Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Ответить на тему    [ Сообщений: 10 ] 
Перетренированность или работа достаёт?! 
Автор Сообщение

Вид спорта: Работа =)
Сообщение Перетренированность или работа достаёт?!
Здравствуйте уважаемые спортсмены и,любители спорта. Нужен совет опытных и бывалых спортсменов в частности бодибилдеров,т.к. никому другому(если я не ошибаюсь) как им знакома тема перетренированности.В общем у меня такая ситуация:работаю я долгими командировками по два-пять месяцев абсолютно без выходных,рабочий день у меня 12 часовой, иногда приходиться очень изрядно потрудиться физически,иногда в меру.Питание как обычно,трёх разовое,на сон отвожу не менее семи-восьми часов,иногда хватает времени отвести на обеденный сон,но никак немогу без спорта,суть в том что буквально через месяц я начинаю быть раздражённым,всё надоедает,руки опускаются,и хочется после рабочего дня и, во время рабочего дня не прибегать к физическим нагрузкам.Может я перетруждаю себя в тренировках,или это всётаки рабочая усталость?!Помогите разобраться..а расписание у меня такое,и так: В течений пяти рабочих дней:ПН.6-45:Подтягивания за голову,широким хватом три подхода.
12-00:Подтягивания средним хватом с грузом 25кг. три подхода.
20-00:Бег 6-8км быстрым темпом.Подтягивания обратным хватом с грузом 25 кг. три подхода.Пресс Большой,боковой по два подхода.
ВТ.6-45:Подтягивания широким хватом к груди.
12-00:Брусья с оттягощением 25кг. три подхода
20-00:Скакалка 35-40 минут. Отжимания с отрыванием рук от земли,три подхода по сорок раз..Пресс маленький верхний и нижний по два подхода.
Ну и так всю неделю,т.е. в СРЕДУ делаю то что делал в ПН.,в ЧЕТВЕРГ делаю то что делал во ВТ., в ПЯТНИЦУ делаю то что делал в ПН. Самое интерестно что на занятия себя выгнать лень,но как только я начинаю это делать,раздраженность и лень проходят.Может кто что подскажет по моей программе,может что-то добавить,поменять,в распоряжений меня только турник самодельный,брусья самодельные,доски на которых пресик делаю,и груз от эксковатора ленивец =))Вообщем спартанские условия=))Может ли быть перетренированность от таких сплит-упражнений или нет,это больше похоже на ОФП..Очень буду признателен дельным советом,спасибо за внимание.Надеюсь форум отзывчивый.

09 сен 2013, 09:29
Администратор

Вид спорта: Самбо
Сообщение Re: Перетренированность или работа достаёт?!
Денис, добрый день!

На мой взгляд вам не хватает разнообразия. Лично я когда пытался ходить в тренаж. зал 5 раз в неделю, то меня уже на 2 неделю начинало просто тошнить от мысли, что сейчас опять в зал. Я туда шел как на работу, конечно в процессе занятия это проходило, но все же. Мне кажется вам нужно снизить частоту до 3 раз в неделю, при этом постарайтесь, чтобы одна и та же программа у вас была только раз в неделю, т.е. все 3 дня надо делать что-то разное - вашего арсенала для этого вполне достаточно. Во-первых у вас (у ваших мышц) будет отдых, а во-вторых не будет психологического пресыщения. Основные признаки перетренированности - это нарушение сна, нарушение работы сердца и другие вегетативные сбои. В вашем случае, я думаю, это просто усталость.

P.S. Насчет бодибилдеров вы не правы - профессиональные спортсмены (гимнасты, легкоатлеты, лыжники и другие) не реже, а то и чаще, страдают от перетренированности, чем бодибилдеры. Особенно учитывая, что последние принимают стероиды, а первые нет...

09 сен 2013, 16:34

Про разнообразие ВЫ в ТОЧКУ попали,сколько раз себя ловил на этой мысли..Но могу ли я вас попросить составить мне график занятий,имея в наличие только турник,брусья,отжимания,место для бега,скакалка(очень не маловажный инвентарь по мне),груз 25 кг..?!Просто я незнаю как правельнее.Ставит в тупик то что прозанимался боксом шесть-семь лет,плюс приходя с тренировки бежал либо в футбол либо в хоккей,и целыми днями на пролёт,ни о какой перетренированности не слышал,а тут каждый день делаешь упражнения и то я бы сказал больше похоже на щадящий режим,т.к. выбор упражнений не велик,а ВЫ еще предлогаете уделять этому всего три дня в неделю.Меня совесть съест,постоянно буду ходить с мыслью что не до делываю,что надо увеличивать частоту упражнений,что не ТРИ дня надо а ПЯТЬ :) Пожалуйсто,вникнитесь в моё положение,и помогите составить график..

