этот пункт, то программно запрещено писать в уже созданные темы всем, кроме открывателя темы и модераторов.

3. Название созданной темы должно кратко отражать суть проблемы. Например "Разрыв передней крестообразной связки". Не называйте ее общими категориями, типа "Колено" или "Болею...".

4. В конце темы в скобках указывайте вид спорта о котором идет речь в теме. Например, "Разрыв передней крестообразной связки (горные лыжи)"

5. Задавая вопрос, постарайтесь четко ответить на такие вопросы:
- В каких условиях была получена травма, какие движения вы при этом совершали?
- Локализация боли, ее характер? Другие ненормальные ощущения (нестабильность, хруст и др.)
- Как давно была получена травма?
- Какие меры предпринимались после травмы?
- Посещали ли врача?
- Делали ли рентген (при возможности можно приложить изображение)?
- Какие еще проводились методы диагностики (УЗИ, МРТ и др.)?
- Какие заключения по диагностикам?
- Какой диагноз был поставлен и назначена стратегия лечения в итоге?

6. На вопросы типа "Вчера играл в ... , получил травму колена. Так сильно болит, что ходить не могу! Доктор, что со мной и как лечить?" вы наврядли получите ответ о диагнозе и лечении. В таких случаях нужно сначала обратиться к врачу очно.
Куда и к какому врачу обратиться мы вам подскажем.

7. Если у вас на руках имеются результаты исследований (рентгенограммы, томограммы и т.п.), желательно их заранее приложить к теме.

8. Для лучшего понимания причин, по которым врач не ответил на ваш вопрос в том объеме, в котором Вам бы хотелось рекомендуется прочесть "Кодекс этики врачей Рунета", которого придерживаются наши консультанты.

Ответить на тему    [ Сообщений: 2 ] 
Щелчки в коленях при разгибании в состоянии покоя (бег) 
Автор Сообщение

Вид спорта: Бег
Сообщение Щелчки в коленях при разгибании в состоянии покоя (бег)
Здравствуйте!

Мне 23 года. Начиная с марта я регулярно бегаю раз в два дня. В мае стал замечать, что в положении покоя, когда ноги согнуты, иногда возникает лёгкий дискомфорт в коленях. Дискомфорт по типу распирания колена. Дискомфорт проходит после щелчка довольно большой громкости, возникающего при разгибании колена (и только при разгибании). Для того, чтобы щелчок произошёл, нужно как бы надавить руками на области справа и слева от надколенника. Без этой странной процедуры щелчок произойдёт не на первом разгибании, а через несколько. При этом на первых разгибаниях будет слышна крепитация (этим словом я называю похрустывания) в области надколенника. Ночных болей нет.

Пошёл ко врачу, тот в заключении написал: "Сустав внешне не изменён. Отмечается медиализация надколенников; симптомы баллотации, нестабильности, патологии менисков - негативны, давление в области связки надколенника при одновременном разгибании болезненное". Сказал, что предварительным диагнозом есть болезнь Гоффа. Сказал не бегать дней пять и мазать гелем "Долобене".

Ну, я не бегал неделю и мазал колени гелем, и проблема почти прошла. Однако после возобновления пробежек она постепенно вернулась, и я страдаю от неё до сих пор. Стоит заметить, что во время бега (и ходьбы) никаких проблем нет; нет их в том числе и при подъёмах-спусках в горной местности, где я сейчас отдыхаю.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли описанное указывает с той или иной долей вероятности на болезнь Гоффа? Если да, то каких мер стоит придерживаться для устранения этой проблемы?

P.S. При себе имеются наколенники.

15 июл 2017, 22:01

Сообщение Re: Щелчки в коленях при разгибании в состоянии покоя (бег)
Здравствуйте. Судя по описанию Ваших жалоб, действительно возможно проявление болезни Гоффа. Также можно предположить синдром "колена бегуна", который развивается при нарушении техники бега, недостаточной разминке, перегрузке при низком уровне тренированности и отсутствии после тренировки заминки. Проявляется это дисбалансом работы мышц бедра: перенапряженные задне-внутренние мышцы бедра, поэтому Вам сложно разогнуть ногу; перегруженная мышца-напрягатель широкой фасции бедра и подвздошно-большеберцовый тракт, которые перетягивают на себя надколенник, что приводит к щелчку при разгибании. Слабость передне-внутренней и задне-наружной группы мышц бедра, которые не удерживают колено в правильном положении, - причина того, что Вы ощущаете дискомфорт в положении сидя. При своевременно проведённом курсе восстановительного лечения эту проблему достаточно легко решить. Записывайтесь на приём к ортопеду или реабилитологу, и мы спланируем Вам индивидуальный курс физической реабилитации, чтобы Вы могли вернуться к беговым занятиям. Записывайтесь по номеру (812) 385-58-09, либо со скидкой 10% на консультацию через PR-отдел, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме «Запись на прием, форум Спортмедицина», в самом письме укажите район проживания, чтобы мы порекомендовали Вам удобный филиал и специалиста, а также продублируйте данную переписку. Будем рады Вам помочь!

20 июл 2017, 16:56
Профиль WWW
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 2 ]