Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 7 ] 
хондромаляция мыщелка большеберцовой 
Автор Сообщение

Вид спорта: волейбол
Сообщение хондромаляция мыщелка большеберцовой
Здравствуйте.
Когда случайно увидел здесь консультацию Кирилла Александровича, не поверил своим глазам, что есть такие люди, которые дают такие объективные консультации в интернете и ещё так терпеливо!!
Спасибо за это Вам человеческое от всех нас больных, что находите время, которого у врача просто ВСЕГДА нет!)

Мой вопрос:
мне 32 года, вес - 86, рост 193.
после тренировок (волейбол), особенно при стопорящем шаге, начали мучать боли по всей наружней части сустава (в глубине), играть стало невозможно, после каждой тренировки отходил по неделе. Прекратил бегать и прыгать вообще, только велотренажер без сопротивления, на ноги никаких силовых спортивных нагрузок не даю. При бытовой нагрузке сустав беспокоил умеренно последние несколько месяцев (лишь периодически возникали резкие болевые в течение дня при вставании и лестнице главным образом), в покое также никакого дискомфорта. После сна болевые проходили полностью, только к концу дня проявлялись. Хруст в суставе при сгибании-разгибании уже больше года. Прошел безрезультатно 2 курса с компресами, НПВС и Аэрталом, первое время боль ушла, но при первой незначительной спорт. нагрузке все опять возобнавляется.
С ноября 2018г. бегаю по врачам с МРТ и только около месяца назад получил понятный расширенный диагноз и рекомендации консервативного лечения (ACP + Ostenil Plus). Далее если не поможет - операция.

Диагноз врача: хондромаляция надколенника 1-2 ст., хондромаляция внутреннего мыщелка бедренной и внутренних мыщелков бедренной и большеберцовой 2-3ст. 7мм.
Отек(контузия?) нуружного мыщелка большеберцовой.

4 года назад делал артросокпию, парциальная резекция заднего рога внутреннего мениска на этом же коленном суставе. После операции вернулся в спорт и эта область сустава меня больше никогда не беспокоила.

Осмотр и диагноз был сделан за 3 недели до обозначенных ниже изменений.

Проблема в том, что привычные болевые ощущения за последние 1,5 недели резко поменялись на пустом месте, а именно: сначала появились резкие боли по всей наружней части сустава, там же где и обычно только интенсивнее, затем через 4 дня они также резко ушли, и впервые за все долгое время перестали ощущаться, но теперь в этом же месте появилась не проходящая сильная тяжесть и скованность, ходить стало дискомфортно, сутра это ощущение не проходит после сна, нарастает к вечеру, походка стала неуверенной, интенсивность ощущений более высокая - ближе к надколеннику (слева от него и чуть ниже) и уходит дальше по все наружней части сустава (все ощущения в глубине). Также появился выраженный безболезненный щелчок при приседании ниже 90 градусов. Внешне сустав без припухлостей, покраснений нет, не греется, сгибаемость не нарушена. В покое - боли и дискомфорт отсутствуют. Как будто на наружней стороне сустава в глубине сильный не спадающий вообще - отек или что то иное и это стесняет свободные движения в нем, особенно в крайней точке разгибания.
Вопрос такой: на днях сделал PRP, ощущения в суставе не изменились совершенно, теперь на очереди укол гиалуронки Ostenil, и вот здесь я не могу понять на сколько его правильно делать при таких резко изменившихся симптомах, и поможет ли он вообще, даже на первый месяц-два снять эту тяжесть и скованность? Может быть нужно делать еще одно свежее МРТ и смотреть? Или симптомы говорят о том, что уже требуется оперативное вмешательство?

И последний вопрос: если мне не противопоказан укол гиалуронки и после него в течение 2 недель ситуация не изменится к лучшему, могу я при таких симптомах еще походить месяц, возможно с наколенником или это требует срочного оперативного вмешательства?

