Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 50 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Оценка состояния после пластики передней крестообразной связки 
Автор Сообщение

Вид спорта: роллер спорт, фрискейт
Сообщение Оценка состояния после пластики передней крестообразной связки
Добрый день!
Ознакомившись внимательно с правилами публикации, некорректными вопросами, а также с учетом многодневного изучения ранее заданных вопросов, весьма сложно четко и корректно сформировать свои вопросы, но прошу Вас оценить их и по возможности проконсультировать, поскольку интересует именно Ваше мнение о состоянии коленного сустава.
Суть вопросов:
1. Прошу по возможности просмотреть снимки МРТ (ссылка на образ диска с результатами МРТ https://yadi.sk/d/g8BMwFSTxaFCy) и сообщить Ваше мнение о состояние левого коленного сустава.
2. По Вашему мнению, стоит ли снизить нагрузки на коленные суставы (в текущее время ежедневно провожу тренировки по 60 минут на силу мышц нижних конечностей, преимущественно статические нагрузки и много хожу пешком примерно по 1-2 часа в день).

Заранее благодарю.
Вводные данные:
1. 28 лет;
2. Женский пол;
3. Не профессиональный спортсмен. Увлекаюсь физкультурой/спортом в качестве любителя с детства (с 5 лет увлекаюсь скоростным длительным катанием на ледовых/роликовых коньках).
4. Физическое состояние: ближе к тренированному, хорошо развиты икроножные мышцы и мышцы передней поверхности бедра.
5. В анамнезе:
5.1. дисплазия соединительных тканей организма, затрагивающая в основном тазобедренные, голеностопные и суставы кистей рук.
5.2. недостаток костных тканей.
6. В 2012 г. была получена травма обоих коленных суставов при резком падении с упором на колени. Обследования не проводились.
7. В 2013 г. была блокада правого коленного сустава. МРТ показало разрыв заднего рога медиального мениска и тендинит собственной связки надколенника. Проводили консервативное лечение в течение 9 месяцев (проблема была купирована). До текущего момента правое колено не беспокоило.
8. В январе 2015 г. была получена дополнительная травма левого коленного сустава (при развороте бедра при фиксированной голени при спуске на сноуборде со склона).
МРТ показало: частичный разрыв ПКС, застарелое повреждение заднего рога медиального мениска 2-3а Stoller, отек в мыщелках бедренной и большеберцовой кости.
Назначили консервативное лечение. Функции суставов, эластичность, сила мышц бедра и голени были восстановлены.
9. За 2015 г. при активном образе жизни и занятиях физкультурой/спортом были получены три повторных травмы левого коленного сустава из-за его нестабильности.
В конце 2015 г. решила выбрать оперативное лечение и определялась с местом проведения операции и выбором врача.
10. В марте 2016 г. в результате контактного столкновения травма левого колена усугубилась.
На рентген снимках врачи предполагали компрессионный перелом мыщелка большеберцовой кости. Были выполнены МРТ и КТ.
Заключение: КТ-признаки начальных проявлений левостороннего деформирующего гонартроза: неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, выраженное преимущественно в медиальных отделах, субхондральный склероз, сглаженность межмыщелковых бугорков.
На МР-картине определяли субтотальное повреждение ПКС, разрыв заднего рога медиального мениска, контузионный отек мыщелков бедренной и большеберцовой кости.
11. С марта по май 2016 г. был период восстановления функции суставов, эластичности, силы мышц бедра и голени.
12. 11.05.16 г. была проведена аутопластика ПКС из сухожилий подколенной области, парциальная менискэктомия медиального мениска, лаваж левого коленного сустава высококвалифицированными специалистами (к оперировавшему врачу - полное доверие).
13. После пластики ПКС ежедневно усердно занималась по программе реабилитации до 14 недели с момента проведения операции.
14. До 14 недели восстановление шло без осложнений, за исключением редких трудностей при разгибе (сгибе - крайне редких) из положения 5-15 градусов между голенью и бедром.
Решалось небольшим подтягиванием коленной чашечки по направлению вверх при блокировке на разгиб и по направлению вниз – при сгибе.
15. С 14 по 18 неделю занималась упражнениями по программе реабилитации дважды в неделю, нагружала колени недозированно и разнопланово: легкие пробежки, разовые велопроезды 55-60 км, подъемы/спуски по гористой/холмистой местности с небольшим весом рюкзака (7 кг). Никаких негативных ощущений и проявлений со стороны коленных суставов не обнаруживалось.
16. С 18 недели вернулась к ежедневным тренировкам по программе реабилитации. Возникали трудности в основном из-за недостаточной силы мышц, а также при разгибе (на протяжении недели до пары часов невозможно было разогнуть левый коленный сустав, впоследствии оба коленных сустава). Тренировки на силу мышц продолжала в периоды нормального объема движений в суставе.
17. На текущий момент (почти полгода - без 2 недель - с момента проведения операции) трудности с разгибанием и сгибанием не обнаруживаются. По утрам нога ноет, по вечерам периодически присутствует ощущение жжения преимущественно кнаружи слева левого коленного сустава ниже под коленной чашечкой. Также бывает ощущение «переразгиба» левого коленного сустава и «неконтролируемых» движений (трудно описать состояние, но ощущение, что сустав не успевает среагировать на начало движения ноги в целом и тела).
Ощущается внутренний отек внутри ниже под коленной чашечкой и в верхней области коленного сустава кнаружи слева коленной чашечки.
18. Правое колено также беспокоит – ноет и присутствует ощущения внутреннего «лишнего» (сковывающего полноту движений внутри сустава) заполнения сустава в наружных отделах (слева и справа) в области соединения костей. Ощущения субъективные.
19. 20.10.2016 провели МРТ левого (прооперированного сустава). Заключение: в полости коленного сустава, в супрапателлярной сумке определяется значительное количество выпота; структурные изменения бедренной и большеберцовой костей в виде интертрабекулярного отека; отек жирового тела Гоффа и мягких покровных тканей по передневнутренней поверхности верхней трети голени; МР-признаки остеохондрального повреждения на уровне медиального мыщелка бедра.

