Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.
Повторный разрыв пкс 
Автор Сообщение

Вид спорта: футбол
Сообщение Повторный разрыв пкс
Добрый день!5лет назад делали пластику пкс из сухожильной мышцы(с вами на форуме общался) все ок.вернулся в футбол. .2 недели назад во время игры удар с внешней стороны колена,хруст с внешней стороны.,была опухоль 3дня.сгибаю ногу до конца не болит ,чуть тянет,хожу нормально ничего не болит,поднимаю гантель ногой на сгибание лежа на животене болит..,мрт не делал(боюсь).но какая то не уверенность в ноге.малая нестабильность.во время плавания то же как нестабильн,как нога болтается ,походу что то порвал,скажите если это пкс и делать пластику,,то где берут связку и стоит ли ??? (возраст 41год))

03 июл 2019, 17:33

Сообщение Re: Повторный разрыв пкс
Здравствуйте. В смысле стоит ли? Если вас нестабильность устраивает, то можете не переделывать. А трансплантатов можно еще придумать много (5 вариантов как минимум), каким именно способом решит оперировать вас ваш врач, я не знаю.

тел.+79035031171

04 июл 2019, 11:29

Скажите пожалуйста,вы говорите 5 вариантов,какие ???и какой самый оптимальный надежный,и какой вы используете при повторном разрыве???

04 июл 2019, 17:37

Я принимаю решение о выборе трансплантата после исследований, основным из которых считаю компьютерную томографию (не МРТ) после оценки диаметра и состояния каналов от трансплантата ПКС. Какие виды используются - писать не буду.

тел.+79035031171

04 июл 2019, 18:42

Сообщение Повторный разрыв пкс
Добрый день Кирилл Александрович получил травму при игре в футбол,(5 лет назад делали пластику пкс из подколенных сухожилий,) все ок.вернулся в футбол. .2 недели назад во время игры удар с внешней стороны колена,хруст с внешней стороны.,была опухоль 3дня.сгибаю ногу до конца не болит ,чуть тянет,хожу нормально ничего не болит,поднимаю гантель ногой на сгибание лежа на животе не болит,сегодня утром проехал 25км на велосипеде нормально . ( мой врач ,который мне делал пластику ушел на пенсию,не определюсь пока к кому идти !!! все же сделал мрт ,по свободе можете глянуть??? https://transfiles.ru/krhph и отправил вам на почту sporttravma@mail.ru

15 июл 2019, 17:00

У меня есть несколько Вопросов:
1. Какие повреждения на ваш взгляд коленного сустава видны по МРТ?
2. Требуют ли данные повреждения лечения или какой-то профилактики ,или операции?

16 июл 2019, 18:07

Здравствуйте.
Я считаю, что вы действительно повредили трансплантат и у вас рецидив нестабильности.
Кроме того, имеется контузия хряща и вдавленный перелом наружного мыщелка бедренной кости, перелом без смещения наружного мыщелка большеберцовой кости

Надо конечно осматривать колено, но скорее всего нжно переделывать связку.

тел.+79035031171

17 июл 2019, 22:32

Подскажите пожалуйста, прошло чуть больше месяца после травмы, хожу нормально, могу сесть на корточки, чуть тянет колене, Играл в волейбол, даже прыгал несколько раз, все нормально. Но иногда при ходьбе появлялась 2раза очень резкая боль (1-2сек)в разных сторонах колена, скажите она должна пройти??? И, что будет с моей контузией хряща, со временем? (работа ходячая, много хожу по этажам) если не делать артроскопию??? пройдёт или нужно принимать какие-то меры??? Поискал в интернете про контузию хряща очень мало информации!!! Спасибо вам за уделенное время!!!

