Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 45 ] На страницу 1, 2, 3  След.
Восстановление после синовита 
Автор Сообщение

Сообщение Восстановление после синовита
Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Очень Вас прошу, помогите разобраться в состоянии моего колена. История следующая: мне 33 года, после травмы год хрустело колено (но, почти не болело и не беспокоило), по мрт и физически нашли только хондромаляцию надколенника, артроз 1 ст. Назначили и укололи месяц назад Дьюралан. Через неделю после укола я ходила еще с дискомфортом в колене, и видно его перегрузила (был перелет на самолете, поехала в командировку). После этого пошло обострение: колено немного припухло и очень заболело. Не могла разогнуть ногу и полностью согнуть. Почти не наступить. Отек был в основном спереди под коленной чашечкой. И боли в подколенной ямке. Удаленно, врач сделавший укол предположил Синовит. Пила 7 дней Нимесулид и мазала Долобене и Диклофенаком. Боли прошли, Колено почти полностью разгибается и сгибается. НО, отек под коленной чашечкой так и сохраняется (хотя оно опять начало хрустеть). И дискомфорт в подколенной ямке (неприятно ногу класть даже на подушку). Еще очень сильно "сдулись" мышцы бедра, тк колено разгружала и старалась сильно не наступать на ногу.
Сейчас (3 недели после обострения) хочу начать делать физиотерапию: магнит, кинези, электростимуляцию. Что поррекомендуете? Как мне быстрее восстановиться? И, почему таки не проходит окончательно отек? (Видимо из-за него нога не разгибается окончательно, больше 180, и в последней точке сгибания неприятное натяжение). Нагрузку колено тоже не очень держит, получасовая-часовая хотьба и начинает поднывать. И, ощущение нестабильности (из-за снижения мышечного каркаса может быть?). Отек под чашечкой и вокруг нее (может это уже не синовит, а например Гоффа?) или остаток лишней жидкости после воспаления? Как понять прошло ли оно и сколько может уходить этот отек? Можно ли делать сейчас делать физио (и что конкретно)?
Простите за сумбурность!
Заранее, благодарю за ответ!

14 сен 2017, 20:44

Сообщение Re: Восстановление после синовита
Здравствуйте. Я не физиотерапевт и назначать конкретную физиотерапию, не имею права, тем более, что я не знаю, чем именно из аппаратов располагает ваша клиника. Вам нужно это обсудить с физиотерапевтом. Что касается отека, то болезнь Гоффа тут точно не при чем, но думаю, что стоит показаться тому, кто вас колол. Убрать отек можно, сделав так называемую пункцию коленного сустава - грубо говоря, просто откачать жидкость. Либо вместо, либо вместе с пункцией назначается ещё и противовоспалительная терапия.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

15 сен 2017, 05:53

Большое спасибо за оперативный ответ!
Проблема в том, что врач, который колол, остался в другом городе. А я уехала в длительную командировку...
Отек совершенно не большой (он и при обострении был незначительным). Смущает лишь то, что он так долго не уходит окончательно (3 недели). Хотя уменьшился, тк в его максимуме я ногу не могла разогнуть больше 130 примерно градусов.
Почему подумалось про Гоффа, этот отек именно под (вокруг чашечки).
Как считаете, могу ли я сейчас ограничиться физиотерапевтом в местном реабилитационном центре? Или все же нужно обязательно предварительно показаться ортопеду?

15 сен 2017, 09:57

Думаю, что вполне можете ограничиться физиотерапевтом.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

15 сен 2017, 11:10

Сейчас как раз от физиотерапевта. Посмотрел, покрутил колено, его диагноз: воспаление околосуставных тканей (периартрит, если я правильно поняла). Назначил Лазер на 7 дней, фастумгель, ходить поменьше и в эласт.наколеннике. Но, я живу на 4 этаже без лифта.. Сегодня вот много походила, пока на физио туда-сюда, и на аболело сильнее:(
Как думаете, прогноз лечения периартрита в моем случае благоприятный? Может что-то добавить, таблетки, мази?
Получается он у меня уже месяц почти (с укола), это еще не хроника?
Так расстроилась(( Опять новый диагноз!.. зачем я вообще на этот Дьюралан согласилась...(
Спасибо Вам- доктор огромное за внимание к моей проблеме!!!

15 сен 2017, 14:18

Не надо расстраиваться сразу от новых диагнозов. Вы в другой стране. Там в принципе могут быть другие правила и другая интерпретация проблем. Но лечение в любом случае как правило стандартизированное. Так что лечитесь и успокойтесь.

тел.+79035031171

16 сен 2017, 06:08

Благодарю!
А позвольте еще одно уточнение:
Не водится ли за данным препаратом (Дьюраланом) такой истории, что индивидуальные организмы не могут его "рассосать"/усвоить. Либо при уколе в ткани мимо сустава, он остается в них, и не разрушается (в силу того, что там сшитая молекула).

