Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
После гемартроза коленного сустава через 1.5 года болезнь Кенига 
Автор Сообщение

Вид спорта: Футбол
Сообщение После гемартроза коленного сустава через 1.5 года болезнь Кенига
Здравствуйте. Сыну 10 лет, с 7 лет занимается футболом. 1.5 года назад (январь 2018г) столкнулся на тренировке коленом с соперником. Колено стало болеть, но терпел до конца тренеровки,никому ничего не сказал. Приехав домой колено стало опухать, поехали в травмпункт. Диагноз гемартроз, наложили лангету,отправили домой на полтора суток. После сказали приехать, откачивали кровь. Затем снова лангету на 2,5недели. После еще неделя на ногу не наступать-с костылями в наколеннике обычном без жестких ребер. Затем в школу такде в наколеннике. Спустя где то 1,5-2 месяца наколенник надевали только на занятия футболом и физкультурой. Вроде ребенок не жаловался больше. Делали МРТ в марте 2018г. Описание и снимку приложу. Прошло полтора года. Тренер все время спрашивал когда мы снимем наколенник. Что нагрузку надо давать и на здоровую ногу. После лета наколенник стал мал, мы не купили пока новый -пошел на тренировки. 2 сентября 2019 говорит что когда бил гол с угла, нога будто вывернулась в другую сторону,ему показалось. Было больно, но встало обратно и боль почти прошла. Всю неделю не жаловался. Но в пятницу - 6 сентября- на тренеровке заметили что хромает. Допросили в чем дело-рассказал,что колено побавливает. И что на протяжении недели оно побаливало после нагрузок. А сейчас мяч ударил по колену и стало сильно больно. Испугались поехали в травмпункт. По рентгену сказали кости целы, кровь сдали общий анализ -лейкоциты и другие показатели в норме , температура 37.4 . Колено сгибали щупали много раз..боль будто ушла. Но сказали ногу не сгибать хотя бы дней 5-7, нурофен и долбене на 5 дней и Алмаг. Но в воскресенье мы сделаи МРТ (8сентября). По МРТ в сравнении с прошлым появилось отек костного мозга латерального мыщелка бедренной кости, и незначительное увеличение выпота. МРТ снимки и заключение тоже прилагаю. Наклеили нам только спортивные пластыри,улучшающие кровообращение. С поликлиники врач направила на консультацию к врачу по коленкам. Вчера были у этого врача. Вначале-не смотрев еще снимки,только на ощупь- врач сказал все,что указано в описании МРТ. Обьяснил нашу ситуацию там-дисплазия..в связи с травмой,небольшой отек. И скорее всего произошло защемление жирового тела. Уже было стал писать назначения. Но я вспомнила про МРТ,что принесли. Посмотрел и ему не понравился участок. Направил на КТ. КТ сделали . Сказали да,похоже на болезнь Кенига,но фрагмент пока формируется, не отвалился. Как то так. Врач предложил два варианта. Попробовать лечени 2 месяца (костыли,тутор -2 месяца алмаг,электрофарез с трентал,лазер -10 дней, колоть в/в пентаксифиллин 2.0 в 100мл физраствора медленно -5 дней (сказал препарат запретили для детей,но он считает зря,очень хороший)) , через 2 месяца МРТ -если результат нет, то только операцию. У меня есть следующие вопросы:
1. Посмотрите пожалуйста снимки, похоже ли это на рассекающий остеохондрит. Ни один врач этого не увидел. И в описании МРТ тоже этого нет. Читала что детям операция показана только когда фрагмент отошел.
2. Мы надели тутор и ходит в костылях. На ногу не наступает. на 2 месяца. Не мало ли это 2 месяца? чтобы увидеть реузльтат на МРТ? читала что необходимо до 6 мес.?
3. Вопрос по поводу пенцифиллина. Прочитала в инструкции до 18 лет нельзя. Как вы считаете стоит ли его делать капельницами?
4. И последний вопрос. Если все же вы считаете что диагноз-болезнь Кенига. Как считаете? Стоит пробовать лечиться консервативно? или же сразу на операцию? и если попробовать полечиться, что можете посоветовать еще? Возможно какие витамины? или дополнительные лекарства? чтоб ускорить процесс
Cсылка на исследования они в архиве https://yadi.sk/d/QtKJ2Pwt-sqrUg
Заранее благодарю

12 сен 2019, 13:09

Сообщение Re: После гемартроза коленного сустава через 1.5 года болезнь Кенига
Здравствуйте.
Цитата:
1. Посмотрите пожалуйста снимки, похоже ли это на рассекающий остеохондрит. Ни один врач этого не увидел. И в описании МРТ тоже этого нет. Читала что детям операция показана только когда фрагмент отошел.
Очень редко смотрю МРТ детей, не знаю, как выглядит начало рассекающего остеохондрита у детей, есть один подозрительный участок на кости, но с уверенность сказать, есть ли там проблема, не могу. Явного участка рассекающего остеохондрита не вижу.
Цитата:
2. Мы надели тутор и ходит в костылях. На ногу не наступает. на 2 месяца. Не мало ли это 2 месяца? чтобы увидеть реузльтат на МРТ? читала что необходимо до 6 мес.?
Даже не знаю что сказать, вообще не увидел повода для того, чтобы не неаступать на ногу.
Цитата:
3. Вопрос по поводу пенцифиллина. Прочитала в инструкции до 18 лет нельзя. Как вы считаете стоит ли его делать капельницами?
Не вижу необходимости в использовании антибиотиков в принципе
Цитата:
4. И последний вопрос. Если все же вы считаете что диагноз-болезнь Кенига. Как считаете? Стоит пробовать лечиться консервативно? или же сразу на операцию? и если попробовать полечиться, что можете посоветовать еще? Возможно какие витамины? или дополнительные лекарства? чтоб ускорить процесс
Мне кажется, вам нужно очно проконсультироваться еще у кого-то.

тел.+79035031171

15 сен 2019, 13:08

Спасибо вам большое за ответ. Лекарство перепутала я
Пентоксиффилин называется - капельницы с ними делать. Для уточнения результата МРТ, мы делали КТ этого участка. Я его тоже приложила? На нем тоже не видно явного остеохондрита?
А вы лично можете посмотреть нас? Или вы детей не смотрите?

15 сен 2019, 13:26

Я смотрел и КТ, и МРТ. Вас посмотреть не могу, детей не консультирую. Пентоксифиллин - не известно достоверно, работает ли в принципе, но не навредит.

тел.+79035031171

15 сен 2019, 14:06

Хорошо спасибо за ответ

15 сен 2019, 15:15
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 5 ]