21 июл 2019, 17:59

Цитата:
Подскажите пожалуйста, прошло чуть больше месяца после травмы, хожу нормально, могу сесть на корточки, чуть тянет колене, Играл в волейбол, даже прыгал несколько раз, все нормально. Но иногда при ходьбе появлялась 2раза очень резкая боль (1-2сек)в разных сторонах колена, скажите она должна пройти???
Все усложняется тем, что для того, чтобы объективное мнение сформировалось, нужно не только МРТ, нужно осмотреть само колено, провести тесты... может болеть и хрящ, может болеть и как проявления нестабильности. Пройдет или нет это , определить невозможно. Сустав может компенсировать даже более сильные повреждения хряща за счет того, что он "притирается", мышцы на себя могут часть нагрузки взять... А может и не компенсировать в более простых ситуациях.

Цитата:
И, что будет с моей контузией хряща, со временем? (работа ходячая, много хожу по этажам) если не делать артроскопию???
Либо уменьшится, либо усугубится.
Цитата:
пройдёт или нужно принимать какие-то меры???
Если механика коленного сустава нарушена, то попробовать компенсировать упражнениями, если не восстановится, то оперировать. Если восстановится - то уколы в сустав проколоть.

Цитата:
Поискал в интернете про контузию хряща очень мало информации!!!
Контузия - это один из синонимов. в англоязычном интернете это можно найти как chondral lesions, у нас как хондромаляция, но у вас она - травматического генеза.

тел.+79035031171

22 июл 2019, 12:32

Был вчера у врача,показал ему как получил травму,куда был удар,затем посмотрел диск с мрт и сказал,что не видит разрыва связки,затем провел тесты на кушетке (покрутил ногу ,выдвижного ящика нет,,попридавливал,спросил где-нибудь болит ,нигде не болело,,)сказал,что не видит показаний к операции,выписал курс на реабилитацию,(не дешовая )закачать мышцы(сказал ,что у них есть какой-то чудо прибор ,что может показать связка целая или порваная)Я спросил ,но был же щелчок и боль,сказал,чтоб не обращал внимания ,может перескочила связка.про вдавленый перелом и перелом без смещения .,что это не те переломы,что нужно что-то делать.Нога вроде стабильна,перестали резкие боли.(гантелю(5кг) тягаю лежа на животе поднимаю ногу . через день 5 подходов по 10раз).Скажите пожалуйста по поводу щелчка,может такое быть ,что связка целая???

03 авг 2019, 17:33

Трансплантат в принципе часто плохо прослеживается по МРТ, поэтому то и нужно сопоставлять данные осмотра с МРТ, но по характеру остальных повреждений, с состоятельным трансплантатом маловероятно получить такие повреждения костей. Так что я считаю, что у вас несостоятельный трансплантат.

тел.+79035031171

05 авг 2019, 16:59

Прошло почти 2месяца после травмы, вроде все нормально при ходьбе резкая боль снаружи 2-3секунды и прошло пошёл сегодня у к реабилитолога,, покрутил ногу каким то прибором, сказал, что выдвижн.,ящик есть, но вроде связка держит, поврежден хрящ, прописал курс внутрисуставных иньекций PRP (иньекции обогащенной тромбоцитами плазмой) (три иньекции с интервалом неделя)сказал, что может сростется часть связки и 20занятий в спорт зале(не дёшево, все вместе 400у.е) Скажите вы используете прп, и эффективно ли эти инъекции. ???и скажите пожалуйста, (в личку можно) сколько стоит приём у вас и если нужно цена пластики пкс) , может к вам приеду,!!! (просто хочу жить не хромая в будущем)

08 авг 2019, 16:45

Такие процедуры как PRP, плазмолифтинг сейчас модны, но доказательная база эффективности пока не столь убедительна, я пока сохраняю нейтралитет.

тел.+79035031171

08 авг 2019, 19:06

,врач говорит ,что эти уколы помогут сростись мениску и связке,возможно это,что связка сростется ???а какие уколы препараты вы используете.??? что посоветуете в моем случае ???,врач сгибал ногу до конца лежа на животе .ничего не болит и не тянет.

08 авг 2019, 21:28

По моим сведениям, средств и способов "заращивания" менисков, кроме его шва, не существует. Растянутые и поврежденные трансплантаты не "подтягиваются" и не срастаются. Либо держит, либо не держит.

тел.+79035031171

09 авг 2019, 12:58
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.