Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 36 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Разрыв ПКС 
Автор Сообщение

Вид спорта: Волейбол
Сообщение Re: Разрыв ПКС
Спасибо!

06 дек 2016, 10:22

Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Опять очень рассчитываю на Вашу помощь!
После пластики ПКС прошло уже 8 месяцев. Ногу разрабатывала и с реабилитологом и сама, но проблема остается. Пассивно разгиб полный, лучше чем до ОП, практически одинаково со здоровой ногой, но при ходьбе под коленом присутствует какой то блок, когда немного пройду, боль при разгибании уменьшается и выпрямляю почти полностью, но постоянный дискомфорт присутствует всегда,если немного оступлюсь, резкая боль внутри колена. Последнее время добавилась боль в верхней части бедра. Нога периодически отекает, как после нагрузок, так и без. При приседании боль, при прыжках через скакалку и при беге тоже. Мой лечащий доктор говорит, что все равно нужно бегать и прыгать через боль, что это рвутся рубцы, а я боюсь повредить сустав. При сгибании последних 10-15 градусов тоже сначала больно, после нормально сгибаю, но ненадолго. Чувствую, что из-за отека так. Мышцы восстанавливаются медленно, особенно четырехглавая. Вчера сделала МРТ:
https://cloud.mail.ru/public/DbFx/WCakGi64F
В описании прочитала, что имплантант поврежден и в суставе между передней и задней крестообразной связкой присутствует какое то включение размерами 0,8*0,4*0,5 см
На сегодняшней консультации мой доктор сказал, что на снимках все норм, а диск смотреть не захотел. Выдвижного ящика нет. Диагноз: Смешанная контрактура сустава, умеренно выраженный артрофиброз, циклоп синдром под вопросом. Я думаю, что если рубцы, то и ящика не будет? Предложил пройти еще раз реабилитацию в центре , где он работает, и если через месяц изменений не будет, сделать санационную артроскопию.
Огромная просьба, посмотрите, пожалуйста МРТ! Цела ли новая связка? Что может быть в суставе и может быть из за этого блок под коленом? И стоит опять ложиться в больницу на реабилитацию? Не будет ли это зря потраченным временем и деньгами? Может сразу делать артроскопию?

08 июл 2017, 13:51

Здравствуйте. Мало того, что произошло все именно так, как я боялся , что произойдет, мне не понравились ваши томограммы. Во-первых, я считаю, что трансплантат ПКС у вас несостоятелен (разорвался), во-вторых, судя по жалобам и МРТ, у вас в рубцах полностью "запаялся" верхний заворот коленного сустава, поэтому и есть тянущие ощущения в бедре при сгибании. Такое состояние консервативно не исправить. В любом случае, при контрактуре переделывать пластику ПКС нельзя. Правильный алгоритм действий - это полноценный артролиз коленного сустава с последующей разработкой движений коленного сустава и укреплением мышц бедра, потом, если нестабильность будет сохраняться, повторная пластика ПКС.

тел.+79035031171

09 июл 2017, 17:28

Огромное спасибо за Ваше внимание к моей проблеме! И за помощь в решении! Конечно, я очень расстроена! Но лучше знать, как обстоят дела на самом деле, чем жить, и гадать, что не так?
Отчего может оторваться имплант? Из за рубцевания? Или из за возраста? Мне 47.
Я делала МРТ на сроке 2.5 месяца.И связка, вроде была цела...Сейчас уже не уверена.https://cloud.mail.ru/public/6BTG/mugwLaEJ%C2%ADx
Но сделала я его, потому,что чувствовала, что проблема какая то есть. Поэтому и думаю, что эта проблема , возможно, была изначально. Ведь нагрузка на связку уже не такая высокая, как первые пару месяцев? За все время я не получала травму, колено не распухало, и я не чувствовала какой то новой боли, т.е. боль была при разгибе, примерно одинаковая и сгиб- разгиб постепенно улучшался? Тренажёр на разгибание ноги через блок добавила только две недели назад.
В верхней части бедра боли при ходьбе, а не при сгибании. При сгибании немного боль в районе рубца под коленом и скованность в том месте, где брали имплантат, сзади бедра. Но сгибание почти полное.
Как избежать повторного рубцевания после операции? Может быть есть какие то препараты или это непредсказуемое осложнение? Связку нужно будет удалить? Она может сейчас блокировать сустав?