____
С уважением, Вера

26 окт 2016, 12:53

Сообщение Re: Оценка состояния после пластики передней крестообразной связки
Здравствуйте. У меня сейчас нкоторые сложности с просмотром образов дисков, если есть необходимость, чтобы я посмотрел томограммы раньше, пришлите, пожалуйста, архив в содержимым диска.
До этого хотелось бы понять ответ на встречные вопросы:
1. У вас нет контакта или есть недоверие к оперировавшему вас врачу? Вы общались с ним по поводу текущего состояния коленного сустава? Что считает он?
2. По поводу "оценить состояние" вы подразумеваете, предположить причину имеющегося синовита коленного сустава?

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова,
тел.+79035031171

31 окт 2016, 07:43

Кирилл Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Своему оперировавшему врачу безусловно доверяю.
После операции оперировавший врач курирует мое восстановление, за что я ему безмерно благодарна.
Как и у Вас, у него мало свободного времени, я еще не была у него на приеме после того, как обнаружила некоторый дискомфорт в коленных суставах, но, вскоре надеюсь попаду и, поэтому, мои вопросы на форуме относятся скорее к некорректным.
Прошу у Вас прощения.
Мои вопросы, осознаю, обусловлены скорее чистым любопытством, а также положительным впечатлением от прочтения Ваших ответов на форуме (прямыми и с ощущением общения с живым эмоционально человеком).
Программу реабилитации составлял врач-реабилитолог и, скорее, я не доверяю его мнению, которое в некотором расходилось с мнением артроскописта-ортопеда и я всегда априори доверяла мнению оперировавшего врача (сейчас я выбираю другого реабилитолога).
Да, хочется узнать мнение о том, насколько текущее состояние является отклонением от норм или, наоборот, находится в их пределах, на Ваш взгляд.
К сожалению, снимки из архива не читаемы, проверяли с айтишниками можно ли просмотреть снимки при копировании, видимо, на диске прописан путь или указаны права администратора (направляла архив в 3х частях на Ваш электронный адрес).

31 окт 2016, 10:10

Мне достаточно архива содержимого диска, точнее, только папки DICOM, я это смогу открыть и посмотреть. Так как вы написали, что можно не читать, я те письма удалил, не изучив.

тел.+79035031171

31 окт 2016, 10:22

Кирилл Александрович, к сожалению, не могу содержимое папки DICOM направить одним архивом, только разбив на две части, ссылки представлены ниже:
https://yadi.sk/d/rrLZKX9ixrmhB
https://yadi.sk/d/EMrNvNOkxrmhR
Благодарю Вас за содействие!

