Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 50 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Частичный разрыв АКС. Выбор стратегии лечения. 
Автор Сообщение

Вид спорта: Ftns
Сообщение Re: Частичный разрыв АКС. Выбор стратегии лечения.
Понял Вас, мой лечащий врач предполагает год-полтора в случае с рукой и не более 6-8 месяцев с АКС, извините что сразу не обозначил это. Просто, если процесс по руке можно контролировать рентгенографически, то за связками не уследишь ведь. Вы ранее говорили о 6-10 месяцах, но меня смущает то, что операция проводилась при несвежей травме на 17ый день и как этот факт может повлиять на длительность восстановления непонятно.

15 окт 2017, 17:44

Никак

тел.+79035031171

15 окт 2017, 19:28

Спасибо, Кирилл Александрович.

15 окт 2017, 20:40

Здравствуйте, Кирилл Александрович. По ходу реабилитации правого плеча возникают нюансы: несмотря на разработку, спустя 2,5 месяца после операции движения руки вызывают ощутимые болевые ощущения, причем боль иррадиирует в разные стороны, и конкретную локализацию сложно понять. Руку в процессе разработки не пытаюсь поднять выше 90 градусов относительно тела, так как этого не рекомендовал оперировавший хирург.

Смущает еще и боль возникающая в районе лопатки, в заключении мрт, которое я Вам отсылал ранее, было указано "сухожилие надостной мышцы несколько деформировано, но без явных структурных изменений" - собственно меня и беспокоит возможная роль этого в общей боли.

Суть вопроса в том, что стоит ли как-то на данный момент пытаться снова диагностировать состояние сухожилия надостной мышцы, да и всего остального, в принципе, и что из возможных методов диагностики можно использовать кроме мрт, (насколько я понимаю с пластиной этот метод недоступен) может быть узи или кт?

30 окт 2017, 09:59

в дополнение к предыдущему сообщению: на всякий случай скинул ссылку на электронную версию первого исследования мрт Вам на почту.

02 ноя 2017, 13:45

Я считаю, что изменения в надостной мышце вряд ли у вас служат причиной ограничения движений. Такие изменения можно найти у каждого. Что говорит и что предлагает ваш лечащий врач?

тел.+79035031171

05 ноя 2017, 00:42

Здравствуйте, Кирилл Александрович. Мой лечащий врач сказал разрабатывать - поднимать руку вперед и в сторону с гантельками, и не поднимать руку выше параллели до снятия пластины, так как крючок может нанести вред при движениях в полной амплитуде.

Заключение мрт, он бегло просмотрел еще до операции, сделать вывод о необходимости операции ему дал первый рентгенографический снимок. Я сомневался, поэтому решил проконсультироватся у Вас и после Вашей рекомендации сделать снимки с грузом, сомнения об операции ушли.

После операции, месяц, 17.8.-17.9.2017, я носил дезо, после рука вообще не поднималась, с тех пор, все стало лучше, но происходит процесс восстановления очень медленно и в разных положениях руки боль отдает в разные стороны, в том числе и в область лопатки.

У меня поверхностные повреждения кожи после падения наиболее глубокие были как раз а области лопатки, вот я и подумал, что может там еще какие-нибудь повреждения мышц/сухожилий, может на мрт чего не заметили. Так как и про акс, мне мрт-специалист, и написал, и сказал, что разрыва нет, но стоит еще раз сделать мрт, когда спадет отек.

К лечащему врачу постараюсь попасть на ближайшей неделе, тоже буду спрашивать что да как.

Собственно поэтому и решил спросить у Вас, насколько информативно имеющееся у меня мрт, или может, что-то не досмотрел мрт-олог, там столько связок и мышц... и про кт и узи, и их необходимость и возможную информативность вопрос тоже актуален.

