Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Ответить на тему    [ Сообщений: 2 ] 
Отрыв разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца. ЛФК для восстановления. 
Автор Сообщение

Сообщение Отрыв разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца. ЛФК для восстановления.
Уважаемые доктора форума!
Я прочитала правила форума и про смотрела все темы - только один ответ соответствовал моей проблеме. Это ответ благодарного пользователя, но к сожалению на мой вопрос в нем ответа не содержится.
У меня при неудачном падении произошел отрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца левой руки. Я сама наложила поздно вечером самодельную шину. Утром следующего дня в травмпункте мне сделали рентген и наложили шину, вырезанную травматологом из пластикового одноразового шприца. Кончик пальца в положении писчего пальца не направляли. Носила 6 недель не снимая, лишь через 4 недели сделала перевязку и протерла кожу под шиной.
Через 6 недель шину сняли, палец проверили на сгибание. Палец сгибается, но он имеет утолщение посреди наружной части средней фаланги и дистальная фаланга не прямая, а свисает под углом 30 градусов относительно выровненного пальца.
Врач остался доволен тем, что хватательная функция восстановилась. На мой вопрос уйдет ли припухлость (бугорок на наружной поверхности средней фаланги) и выровняется ли дистальная фаланга со временем он ответил отрицательно, объяснив это тем, что сухожилие мое гофрировалось и бугор этот останется. Этот бугорок, кстати, горячий и болезненный. Доктор добавил, что даже восстановление функции после иммобилизации имеет место с вероятностью 50:50, и восстановление ровности пальца маловероятна.
Травматолог порекомендовал ванночки (теплая вода, морская соль, сода , спиртовые экстракты трав) и в них разрабатывать палец. И никаких упражнений. Кроме того предостерег против переусердствования.
Я провела тщательный поиск в интернете, но мои находки были скудными. Ваш ресурс оказался наилучшим просветителем в плане описания классификации травм разгибателей( У меня травма молоткообразного пальца.) И у вас упоминается об упражнениях для реабилитации пальца. Но самих упражнений я не нашла.
Я делаю теплые ванночки и в воде сжимаю губку для мытья посуды, затем уже без ванночки я сжимаю мягкий паралоновый мячик, а после этого миниатюрный, но по качеству точно такой же как и обычный баскетбольный мяч. Я думаю, что это поможет фаланге разгибаться до положения ровного пальца (пассивное разгибание) и стать ровнее. Я также накладываю шину на ночь и тоже думаю, что это поможет в выпрямлении пальца.
Мой палец сейчас выглядит инвалидом и я очень хочу вернуть его в возможно достижимый первоначальный вид. Я готова делать любые упражнения и выдерживать любые затраты усилий и времени.
Буду признательна за любые упражнения или адреса источников, содержащих эти упражнения.
Большое спасибо, что прочитали мое письмо.
С уважением Наташа Грибоедова,
53 года

