Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. В разделе Online-консультация специалистам спортивной медицины задаются личные медицинские вопросы. Если вы хотите высказать свою точку зрения, подискутировать с другими участниками форума, то создавайте соответствующие темы в других разделах, таких как "Виды спорта", "Профилактика травм" и др.

2. Для каждой отдельной проблемы создается отдельная тема. Поскольку уже надоело разделять темы людей, которые не соблюдают этот пункт, то программно запрещено писать в уже созданные темы всем, кроме открывателя темы и модераторов.

3. Название созданной темы должно кратко отражать суть проблемы. Например "Разрыв передней крестообразной связки". Не называйте ее общими категориями, типа "Колено" или "Болею...".

4. В конце темы в скобках указывайте вид спорта о котором идет речь в теме. Например, "Разрыв передней крестообразной связки (горные лыжи)"

5. Задавая вопрос, постарайтесь четко ответить на такие вопросы:
- В каких условиях была получена травма, какие движения вы при этом совершали?
- Локализация боли, ее характер? Другие ненормальные ощущения (нестабильность, хруст и др.)
- Как давно была получена травма?
- Какие меры предпринимались после травмы?
- Посещали ли врача?
- Делали ли рентген (при возможности можно приложить изображение)?
- Какие еще проводились методы диагностики (УЗИ, МРТ и др.)?
- Какие заключения по диагностикам?
- Какой диагноз был поставлен и назначена стратегия лечения в итоге?

6. На вопросы типа "Вчера играл в ... , получил травму колена. Так сильно болит, что ходить не могу! Доктор, что со мной и как лечить?" вы наврядли получите ответ о диагнозе и лечении. В таких случаях нужно сначала обратиться к врачу очно.
Куда и к какому врачу обратиться мы вам подскажем.

7. Если у вас на руках имеются результаты исследований (рентгенограммы, томограммы и т.п.), желательно их заранее приложить к теме.

8. Для лучшего понимания причин, по которым врач не ответил на ваш вопрос в том объеме, в котором Вам бы хотелось рекомендуется прочесть "Кодекс этики врачей Рунета", которого придерживаются наши консультанты.

Ответить на тему    [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.
онемение и слабость мышц правой руки и правой ноги 
Автор Сообщение

Вид спорта: роллер спорт, фрискейт
Сообщение онемение и слабость мышц правой руки и правой ноги
Анастасия Валерьевна, здравствуйте!
08.11.16 я резко упала на правый бок, боли сильной не было, синяков явных тоже, но ощущалось онемение правой ноги и дискомфорт в районе тазобедренного сустава, в травмпункте травматолог рекомендовал обратиться в РНИИТО им. Р.Р. Вредена, а также к неврологу. Травматолог написал: "ДДЗП. Остеохондроз ПОП, болей корешковый синдром, ушиб м/тк правого бедра".
В течение времени ожидания записи на прием и приема врача - невролога у меня сильно начала неметь правая рука, появилось головокружение, тошнота, снижение аппетита. 20.11.16 вечером без явных на то причин было сильное головокружение, кратковременная потеря сознания, затем пошла кровь из носа, остановить кровотечение из носа удалось примерно спустя час, после чего была слабость, "подтормаживание" (не могла сразу осознать что мне говорят, заторможено говорила, непривычно задумываясь и напрягаясь при составлении фраз), очень низкие для меня давление 100/50 и пульс 60, которые сохранялись на протяжении трех дней. Обычные показатели у меня в районе 135/85, пульс - 90.
22.11.16 посетила невролога, но по моему мнению (оно может быть не объективным) адекватной помощи не получила: по поводу онемения в ноге и дискомфорта в правом таз.суставе, выяснив, что я записана на прием к хирургу-травматологу во Вредена, рекомендаций каких-либо мне не дали, рекомендации по поводу онемения правой руки: сделать 2 укола дипроспана в запястье (устно сказали, что если умею делать уколы, то можно сделать самостоятельно), сообщили, что мое состояние типично при климаксе, а может быть, беременности (мне 28 лет и я не беременна, о чем сообщила).
На текущий момент меня начало сильно беспокоить состояние правой руки, а именно, трудно дольше минуты (примерно) держать кружку, пальцы руки разжимаются непроизвольно и рука опускается, не могу долго писать текст ручкой; работа руки, особенно кисти сильно заторможена, по ночам рука ноет и из-за этого нарушен сон; также, например, при нажатии на помпу на бутыли воды появляется ощутимая боль, по моим ощущениям, выраженная в локтевом суставе, нажать на помпу могу не больше 2х раз, потом, не ясно почему, нет на это сил.
Записалась к другому неврологу на ближайшую дату - 12.12.16.
К сожалению, с каждым днем дискомфорт в правой руке сильнее, а также все чаще ощущаю слабость и головокружение.
Прошу Вас по возможности дать совет, какими способами до момента посещения невролога, я могу помочь самой себе и минимизировать головокружение и слабость в правой руке.
Также, возможно, мне стоит посетить не только невролога?

