Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 27 ] На страницу 1, 2  След.
Медиапатеральная складка, гипертрофия, коленный сустав 
Автор Сообщение

Вид спорта: физкультура
Сообщение Медиапатеральная складка, гипертрофия, коленный сустав
Добрый день. По причине длительных болевых ощущений (более 3-х месяцев) и безрезультативности проведённой терапии (вм уколы Эльбона #12, Вольтарен #5, мази 14 дней: диклак, долгит, компрессы на ночь -демексид с новокаином #15, физио- магнит #5, озокерит #5 (вначале поставили диагноз Гоноартроз по ренген.снимку в 1-н проекции ???) . Также были в августе рекомендованы компрессионные эласт.бинты на колена (снимать на ночь).Затем, после проведенного 1 мес. вышеуказанного лечения тк не было стойкой положительной динамики-сделал сам МРТ- гипертрофия медиапателярной складки и хондромеляция 1-2 ст. наколенника и бедренной кости, синовит. После МРТ, была сделана в/с блокада Новокаин #1, в/с укол гиалуроновая кислота #1, а тк эффекта не было назначили- в/м и в/в ксефокам #5, в/м дексаметазон #3. На сегодня без компрессионных бандажей-наколенников невозможно ходить, также уже требуется трость. А правильно ли назначено лечение, принимая во внимание что причиной обращения к травмотологу было сильное чувство сжения в обоих коленях и ВДРУГ сразу появившаяся слабость в коленях. При подъеме даже 1 кг -сразу ощущулась и продолжает и сейчас неустоучивость боль в коленях. Никаких прямых травм не было, примерно за 12 дней до этого было обращение в травмцентр -прихрамывал дней 7 на одну ногу -боль с внутренней части одного колена ( назначили мази диклак гель и ибупропен мазь). До этого вёл занятия с гантелями (на скамейке , с упором на стопы нагрузок (осевой нагрузка)- не было) и прямых проявлений болевых ощущений не было. Занятия прекратил за несколько дней до первого обращения в травму . До этого никогда не было жалоб на колени. Ситуация серьёзная, как понимаю доктора пока не знают что далее делать (тк сразу два колена, а при этом нельзя делать артоскопию (типа мышцы и связки ослабли (понятно с августа ходил Постоянно только в эластичных бандажах)(хотя все упражния на укрепление 4х главой мышцы с августа (как рекомендованы по ЛФК (в тч изометрические делал по 20-30 мин ежедневно, и ранее до своих 20 лет активно занимался любительским спортом-игровыми видами (и увлекался катанием на коньках(последние 3-и года тоже катался(2012-2015 (без травм).Сейчас на ногах уже стоять практически не могу даже с бандажами-эласт.наколенниками. Сам много читал уже публикаций, пишется что лечится консервативно-в/с кислородом. На сегодня значительные боли в обоих коленях(в районе коленных чашечек и по их сторонам и с внутренних сторон колен) при ходьбе, и когда просто стоишь. Иногда появляется уплотнение с внутренней части колена на уровне суставых щелей (в августе и сентябре такого не было). Колена не увеличены, под чашечками в положении стоя сразу появляются уплотнения (когда лежишь их нет).

Последний раз редактировалось Сергей, Тюменская область 17 дек 2016, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).

17 дек 2016, 20:25

Сообщение Re: Медиапатеральной складка , гипертрофия, коленный сустав
В октябре 2016г. дополнительно проконсультироваться у ревмотолога - сдал анализы на С- белок и др. (Колени болят с августа).По ревмотологу на период обращения получается нет вопросов,- направил для лечения к травмотологам-ортопедам. Дополнительно о себе: 40 лет, рост 176 вес когда начали болеть колени 83 кг, сейчас 77 кг (сбросил за 2 мес. (сентябрь, октябрь) предполагал, что снизится нагрузка на колени. За это время состояние колен значительно
ухудшилось.