09 сен 2013, 17:18

Про разнообразие в точку :) Хочу сказать что за спиной шесть-семь лет бокса.После школы ехал на бокс,после бокса если лето в футбол,если зима-хоккей,и абсолютно никакой перетренированности,и даже речи не могло идти о ТРЁХ днях в неделю,семь дней в неделю..для меня это дико уделять три дня в неделю спорту,темболее что у меня в арсенале только подтягивание,отжимание,брусья,как разнообразить незнаю,как составить правельную сплит-тренировку тоже незнаю,может ВАМ со стороны виднее будет :) Я уже хотел сделать так:ПН.бег,подтягивания с оттягощением ПРЕС большой боковой. ВТ.скакалка,отжимания,брусья с оттягощением.ПРЕСС маленький....т.е. Перенести все занятия в раз,на вечер,без утра и обеда....Буду очень признателен если кто предложит свою сплит тренировку,войдите в положение,совсем фантазий нет :oops:

09 сен 2013, 17:46
Администратор

Денис, для начала несколько вопросов:
1. Какая у вас масса тела?
2. Сколько повторений вы делаете в подходе при подтягивании и отжимании на брусьях с грузом и без него?
3. Что такое "Бег быстрым темпом"? За сколько вы преодолеваете свою дистанцию? Она постоянна или вы бегаете фиксированное время?

10 сен 2013, 14:40

Referee писал(а):
Денис, для начала несколько вопросов:
1. Какая у вас масса тела?
2. Сколько повторений вы делаете в подходе при подтягивании и отжимании на брусьях с грузом и без него?
3. Что такое "Бег быстрым темпом"? За сколько вы преодолеваете свою дистанцию? Она постоянна или вы бегаете фиксированное время?

1.78 кг.
2.На брусьях с грузом 25 кг.делаю три подхода первый подход 14 раз,второй подход девять раз,третий подход семь раз.Без груза не считал,но за тридцать точно.ПОДТЯГИВАНИЯ,аналогично ТРИ подхода,с грузом 25 кг. средним хватом,первый подход восемь раз,второй пять раз,третий четыре раза.Без груза подтягиваюсь 25-30 раз,очень утомительно такое кол-во раз подтягиваться.Ну и кол-во повторений зависит от того какой хват,а подходов во всех случаях ТРИ.
3.Быстрым темпом,ну как сказать,стараюсь преодолевать дистанцию с каждым разом быстрее,не в развалочку как для разогрева,а выкладываюсь.Точно я немогу определить дистанцию,но где-то 6-8 км.по ощущениям,последний раз пробежал её за 32 минуты,грунт ПЕСОК.

Жду не дождусь ваше предложение по расписанию тренировок.

10 сен 2013, 17:55
Администратор

Денис, я все же не отказываюсь от своих рекомендаций разнообразить тренировки и снизить их частоту. Во-первых свести все упражнения к одной тренировке в день - это верное решение. Однако совмещение бега и силовых упражнений - это не совсем хорошо. Как минимум разнесите их на утро-вечер или на разные дни.
Я рекомендую вам проводить 3 тренировки в неделю - чтобы не чувствовать угрызений совести увеличте объемы этих тренировок. Делайте больше 3х подходов и выполняйте суперсерии. Например выполняете отжимание от пола и тут же переходите на брусья, потом обратно и так 3-4 раза. Также рекомендую вам найти какой-нибудь груз полегче - 12-14 кг. Например две бутылки по 6 литров. Переходите на них, когда количество повторений падает до 4-5 раз - старайтесь все время держаться около 10. Кроме того с 25 кг вы можете выполнять выпады на одну ногу - или приседание на одной ноге. Кроме того вы можете выполнять упражнения на трицепс, на бицепс, на дельты. 2-3 суперсериий будет вполне достаточно, чтобы хорошо "убиться" и с удовольствием отдохнуть следующий день.

10 сен 2013, 22:19

А как пресс лучше всего расписать?Ведь его четыре вида,какой делать в ПН.какой во ВТ. и т.д. по сколько подходов?Уточну какие виды мышц брюшной послоти я имею ввиду(это боковые мышцы,верхняя часть,нижняя часть,средняя-большой его называют)И ещё момент один,что если в свободные дни,т.е. во ВТ.вечер бег,после пробежки бой с тенью,раундов шесть..а в Четверг скакалка минут 40 и после также бой с тенью,не будет ли лишним??

11 сен 2013, 17:50
Администратор

Пресс тоже делайте суперсериями все 4 упражнения по кругу 3 раза подряд. Аэробные во вт и чт - это хорошо.

11 сен 2013, 20:49

Спааааасибо большое,без вас бы долго ещё думал как и что,и обязательно бы двигался в неправильном направлений :) Обязательно ещё навесщу вашу компанию :) Жму руку!

12 сен 2013, 18:31
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 10 ]