Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 9 ] 
Оперироваться или нет? 
Автор Сообщение

Вид спорта: Тренажерный зал, беговые лыжи
Сообщение Оперироваться или нет?
Доброго Вам здравия доктор!

У меня такая ситуация, весной 2016г. получил травму колена отрабатываю удары на мешке.
Лечил мазями и холодом, делал УЗИ, сказали что ничего криминального у меня нет.

Потом колено вообще меня не беспокоило, но в августе 2016г. я поехал в Крым, был поход в горы, пришлось прыгать по камням на горной речке, во время похода было все норм, но вечером в номере почувствовал дискомфорт, ограничил себя в нагрузке на колени, прилетел домой вроде все более менее нормально, но потом появился дискомфорт и иногда болезненные ощущения, дискомфорт у меня проявляется в виде натяжения над коленной чашечкой (как будто мышца укорочена) когда ходил, то были ощущения складки над коленной чашечкой но потом сгибал ногу сильно и сильно выпрямлял и эти ощущения исчезали, так же есть ощутимая пульсация в месте боли.
Колено не опухало, температура в месте боли не повышалась, покраснения нет.
Думал боль снова пройдет сама, но нет. И тогда я сделал МРТ коленного сустава.
Заключение и снимок МРТ я отправил со своей почты 72tum@mail.ru на sporttravma@mail.ru

Когда был готов снимок я посетил травматолога-ортопеда, он сделал осмотр моего колена и сказал оперативное лечение не показано, выписал мне физиопроцедуры, терафлекс, ЛФК для колена и покой на время лечения, сказал что есть атрофия мышц бедра с права, этому я очень удивился, так как веду активный образ жизни и занимаюсь спортом.

После этого приема я посетил ещё одного травматолога-ортопеда он так же провел осмотр меня и сказал что оперативное лечение мне не показано, необходимо применять мази противовоспалительные, купить бандаж на колено, проколоть протез синовиальной жидкости (3 инъекции), пройти СМТ №10, лазер и делать ЛФК.

Физиопроцедуры, мази, ЛФК, холод покой я применял, но вот протез синовиальной жидкости я не колол в колено.

После этого посетил снова травматолога-ортопеда которого посещал в самом начале, так как он является оперирующим врачом в ОКБ моего города.
Он сказал так, если консервативное лечение не помогает либо помогает слабо то необходимо делать артроскопию и уже по факту смотреть что с коленом.

Он мне выписал анализы которые необходимо сдать перед операцией и свое заключение.
В общем 17.02.2017г. меня ложат на госпетализацию и 20.02.2017г. меня должны оперировать.
Но вот у мня сильные сомнения, а стоит ли оперироваться в моем случае?

Доктор очень важно Ваше мнение, в дальнейшем планирую вести активный образ жизни.

14 фев 2017, 14:37

Сообщение Re: Оперироваться или нет?
Здравствуйте. Я по томограммам в том виде, в котором их получил, причин для болей не вижу. Но диагностическая артроскопия по всем руководствам является показанием при неэффективности консервативного лечения. предполагаемый объём операции врач вам не говорил?. Пока планируется только диагностическая артроскопия? Главное, чтобы доктор был готов исправить проблемы, которые он может обнаружить в суставе.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова,
тел.+79035031171

15 фев 2017, 07:41

Да, он сказал что сперва необходимо произвести диагностику колена с помощью артроскопии, а там дальше видно будет.

Когда я его спрашивал, а что возможно придеться делать? , он ответил возможно придется накладывать швы на мениск, пластику ПКС он сказал пока делать не нужно, так как на МРТ ПКС прослеживается.

Сообщил что по моим симптомам у меня как бы появилась складка в колене и вот её необходимо будет отрезать, ну это тоже только по факту осмотра.

Поэтому как бы все очень туманно для меня в плане проведения данной операции и вот я уже за пару дней до госпитализации думаю, делать операцию или нет?

Просто есть пару знакомых девушек им сделали артроскопию на колено и они все думали что они забудут про колено, но по факту оно всегда им дает о себе знать, реакция на холод, нагрузку, инъекции с протезом синовиальной жидкостью и тд.

У меня жизнь тесна связана со спортом и мне необходимо чтобы после операции я мог бегать, прыгать и тд. без сильных последствий для своих коленей.

15 фев 2017, 07:57

Я вас прекрасно понимаю, объяснение врача звучит логично, теоретически. ( С ПКС точно все в порядке). А вот как доктор может исполнить это, я оценить не могу. Но я заочно не могу сопоставить где и как у вас болит и как это выглядит на МРТ, поэтому не могу отговаривать вас от операции.

тел.+79035031171

15 фев 2017, 08:01

В этом и дело уважаемый доктор, что болей сейчас то и нет, но есть постоянный дискомфорт над коленной чашечкой сверху ближе к внутренней части бедра, в виде натянутости и пульсации в этом месте.

Раньше до посещения доктора у меня были сильные и зубодробительные щелчки в колене, когда я выполнял приседания ощущения что у меня в колене пулемет стоит.

И вот после прохождения физио, ЛФК, применения льда, мазей щелчок у меня исчез где то на 70%, то есть мне данные процедуры дали эффект но не достаточный.

Может быть Вы можете мне подсказать еще какие нибудь процедуры которые возможно применить в консервативном лечение в моей ситуации, но которые я еще не опробовал? (например ударно-волновая терапия)

15 фев 2017, 08:14

Тогда надо реально понимать, это колено или мышцы все-таки сейчас вызывают дискомфорт. Вы сможете это определить? Щелчки от хряща надколенника, с этим ясно. А сейчас что?

тел.+79035031171

15 фев 2017, 08:19

Я!? Возможно, знать бы как.

Сейчас вот сижу за офисным столом и нога согнута в коленном суставе на 90гр. и я чувствую натяжение "мышцы" (как будто она укорочена или имеет ушиб), в этом же месте имеется пульсация, по лестницам поднимаюсь и спускаюсь болей при этом нет но есть дискомфорт, если я лежу на кровати, то здоровое колено я вообще не ощущаю, а вот которое меня беспокоит колено его я ка бы чувствую( понимаю что оно у меня есть).

Делаю приседания без отягощения болей нет, делаю "китайский стульчик" болей тоже нет.
Что то более экстримальное для коленей с отягощениями я не выполняю. Бывает делаю выпрыгивания на куб 1-2 раза чтобы показать как правильно выполнять данное действие на занятиях.

Ортопеду-травматологу задавал вопрос может это следствие моих протрузий в пояснично-крестцовом отделе?(так как этот сегмент меня беспокоит тоже) Он сказал что шанс что дело в пояснице минимальный.

15 фев 2017, 08:30

Ну я то это точно определить не смогу. Поэтому либо вы, либо кто-то еще, кто видит колено и понимает анатомию. Просто если это мышца, то вам операция не поможет. Я как раз тут переписываюсь с человеком из Тюменской области, ему операция не помогла.

тел.+79035031171

15 фев 2017, 10:59

Только что вернулся от травматолога-ортопеда Костыгина В.Ф.
Диагноз:
Гонартроз 0-1 ст. справа.
Медиалатеральная складка из. кол. сустава?
Последствия болезни Осгуд-Шлаттера.

Рекомендовано:
ЛФК
Парафиновые аппликации на правый коленный сутав №15

Врач сказал попробуй парафиновые аппликации, иногда они творят удивительные вещи!
Если не поможет то тогда придется делать артроскопию.

15 фев 2017, 12:24
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 9 ]