10 июл 2017, 06:26

В вашем случае это осложнение было предсказуемым. Основная причина - это проведение большой операции на суставе с уже имевшейся контрактурой. Вследствие этого контрактура только усугубилась, а потом развился артрофиброз. Что касается связки - то МРТ после операции не на 100 процентов достоверна, так что можно пока не думать про связку. Можно предоставить возможность врачам определить, что можно с ней сделать во время операции.

тел.+79035031171

15 июл 2017, 23:36

Здравствуйте, Кирилл Александрович! Спасибо, что уделяете время!
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, на МРТ у меня канал в бедренной кости в правильном месте? Один доктор высказал мнение, что он на­ложен не в анатомиче­ской зоне нативной связки, поэтому боль и отек, и предлагает Нотч пластику. Вероятность улучшений 60_70%. Выскажите, пожалуйста, своё мнение.
Также пришел ответ от доктора, делавшего операцию. Он пишет, что по МРТ у меня все в порядке, связка цела, а включение, описанное в мрт- спе­циальный усилитель. Который они используют для прочности транспла­нтата. Предлагают поделать физио.
Может ли этот усилитель вызывать болезненность при разгибе? Извините за много вопросов. Очень боюсь ошибиться второй раз.

19 июл 2017, 04:42

Необходимость Notch-пластики реально решается во время операции. Сам канал в бедренной кости расположен кпереди, но вход близко к месту прикрепления связки, а вот "цепляется" ли связка при движениях за внутренний край кости, по МРТ не определить. Когда речь идет о ревизии сустава, многие решения приходится принимать исключительно во время операции. Дооперационная оценка плана операции носит приблизительный характер.

тел.+79035031171

20 июл 2017, 11:20

Большое спасибо за ответ!

20 июл 2017, 17:16

Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Опять обращаюсь к Вам за советом.
Операцию санационную мне так и не сделали. Обращалась к трем разным докторам.По результатам очного осмотра и мрт, в операции мне отказали. Все отправили меня продолжать реабилитацию.
Я нашла нового реабилитолога, и за это время разогнула ногу, прошел болевой блок при разгибе.
Но болевые ощущения при ходьбе все равно возникают. Чувство воспаленного сустава и жесткости не проходит. Чувствую внутренний отек. Сделала рентген. В описании артроз уже 2 ст., остеопороз в месте крепления связки и свободное тело в суставе.
Пошла опять на очные приемы и разослала мрт по разным клиникам. Ответы у всех примерно одинаковые. Что каналы расположены неправильно и связка несостоятельна. Разные врачи предлагают такой план:
1) Почистить сустав, удалить связку, нижний винт, верх не трогать, т.к. крепление для новой связки будет рядом, старое не помешает. Через полгода новую пластику из связки надколенника. Костыли не нужны после первого этапа.
2)Удалить связку, оба крепления, костная пластика, костыли 10 дней. Через полгода пластика связки.
3) Новая пластика сразу. Это в Корее. И очень дорого.
Но как помню по прошлой операции, что на воспаленный сустав большую операцию делать нельзя.
Мой реабилитолог говорит, что операцию сейчас никакую нельзя делать, пока не восстановлены мышцы. После операции ухудшится опять и сгиб и разгиб.
Не сплю ночами, не знаю кто прав.
Боюсь, что и так потеряно много времени, и может быть при теперешнем состоянии сустава, мне вообще противопоказана новая пластика? Посоветуйте какой план более подходит для меня? Ссылка на рентген
https://cloud.mail.ru/public/N1Zv/Ypu74JcYK

20 ноя 2017, 17:37

Забыла написать в первом сообщении. После непродолжительного сидения, поностью деревенеет нога, почти до тазобедренного сустава, сразу невозможно наступить на ногу, и не разгибается. Проходит минут через 5. Что это может быть? Сосуды? Или с мышцами связано?

20 ноя 2017, 17:59

Здравствуйте. Никакого артроза второй стадии у вас нет, точнее, в принципе, по рентгену артроза не видно. Что касается тактики, то затрудняюсь ответить достоверно. Нестабильность сейчас есть или только боль? Если боль, а нестабильности нет, то я бы очень подумал, насколько вам нужно связку переделывать. Тут уже надо смотреть ногу и оценивать степень нестабильности... Выяснять причину болей. Боль - это не следствие нестабильности, если боль имеется не только после того, как колено "вылетело", то такая боль не связана с разрывом трансплантата и соответственно пластика связки ее может не убрать. А почему у вас болит, и как это можно устранить, я заочно не разберусь. А, хроническое воспаление и воспаление после травмы - это не одно и то же. Если надо оперироваться, то оперироваться можно и так.