02 июн 2013, 17:33

Сообщение Re: Отрыв разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца. ЛФК для восстановле
Natashag писал(а):
Уважаемые доктора форума!
Я прочитала правила форума и про смотрела все темы - только один ответ соответствовал моей проблеме. Это ответ благодарного пользователя, но к сожалению на мой вопрос в нем ответа не содержится.
У меня при неудачном падении произошел отрыв сухожилия разгибателя дистальной фаланги безымянного пальца левой руки. Я сама наложила поздно вечером самодельную шину. Утром следующего дня в травмпункте мне сделали рентген и наложили шину, вырезанную травматологом из пластикового одноразового шприца. Кончик пальца в положении писчего пальца не направляли. Носила 6 недель не снимая, лишь через 4 недели сделала перевязку и протерла кожу под шиной.
Через 6 недель шину сняли, палец проверили на сгибание. Палец сгибается, но он имеет утолщение посреди наружной части средней фаланги и дистальная фаланга не прямая, а свисает под углом 30 градусов относительно выровненного пальца.
Врач остался доволен тем, что хватательная функция восстановилась. На мой вопрос уйдет ли припухлость (бугорок на наружной поверхности средней фаланги) и выровняется ли дистальная фаланга со временем он ответил отрицательно, объяснив это тем, что сухожилие мое гофрировалось и бугор этот останется. Этот бугорок, кстати, горячий и болезненный. Доктор добавил, что даже восстановление функции после иммобилизации имеет место с вероятностью 50:50, и восстановление ровности пальца маловероятна.
Травматолог порекомендовал ванночки (теплая вода, морская соль, сода , спиртовые экстракты трав) и в них разрабатывать палец. И никаких упражнений. Кроме того предостерег против переусердствования.
Я провела тщательный поиск в интернете, но мои находки были скудными. Ваш ресурс оказался наилучшим просветителем в плане описания классификации травм разгибателей( У меня травма молоткообразного пальца.) И у вас упоминается об упражнениях для реабилитации пальца. Но самих упражнений я не нашла.
Я делаю теплые ванночки и в воде сжимаю губку для мытья посуды, затем уже без ванночки я сжимаю мягкий паралоновый мячик, а после этого миниатюрный, но по качеству точно такой же как и обычный баскетбольный мяч. Я думаю, что это поможет фаланге разгибаться до положения ровного пальца (пассивное разгибание) и стать ровнее. Я также накладываю шину на ночь и тоже думаю, что это поможет в выпрямлении пальца.
Мой палец сейчас выглядит инвалидом и я очень хочу вернуть его в возможно достижимый первоначальный вид. Я готова делать любые упражнения и выдерживать любые затраты усилий и времени.
Буду признательна за любые упражнения или адреса источников, содержащих эти упражнения.
Большое спасибо, что прочитали мое письмо.
С уважением Наташа Грибоедова,
53 года

Сегодня в одной из соцсетей ко мне обратился человек, который нашел меня прочитав мой пост с вопросом о реабилитации пальца после такой же травмы как моя. Раз это понадобилось ему, значит есть и много других людей, кому это тоже нужно. Поэтому опишу это здесь на форуме.
У меня была травма молоткообразного пальца вследствие отрыва сухожилия (указательный на левой руке, ногтевая фаланга). Я разместила свой вопрос к специалистам на этом форуме почти два года назад. Мне тогда никто не ответил. Тогда мне как раз сняли иммобилизационную шину, которую я носила 6 недель. Палец имел припухлость - так называемую "гофру", был кривым и почти не сгибался. Правду говоря, я еще и боялась его сгибать. Я просмотрела много разных форумов и сайтов, нашла одну научную статью и два совета людей, которые сами реабилитировали себе свой травмированный палец.
Вот на чем я остановилась.
1. фаза (4 недели)
Я начала с ванночек через каждые два часа (2 недели), а свела до 4-х раз в день (2 недели). Я растворяла в 1 литре теплой (это важно) воды горстку морской соли и чайную ложку аптечной настойки ромашки или любой другой травы в просторной емкости ( у меня была литровая банка - моя рука в нее входила). В банку опускала губку для мытья посуды (спонжик) и осторожно сжимала его в воде минут пять, в умеренном темпе.
2. фаза (чуть больше месяца)
Использовала маленький достаточно упругий мячик (аналог басктбольного только малюсенький - как раз в ладони умещался), носила его везде с собой и сжимала его раз 20 в день не меньше 15-20 раз за подход. Все. Этот палец у меня слабее, чем другие, но он полностью выполняет все положенные ему функции. У меня есть фото ДО и ПОСЛЕ, я постараюсь сейчас их здесь разместить.
Никогда не сдавайтесь и берегите все всои органы и их функции а также восстанавливайте их уж раз произошла травма. Всем здоровья!
Фото До [img][IMG]http://i11.pixs.ru/storage/9/8/0/molotokovi_2301951_17549980.jpg[/img][/img]
Фото ПОСЛЕ [img][IMG]http://i11.pixs.ru/storage/9/9/4/reabilitir_8562821_17549994.jpg[/img][/img]

04 июн 2015, 15:14
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 2 ]