17 дек 2016, 20:47

Сообщение Re: Медиапатеральная складка, гипертрофия, коленный сустав
Здравствуйте. Консультировал ли вас оперирующий артроскопист очно? Слабые мышцы - это не противопоказание к операции. Если причина болей в колене(ях), вы не сможете укрепить мышцы в достаточной степени, так как боли будут мешать это сделать.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова,
тел.+79035031171

18 дек 2016, 22:35

Добрый день,
Кирилл Александрович.
Да, в конце ноября 2016г. получилось проконсультировался и у оперирующих специалистов с многолетним стажем. Их насторожил существенный момент который я уже описывал, что при поднятии не значительно веса (например 2 кг-чайник и т.д. ) -сразу ощущаются колени (как и было при побращении в августе 2016г.. Специалисты рекомендовали пройти ещё (чтобы получить и понять возможную причину болей в коленях ( исключить другие возможные патологии) МРТ поясницы, грудного и шейного отдела, также по результату снимков проконсультировали 2 невролога и нейрохирург (совместно). По этим снимкам МРТ по их специфики они не чего не нашли. Ревмотолог к.м.н. (из другой больницы рекомендовал пройти МРТ подвздошно-крестцового отдела -прошел, все нормально. (И сделать снимки обоих стоп-ренген: выявили продольно-поперечное плоскостопие 1-2 ст. (но это меня не беспокоит(травмотология тоже пояснили что это не может быть так связано как у меня),-меня беспокоят- болят колени).Учитывая что боли при статической нагрузки, то неврологи направили к травмотологам-ортопедам. Да, ещё я сам сделал МРТ колен в середине ноября 2016г. на другом аппарате (но как понимаю менее мощном чем в сентябре). Пишут по МРТ: артроз феморо-пателлярного сочленния (без указания степени) на обоих коленях.Дег.-дистрофическое изменения (II ст. Stoller) медиального мениска на левом (поменьше болит это колено) и
III a Stiller (я уточнил специально, -специалист проводивший оценку - сказал это без разрыва, разрыв при IIIB по этой квалификации) т.е. не является прямым действием к операции, должно оценивать ещё и симптомы у больного лечащими врачом) на правом колени - сильнее болит и при статической нагрузки последние 2 мес. сразу увеличивается.

20 дек 2016, 15:05

В сентябре 2016г., также, в результатах МРТ (правое, левое колено) написано ДОА 1 ст., по МРТ проведенном в другом заведении (ноябрь 2016г.),-МРТ признаки гоноартроз 1 ст. (правое, левое колено). Обратите пожалуйста внимание на моё сообщение и описанное ранее мною на данном форуме. Т.к. мне хочется приблизиться к решению моего вопроса, тк термин докторов, что мой случай "особенный" не улучшает моего состояния(вынужден был открыть больничный в октябре 2016г. ). В день хожу метров 300 (не более) с тростью слева, сразу через несколько метров болевые ощущения (особенно в правом колене, и сразу оно увеличивается под чашечкой, а теперь и сверху.

21 дек 2016, 14:18

Добрый вечер. Интересует Ваше мнение с чем связана такая ситуация с коленями (ранее описал), нагрузок более 10 дней не даю (до 150 метров в день с тростью), ситуация не улучшается. Что дальше?

25 дек 2016, 19:07

Не смотря на столь подробное описание проблемы, вы не озвучиваете специфических симптомов, при которых я мог бы однозначно сказать, что дело исключительно в коленных суставах. Я считаю себя достаточно грамотным специалистом, но далеко не всегда я могу разобраться в проблеме заочно, не сопоставив проявления с самими томограммами, не проведя уточняющих тестов и не прощупав колени. Я не знаю, чем я могу вам помочь. У меня нет конкретных идей.

