Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 9 ] 
Разрыв мениска IIIb степени 
Автор Сообщение

Вид спорта: Бег
Сообщение Разрыв мениска IIIb степени
Здравствуйте!

Обследовался на 1,5 Тл МРТ аппарате Philips, диагностировали разрыв медиального мениска 3б степени. Травматолог уверенно через 3 секунды чтения заключения сказал: "Оперировать!". Ногу мою даже не смотрел. Ваше мнение такое же?

Последние до травмы годы в основном только бегал из физкультуры. 0-5-6 раз в неделю 0-45-70 км в лёгком темпе 90%+ объёма. До этого занимался танцами. Что-то последние недели в колене наклёвывалось плохого, но через пару недель был забег, и я вместо отдыха вышел наоборот ещё и на быструю тренировку, после которой колено опухло (но без выпота, чтобы его откачивать). Это было за 47 дней до МРТ. Сустав не блокирован: полностью разгибаю и сгибаю, хожу, хотя от длительной ходьбы или пребывания на ногах дискомфорт, поэтому старался делать поменьше шагов за день.

Дома стоит тренажёр Бубновского, который начал использовать только когда петух клюнул (правда, сначала мне врачи без МРТ писали воспаление колатеральных связок, поэтому я с осторожностью, когда иногда казалось, что от упражнений хуже, но обычно было после них лучше). Упражнение, которое субъективно сильно увеличивало воспаление - это разгибание ноги в колене (например, тяга с верхнего блока, стоя спиной к тренажёру), поэтому потом от него отказался, от остальных вроде только лучше. Почему не пошёл на МРТ раньше: на всякий случай, чтобы воспаление побольше спало, и исследование было более информативным.

Собственно вопрос: можно ли избежать операции, заменив на пусть и многомесячный период реабилитации упражнениями. Если это не будет совсем уж угадыванием. Или я зря боюсь операции, если артроскопию сделают профессионалы с прямыми руками?

Большинство профессионалов, как я понял, считают операцию очень желательной при 3-й степени (иначе риск раннего артроза), хотя есть противоположные мнения, которые пугают ровно тем же от вмешательства в колено. Наличие настолько уверенных и при этом полярных мнений удивляет. Отсюда и моя неуверенность в рекомендации травматолога. Против операций кроме крайних случаев Бубновский и, например, такой обитатель форума триатлонистов:

"Всем привет.
Я травматолог-ортопед, к слову.
Есть протокол - оперативное вмешательство при неэффективности консервативной терапии.
У меня есть не один пример, когда я вылечил ребят с помощью упражнений и дополнительных процедур.
Для врачей по большей части это деньги - за упражнения тысяч 10, а за операцию сразу в разы больше.
Но есть и другая сторона, при резекции мениска вас ждет ранний артроз, поэтому оперироваться я порекомендую только после курса толковой реабилитации.
К тому же есть исследования, которые показали, что между курсами артроскопия+операция и толковая реабилитация в течение 6 месяц разницы в эффективности нет.
Если будут вопросы - пишите, звоните..."

МРТ больного левого колена: https://yadi.sk/d/DcwoFnos2YMCmg

У нас в краевой больнице МРТ очень дешёвое, всего 1128 рублей, поэтому сделал и правое колено тоже для профилактической диагностики, хотя оно не беспокоит вообще никак. Вот его МРТ: https://yadi.sk/d/H2LeWw4aF44m2w

Буду рад любому ответу, спасибо!

P.S. Ещё блиц вопрос. На ваш взгляд, плавание кролем в целом организму будет на пользу, или же вреда больше, чем пользы?

07 дек 2018, 01:22

Сообщение Re: Разрыв мениска IIIb степени
Здравствуйте. Я так понимаю, что с тем человеком, который вам написал это в форуме, у вас сохраняется контакт или возможность задать ему вопросы.
Прежде чем я посмотрю МРТ и отвечу вам, прошу вас сделать следующее:
Цитата:
"Всем привет.
Я травматолог-ортопед, к слову.
Есть протокол - оперативное вмешательство при неэффективности консервативной терапии.
У меня есть не один пример, когда я вылечил ребят с помощью упражнений и дополнительных процедур.
Для врачей по большей части это деньги - за упражнения тысяч 10, а за операцию сразу в разы больше.
Но есть и другая сторона, при резекции мениска вас ждет ранний артроз, поэтому оперироваться я порекомендую только после курса толковой реабилитации.
К тому же есть исследования, которые показали, что между курсами артроскопия+операция и толковая реабилитация в течение 6 месяц разницы в эффективности нет.
Если будут вопросы - пишите, звоните..."

На это задать следующие вопросы:
1. В чем причина болей при повреждении мениска?
2. Что именно происходит с коленом и с мениском после этих упражнений?
3. Что такое "вылечил"? "Вылечил" - это какие метаморфозы произошли с коленом, с его состоянием? И насколько этого лечения хватает?
4. Если поврежденный мениск не оперировать, то раннего артроза не будет?
5. Как заниматься, если боли мешают делать упражнения?
И можно еще 6. Травматолог-ортопед - это хирургическая специальность. Упражнения подбирает и проводит врач-реабилитолог. Вы травматолог-ортопед, специализирующийся на лечении каких-то конкретных травм и заболеваний? Оперируете ли вы поврежденные мениски? При таких изменениях в менисках нет ли возможности поврежденный мениск сшить?

Я думаю, от ответов на эти вопросы вы поймете, насколько это человек грамотный, а потом можем продолжить разговор. Но прошу сначала скопировать его ответы и мне.