тел.+79035031171

25 ноя 2017, 21:33

Здравствуйте! Колено не вылетает, но я не прыгаю, не бегаю, только хожу. Только иногда колено как бы мягко проваливается редко, но без боли, и как бы что то внутри как будто стукается друг об друга. Часто после сна, когда встаю.Иногда при разгибе, как бы застревает, потом щёлкает и разгибается, но безболезненно. Боли только при движении. В покое вообще не беспокоит, но стоит встать, особенно после сидения и сразу вообще сложно пойти. Самой кажется, что если убрать причину отека, то сразу все наладится. Может ли костный отломок в суставе вызывать воспаление?
Меньше болит после того, как расхаживаюсь, или в зале тренируюсь. Доктор говорил, что я перегружаю ногу, но пробовала ничего не делать, и ещё хуже было.
Ещё беспокоит то место, откуда брали связку, при сгибании на весу, образуется тяж, и не могу удержать ногу долго.Там чувствую отек и жёсткость, хотя все растянуто, лучше, чем на здоровой. Качаю уже почти 9 месяцев, и только месяц назад смогла поднять одной ногой блок в тренажёре на сгибание лёжа.
Если не делать связку, а просто санационную артроскопию, нужно ли убирать винты и делать костную пластику? Не будет ли это ещё большей травмой? Или на всякий случай, вдруг колено не будет держать без связки?
При сгибании чувствую боль в месте нижнего крепления, при приседании в месте верхнего. Если связка несостоятельна, может ли она все равно мешать нормальному движению?

26 ноя 2017, 02:48

Я бы сделал артроскопию, по ситуации определился надо ли убирать винт из бедренной кости, "почистил" бы сустав (убрал бы рубцы, тела, сколы хряща) и убрал бы винт из большеберцовой кости, потом после реабилитации оценивал бы стабильность сустава. С вероятностью 80% выс устроил бы конечный результат.

тел.+79035031171

26 ноя 2017, 22:25

Большое спасибо, за конструктивный ответ!

27 ноя 2017, 05:37

Здравствуйте Кирилл Александрович! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Пять месяцев назад была выполнена санационная артроскопия. Удалены спайки и рубцы, несостоятельный аугментат трансплантата, выполнена нотч пластика. Связка по тестам свои функции выполняет.
После операции хирург обещал, что буду бегать через три месяца. Но проблемы остаются те же, плюс добавились новые.
Очень долго держался сильный отек. Сразу после операции доктор говорил не сгибать ногу дней 5. Пока не сгибала и ходила на костылях, отек был мин. Как только стала гнуть и грузить ногу, она стала отекать сильно. Откачивали жидкость. Проходила стандартные процедуры физио, мази, таблетки, лед, лфк. Через 1.5 месяца укололи дипроспан. Через неделю отек стал меньше, но не ушел совсем, отекает до сих пор, и появились боли при наступлении на ногу от латерального мыщелка вверх по бедру. Не всегда, но часто появляются при ходьбе. Сразу после операции стало невозможно разогнуть ногу на весу. Стоя нормально, а лежа на спине, или даже сидя, из согнутой в 90 гр. разогнуть очень больно. Боль в верхней части надколенника или нижней части бедра, не могу точно понять, резкая. Сейчас немного легче, но боль остается. Объем движения полный, но в крайних положениях немного болезненный. Реабилитолог говорит, что гнуть через боль, чтобы было одинаково со второй ногой. Хотя мне кажется, что из за отека и болезненно сгибание в конце. Нога отекает как только встаю с кровати. Все боли в движении. В покое не болит ничего.
Сделала новое мрт. В описании между пкс и зкс описывают какое то постороннее включение. Точно такое было и в мрт перед второй операцией. Оперирующий хирург говорит, что это винт, а доктор, у которого сейчас делаю уколы плазмы, говорит, что это не может быть винт. И из за этого предмета у меня идет воспаление в суставе и нужно опять делать артроскопию.
Не могли бы Вы высказать свое мнение по мрт? А то мой доктор говорил, что восстановление будет быстрое, теперь говорит, что 6-8 месяцев. Есть ли смысл надеяться, что нога все таки восстановится? Или все таки нужно менять связку?

23 апр 2018, 16:07
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 36 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.