31 окт 2016, 10:36

Посмотрел томограммы. Не вижу особых проблем и не вижу явных причин для образования синовита, но синовит есть. Судя по картине МРТ, вас прооперировали хорошо. Обратитесь к оперировавшему вас врачу.

тел.+79035031171

02 ноя 2016, 07:27

Кирилл Александрович, здравствуйте.
Большое искреннее спасибо Вам за консультацию и потраченное время!

02 ноя 2016, 09:49

Обращусь к Вам вновь.
Как и Вы, я не доверяю словам (но, к сожалению, выходит, и своим отчасти).
В теме я писала, что у меня:
"5.1. дисплазия соединительных тканей организма, затрагивающая в основном тазобедренные, голеностопные и суставы кистей рук.
5.2. недостаток костных тканей."
Начала подвергать сомнению ранее поставленные диагнозы, поскольку обследований проводилось мало.
Сейчас довольно сильно беспокоят тазобедренные суставы (недавно упала и был подвывих обоих таз. суставов), в течение недели после травмы периодически (2-3 раза в сутки) при обычной ходьбе бедренная кость "выходит" из нормального положения в суставной сумке и движение продолжить затруднительно (до этого безо всяких травм у меня тоже такое происходило, но не доставляло неудобств, т.к. не сковывало движений).
Почитала тему viewtopic.php?f=2&t=5585, поняла, что необходимо перепроверить ранее поставленные диагнозы и скорректировать, возможно, нагрузки на суставы.
Врачи, к которым я обращалась (к сожалению, только один из них интересовался подобными отклонениями), сообщали, что определить это трудно и в жизни это не мешает, особых решений все равно нет, так что не стоит тратить силы.
Снимок рентген таз. сустава делали в 2013 г, отклонений не заметили.
Отклонения заметны при внешнем осмотре и "демонстрации" выхода бедренной кости из нормального положения.
Вопрос: каким методом, исследованием можно точнее определить состояние таз. суставов и можно ли предупредить неверную биомеханику суставов для возможности нормализации ходьбы?
К сожалению, Вы, насколько я понимаю, тоже не очень интересуетесь тазобедренными суставами.
Меня же, в том числе, интересует связь и влияние неверной биомеханики в таз. суставах и работы коленных суставов при этом.
Большое Вам спасибо!

14 ноя 2016, 12:27

Здравствуйте. Советую вам обратиться к Богопольскому Олегу Евгеньевичу. Он специализируется на малоинвазивной хирургии тазобедренных суставов и может вас адекватно проконсультировать.

тел.+79035031171

16 ноя 2016, 18:55

Кирилл Александрович, здравствуйте! Вы - кладезь полезной актуальной информации. Благодарю Вас за советы! Обязательно запишусь на прием к рекомендованному специалисту.

