Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 4 ] 
Застарелая травма АКС 
Автор Сообщение

Сообщение Застарелая травма АКС
Добрый день!

Три года назад получил частичный разрыв акс (тип 2). К грамотным специалистам попал только через две с половиной недели, они советовали операцию не делать, так как травма уже застарелая. Месяц носил плечевой бандаж. В итоге, как я понимаю, акромиально-ключичная связка так и не срослась, заметный эффект клавиши остался, и вообще наблюдается нестабильность ключицы. В принципе, функциональность плеча восстановилась на 80-90%, но мне надоели эти постоянные щелчки и периодические боли. Хотел поинтересоваться, у уважаемого доктора, какие сейчас наиболее предпочтительные методы восстановление застарелой травмы акс? В интернете пишут про много всяких разных способов. Хотелось бы узнать ваше мнение, какой метод наименее травматичен, но и более эффективный?
Ремонтировать плечо планирую в Москве. Если расскажите про зарубежные методы было бы тоже интересно.

10 фев 2017, 19:43

Сообщение Re: Застарелая травма АКС
Добрый день. Пр. Такой ситуации наиболее предпочтительно для выздоровления оперативное лечение. В настоящее время возможно использование малоинвазивных или даже артроскопических методик восстановления акромиально-ключичного сочленения. Мы совместно с коллегами делаем такие операции по методике MINAR, либо фиксируем с помощью пуговицы DogBone.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

13 фев 2017, 07:51

Кирилл Александрович, большое спасибо за ответ!
Вижу, что DogBone имеет преимущество, отверстия меньше чем при минаре и кость теряет меньше прочности, плюс менее травматичная артроскопия.
Однако меня беспокоит, что разорвана акромиально-ключичная связка. Если делать DogBone, то это даст стабилизацию в районе клюковидно-ключичной связки (скорее всего они там тоже частично порваны). Однако, получается, что без восстановления акромиально-ключичной связки биомеханика сустава будет все равно нарушена? Как я понимаю если травма свежая, то DogBone притянет ключицу на место и есть большая вероятность, что акромиально-ключичная связка срастется, хотя бы частично. Но если старая травма, то такая операция просто ставит ключицу на место, однако в месте контакта акромиона и ключицы стабилизации не будет? То есть вероятность тех же щелчков, хоть и в меньшей степени, но есть?
Видел упоминания, что есть еще какая то методика, где делают резекцию конца ключицы, ставят саморассасывающие якоря, но не нашел подробного описания. Может быть вы можете подсказать в чем ее преимущество или недостатки по сравнению с DogBone, в случае застарелой травмы акс?

13 фев 2017, 15:24

Если располагать только теоретическими данными, то вы абсолютно правы, но при таких операциях стабилизируется акромиально-ключичное сочленение целиком. Вследствие тяги ключицы мышцами шеи, ключица всегда уходит вверх, хоть немного. Поэтому без укрепления этих связок стабилизировать акромиально-ключичную связку не получится. И эти методики не подразумевают удаления конструкции, вот при горизонтальной нестабильности все сложнее, и то так можно тоже все "утянуть". Про другие методики знаю, но своего опыта у меня нет, так как пока устраивает то, что мы делаем сейчас.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова г. Москвы, клинический центр MedicaMente (г. Королев, ул. Циолковского,7)
тел.+79035031171

15 фев 2017, 07:33
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 4 ]