Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.
После артроскопии болит колено 
Автор Сообщение

Сообщение После артроскопии болит колено
Кирилл Александрович, добрый вечер!
Почти полгода назад сделала артроскопию. Был поддавлен мениск его зашлифовали и иссекли медиапателярную складку. На сегодняшний момент колено продолжает болеть, болит меньше только когда сижу или сплю. Была у нас в Красноярске у двух травмотологов, мнения разнятся, один говорит нарушение биомеханики, другой говорит, что это от поясницы, я проверила всё, тбс, поясницу, и к неврологу сходила, дело не в этом. Сделала мрт недавно. Можно было бы его вам отправить на почту? Заранее Вам благодарна.

01 июн 2019, 17:36

Сообщение Re: После артроскопии болит колено
Здравствуйте. Да, но боюсь, что без сопоставления с клинической картиной и оценкой характера болей, просто просмотр диска не даст возможности разобраться в причинах болей.

тел.+79035031171

02 июн 2019, 03:52

Доброе утро, Кирилл Александрович, укажите пожалуйста почту, направлю Вам мрт.
Со слов Ваших пациентов, Вы вызываете доверие, а это пожалуй самое главное. Для доверия всегда должны быть основания, а учитывая, что есть пациенты, которые обращаются к Вам, и, именно к Вам, получив вторую/третью травму, Ваша компетентность и знания у меня не вызывают абсолютно никаких сомнений, даже удаленно. Поэтому, в случае, если по результатам МРТ будет необходимо предоставить какие-либо фото (к примеру указать место где болит) либо описать локализацию или характер боли, критерии её появления и периодичность, отвечу незамедлительно и по делу. Ну, а если потребуется очный осмотр, несмотря на удалённость, приложу для этого все усилия. В 47 лет, простые мечты-просто ходить БЕЗ БОЛИ.
С уважением к Вам, Виктория.

02 июн 2019, 06:10

viewtopic.php?f=2&t=1297

тел.+79035031171

02 июн 2019, 12:10

Спасибо, направила.

02 июн 2019, 12:33

Колено выглядит очень прилично. Есть хондромаляция надколенника 2 ст и его наружное смещение, скорее всего усугубленное гипотрофией внутренней головки четырехглавой мышцы. Видимо это и служит причиной болей. Учитывая, что вам еще и "подрезали" один из внутренних стабилизатов надколенника, не исключаю, что могли и перестараться, поэтому он смещается больше, чем следовало бы, кнаружи. Надо сравнивать степень смещения кнаружи обоих надколенников с поправкой на тонус мышц.

тел.+79035031171

02 июн 2019, 23:06

Доброго утра, Кирилл Александрович! Большое спасибо за оперативный ответ.
У меня к Вам будет несколько вопросов.
Цитата:
Колено выглядит очень прилично.

Означает ли это, что:
1. Мениски целы (относительно).
2. Связки целы (в частности ПКС).
3. Есть ли артроз
Цитата:
Есть хондромаляция надколенника 2 ст и его наружное смещение, скорее всего усугубленное гипотрофией внутренней головки четырехглавой мышцы.Видимо это и служит причиной болей.

Смещение консервативно как-то корректируется?
Что посоветуете при гипотрофии внутренней головки квадрицепса? Упражнения на ее укрепление (в моем случае через боль, т.к. она постоянна) помогут исправить положение/смещение надколенника?
Цитата:
Учитывая, что вам еще и "подрезали" один из внутренних стабилизатов надколенника, не исключаю, что могли и перестараться, поэтому он смещается больше, чем следовало бы, кнаружи.

Стабилизатор - это имеется в виду мениск? смещение больше чем следовало, чем чревато, кроме боли естественно?
Цитата:
Надо сравнивать степень смещения кнаружи обоих надколенников с поправкой на тонус мышц.

Скорее всего степень смещения на правом (оперированном) и левом отличаются, но не сильно. Так как левое заболело в том же месте через какое-то время, делаю скидку на то, что колено нагружаю больше в виду слабости и боли правого.Тонус мышц оставляет желать лучшего, т.к. испытываю постоянную боль занимаюсь коленом в щадящем режиме: плавание, подьемы, отведение, велотренажер, бассейн, тренажеры в зале, но без веса, приседания и выпады исключены полностью, также , как и ударная и осевая нагрузка на колени. Все без фанатизма, по ощущениям. Но мышцы всё-таки "тряпочки". Нестабильности нет, слабость в колене, да присутствует.
Кирилл Александрович, подскажите, что в моем случае можно предпринять?
Консервативное лечение? ( может закачка мышц, массаж, физио)
Требуется ли оперативное вмешательство? (тьфу, тьфу, тьфу)
По возможности ответьте с рассмотрением всех вариантов лечения. Очень важно именно Ваше мнение!
С уважением к Вам, Виктория.

