Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 7 ] 
Острое повреждение капсульно-связочного аппарата колена 
Автор Сообщение

Вид спорта: легкая атлетика
Сообщение Острое повреждение капсульно-связочного аппарата колена
Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Ситуация такая: супруге 38 лет, регулярно занимается спортом (бег,тренажерный зал),пробежала 3 км, сделала хорошую разминку, начала выполнять специальные прыжковые упражнения (выпрыгивания на одной ноге, прыжки с ноги на ногу) и когда начала выполнять выпрыгивание на двух ногах в фазе приземления (когда носок стопы коснулся опоры) в левом колене раздался хруст (стоял рядом - сам слышал его), возникла боль по бокам колена. Отек был небольшой в первый день - сняли его мясом из морозилки. Купил ей индометациновую мазь - становилось легче в колене после ночи (спит на спине, подушка под коленом). Носит компрессионную повязку на колене. На второй день припухло НАД коленом,но быстро прошло. Болевых ощущений нет, но колено "тяжелое", отека нет, гибкость ограничена, ходит но медленно,прошло уже две недели.

Сделали МРТ:
МР картина дистрофических изменений ПКС, дистальной части сухожилия четырехглавой мышцы бедра, собственной связки надколенника. Синовит, выраженный супрапателлярный бурсит.Киста Бейкера. Выраженный отек мягких тканей по задней поверхности сустава.

Сходила на прием к врачу...диагноз:
Острое повреждение капсуло-связочного аппарата левого коленного сустава. Дистрофические изменения. Незначительный посттравматический синовит левого коленного сустава. Супрапателлярный бурсит. Киста Бейкера.
Назначили лечение: Нимесил, Омепразол, Фастум-гель, Лиотон-гель, Трентал, Инъектран.

Я Вас очень прошу,выскажите своё мнение:

1. Какой диагноз вы увидели?
2. Чем бы вы лечили? (что можете посоветовать или запретить)
3. Актуально ли для ускорения заживления - сделать один внутрисуставной укол Дипроспана?

Заранее благодарю!

ps
не смог перевернуть изображения с МРТ - простите?

Изображение

18 июн 2019, 12:03

Сообщение Re: Острое повреждение капсульно-связочного аппарата колена
Здравствуйте.
Цитата:
1. Какой диагноз вы увидели?
Я увидел не диагноз, а заключение МРТ. Цитировать его смысла не вижу. Если вы хотите, чтобы я посмотрел МРТ, присылайте либо архив всего диска, либо Архив папки dicom с диска на почту sporttravma@mail.ru. иногда эта папка бывает названа по-другому. но это надо смотреть уже в содержимом диска. лучше архив отправлять непосредственно с почтового сервера, на котором зарегистрирована ваша электронная почта.

Цитата:
2. Чем бы вы лечили? (что можете посоветовать или запретить)
Лечить по заключению МРТ? Это к ясновидящим. Почитайте внимательно про некорректные вопросы, которые не стоит задавать тут и мои ответы, если вы их задаете. viewtopic.php?f=2&t=1299
Цитата:
3. Актуально ли для ускорения заживления - сделать один внутрисуставной укол Дипроспана?
Этот препарат снижает признаки асептического воспаления, но замедляет заживление.

тел.+79035031171

20 июн 2019, 16:41

Всё прочитал. Ошибку свою понял.
На почту всё послал.

Спасибо Вам за помощь.

21 июн 2019, 09:26

Здравствуйте. Я считаю, что основная травма, полученная вашей супругой - это внутрисиновиальный субтотальный разрыв ПКС, но и как следсвие этого - гемосиновит коленного сустава со всеми вытекающими. А по поводу остального - имеет смысл как минимум созваниваться и пообщаться, только не с вами, а именно с супругой.

тел.+79035031171

22 июн 2019, 02:11

Спасибо Вам огромное за внимание к абсолютно незнакомому человеку!
Супруге переслал Ваш телефон,но в какое время ей лучше вам позвонить, чтобы не обременять?

Дай Бог Вам хорошего здоровья и долгих лет жизни!

24 июн 2019, 10:47

Если я занят, то я либо трубку не беру, либо прошу перезвонить.

тел.+79035031171

26 июн 2019, 14:06

Понял Вас. Передам супруге.

И если можно,еще один вопрос: сколько в среднем требуется времени на реабилитацию последствий такой травмы ПКС, до полноценного возврата к физическим нагрузкам?

И еще раз спасибо Вам!

ps. Супруга в этот понедельник была на осмотре у хирурга, который внезапно ей предложил сделать один внутрисуставной укол Дипроспана. Супруга отказалась, т.к. не поговорив предварительно с вами, что-то страшно уже слушать наших врачей. Этот же хирург, на первом осмотре даже сделанное МРТ смотреть не стал.

26 июн 2019, 16:05
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 7 ]