Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 11 ] 
Перелом? заднего отростка таранной кости 
Автор Сообщение

Сообщение Перелом? заднего отростка таранной кости
Здравствуйте
5,5 недель назад во время кросса почувствовала боль в районе правого ахилла (с его правой стороны)
Закончила тренировку и выполнила упражнения на икроножку (подъемы на носках)

Плсле этого появилось болезнное уплотнение с правой стороны правого ахилла, участок сухожилия над пяткой немного отек и покраснел, в тканях вокруг него появился скрип при движении.

Следующие 3 недели меня лечили от тендовагинита магнитами , фонофорезом, компрессами, мазями, таблетками

Но все это помогало с переменным успехом: при ходьбе воспаление почти не чувствовалось, но при попытках бегать, прыгать боль скрип и отек возвращались после одной-двух минут движения

Потом я сделала МРТ правого голеностопа:
Форма и положение костей не изменены. Суставные поверхност конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена. Жидкости в основной полости сустава незначительное колличество. Гиалиновый хрящ хорошо дифференциируется, структура его однородна. Субхондральные костные структуры не изменены. МР-сигнал большеберцовой и малоберцовой костей не изменен. МР-сигнал нижних отделов таранной кости неравномерно повышен на Т2ВИ
Отмечается формирование краевых костных разрастаний.
МР-сигнал от задней таранно-малоберцовой связки неравномерно повышен на Т1 и Т2ВИ, ход не нарушен. Ход волокон остальных наружных и внутренних связок, их контуры, ширина и МР-сигнал не изменены. Локальных скоплениц жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Пяточно-таранный и таранно-ладьевдный суставы сформированы правильно. Межкостные связки между таранной и пяточной костью не изменены. Пяточное сухожилие правильно расположено, его ширина и характеристики МР-сигнала не изменены. Окружающая его жировая клетчатка отечна. Подошвенный апоневроз без патологии
Заключение:
МР-картина контузионных изменений таранной кости, отек окружающей жировой клетчатки Ахиллова сухожилия, МР-признаки частичного повреждения таранно-малоберцовой связки, МР-признаки начального артроза правого голеностопного сустава, незначительный синовит

Ссылка на диск с МРТ
https://yadi.sk/d/SEp1zIEz3PJB6a

и сходила с результатами к ортопеду-травматологу, который посмотрел диск и сказал что у меня перелом заднего отростка таранной кости (и удивился почему этого нет в заключении). И что нужна операция по его удалению, так как он плохо срастается.

Вопросы:
1. Перелом ли это?
2. Необходима ли операция?
3. Каковы последствия удаления (если учесть что я занимаюсь бегом и скалолазанием)?
4. Посмотрела снимки сама: на некороых снимках отломок видно, на некоропых таранная кость как будто целая. Правильно ли я поняла что задняя таранно-малоберцовая связка вырвала только правую половину отростка?
5. И если так, то как в подобных случаях постуают: во время операции удаляют и отломок и целый сегмент, удаляют только отломок, фиксируют отломок и оставляют сращиваться?

Спасибо!

01 ноя 2017, 19:16

Сообщение Re: Перелом? заднего отростка таранной кости
Здравствуйте. Я бы сформулировал заключение несколько иначе: задний импинджмент-синдром голеностопного сустава, стрессовый перелом заднего отростка таранной кости, патологическая функциональная перестройка заднего отдела таранной кости. Ситуация не самая простая для выздоровления. Консервативное лечение в таком случае допустимо, но одно из основных условий для выздоровления - это длительная разгрузка стопы, исключение спортивных и ограничение вертикальных нагрузок.
Что касается удаления отростка, то проблема не только в нем. Точнее, боль у вас вряд ли из-за этого. Имеется трабекулярный отек самой таранной кости в заднем отделе, в области подтаранного сустава. Если это место не оперировать, а лечить консервативно, то зачастую такие проблемы лечат приблизительно так: на 4-6 недель накладывается гипс для исключения движений в суставе и ограничивается нагрузка на стопу. То есть человек ходит с костылями. Через 6 недель повторяются исследования. И в зависимости от динамики принимаются дальнейшие решения по тактике. Когда уже 6 недель с момента травмы прошли, я, честно сказать, не знаю как лучше поступить. НО оперировать прямо сразу, точнее торопиться с операцией не вижу смысла. Кроме того, помимо МРТ желательно сделать и КТ. Наличие такого свободного фрагмента может быть не переломом, а врожденной особенностью - добавочной трехгранной костью. И они встречаются довольно часто. МРТ искажает костный сигнал, поэтому то, что кажется переломом, может им не быть. да и на другую ногу желательно взглянуть.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