Заранее благодарю.
Вводные данные:
1. 28 лет;
2. Женский пол;
3. Не профессиональный спортсмен. Увлекаюсь физкультурой и ОФП, активными видами отдыха.
4. Офисный работник за ПК.
5. В мае 2016 г. была операция по аутопластике ПКС с применением спинальной анестезии.
6. По утрам после пробуждения последние полгода бывает учащенный пульс (показатели 113-120, измеряю не вставая с кровати).
7. Ранее были неуточненные диагнозы, заключения: феномен WPW, пролапс митрального клапана, торакалгия вследствие остеохондроза позвоночника, синдром генерализованной гипермобильности, дисплазия соединительных тканей организма, олигоартирит неуточненный с преимущественным поражением лучезапястных суставов, тазобедренного сустава и суставов позвоночника, люмбалгия, начальные признаки хондроза грудного отдела позвоночника, сколиоз 1 ст.

02 дек 2016, 14:05

Сообщение Re: онемение и слабость мышц правой руки и правой ноги
Описанная Вами симптоматика достаточно неоднозначная и может быть признаком неврологического состояния как органического генеза, так и психогенного характера.Но определить неврологический статус и ,тем более, рекомендовать лечение онлайн не представляется возможным.Поэтому, рекомендуем пройти очную консультацию врача-невролога, что позволит определиться с планом обследования ( МРТ, ЭНМГ и т.д.). Кроме того, желательно пройти также консультацию врача-кардиолога.

05 дек 2016, 20:51

Анастасия Валерьевна, здравствуйте!Благодарю за ответ! Последую Вашим советам. На текущий момент мое состояние улучшается. И простите, пожалуйста, за некорректную просьбу дистанционных онлайн-рекомендаций. Смущало состояние, поскольку ранее похожего не возникало и причин не было (переживаний, стресса и т.д., наоборот, ттт, я счастливый человек).

05 дек 2016, 21:12

Не стоит благодарить. Поправляйтесь!

07 дек 2016, 19:23

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! По возможности подскажите, пожалуйста, демиелинизирующее заболевание головного мозга могло повлиять на связочную ткань, суставы и мышцы таким образом, что сустав или суставы стали нестабильными? Теоритически такое допустимо? Я верю, что у меня ничего подобного не подтвердится на МРТ, но любопытство имеет место быть. Надеюсь на ваше понимание и мнение по вопросу.

26 дек 2016, 20:49

Демиелинизирующие заболевания мозга могут приводить к слабости в конечностях и нарушению координации движений. Кроме того, нарушения функций нервной системы может приводить к изменениям в структуре связочного аппарата и мышечной системы.

30 дек 2016, 17:15

Анастасия Валерьевна, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за ответ!
И с наступающим Новым Годом!!! )))Счастья, добра, здоровья и успехов Вам!