тел.+79035031171

25 дек 2016, 23:28

Добрый вечер. Да, Действительно вашему вниманию необходимы результаты (снимки, описание МРТ), отправлю на Ваш Эл. адрес указанный Вами на сайте ( с указанием темы форума) . Основные симтомы боли сохраняются с августа (сейчас значительно усилились): болевые ощущения (тупая) в коленях при осевой нагрузки -когда просто стоишь или какой то не значительный вес берёшь (всего ,например , пару килограмов), Все начиналось в начале августа 2016г. с правого колена-прихрамывание, когда идёшь и затем при подъеме-спуске с лестниц . Затем недели через 3- и (при чем последнюю перед этим неделю мазал рекомендоваными (травпункт) мазями Долгит и Диклак по 2 раза в сутки каждой), даже вначале прихрамывать перестал, затем пару дней много времени провел стоя (по 2-3 часа и много ходил по паре км) и на 3-и день вечером началось-ОЧЕНЬ Сильное жжение в обоих коленах (и в районе коленных чашек особено), было болезненно из за этого одно к другому колено положить лёжа на боку. И когда этим вечером начал вставать с дивана- Впервые возникла не понятная неустойчивость (необходимость придерживаться для устойчивости) в обоих коленях и сжение ( тупая приглушенная боль) по суставной щели. Далее все описывал ранее добрался до травмотолога (23.08.2016г.) назначили лечение по проведенному снимку в одной проекции- гоноартроз 1 ст. Эластичные наколенники - компрессионные на весь день (носил с августа по декабрь :утром встал - одел, вечером снял перед сном ). Во время лечения август-сентябрь - Немного стало полегче (возможно на фоне НПВС: уколы Водьтарен и противовосполительного эффекта Глюказамин - препарат Эльбона (Дона), и физиопроцедур (токи, магнит)(вот только 5 процедур озокерит как то мне после них не понятно в коленях становилось (похоже на возникающую слабость в коленях после процедуры) или всего комплекса лечения (демексид+новокаин), диклак и долгит (по 2-а раза каждой в сутки), -без упора рук (не помогая) мог встать со стула, прихрамывание на правую ногу стало не значительным (колено стало разгинаться полностью когда лежишь), НО колени (не были увеличены) также чувстовали любой взятый вес (берешь чайник, сразу в колени отддает), и после пеших прогулок 200-300 метров усталость болевая в коленях оставалась (доктор утверждал - все пройдёт в ближайшее время). Выполнял дома регулярно (август-сентябрь)упражения ЛФК -лежа, тк после 3-5 дней упражнений стоя возникли боли в коленях. Через буквально дня три-пять как закончил ставить уколы (20.09.16г.) (принимать Немисил (5 дней принимал) (после Укола Вольтарен) -сразу снова усилилась боль при обычном статическом стоянии 1-2 минуты и снова прихрамывал правой ногой (боль в колене тупая), также прибавилась к небольшой тупой боли с внутренней части правого колена в районе суставной щели и уплотнения под коленной чашечкой и слева справа от нее когда стоишь и ходишь . В левом колени под чашечкой уплотнение. В начале сентября появилось (в спокойном состоянии) внутри правого колена -чувство распирания (незначительного давления)
изнутри колена, через пару недель такие же ощущения и в левом колене В октябре уже без наколенника на правую ногу невозможно было ступить - тупая боль в колени и сразу колено увеличивалась. И появилось неприятное Ощущение как что то попадает спереди обеих колен на уровни суставной щели в районе чашечек. Без статической нагрузки -сядешь боли нет (нет увеличения). Пункций-откачку не делали (тк по ощупь не было жидкости -говорил доктор). В октябре (записался к другому доктору травмотологу -ортопеду(т.к. первый который начинал лечения не вел прием) как уж писал сделали в оба колена блокаду- Новокаин, через неделю Ферматрон (гиалуроновая кислота (тот который с минимальным %). Эекта ни от блокады ни от гиаулороновый кислоты -не было, только от Новакаина - колени с трудом начал сгибать(прошло такое через примерно 2 недели). Также начал (ранее такого не было) на правом колени с внутренней стороны примерно по суставноц щели начал проявляться болезненный валик(когда на него надавливаешь-боль) , ближе к чашечке. Как пояснил доктор-вероятно какое то воспаление (хотя без стат.нагрузки визуально не были увеличены колена) и Затем (учитывая что в МРТ от 18.09.16г. был указан умеренный синовит) назначил уколы Ксефокам -5 раз, и после дексаметазон -3 раза (в/м). И физио с новокаином и лазер. (После физио правое колено начало спокойно выпрямляться -лежа (валик на колени с внутренней части колена уменьшился). Боль при движении не исчезла. Закончились уколы и физио (снова немного болезненно выпрямить колено лежа). Эффекта снова нет, уже начал в конце октября -пользоваться тростью (вместе с наколенниками). В конце сентября во время выполнения рекомендованых (лежа) статических упражнений и упражнений на сгибание коленей возникли неприятные ощущения в районе обеих чашечек. Оставил только упражнения с прямыми ногами-лежа. Затем с конца октября убрал все упражнения ЛФК (снизить нагрузки чтобы и ходил мало (тк на больничном), начал использовать другие более компрессионные наколенники с "разряженным (меньше усилие компрессии в чашечках " (закрытая чашечка наколенников). В ноябре принимал Аркоксиа и Мидокалм. Значительных улучшений не было.
P.S. дополнительно о себе: не курю, алкоголь не употребляю, рост 176 см, вес в августе 83 кг, спортивного телосложения. В ноябре -вес стал 76 кг.