PS Там еще в заключении написано про выраженную отечность дельтовидной мышцы в области крепения к акромиальному концу концу ключицы - о чем это может свидетельствовать? У меня одно из повреждений внешних где-то в области задней дельты, возле самого акромиона, сверху лопатки, там как раз что-то побаливает при вытягивании руки прямо

05 ноя 2017, 17:11

Здравствуйте, Кирилл Александрович.

Прошло около 8 месяцев со дня остеосинтеза крючковидной пластиной. Соответственно встал вопрос об ее извлечении.

Скажите пожалуйста, стоит ли проводить какую-нибудь диагностику (скт, рентген, узи), для того чтобы убедиться в своевременности проведения операции?

Какой критерий является основополагающим для принятия решения о времени ее съема - сейчас, или же, спустя еще 2 месяца (ранее Вы говорили о 6-10 месяцах)?

Субъективно ощущения в области плеча стали намного лучше. Хоть пластина и не дает совершать полную амплитуду движения рукой, но болевые ощущения отсутствуют практически полностью.

Мое сомнение в данном случае лишь одно - достаточно ли сформировались рубцы в местах соединения разорванных связок, чтобы иметь возможность удерживать сочленение без помощи пластины.

Спасибо.

12 апр 2018, 15:52

Здравствуйте. Нет таких исследований. Сроки снятия определяются жалобами и организационными вопросами.

тел.+79035031171

14 апр 2018, 09:19

Спасибо за быстрый и емкий ответ, Кирилл Александрович.

14 апр 2018, 14:17

Приветствую, Кирилл Александрович, в итоге, по прошествии ровно 8ми месяцев со дня остеосинтеза, 19.4.18, сняли с ключицы пластину.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение по послеоперационному снимку (отправил на почту) - все ли заняло свое анатомически верное положение? (Я как всегда толком не могу сообразить как оно должно быть, но в глаза бросилось расстояние между концом ключицы и акромионом)

Стоит ли проводить какие-то дополнительные диагностические исследования?

Как быть дальше в плане спортивных силовых нагрузок (жимы, махи, тяги с отягощениями) после заживления шва и зарастания отверстий от винтов?

Какой период времени, по Вашему мнению, был бы оптимален и безопасен для выхода на предтравматический уровень нагрузок, без, ну или, почти без оглядки на травму?

Спасибо.

23 апр 2018, 11:54

Здравствуйте. Анатомическое положение и функциональный результат - это не одно и то же. Кроме того, у меня нет для сравнения снимка второго надплечья. Вас оперировали для того, чтобы вы могли вернуться к прежнему, как до травмы, уровню спортивной активности. Возможно, вам для этого потребуется работа с реабилитологами. Не исключено, что вы сможете восстановиться самостоятельно. Для ответа на большинство ваших вопросов нужно оценивать функциональный результат и его динамику в зависимости от реабилитации. Только по снимку это не определишь.

тел.+79035031171

29 апр 2018, 08:33

Снимки второго надплечья я скинул снова Вам на почту, делал их перед операцией, по Вашей рекомендации - с нагрузкой и без. К сожалению по незнанию подложил белый лист бумаги под снимок тогда, поэтому изображение не самое лучшее.

Сейчас шов немного зажил, и я могу визуально оценить небольшую приподнятость ключицы от акромиона, если присмотреться, при нажатии она вдавливается на пару миллиметров и возвращается.

Без груза рука работает в полной амплитуде, нагружать пока не пробовал сильно - носил грузы до 15кг - боли не испытывал.

Насколько критична ситуация с тем то все-таки ключица немного выше акромиона?

спасибо

07 май 2018, 15:20

Не вижу смысла смотреть рентгенограммы и отвечать на ваши вопросы - значение имеет не стояние ключицы, а стабильность в этом сегменте, соответственно нужно восстанавливаться и оценивать результат.

тел.+79035031171

08 май 2018, 01:31

Понял Вас, спасибо, за четкий ответ. Займусь реабилитацией.

08 май 2018, 02:37
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 50 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.