Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 36 ] На страницу 1, 2, 3  След.
Разрыв ПКС 
Автор Сообщение

Вид спорта: Волейбол
Сообщение Разрыв ПКС
Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Буду благодарна, если посмотрите и прокомментируете мою томографию.
https://cloud.mail.ru/public/8SSk/NwWsB7XZF
На тренировках неудачно приземлилась, доставала мяч правой рукой из за головы и немного слева, ноги были прямо, а корпус развернут, нога вывернулась с сильной болью, на ногу встать не смогла. Через два дня начала слегка наступать, через боль. МРТ сделано на пятый день после травмы. Сильного отека не было, лишь немного отекло под чашечкой, синяков не было. Колено не сгибалось и не разгибалось.
На пятый день после травмы сделала МРт и посетила доктора.
Его вердикт:
Полный разрыв ПКС, связка порвана давно, сейчас болезненность от травмы мениска. Только операция- пластика связки, тест на стабильность колена показывает небольшую подвижность. Операция предлагалась через две недели после травмы, почитала в инете, что на воспаленный сустав и на не разработанную ногу операция нежелательна, временно отложила. Кроме операции никакого лечения предложено не было.
Решила узнать мнение еще одного ортопеда:
Связка провисает, но может "прирасти"?, нужно время. Мениски в порядке. Тест на стабильность колена, положительный. Мышцы держат хорошо. Носить наколенник с ребрами жесткости, и операция не нужна. Лечение тоже не назначил, только наколенник, глюкозамин и время. Растерялась от таких разных мнений. Ни один доктор не сказал мне, что колено нужно укреплять и разрабатывать, спасибо интернету! Решила, что время покажет, что делать.
Сама я нестабильность почувствовала только один раз, сразу после травмы, когда попыталась встать на ногу и почувствовала, что колено ушло в сторону. Больше такого не повторялось, но я очень аккуратно наступаю на ногу, не совершаю никаких резких движений, поэтому сама не могу понять стабильно ли мое колено.
После травмы прошло два с половиной месяца, хромаю, боль в колене сохраняется, чувствуется только при ходьбе и сгибании, разгибании колена, в покое ничего не болит. При скручивании или спотыкании резкая в колене и вниз и на внешнюю сторону голени, при сгибании на внутренней стороне колена. Отек небольшой, но есть.Сгибание чуть больше 90 градусов, разгибание почти полное. Делаю упражнения на укрепление мышц ног, сгибаю и разгибаю. Хожу мало, потому что после ходьбы отек увеличивается и нога "немеет"и почему то болит икроножная мышца, как после большой нагрузки. Узи сосудов тромбоз не показало.
Наблюдались улучшения до месяца, потом прогресс как то остановился, и вот уже полтора месяца никаких изменений нет.
Стоит ли сделать повторное МРТ? Правда, что сразу после травмы томография не совсем информативна?
Сколько по времени нужно ждать пока воспаление пройдет? Стоит ли пить что нибудь типа аркоксии, если болей в покое нет? Или, если улучшений нет, нужно делать операцию и не тянуть время?
Ответьте, пожалуйста!

10 сен 2016, 13:23

Сообщение Re: Разрыв ПКС
Здравствуйте. Не знаю, имеет ли смысл переделывать МРТ, так как мне видно, что у вас полный разрыв передней крестообразной связки. Учитывая ваш рассказ, вам показано оперативное лечение, однако, лично для меня критерий возможности операции для вас сейчас был бы всего один - это разгибание коленного сустава. Если разгибание неполное, то спустя 2 месяца после травмы, если сделать пластику ПКС в таком состоянии, то ногу вы либо не разработаете потом никогда, либо это будет сделать крайне сложно. Если колено разгибается, то не тяните, лучше прооперироваться и двигаться в сторону выздоровления. Если не разгибается, напишите, я расскажу своё мнение, как тогда лучше поступать. А по поводу правил, когда лучше делать операцию, есть исключения, и операции приходится делать в разные сроки. Я, скорее всего, также предложил бы вам операцию не дожидаясь нормализации состояния.

тел.+79035031171

14 сен 2016, 07:26

Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили! Нога в положении сидя или лежа, хоть и немного болезненно, но разгибается. Левая гнётся немного в минус, правая, когда кладу стопу на стул впереди себя, немного прогибается, но долго больно держать. Стоя и ри ходьбе не разгибается до конца, почему то. Остается немного. Т.е., если приложить усилие стоя, то можно разогнуть, при ходьбе никак.

14 сен 2016, 08:52

По сравнению со здоровыой ногой приблизительно какой угол дефицита разгибания?

тел.+79035031171

14 сен 2016, 10:22

Сложно точно сказать, градусов 7-10. Сгибается хуже, там градусов 60 разница. И нужно ли через боль (острую) сгибать, разгибать?