26 дек 2016, 22:19

Добрый день.
На Ваш эл.адрес: (sporttravma@mail.ru) направлены снимки и описания (ссылка на файлообменник):
№2 Медиапатеральная складка, гипертрофия, коленный сустав. МРТ Эксперт ноябрь 2016
№1 Медиапатеральная складка, гипертрофия, коленный сустав. Травмцентр сентябрь 2016г
Посмотрите пожалуйста.

06 янв 2017, 19:01

Добрый вечер.
Направил Вашему вниманию -Уточнение (здесь четко читаются) на Ваш эл.адрес: (sporttravma@mail.ru) снимки и описания (ссылка на файлообменник):
Это Травмцентр сентябрь 2016г
Пожалуйста ознакомьтесь-пояснение (важность) направил в электр.сообщении.

06 янв 2017, 23:48

Добрый день. У Вас была возможность ознакомиться с материалами МРТ сентябрь, ноябрь?

10 янв 2017, 19:09

Добрый день. Кирилл Александрович. Провели артроскопию правого колена. Написано: Парциональная резекция застарелого разрыва медиального мениска. Абляция коленного сустава. Также, в заключении указано хондромеляция 1-2 ст. Все как мне пояснили, только мениск подрезали(примерно 25% ). Делал опытный специалист. Прошло более 3 недель. Первые 2 недели лучше было даже только от того что снял наколенники (в которых ходил несколько месяцев). Затем болевые ощущения и значительные уплотнения под чашечкой. Один раз через 3 недели сделали пункцию (хотя доктор в поликлинике -ортопед, сразу сказала нет жидкости) и действительно,- не было. Хожу без наколеников, с тростью. Статику так же трудно держать. Делаю только лежа изометрические упражнения с выпрямленными ногами и мин.5 со сгибанием колен, тк после длитеных упражения я на сгибание - появляются очень неприятные ощущения под чашечками. Появились (дней 7) ранее не было усиливающие болевые ощущения в районе кости -ниже через 3-5 см к наружней стороне шва. При этом усилилась хромата и боли при движении при шаге не выпремляется полностью колено. Так 2 й день когда хожу. Лежа разрабатывается, когда пойдешь несколько метров снова хромает. Делал компрессы с демексидом и мед.желчью. К проводившему специалисту по артроскопии у нас попасть не возможно. Ели хожу.Требуется консультация Опытного Специалиста с учетом всех ранее описанных симптомов на форуме.
С Уважением.

10 янв 2017, 19:41

Все никак не хватало времени посмотреть томограммы, но теперь я не вижу в этом смысла. Восстанавливайтесь. Вам придётся выискать возможность и очно показаться тому врачу, который вас оперировал. От просмотра мной дооперационных томограмм вам легче не станет.

тел.+79035031171

11 янв 2017, 01:27

Добрый день. Кирилл Александрович. Пожалуйста посмотрите МРТ сентября и ноября. Боли в обоих коленях (доктора не поймут от чего), артроскопию делали на правое (с него начались боли). С августа ухудшение, Статику трудно держать, даже с тростью (все подробно ранее описал (резкая возникшая слабость - неустойчивость в коленях в один день в августе и дальнейшее ухудшение ). Человек уже без трости не ходит. Причину и как помочь восстановить походку-движения на месте доктора так и не могут. У Вас же большой опыт, значит возможность помочь -посодействовать.

11 янв 2017, 09:24

Томограммы посмотрел. Явных механических проблем для ваших жалоб я не вижу. После просмотра томограмм считаю, что в первую очередь нужно комплексно исключать проблемы неврологического характера

тел.+79035031171

11 янв 2017, 21:00
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 27 ] На страницу 1, 2  След.