файл с МРТ отправил на почту sporttravma@mail.ru (от Демченко Евгения)

13 апр 2019, 19:22

Сообщение Re: хондромаляция мыщелка большеберцовой
Здравствуйте. Судя по МРТ, у вас на фоне хондромаляции произошла некоторая лоскутная отслойка хряща на наружном мыщелке большеберцовой кости. Без операции это вряд ли пройдет, да и после операции прогнозы не столь оптимистичны, как хотелось бы... Сравнивать не с чем, не знаю, насколько ситуация изменилась в настоящее время. Если вопрос встанет об операции, то срочно ее делать не надо.

Укол при этой ситуации не противопоказан.

Изображение

тел.+79035031171

14 апр 2019, 21:10

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Буду делать повторное МРТ.

15 апр 2019, 21:29

Здравствуйте.
Сделал повторное МРТ. Если будет возможность у Вас посмотреть, было бы здорово!

Вопросы остаются те же - на фоне нового МРТ Ваше видение ситуации сохраняется, или есть тревожные звонки, требующие корректировки назначенного лечения?
Рекомендовали бы Вы ограничение бытового передвижения, длительные прогулки по часу например возможны? (напомню, после 20 минут ходьбы уже ощущаю сильную тяжесть и скованность, после 10 минут отдыха немного отходит, и так уже 3 недели)

отправил на почту sporttravma@mail.ru с пометкой "NEW МРТ"

Честно говоря много литературы прочитал по данному вопросу, но остаются как у обывателя вопросы, так как нигде ответа на них не нашел: не понятно, что на данный момент может происходить в суставе и что могло послужить такому изменению 3 недели назад?

Психологически становится легче когда хотя бы осознаешь происходящее. C тем, что я уже пол года не выхожу на площадку я кое-как смирился, а последние события выбивают из калеи.

Спасибо за помощь!

20 апр 2019, 23:17

На новом МРТ я увидел две зоны повреждения хряща - на наружном мыщелке большеберцовой кости - с положительной динамикой, и зона трансхондрального перелома на внутреннем отделе суставной фасетки надколенника. Или я в прошлый раз не заметил этого, или это артефакт в этом исследовании. Показаний к операции не вижу, а вот какие нагрузки давать, извините, не возьмусь определять. Можете давать их в пределах комфортных ощущений.

тел.+79035031171

21 апр 2019, 12:48

Решил Вам отписать о результатах после укола кислоты.
Прошло 2 недели после инъекции, но состояние не сильно улучшилось, но стало легче.
Пробовал легкое ЛФК пару дней: 15 минут велотренажера без отягощения и 15 минут бассейна, после тяжело. Но мышцы бедра хотя бы немного приводит в тонус.
Рекомендации моего лечащего врача, на сколько я правильно понимаю, совпадают с вашими выводами на 100%. Он тоже не видит смысла в операции на данный момент. Предложил через 2 месяца после первого укола сделать еще если состояние не улучшится, прицельно в место латерального мыщелка, где у меня основные проблемы.

Хорошо, что мнения двух врачей совпадают и это не оставляет сомнений, но мне конечно не понятно как с этим продолжать жить еще все это время. Ходить тяжело, в суставе сильная нестабильность, проявления день от дня отличаются своей разнообразностью. Что то набухает в суставе после ходьбы 30 минут, иногда возникает боль около надколенника. Приходится часто садится отдыхать в течение дня. Походка изменена, перегружается здоровая нога, я просто уже разучился нормально ходить.

Складывается ощущение что в этой ситуации никто ничем помочь не может.
На сколько я понял перспективы вернуться в спорт крайне туманные, но мне бы хотя бы восстановить колено до бытового ритма жизни.

Я доверяю своему врачу, но конечно хотелось бы услышать и Ваше мнение по поводу моего будущего по данному заболеванию.
И хотелось бы понять, продолжать ли мне сейчас ЛФК с учетом того что мне после него тяжело?

Спасибо Вам большое за помощь!
Больше не буду отнимать Ваше время, в следующий раз уже думаю имеет смысл продолжить общение очно и прийти к Вам на консультацию, чтобы более четко расставить все точки.

09 май 2019, 12:07

Я не знаю вашего будущего. Не будет улучшения от уколов - скорее всего встанет вопрос о хондропластике.

тел.+79035031171

09 май 2019, 23:35
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 7 ]