Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 6 ] 
Есть ли гонартроз? 
Автор Сообщение

Сообщение Есть ли гонартроз?
Добрый день! Мне 27 лет. 14.01.19 упала на горных лыжах, получила травму левого колена, по Мрт сделанному 15.01-признаки перелома мыщелка большеберцовой кости без смещения, признаки частичного разрыва ПКС, дистрофические признаки изменения заднего рога медиального мениска 1 степени по Stoller. Была наложена гипсовая лангета, вопрос о пластике Пкс был отодвинут до сращивания перелома. По рентгену сделанному спустя 2 недели после травмы врач не увидел перелома и порекомендовал частично наступать на ногу и сгибать. Далее попав еще через неделю к третьему врачу он направил на МСКТ, на котором по заключению увидели начальные признаки артроза левого коленного сустава. Далее попав к врачу и показав диск с МСКТ он сказал не обращать внимания на эти признаки артроза и посоветовал закачивать мышцы, т.к они атрофировались за все это время. По симптомам есть какие-то щелчки во время ходьбы, болей во время ходьбы по лестницам нет, но периодически бывают в разных местах, не исключаю что это последствия перенесенной травмы, врач сказал что анатомически у меня такое строение и когда мышцы восстановятся то все должно быть нормально и щелки уйдут. И все же пугает меня вопрос начавшегося артроза, хотела бы чтобы Вы дали свои комментарии по моему МСКТ, есть ли действительно уже артроз 1-й степени? Заранее большое спасибо за ответ. Ссылки на мскт и мрт:
1. https://yadi.sk/d/CUi2SA7cS4LHYA
2. https://yadi.sk/d/0z3b3HQj69OYNw

24 мар 2019, 12:19

Сообщение Re: Есть ли гонартроз?
Здравствуйте. Начальные явления артроза у вас и так должны быть, так как вам 27 лет, поэтому и в заключении исследований такие фразы встречаются почти всегда. И это я вам могу сказать даже без МРТ или МСКТ. Но помимо разрыва ПКС у вас есть "затекание" жидкости из сустава в мягкие ткани за боковые связки, что может свидетельствовать о том, что есть еще повреждение боковых структур внутреннего и наружного отделов коленного сустава, и это необходимо учитывать при восстановлении ПКС в качестве повышения конечной стабильности коленного сустава

тел.+79035031171

24 мар 2019, 19:39

Кирилл Александрович,спасибо за ответ. Насколько я начитала информации про артроз- имеется очень много ограничений в дальнейшей по физической активности. Я ранее посещала спортзал, делала приседания со штангой, выпады с гантелями и подобные упражнения. Хотелось бы просто иметь понимание, мне после после проведенной пластики ПКС и восстановлению после нее стоит ограничить или убрать все эти нагрузки или все-таки мои признаки артроза не настолько велики чтобы себя ограничивать в занятиях?

24 мар 2019, 19:52

Так... я понял. Объясню другими словами: нет у вас артроза, все в пределах возрастных особенностей.

тел.+79035031171

24 мар 2019, 20:27

Спасибо, ваш ответзвучит очень обнадеживающе!) Просто выходит что признаки, перечисленные в заключении(несколько сужена суставная часть на уровне медиального мыщелка, там же проявления субхондрального склероза,по контуру медиального мыщелка бедренной кости единичные кистозные разряжения до 1 мм) они все соответсвуют уже 1-й стадии, насколько я нашла информации в интернете, что заставило волноваться на этот счет. Получается диагносты неверно описывают снимки и все эти признаки это норма для моего возраста?

25 мар 2019, 18:20

Признаки артроза и диагноз "артроз" - это не одно и то же. Признаки артроза можно найти и в 14-15 лет, и они усугубляются по мере старения даже тогда, когда человек не имеет жалоб.

тел.+79035031171

07 май 2019, 21:16
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 6 ]