Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. На данном форуме обсуждаются вопросы спортивной практики и теории заявленных в названии и описании форума видов спорта. К таким вопросам относится обсуждение экипировки, методики спортивной тренировки, техники, а также общие вопросы медико-биологического обеспечения обозначенных видов спорта. Делитесь своим опытом, высказывайте свою точку зрения и задавайте вопросы, на которые Вам смогут ответить опытные спортсмены и тренеры.

2. Создавая новую тему, называйте ее более менее конкретно. Не называйте ее общими категориями.

3. Если вы хотите, чтобы на Ваш сугобо медицинский вопрос ответил практикующий врач, то убедительная просьба не задавать его в этом разделе. Для таких вопросов существует раздел "Online-консультация".

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
Оздоровительный бег: отсутствие результатов 
Автор Сообщение

Сообщение Оздоровительный бег: отсутствие результатов
Добрый день. Мне 27 лет. Я 10 лет лет занимался боевыми искусствами, но 5 лет назад был вынужден прекратить занятия, когда мой организм перестал справляться с нагрузкой. После больших нагрузок у меня наблюдались головные боли. На одном из медицинских осмотров мне сказали, что у меня неадекватная реакция на нагрузку и долгое восстановление. Сначала это списывали на простуду или недосып, но ситуация повторилась при следующих осмотрах. Я перестал заниматься, потому что на обычных тренировках мой организм судя по пульсу и давлению стал испытывать экстремальные нагрузки. На основании суточного мониторинга холтера я был освобождён от службы в армии. Тогда было зафиксировано максимальное давление 156 на 90. Результат был зафиксирован сразу после того как я завязывал шнурки ботинок то есть после минимальной нагрузки.

Меня обследовали кардиолог и невролог и не нашли отклонений. Кардиолог сказал, что у меня просто нетренированного сердце и я начал тренировать его с помощью оздоровительного бега. Я купил себе пульсометр и начал тренировки. Если верить книге Мильнера даже сердечники(за некоторым исключением) могут улучшить своё состояние с помощью оздоровительного бега. Я начал с ходьбы потому что бегать с пульсом не более 120 уд. в мин. у меня не получалось. Так я ходил по 30 минут раз в 2 дня на протяжении нескольких месяцев. Но мой пульс не улучшался и я так и не смог перейти на бег при том же пульсе. Тогда я решил держать пульс в интервале от 120 до 135, это также не дало результата. Я увеличивал верхнюю границу пульса до 140, затем до 150 и в итоге до 165. Я бежал до верхней границы а затем переходил на ходьбу до тех пор пока пульс не достигнет 120 ударов. Самое интересное, что изменение верхней границы незначительно влияло на время бега. Первый интервал бега составлял от 300 до 1000 метров. Затем я шел около 300 метров и после этого дистанции бега и ходьбы составляли по 300 метров.
Я так и не получил никакого прогресса в виде увеличения доли дистанции пройденной бегом.

Мне не тяжело бежать. Я не задыхаюсь, мои мышцы легко справляются с нагрузкой, но сердечно-сосудистая система ограничивает мою активность. Я чувствую, что она работает на пределе.

Вопрос. Почему тренировки не дают эффекта? В чем может быть причина моей проблемы?

24 июн 2017, 12:23

Сообщение Re: Оздоровительный бег: отсутствие результатов
Дам Вам один совет. Если Вы хотите узнать, как это должно быть В НОРМЕ, то не пишите и не говорите о том, что у Вас есть какие-то проблемы со здоровьем. Тогда Вы получите рекомендацию ДЛЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА, а что с ней делать уже решать Вам. Но все риски и ответственность Вы уже берете на себя.
Ни один врач не возьмет на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье. У него другая задача - сохранить Вашу жизнь и здоровье. Поэтому даже на очном приеме, не говоря уже об интернете, даже после осмотра, врач вряд ли рискнет Вам советовать хоть сколько-нибудь серьезные нагрузки. А без нагрузок никакого прогресса быть не может.

28 июн 2017, 00:43

Нестыковочка выходит! Вы пишите что а) на основании холтер-ЭКГ вас отстранили от службы в армии! Да и давление 156 на 90 это ненормально в 27 лет. б) что кардиолог не нашел никакой патологии! Как такое вообще может быть?!
Если коротко: обратитесь к хорошим кардиологам, пройдите ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, ЭхоКГ, еще раз холтерЭКГ и суточный мониторинг АД. После этого всего у вас должен быть диагноз. Только после этого можно понять нужно ли вам бегать и в каком объеме и интенсивности!

29 июн 2017, 12:58

Спасибо за советы.
Цитата:
на основании холтер-ЭКГ вас отстранили от службы в армии! Да и давление 156 на 90 это ненормально в 27 лет.

Уточню. Не холтер, а суточный мониторинг АД. Мне в заключении по службе в армии поставили диагноз артериальная гипертензия II степени. Причин такого диагноза я до сих пор не знаю.

1. Я не знаю, что за неполадки с моим здоровьем, поэтому у меня нет плана лечения
2. Если допустить, что я здоров, но у меня нетренированное сердце, я не знаю как его натренировать.

Возможно имеет место какое-то неврологическое заболевание наподобие ВСД, но, как я понял, сейчас нет адекватных способов его диагностирования и лечения. Для начала хотелось бы исключить все варианты, которые диагностируются очевидным образом и поддаются лечению

29 июн 2017, 14:04

Если сердечно-сосудистая система ограничивает вашу активность, значит прогресса от бега ожидать нет смысла. И активность на сердечно-сосудистую систему может навредить в процессе увеличения нагрузки.

12 окт 2017, 20:16
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 5 ]