Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
Целесообразность применения Алфлутопа 
Автор Сообщение

Вид спорта: велосипед
Сообщение Целесообразность применения Алфлутопа
Здравствуйте. Мне 25 лет. Беспокоят боли в коленях. По большей части при ходьбе и в покое. Активно катаюсь на велосипеде.
Результаты МРТ: дегенеративные менисковые изменения 1-2 ст., признаки хондромаляции правого наколенника. Признаки начальных проявлений гонартроза. Синовит.
Хрящ пока в норме (2,3- 2,8)
Назначили Алфлутоп сначала внутрисуставно, затем- внутримышечно. Пол-года назад внутримышечно я его проставила, но эффекта не заметила. Прочитала о нем мнения врачей и отзывы, которые по большей части не в пользу этого препарата.
Мне посоветовали лучше Дону (перорально).
Скажите,пожалуйста, что эффективнее- Дона или Алфлутоп?
И есть ли толк от перорального приема хондропротектора (может, укол лучше?)
Заранее спасибо за ответ.

11 апр 2011, 19:50

Сообщение Re: Целесообразность применения Алфлутопа
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины эффективность таблетированных хондропротекторов, препаратов типа Алфлутопа, не доказана вообще. Единственное, эффективность чего доказана - это препараты гиалуроновой кислоты, которые вводятся исключительно внутрисуставно, однако показания к этим препаратам ограничены, в частности, вводить их в сустав при имеющемся синовите нельзя.

P.S. Я так понимаю, что мы с вами уже общались в старой версии форума? Я много из того, что хотел вам ответить, ответил там.

тел.+79035031171

12 апр 2011, 10:20

Да, в пошлой версии я консультировалась,но теперь вопрос возник именно по поводу данных препаратов.
А вы, как врач, какой бы из препаратов назначили своему пациенту?
И можно ли в рамках этой темы задать еще некоторые вопросы, а именно:
- при синовите полностью исключить физ. нагрузку или можно в легком тэпме педалировать?
- почему не получается добиться ремиссии, и боль в суставах сохраняется (от чего синовит)?
-как вылечить синовит?

12 апр 2011, 10:43

Вопросы конкретные, но ответов они требуют глобальных и емких. Над их решением продолжают биться многие специалисты во всем мире. Ответы на эти вопросы не могут быть стандартизированы настолько, чтобы я, без осмотра однозначно назначил бы вам лечение, которое стойко бы вам помогло. Тем более, что я вас не видел, не видел ваших коленей, не видел результатов обследований...
Я прокалываю разные препараты, самое главное, что вам нужно понять - это то, что колоть их при активном воспалении, сохраняющемся синовите нельзя, они могут спровоцировать еще большее воспаление в суставе.
Синовит - это один из симптомов внутрисуставных проблем. Не более того.
Артроз - это очень глобально. Артроз есть у всех, но далеко не у всех есть синовит при этом, тем более стойкий. Кроме того, в 25 лет артроз, вызывающий синовит и стойкий болевой синдром (при условии, что это достоверный диагноз) - это далеко не норма. Нужно разбираться, почему развился артроз (повторюсь, если он действительно есть, а это не отписка консультанта от нежелания разбираться в проблеме основательно). Если причина сохраняется и активна - автоматом будут сохраняться синовит и боли. Более надежно в плане прогнозов - это по возможности устранить причину и синовита, и болей, либо компенсировать их настолько, чтобы вы могли давать нагрузки на том уровне, который вам требуется. Но сами понимаете. что это требует непосредственного участия компетентных специалистов в лечении.

тел.+79035031171

12 апр 2011, 16:11

Спасибо за ваш ответ.
Разумеется, я понимаю, что для выбора правильного лечения необходим очный осмотр специалиста. Просто хотелось узнать мнение другого врача на счет моей проблемы, поскольку от своего врача я не услышала вразумительных причин моих недугов. А только слова: "Возможно это микротравмы. Ограничь нагрузку до получаса в день, если не хочешь ходить с палочкой в 30 лет" (мне уже 25) И брошюрку дала "Как жить с остеоартрозом", пролистав которую, я почувствовала себя инвалидом.
А от куда сохраняющаяся боль, она не сказала

13 апр 2011, 07:14
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 5 ]