05 ноя 2017, 00:19

Спасибо за ответ!
На данный момент еще есть рентген обоих голеностопов
https://yadi.sk/i/TVVekg_o3PRJJi

КТ сделаю в близжайшее время

А этот отек мог возникнуть за один раз? Потому что до того кросса ни каких болей не было

По поводу 6 недель после травмы - я делала магниты №10, фонофорез с гидрокортизоном №5, компрессы с димексидом и диклофенкаом 5раз, аэртал 2 недели, мази: долгит траумельС кетапрофен почти все время
что частично снимало симптомы, но при попытках бегать и прыгать на скакалке боль возвращалась

По поводу обездвиживания ноги: во вторую неделю показалось что отек сходит и я пробовала бегать и лазать, но каждый раз все отекало и возвращалось в исходное положение
После этого больше не бегала - иногда пыталась прыгать и вставать на носки - проверяла ногу. И всегда после нескольких минут движения появлялся скрип и боль. Боль обычно в двух местах: 1) на 1-2 см выше пятки и чуть правее от ахилла, 2) и последнее время при вставании на носки как будто чтото тянет/мешает за ахиллом

Может из-за отсутствия полноценной иммобилизации результатов нет?

05 ноя 2017, 10:53

КТ здесь:
https://yadi.sk/d/sEx8JE-a3PRpZK

3D - картинка:
https://yadi.sk/i/iOtENihN3PRpn5

Протокол:
При исследовании голеностопных суставов и суставов, формирующих стопы, по задне-латеральному краю таранной кости правой стопы определяется несвежий перелом без смещения костных обломков, с диастазом 1мм, с признаками формирования ложного сустава. Размеры костного фрагмента составляют 16х9х7 мм.
Форма и положение костей, формирующих голеностопный сустав не изменены. Суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставных щелей сохранена.
В субхондральном слое замыкательных пластинок суставных поверхнотей голеностопных суставов и суставов стоп определяется усиление остеосклероза. Края суставных поверхностей заострены.
Структура и плотность компактного и губчатого вещества костей, формирующих голеностопные суставы не изменены.

Заключение:
КТ-признаки несвежего краевого перелома задней суставной поверхности таранной кости правой стопы. КТ признаки формирования ложного сустава

ПС. Когда врач, сделавший КТ, узнал что травма 1,5 месячной давности, то сказал что возможно это не застарелый перелом, а отек

05 ноя 2017, 18:56

Посмотрел КТ. Это действительно стрессовый перелом. На фоне импинджмент-синдрома. Кстати, похожие проблемы, только меньшего масштаба есть и на другой ноге. Честно сказать, я не знаю что с этим делать, как это лечить. Возникло желание это прооперировать. Если не забуду, посоветуюсь завтра со специалистами по хирургии стопы.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

06 ноя 2017, 23:43

Буду благодарна!
Интересует стратегия лечения, если хочется восстановить функциональность ноги на 100 процентов и дальше заниматься спортом!

А что со второй ногой? Вроде не беспокоит

И не могу понять, импиджмент синдром, стресс перелом и отек таранной кости - это все случилось одномоментно - во время одной тренировки или накапливалось?