Последний раз редактировалось Виктория71 03 июн 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

03 июн 2019, 06:09

Вы слишком много от меня хотите. У меня на такой ответ нет ни времени, ни желания его тратить. Я объяснил вам суть. Ну и многие вопросы и мои ответы на них есть в форуме. Если пояснить это с моей стороны, то вы просите от меня на основании того, что у вас была операция и болит колено, а я посмотрел МРТ, выдать заключение по МРТ (оно у вас уже есть, а я поделился своим впечатлением и все что хотел сказать, посчитал существенным, сказал), провести ликбез по анатомии, написать лекцию о вариантах развития событий и лечении после операции.
Заочно сложно что-то говорить. В 47 лет колено уже выглядит на 47. Как оно должно выглядеть, вы догадываетесь? Чем оно у вас отличается от того, как оно бы выглядело на МРТ в 20? А еще я встречал и психосоматические боли, когда проблема не в колене и в операции, а вообще в голове. Заочно я вас не вылечу. Ну и много разного бывает. Тут даже очной консультации мало, зачастую надо смотреть как колено реагирует на те или иные виды лечения.
Все что я посчитал достаточным вам написать, я написал ранее. Ну и в других темах форума.

P.S. Стабилизатор - я имел в виду медиопателлярную складку в данном случае.

тел.+79035031171

03 июн 2019, 08:23

Да нет, я понимаю, что Вы очень занятой человек и не думаю, что ответ был бы таким , как вопрос.
Я просто хотела узнать можно ли как-то хотя бы упражнениями стабилизировать колено (надколенник) или медикаментами и если ли нет, то решает ли эту проблему операция, т.е. есть ли в этом необходимость? И когда излишне подрезают этот стабилизатор как Вы написали чем это чревато?
Форум я проштудировала (Ваши ответы на вопросы), у всех своя ситуация и травма, на себя не примеришь. Я понимаю, что Вы имеете в виду говоря, "колено выглядит прилично", в 47 у кого-то есть и хуже видимо. Стабилизатор иссякают, но боли это у людей не вызывает.Хотя конечно мы все индивидуальны. Про психосоматику, не знаю, я слышу щелчки, через раз он причиняют боль. В описании МРТ написано, что разорваны все мениски, ПКС и много еще чего.Как будто решили на всякий случай написать всё, вдруг что-то да подойдет. Поэтому к вам и обратилась. Кто-то пишет много вопросов и Вы на них обстоятельно отвечаете, решила сделать также, видимо не нужно было. Я итак Вам благодарна, Вы хотя бы МРТ посмотрели...

03 июн 2019, 08:59

Вы не правы. Конкретный вопрос - конкретный ответ. А не «перечислите», «расскажите». Все что посчитал существенным, по МРТ сказал. Укреплять что - в принципе тоже. А как - зависит от вас и ваших ощущений. Мне для дальнейшего ответа вам надо сопоставить степень смещения надколенника по сравнению с другой ногой и сопоставить ее в зависимости от тонуса мышц бедра. Проще говоря - сравнить биомеханику надколенников.

тел.+79035031171

03 июн 2019, 09:40

Цитата:
Вы не правы. Конкретный вопрос - конкретный ответ. А не «перечислите», «расскажите». Все что посчитал существенным, по МРТ сказал. Укреплять что - в принципе тоже. А как - зависит от вас и ваших ощущений. Мне для дальнейшего ответа вам надо сопоставить степень смещения надколенника по сравнению с другой ногой и сопоставить ее в зависимости от тонуса мышц бедра. Проще говоря - сравнить биомеханику надколенников.

Поняла Вас, Кирилл Александрович,благодарю за оперативный ответ.
Значит укрепляю внутреннюю головку 4-х главой мышцы (естественно не только ее)Для сопоставления состояния обоих надколенников сделаю рентген (МРТ пока нет могу), в прямой проекции же ?Можно будет его направить Вам на почту?

Р.С. Если правильно поняла ПКС и боковые связки (по МРТ) целы. Наши врачи грешат на ПКС, ее целостность.

03 июн 2019, 13:06

ПКС истончена, но дело не в ней вообще и не более того. Прямой рентген не поможет, нужны аксиальные проекции, но важнее именно "пощупать"

тел.+79035031171

03 июн 2019, 13:24

C "пощупать" пока сложность :( Про аксиальные проекции вы говорите про МРТ или рентген? Я не медик, сложно разобраться.
Про упражнения, не усугубят ситуацию? Я понимаю, что вы не оракул, просто у Вас есть практика в этих вопросах и примеры, делать буду конечно же не до острой боли, очень аккуратно. Ноги имеют Х-образную форму, плюс плоскостопие. Может и это свою лепту внесло.
П. С. Велотренажёр без нагрузки допустим?

03 июн 2019, 13:36

Допустимо все, что приносит эффект и не вызывает страданий.

тел.+79035031171

05 июн 2019, 10:03

Здравствуйте. Понятно.
Кирилл Александрович, по МРТ в описании артроз 2 степени ставят, Вы просматривали МРТ, так оно и есть? И еще вопрос если на фото указать место где болит, это хоть как-то поможет прояснить причину боли?

05 июн 2019, 10:16
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 17 ] На страницу 1, 2  След.