14 сен 2016, 16:59

В данном случае сгибание менее важно, чем разгибание. Если разгибания очень болезненны и неэффективны, то оперируйтесь в ближайшее время, думаю, что 7 градусов - это не критичный дефицит.

тел.+79035031171

14 сен 2016, 19:33

Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Буду готовиться к операции.
Доктор предлагавщий пластику связки, практикует после операции ношение тутора в течении трех недель после операции. Т.е. разгибание то будет, а вот сгибание будет только через такой большой срок. Смогу ли потом разработать ногу? Или искать другого? Может быть порекомендует кого нибудь во Владивостоке или Хабаровске?
И , подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас нагружать активно ногу? Ходьба, элипс, упражнения для укрепления мышц и сгибание- разгибание? Операцию смогу сделать не раньше, чем через две или три недели.

15 сен 2016, 04:48

Вам сейчас колено мешает разогнуть поврежденный мениск, колено у вас в блокаде. Это не видно особо по МРТ, но ясно по рассказу. После резекции мениска движения происходят легче. Вам будет сложно разработать ногу, сложнее, чем многим, но есть шансы разработать все за одну операцию. Более безопасно - сначала сделать резекцию мениска, потом уже после разработки делать пластику ПКС. запустили вы колено. Поэтому и приходится обдумывать нестандартные решения.

тел.+79035031171

15 сен 2016, 06:39

Благодарю еще раз!
А если делать сначала мениск, через какое время можно делать пластику?
И если делать пластику и мениск одновременно и держать в туторе в неподвижности три недели ногу , разработать будет еще сложнее?

15 сен 2016, 19:08

Судя по вопросам, вы уже все понимаете сами.

тел.+79035031171

17 сен 2016, 06:50

Спасибо, Вы мне очень помогли, буду думать, как поступить.

17 сен 2016, 19:02

Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Вы единственный из всех докторов обратили внимание на проблему неполного разгибания. Шесть недель назад мне была сделана пластика ПКС подколенным сухожилием, резекция частичная обоих менисков. Как Вы правильно предполагали, один из менисков блокировал сустав.
Операцию делала далеко от дома, сейчас показаться врачу нет возможности. Да, и он на мои жалобы на сложности с разгибание не очень реагирует, это почему то кажется ему, проходящим со временем осложнением, говорит, что когда спадет отек, нога разогнется. Я почему то в этом сомневаюсь...
На данный момент имею отек коленного сустава, передвигаюсь с одним костылем в ортезе. Хромаю сильно, т.к. при ходьбе не могу распрямить ногу полностью. Хожу на согнутой. Реабилитации хорошей у нас в городе нет, делаю сама упражнения из интернета, сгибание, разгибание, качаю мышцы голени и бедра. Нога крепнет, сгибание около 90 градусов далось с трудом. С разгибание проблема... Ощущения как и до операции, что то мешает, хотя в оперирующем хирурга уверена, что все сделали хорошо. Нужно ли ждать пока сойдет отек, или стараться сильнее при разгибании. Не поврежу ли я связку? Читала, что нельзя делать активные разгибания до трех месяцев после операции. Так ли это? Готова терпеть и гнуть, главное, чтобы не во вред.
Может нужны специальные упражнения?

05 дек 2016, 16:06

Здравствуйте. Как поступать правильно, можно понять по моим предыдущим ответам вам. Спустя такое время вы уже самостоятельно вряд ли добьетесь существенного результата. Вам нужен реабилитолог, и не исключено, что и уже механотерапия.

тел.+79035031171

06 дек 2016, 00:02

Большое спасибо за ответ! Про реабилитолога абсолютно согласна, но это только Москва, к сожалению, в нашей провинции о реабилитации после такой операции не имеют понятия. Хотя и в Москве я проходила реабилитацию две недели, на разгибание никто не обращал внимание, заставляли сгибать и качать мышцы. Уехать опять, сейчас не имею никакой возможности, поэтому придется самой делать все, что смогу, как это ни печально...
Ответьте, пожалуйста, на таком сроке(шесть недель) после операции можно ли при разгибании подвешивать груз? Не повредит ли это новой связке? Ногу сидя могу полностью выпрямить, не дотягивает до второй ноги, когда провисает в минус.
И можно ли использовать активное разгибание, силой мышц из положения 90 градусов полностью стараться выпрямить?
Буду благодарна, если ответите!

06 дек 2016, 07:13

Эти вопросы следует задавать реабилитологам или хотя бы тем врачам, которые могут оценить ваши возможности и состояние сустава. Что вам можно, с какими усилиями, заочно, по разговору, не решить.

тел.+79035031171

06 дек 2016, 07:25
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 36 ] На страницу 1, 2, 3  След.