16 ноя 2016, 21:28

Кирилл Александрович, здравствуйте!
Последовала Вашему совету и посетила рекомендованного врача.
Впечатления остались приятные и позитивные, но, к сожалению, по-прежнему, ощущаю себя симулянтом, поскольку доктор при беглом осмотре, сказал, что у меня синдром щелкающего бедра, с этим необходимо смириться и жалобы несущественные. Абсолютно разделяю его мнение, что оперативное лечение мне не нужно и для него нет оснований.
Всю жизнь я наблюдала, что мои суставы подвижны, считала это абсолютной нормой для всех, никаких трудностей не ощущала и жила активно, увлекаясь в детстве спортом, затем ОФП и физкультурой (с детства не могла отжиматься на ладошках, но у меня всегда был вариант отжиманий на кулачках и т.п.).
После первого сильного падения при катании на сноуборде в конце 2012 года, периодически возникали подклины тазобедренного сустава (ТБС), которые затрудняли ходьбу (подняв старые документы, выяснила, что жалобы были на дискомфорт в левом ТБС). В начале 2013 пришлось обратиться за консультацией к врачу, который и выявил у меня дисплазию соединительной ткани (и, к сожалению, не смогла найти все заключения, еще какой-то процесс в сухожилиях в тазобедренном суставе), назначил консервативное лечение (помню компрессы, мануальную и ударно-волновую терапию).
С момента проведения лечения в 2013 г. меня тазобедренные суставы не беспокоили и к врачам я и не думала обращаться.
На текущий момент беспокоит дискомфорт в правом ТБС, с чем связано мне не ясно, от того, что недели три назад я резко упала на правый бок или от иного, но боли особой не было и синяков тоже, в травмпункте мне рекомендовали обратиться во Вредена, если есть жалобы, т.к. «свежих» повреждений нет, другой врач определил подвывих суставов и тоже рекомендовал обратиться к специалистам в РНИИТО им. Р.Р. Вредена, до сих пор ощущается онемение в районе правой ноги и руки - этот факт у меня волнений не вызывает.
Дискомфорт в правом ТБС заключается в следующем: при некоторых движениях туловища во время ходьбы, таких, как спуск по лестнице по диагонали к ребрам ступеней, а не перпендикулярно, либо при движении в повороте - огибании препятствий и т.п., сустав «заклинивает», становится заметно очертание наружного вертела, не такое, как в обычном положении (к сожалению, в анатомии я полный профан и трудно быть уверенной в своих словах), в результате чего я не могу нормально продолжить движение (я могу идти, но хромая, сесть не могу – больно и нормально ТСБ отказывается работать).
Проходит это спустя некоторое время от нескольких секунд (этот случай меня никогда не беспокоил) до нескольких часов-этот вариант причиняет ощутимый дискомфорт и, поэтому волнует, Олег Евгеньевич сообщил, что длительная блокировка невозможна и при щелчках посоветовал встяхивать ногу и заниматься фитнесом (после того, как я параллельно сделаю МРТ правого колена и повторно ему покажусь с результатами, поскольку есть болевые ощущения в области медиального мениска, но они как раз меня не беспокоят, но рекомендации доктора я учту). Рекомендациям касательно фитнеса, безусловно я рада, поскольку активности очень люблю, но после физ. нагрузок частота «подклинов» возрастает, что меня сильно огорчает.
Допускаю, что на очной консультации я некорректно изложила свои жалобы Олегу Евгеньевичу, при повторном посещении с результатами МРТ правого колена, попытаюсь повторно с ним пообщаться насчет тазобедренного сустава.
Вчера намерено после приема пыталась добиться заклинивания и мне это удалось, но встряхивание ноги не помогло, я начала без опасений экспериментировать в желании добиться разблокировки каким-то способом помимо пассивного ожидания, и, ура, смогла, путем давления рукой на ту часть сустава, что становится заметной и при одновременной попытке резкого разворота туловища, но после этого у меня появилось очень сильное чувство жжения в ТСБ и сохраняется до текущего момента.
Прочитала тему viewtopic.php?p=10953#p10953 и надеюсь на Ваш совет по вопросу: каким способом можно справится с дискомфортом в правом тазобедренном суставе или стоит не обращать на него внимания и следовать рекомендациям безусловно компетентного вашего коллеги.
Большое Вам спасибо!

29 ноя 2016, 11:51

Кирилл Александрович, здравствуйте!
В дополнение к вышенаписанному: по поводу онемения, слабости правой руки и правой ноги недавно обращалась к неврологу, но адекватной помощи не получила (сказали, что у меня жалобы как при климаксе или беременности, также рекомендовали сделать 2 укола в запястье дипроспана, можно и самостоятельно сделать левой рукой, если я раньше делала уколы). В ближайшее время посещу другого врача по данному вопросу, возможно, боли и подклины в тазобедренном суставе тоже по направлению неврологии, поскольку Олег Евгеньевич отклонений явных помимо синдрома щелкающего бедра не обнаружил. По поводу дискомфорта в правом тазобедренном суставе, возможно, мне стоит обратиться не к хирургу-ортопеду, раз я не считаю целесообразным проведение операции (Олег Евгеньевич сказал, что можно провести операцию, но по его мнению (и по моему) мне это не нужно сейчас), а к иным специалистам (ревматологу, остеопату...)? Врачи ЛФК, реабилитологи отправляют меня к ортопедам, ревматологам. Я готова терпеть дискомфорт, болевые ощущения, тем более я теперь знаю способ довольно быстрого устранения блокировки сустава, но это мешает мне заниматься ОФП и любимыми видами активного отдыха и хочется предупредить появления блокировок и продолжать жить в движении.
Еще раз благодарю Вас за консультации!

