Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
Проблемы с коленом, диагноз - хондропатия надколенника 
Автор Сообщение

Вид спорта: Бокс, Бег
Сообщение Проблемы с коленом, диагноз - хондропатия надколенника
Здраствуйте,

меня с месяца июнь 2011 года беспокоит колено, поначалу боль была незначительная и появлялась только во время пробежки. Поводом мог послужить либо бег, либо приседания со штангой, последним я начал заниматься в мае этого года и техника выполнения была не совсем правильная. Так как в начале ощущался только небольшой дискомфорт во время бега, то я не обратил внимание на это. (основной спорт: Бокс)
2 недели назад тренировал в течении 15 минут нырки и уклоны с небольшим приседом, после этого уже почувствовал неприятную боль в колене. На след. день болели коленя при ходьбе, при подъеме вверх по лестнице и хрустели, а при сидячем положении на стуле появлялась жгучая боль в левом колене, так же слышу щелчки в коленях, когда сижу на корточках.
Сходил к врачу сделали рентген и поставили диагноз: Хондропатия надколенника. Врач сказал, что все вследствие слабых мыщц ног и, что нужно будет прокачать. Назначили физкультурную терапию на укрепление мышц и прописали бандаж.
Я не уверен в поставленном диагнозе.
Пожалуйста, осмотрите снимки.
(не получилось приложить к теме, поэтому ссылки, извиняюсь за неудобства)
3.jpg
1.jpg
2.jpg

Было бы интересно услышать Ваше мнение
Заранее благодарю
С уважением Кошой

29 окт 2011, 02:31

Сообщение Re: Проблемы с коленом, диагноз - хондропатия надколенника
Здравствуйте. В связи с загруженностью я вынужден пользоваться более мобильным устройством. На айпэде сложно скачивать и работать с файлами. Разместите пожалуйста фотографии на сервере, где их можно непосредственно просматривать, а не скачивать. Только сразу предупрежу. Хондропатия - это дословно заблевание хряща. Хрящ на рентгене не виден, поэтому далеко не всегда проблемы с хрящом моно диагностировать по рентгенограммам. Что-то бывает видно, но зачастую для этого требуются МРТ или УЗИ у грамотных специалистов (второе в Германии не практикуется). ну и конечно сопоставление данных исследований с данными осмотра, если квалификации врача для этого достаточно.

P.S. вообще обычно среди среднестатистических россиян считается наоборот, что в Германии врачи традиционно более квалифицированы. Вы так не считаете? Все-таки у консультировавшего вас врача была возможность осмотреть вас и сопоставить их с рентгенограммами, в отличие от меня...

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова,
Клинический госпиталь "Лапино" http://www.lapinomed.ru
Москва
тел.+79035031171

30 окт 2011, 11:36

Врач поставивший мне диагноз осмотрел RE-снимки и указывая на щель между надколенником и коленом на снимке "3", сказал "коленная чашка лежит не ровно".
Снимки выложены по этой ссылке:
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... af16c47ff7

Вероятнее всего, что поводом для травмы колена послужили приседания со штангой. Во время этого упражнения я приседал слишком глубоко, почти до максимума.
Скажите пожалуйста, а при хондропатии мне придется забыть о спорте, а именно бокс, бег?
Или нужно сделать паузу, а потом все будет в норме?
И каково воздействие плавания, если я плаваю раз в неделю несмотря на хондропатию - это положительно влияет или отрицательно?
Спасибо за внимание,
С уважением Кошой

P.S. Я думаю, что это предвзятое мнение, так же как и немцы думают, что если русский - значит пьет водку. Несомненно есть хорошие специалисты, которые качественно проводят тяжелейшие операции, чем и славят немецкую медицину. Везде есть свои лучшие специалисты, но к ним выстраивается очередь длиною в 2-3 месяца.

30 окт 2011, 12:29

Причин и особенностей течения различных хондропатий очень много, я их заочно не оценю и не исключу. Но одно могу сказать однозначно: ваш доктор не прав - одно из основных условий правильной оценки стояния надколенника можно только после проведения рентгенографии обоих коленных суставов. И состояние хряща можно по рентгенограммам оценить только тогда, когда хрящ поврежден уже существенно. Я думаю, вполне оправдано проведение МРТ коленного сустава. А пока мне сказать толком и нечего. Вы недообследованы, а доктора лучше сменить.

ГКБ №1 им. И.Н. Пирогова,
Клинический госпиталь "Лапино" http://www.lapinomed.ru
Москва
тел.+79035031171

01 ноя 2011, 12:25

Ок, обращусь к другому врачу-ортопеду.

Благодарю Вас за внимание

С уважением Кошой

07 ноя 2011, 19:58
Ответить на тему