Может ли он капсулироваться или просто остаться болтаться в тканях, провоцируя отек и воспаление (как инородное тело)?
Хочется просто понять, есть ли такая вероятность? Ведь тогда лечение следствий без устранения причины не имеет никакого смысла... Не хотелось бы терять драгоценное время!
Вы ведь наверняка знакомы с данным лекарством, и знаете его поднаготную.

17 сен 2017, 10:50

Нет, о подобных осложнениях я не слышаk и не встречался в литературе.

тел.+79035031171

17 сен 2017, 15:05

Спасибо! Хорошо, что данный аспект можно не принимать во внимание.
Значит, я просто столкнулась с осложнением (индивидуальной реакцией на введение) в виде воспалительного процесса: периартрита.
Просто, мне немного странно, что учитывая проводимое лечение, я вот уже 3 недели не могу с ним справиться (отек небольшой, но присутствует постоянно, а чуть даешь больше нагрузку- отек увеличивается и появляются боли). Хотя, везде читаю, что периартрит лечится за 2 недели. В противном случае он переодит в хронику...
Как считаете, почему я никак не могу вылечить воспаление?
(Пью уже второй курс НПВС в таблетках + мазала все 3 недели, теперь еще и лазер добавили.

17 сен 2017, 16:01

Не могу сказать. я не видел вас ни до, ни после укола, ни сейчас. Опираться не на что, кроме ваших ощущений. и размытого заключения врачей. (периартрит - воспаление околосуставных тканей)

тел.+79035031171

17 сен 2017, 16:22

Да, все было бы гораздо проще, если бы я могла лично Вам показаться, если бы не моя командировка... Может без перелета и перегрузки никаких осложнений и вовсе бы не было. Но, время не ходит вспять(
А почему заключение врачей размыто? Нет такого диагноза? Дело в том, что поставил мне его физиотерапевт в реабилитац.центре. Может стоит все таки получить консультацию именно ортопеда? Сделать какие-то доп. обследования (узи, например)?

17 сен 2017, 17:12

Это диагноз ни о чем просто. Я не знаю как лучше поступить. Если улучшений нет, то наверное стоит обратиться к ортопеду. Но будьте готовы ещё к каким-нибудь новым диагнозам.

тел.+79035031171

17 сен 2017, 17:55

Спасибо за Ваше мнение!
Улучшения есть, конечно. Особенно на фоне приема таблеток НПВС. Просто, стойкими их назвать сложно... Отпускает, увеличиваю нагрузку, снова ухудьшается. Но, не так сильно, как было изначально и не на долго. (Сразу после перелета я несколько дней вообще не могла ни ногу разогнуть, ни наступить на нее.) Прогресс, конечно есть. Но, уж больно медленный, со срывами.... Может сустав не справляется с нагрузкой, тк мышцы сильно потеряли силу "сдулись" (особенно бедро, раза в 2 стало худее здорового).
Но, суть более-менее ясна: доделаю сейчас курс лазера и допью эту неделю НПВС, а дальше уже от улучшений: либо начинать физио на укрепление мышц, либо к ортопеду.
Спасибо Вам еще раз!

17 сен 2017, 18:17

Будьте добры, еще одно уточнение:
Сегодня был промежуточный контроль у физиатора, на его взгляд- отек стал мягче, значит лазер его разобьет. Назначил еще несколько процедур лазера (5 сделала, еще 3). Также пощупав, сказал, что отек уже не теплый (хотя, по моим ощущениям он таковым и не был) и значит можно начинать параллельно с лазером кинезитерапию на укрепление мышц бедра.
Пыталась уточнить диагноз (периартрит), говорит: воспалительная реакция мягких тканей вокруг сустава на ввеление Дьюралана. Сейчас- остаточная отечность. На вопрос, сколько это лечится, сказал: долго, но обычно лазер за 7 сеансов снимает воспаление и отек.
Вчера выпила антигистамин (Эриус) из-за полиноза, а к вечеру ощутила, что колену прямо лучше! Странно...
Вообщем, вопрос, если от нагрузок мое колено (и все что около) начинает болеть, можно ли сейчас начинать качать мышцы, до полной ликвидации отека? И, может лучше бассейн, нежели кинези?

20 сен 2017, 17:32

И, еще, тк живу я на 4 этаже без лифта, главный вопрос передвижения по ступенькам. Сейчас, тк все время ногу надо было беречь, ходила не перешагивая, а по каждой ступеньке, подставляя больную ногу к здоровой. А вниз - сначала больную, затем к ней здоровую. Теперь, вроде можно начинать ходить по обычному, но колено так отвыкло, что нормально идти по лестнице прямо существенно больно...
Как считаете, сначала стоит накачать мышцы, потом переходить к нормальному ходу по лестнице? Или же нужно через боль разрабатывать этот момент?

20 сен 2017, 17:40
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 45 ] На страницу 1, 2, 3  След.