01 дек 2016, 15:25

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что вы и сейчас можете вызвать это смещение? Сможете сделать рентген таза при этом смещении? Так будет проще всего понять, куда и что смещается. Я лично знаком с одной легкоатлеткой, которая после травмы в детстве сейчас произвольно может вызывать вывих головки бедра кпереди и вправлять его. Правда, в такой ситуации пытаться что-то исправить - это не всегда правильное решение.

тел.+79035031171

05 дек 2016, 07:28

Кирилл Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. В детстве (в 6-7 лет) была травма, я упала с гимнастического бревна, вывернулось бедро (какое не помню) и меня сразу исключили (рекомендовали родителям забрать меня) из группы по гимнастике. Наверное, вряд ли, та детская травма связана с текущим состоянием, ведь 4 года назад похожий дискомфорт у меня был в левом таз.суставе (была боль, чувство отека и ограничения движений, насчет изменения положений не помню)...А до этого жалоб не было. Сейчас левый таз.сустав не беспокоит, по крайней мере, не возникает странного положения, как бывает с правым.

Обязательно сделаю рентген в ближайшее время, как Вы рекомендуете.
Теперь я могу вызвать смещение (довольно быстро), но по ощущениям не до конца, т.е. не до подклина, чтобы положение было более явным, мне нужно "тренироваться", оно возникает, как правило, внезапно. Но я постараюсь перед проведением рентгена. Вчера каталась на беговых лыжах (полагая, что улучшится общее состояние от подобного отдыха) и у меня вновь был подклин при отталкивании с отведением ноги в сторону, но он разблокировался резко прямо в движении и после - сильная боль и жжение. Надеюсь, скоро пройдет и я смогу в пределах разумного поэксперементировать перед рентгеном.

05 дек 2016, 08:03

Хочу поблагодарить Вас за добродушие и человеческую отзывчивость.

К сожалению, сделать рентген в состоянии блокировки не смогла (полагала, что такую процедуру можно сделать в ближайшей поликлинике, но заблуждалась). Перед обследованием мне через боль удалось добиться заклинивания, но ассистент рентгенолога сообщила, что делать снимки следует в положении лежа. Я сообщила, что не могу сейчас лечь, поскольку сустав заклинило, но я могу его вернуть обратно (на этот раз получилось вернуть через очень сильную боль - до слез).
В положении лежа мой сустав находится в обычном положении (в заключении написано: костных патологий нет, на мой обывательский взгляд, на снимке тоже все нормально), пререкаться я не люблю, и, полагаю, что опытным диагностам лучше, чем мне, знать о правилах проведения рентгена. Ссылка на снимок представлена ниже: https://yadi.sk/d/ubzOUuVv32nVVG
С момента рентгена бедро стало болеть еще сильнее. К вечеру или после длительной ходьбы, большинство движений даются через слезы, что крайне удивляет, поскольку подобное не свойственно мне.
Но, есть и положительное: больше подклинов не было, положение в суставе меняется иногда при ранее описанных движениях, но и возвращается обратно, не сковывает движение, только причиняет боль.

Не могу сформулировать корректные вопросы к Вам, поскольку сомневаюсь в информативности снимка, но, поскольку, я сообщала, что последую Вашим рекомендациям, я не могу не представить подтверждение своим словам.
Буду, по-прежнему, ощущать себя симулянтом, но всё же я рада тому, что на снимке всё в порядке и это должно означать, что вскоре движения мои не будут больше сковываться.
Я надеюсь, что после исчезновения болевых ощущений я вернусь к активной жизни, смогу танцевать и заниматься фрискейтом и не буду досадовать, что моральные силы и время, потраченные на пластику ПКС и последующее восстановления, возможно, потрачены зря.
Снимки делать больше не хочу, поскольку с марта месяца текущего года уже делала 7 раз рентген (из-за различных травм и показаний), также делала 1 раз КТ и вскоре предстоит делать флюорографию, полагаю, столько раз делать рентген может быть вредно.

Кирилл Александрович, простите, пожалуйста, за сообщение, содержащее преимущественно эмоциональный текст, нежели конкретную информацию.

К Вам, несмотря на только заочное общение, у меня - чувства благодарности и уважения, спасибо Вам за это, за консультации, понимание и не безразличие к людям!

10 дек 2016, 01:15
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 50 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.