30 дек 2016, 18:15

Рада что смогла помочь! Спасибо за поздравление и пожелания!

09 янв 2017, 19:33

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна,
Если возможно, пожалуйста, укажите направление, в котором мне двигаться для адекватного поиска причин сместившегося баланса в ранее субъективно отличном здоровье.
Ваш коллега (в т.ч., по форуму), безмерно мне помогает, но, не все вопросы корректно задавать ему.
С момента моего первого обращения, в целом, ситуация, по собственным ощущениям улучшилась:
1. Обмороков с ноября 2016 до текущего момента не было. Сон улучшился. Давление, пульс я перестала контролировать, т.к. нет оснований. Бывает ощущение усталости, иногда кратковременно повышается температура 37-39* (результаты анализа крови в норме, простудных и т.п. заболеваний лет 5 не возникало). Самочувствие не ухудшается сильно, я продолжаю вести обычный образ жизни. Покой двигательный соблюдать получается с трудом в силу характера. Стрессов, переживаний минимум, иногда после посещения врачей расстраиваюсь ненадолго и всё.
2. Правая рука: редко возникает боль в локтевом суставе и снижается сила в 4м-5м пальцах, предметы могу достаточно долго удерживать на весу, трудности при нажатии с усилием на что-либо, по-прежнему, сопровождаются заметным снижением силы, но, предполагаю, что, скорее всего, это не неврологическая симптоматика. ЭНМГ верхних конечностей без отклонений.
Предполагаю, что это - эпикондилит, т.к. после первого падения (травмы) без разумной меры каталась на беговых лыжах с палками. Скорее всего, снижение силы путала с понятием онемения и последнего у меня не возникало.
3. Правое бедро: проблемы сохраняются (подвывихи, нестабильность), полагаю с учетом подсказок, что это преимущественно проявления гипермобильности суставов (была у генетика, диагноз подтвержден).
4. Была у кардиолога, направил к аритмологу с предположительным диагнозом с учетом обследований: пароксизмальная тахикардия неуточненная. Полагаю, ничего критичного.
5. Посещала невролога всего трижды (двух разных врачей). Один предполагал инсульт или демиелинизирующее заболевание головного мозга. По МРТ ГМ подтверждения отсутствуют. Заключение: МР-картина единичного очага сосудистого генеза (до 0,5 см) в левой лобной доле. Данных за наличие демиелинизирующего процесса не выявлено. Ничего критичного не обнаружено.
Второй, считает, что мои проблемы не имеют неврологических предпосылок. Я склонна полагать аналогично.
6. Заключение психотерапевта/невролога: сознание – ясное, настроение – нормотимия. Я предполагала психосоматику, симулятивное, ипохондрическое расстройство.
7. Со стороны зрения: за последние полгода ощутимо ухудшилось зрение, я замечала, что предметы, текст вдали двоятся, не обращала особого внимания, т.к. это вполне нормально, я взрослею-старею-меняюсь. Недавно тщательно обследовали офтальмологи в специальном глазном центре (коллеги совещались по моему случаю), ничего особого не выявили, кроме миопии (год назад было отличное зрение «1.0», сейчас «- 2.0»), небольшой деструкции стекловидного тела, врожденного одного из типов дальтонизма, и концентрического сужения полей зрения, неуточненным остался пока вопрос со зрительным нервом, сетчаткой. Все на обоих глазах. Я наблюдаю после того, как вновь недавно упала, отклонения только на правом глазу (3 темных кажущихся неподвижными полосок в центре поля зрения), снижение полей зрения и дейтеранопию (дейтераномалия-?) на оба глаза не замечаю, - это немного удивляет докторов. Офтальмологи вновь направляют меня к неврологам и говорят, что я не дообследована и проблема в ЦНС, головном мозге. Не раз слышала от докторов что-то вроде ‘медицинского’ афоризма «А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит», я трактую это, как бесперспективность изучения головного мозга и, что проще приспособиться к новым состояниям организма, но не хотелось бы жить неполноценно, когда можно стараться добиться улучшения.
8. Вопросы:
1) стоит ли мне обратиться к еще одному неврологу, психотерапевту, т.к. ранее посещаемые утверждают, что помочь мне не могут, т.к. не выявляют профильных им отклонений? Вопрос скорее риторический, т.к. предполагает ответ "да" со стороны онлайн-врача. За это прошу прощения.
2) возможно ли предположить онлайн есть ли неврологическая симптоматика в моем состоянии? Результаты обследований могу разместить на этом форуме при необходимости.