07 ноя 2017, 12:02

Показал ваши томограммы нашим стоповикам. Они тоже считают, что это видоизменённая трехгранная кость, вызывающая синдром заднего соударения (импинджмент-синдром). И это не стрессовый перелом, а последствия старой травмы. Считают, что это началось значительно раньше, а не 6 недель назад. В любом случае для возвращения к нагрузкам вам действительно этот фрагмент нужно убрать. В этом с ними солидарен и я. Этот фрагмент кости точно не прирастёт на место и будет мешать. А про другую стопу: Такая же кость, только значительно меньшего размера, есть и там. Но раз жалоб нет, с этим делать ничего не надо. Там скорее всего и всего и не будет проблем в будущем.

тел.+79035031171

08 ноя 2017, 07:20

На той неделе был очень загружен, поэтому не так внимательно читал ваши вопросы. Я путался, так как застарелые изменения, будь то врожденные особенности или несросшиеся переломы или стрессовые (от перегрузок) переломы выглядят на исследованиях почти одинаково. Если говорить про вас, то основная ваша проблема в заднем импинджмент-синдроме (синдроме соударения заднего отдела голеностопного сустава). От перегрузок таранная кость испытывает на себе давление. И либо на фоне врожденных особенностей (наличие трехгранной кости), либо на фоне патологической функциональной перестройки кости (этот фрагмент сначала увеличивается, потом мог отвалиться). Но если он и отвалился, то было это давно. А разрастание и уплотнение костной ткани, или свободный фрагмент кости могут привести к декомпенсации - свободный фрагмент может раздражать и давить на таранную кость, вызывать воспаление в мягких тканях заднего отдела стопы. Что скорее всего и произошло. Но как бы там не было, консервативно это не вылечить. Слишком большой фрагмент. А изменения в нем и в таранной кости говорят, что он не прирастёт к таранной кости, сколько бы вы не ждали. Будет так же давить на неё. Вас надо оперировать. В противном случае, даже если консервативное лечение поможет, воспаление может легко вернуться потом. Убрать же этот фрагмент можно даже артроскопически. Без больших разрезов. Во время операции нужно ещё сделать и другие манипуляции. Но не вижу смысла их описывать полностью. Надеюсь, те, кто будут вас оперировать, сделают все как надо, тогда у вас много шансов вернуться в спорт.

тел.+79035031171

15 ноя 2017, 08:00

Спасибо большое за внимание и детальный ответ! Я тоже склоняюсь к операции

Конечно странно (если это застарелый перелом конечно а не добавочная кость), что я его не почувствовала когда то давно. Хотя помню лет 7 назад когда лазала на скалодроме сорвалась и впечаталась в щит ногами, тогда опухла ладыжка, но буквально через 2 дня все полнотсью прошло. Только этот эпизод.

Еще хотела спросись, возможно ли в моем случае, осложнение в виде артроза после операционного вмешательства?
А что думаете по поводу операции открытым способом? Насколько эффективно если сравнивать с артроскопией?
В спорт центре на курской мне говорили, что они сталкивались с трудностями при реабилитации больных прооперированных артроскопически.

17 ноя 2017, 20:06

К сожалению, исключить развитие посттравматического артроза в будущем я не смогу, но надеюсь, что все у вас будет хорошо.
Что касается остального, то артроскопия наоборот считается более щадящим способом операции. Однако при такой проблеме эта операция технически достаточно сложна. Поэтому открыто убрать этот фрагмент тоже можно. Интересно, а о каких именно осложнениях шла у вас речь?

тел.+79035031171

25 ноя 2017, 21:03

Под осложнениями имелись ввиду отеки тканей из-за жидкой среды - то что долго проходят (ну или мне так объяснили)

В итоге сделала артроскопию неделю назад.
Нашли теносиновит FHL, синовит задних отделов подтаранного сустава с ущемлением мягких тканей и перерождением в рубцовую ткань, в голеностопном суставе признаки импиджемента за счет утолщения капсулы сустава и подвижного заднего отростка таранной кости. Все почистили, кость убрали)

Сейчас восстанавливаюсь, отек вроде уже спал почти)

28 ноя 2017, 09:15
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 11 ]