P.S. И парадокс: выяснить причины ухудшения состояния своего здоровья и устранить последствия желаю, но посещать врачей временно крайне не хочу, поэтому обращаюсь за заочной помощью.

P. P.S. Надеюсь не чрезмерно много лишней информации сообщила.

Спасибо Вам за содействие.

07 фев 2017, 16:11

Учитывая наличие определенной симптоматики неясного генеза, рекомендую пройти обследование в специализированной клинике ( например, НИИ неврологии). Кроме того, пароксзимальная тахикардия- это довольно серьезная проблема и, поэтому, необходимо провести полноценное дообследование (холтеровское мониторирование, Эхо-кардиографию, лабораторные исследования).

10 фев 2017, 18:24

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна, благодарю вас за ответ. К специалистам обращусь, обследования пройду.

10 фев 2017, 23:52

Пожалуйста! Рада помочь!

15 фев 2017, 19:03

Анастасия Валерьевна, здравствуйте.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Неврологов я посещаю, но пока безрезультатно.

Подскажите, пожалуйста, я пациент невролога или нет с учетом приведенных ниже данных обследований и осмотров? Если да, то, по возможности, посоветуйте примерный профиль мед. учреждения, в которое мне нужно обратиться.

Осмотры неврологами:
декабрь 2016:
Изображение
февраль 2017:
Изображение
март 2017:
Изображение
Заключение МРТ:
http://s018.radikal.ru/i508/1702/ce/cb821f54e613.jpg
Обследование полей зрения:
Изображение
Изображение
УЗДГ:
Изображение
Рентген шейного отдела позвоночника:
Изображение
http://s019.radikal.ru/i624/1702/15/40d5ea40c21c.jpg
ЭЭГ:
Изображение
Изображение
Изображение
Результаты ЭМГ-исследований:
Декабрь 2016:
Изображение
Изображение
Изображение
Март 2017:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Результаты осмотров и обследований различные, что заставляет меня сомневаться, грамотно трактовать мед. заключения я не берусь и ничего "не гуглю".
Очно врачи ничего мне не сообщают, отправляют на дообследования или к коллегам.
Обращалась на другой форум, там нет комментариев, ощущаю себя симулянтом.
Была в разных клиниках, на самом недавнем приеме доктор сказал, что мне нужно обратиться в городской центр рассеянного склероза, но судя по заключению МРТ головного мозга РС у меня нет.
Спасибо за понимание!

P.S. в НИПНИ им В.М. Бехтерева я была.
Планирую посетить невролога в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (так мне рекомендовал аритмолог-зав.кафедрой данного университета).
Но я сомневаюсь в том ли я направлении ищу причины изменений своего состояния.

04 мар 2017, 21:04

Дело в том, что демиелинизирующие заболевания ( в том числе и рассеянный склероз) не всегда сразу имеют морфологический субстрат( на МРТ в дебюте заболевания может и не быть очагов демиелинизации) и диагноз выставляется на совокупности клинических данных . Тем более, в Вашем случае есть определенные признаки демиелинизирующего заболевания нервной системы. Но провести дифференциальный диагноз и рекомендовать тактику дальнейшего обследования заочно не представляется возможным. Рекомендую обратиться в центр рассеянного склероза или НИИ неврологии.

09 мар 2017, 19:48

Анастасия Валерьевна, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.

10 мар 2017, 14:28
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.