тел.+79035031171

13 дек 2018, 17:18

1. Причина болей в результате повреждения мениска исходит не из мениска, в нем нет нервных окончаний. Боль исходит из очага воспаления, произошедшего на фоне повреждения, однозначных научных данных на этот счет нет.

2. Кроме упражнений существует больше количество методик, которые в совокупности дают эффект. Основной эффект упражнений заключается в работе над мышечным балансом, стабилизации коленного сустава (но тут бывают и вытекающие регионы - стопы, бедро). Задача упражнений, манипуляций и медикаментозной терапии - снять воспаление, выждав некоторое время без нагрузок, наладить мышечный баланс, так же есть упражнения по декомпрессии коленного сустава.

3. Лечение - отсутствие жалоб и болевого синдрома, а откуда боль идет - иногда совсем не из разорванного мениска в реальности, все зависит от механизма травмы. Есть реальные случаи аналогичного разрыва 3b,человек 46 лет через 4 месяца человек бежим 50 км с набором 2500м (могу дать телефон, пообщаетесь в живую, живой отзыв) и он такой не один. Самое главное понимать, что каждое колено и разрыв мениска строго индивидуальны, а мрт, увы, в данном случае не такой уж и ценный метод исследования, да простит меня лучевая диагностика. Если кратко по эффекту - то оторванный лоскут мениска ложится на место и продолжает выполнять свою функцию, но опять же, при сбалансированных мышцах, толково работающей стопе, отсутствии вредных (нефизиологичных упражнений).

4. Сложно ответить однозначно. Артроз и без разрыва бывает))) я считаю, что резекция мениска и его частичное отсутствие приведут раньше к артрозу, чем оторванный мениск, который лег на место и при это протокол реабилитации был соблюден качественно.

5. Вот как заниматься это очень непростая вещь, надо смотреть индивидуально, пассивные упражнения, активные с сопротивлением + упражнения на дом, стельки+ упражнения для стоп (часто сопутствуют разрыву мениска патологии стопы, пока не решишь это - почти бесполезно чинить колено) + медикаменты.

6. Это не строго хирургическая специальность, я лично работал в операционной, делал инъекции в сустав, но это не лечение, лишь избавление от симптомов. И конечно, мои методики не панацея, есть случаи когда операция полностью показана.

Дополнение. Ещё Юрий написал про себя: травматолог-ортопед, врач лфк и спортивной медицины, врач сборной России по скалолазанию.

14 дек 2018, 23:46

Спасибо. Я полностью удовлетворён. По возможности посмотрю исследования и выскажу свое мнение.

тел.+79035031171

15 дек 2018, 00:30

Вчера уставший приехал, не подумал дописать: Он действительно травматолог-ортопед, который скорее всего после ординатуры, которую он проходил в травме и не видел артроскопии, ушёл в спортивную травматологию и дальше работал больше как реабилитолог. И вот в этой области так и работает. Грамотный врач, но не имеющий опыта именно артроскописта. Он просто не видел что такое разорванный «в хлам» мениск и что мениски могут сотворить с суставом. Хотя явно понимает то, о чем пишет (да простит меня коллега, я за 20 лет работы уже сталкивался со многим). Я согласен, что далеко не всех надо оперировать, что упражнения помогают справиться с проблемами, но надо всегда оценивать насколько поврежденный мениск в каждом конкретном случае может нарушать жизнедеятельность и травмировать сустав. Мне надо посмотреть ваши исследования, а для этого добраться до компьютера (сейчас пишу с айпэда). Вам обязательно отвечу позже. И у меня ещё одна просьба: форум так настроен, что другие пользователи не могут писать сообщения в чужих ветках и сразу писать тут личные сообщения. Дайте пожалуйста ссылку на вашу тему Юрию, я с удовольствием с ним пообщаюсь и поделюсь опытом, а может быть приглашу и в операционную на какие-нибудь показательные случаи. Телефон мой указан в подписи к сообщениям.

тел.+79035031171

15 дек 2018, 08:29

Посмотрел МРТ. У вас застарелое повреждение внутреннего мениска. Этому повреждению много лет и когда-то мениск со своей функцией справлялся, но сейчас на МРт есть признаки декомпенсации: синовит, параменисковая киста, а самое главное - локальное истончение хряща в области повреждения мениска, признаки нарушения целостности субхондральной пластинки в виде субхондрального отека на сочленяющихся поверхностях бедренной и большеберцовой костей. Вам показана операция, иначе постепенно хрящ совсем сотрется. Это конечно, не срочно и можно оперироваться не прямо сейчас, но советую сильно с этим не затягивать.

тел.+79035031171

15 дек 2018, 11:21

Вашу просьбу выполнил. Буду счастлив, если Юрий с вами свяжется, и вы оба много выиграете от общения друг с другом. Хоть одно хорошее следствие будет у нездоровья моего колена.

Большое спасибо за уделённое время и разбор моей МРТ! Грустно, конечно...

Если продолжить тему моего левого колена, то выделю следующие моменты:

1). У меня колено позволяет выполнять ровно тот же объём движений и без затруднений, что и относительно здоровое правое колено: нога полностью разгибается, полностью сгибается до касания пяткой ягодицы. Я ещё тут успел сходить на консультацию к ортопеду, что проводит операции на мениске в нашей краевой больнице, он покрутил мою ногу тяк, сяк, наперекосяк, и нигде не было болевых ощущений. Он попросил меня зафиксировать стопу на полу и скручиваться максимально в разные стороны - кручусь как и на здоровой ноге и без намёка на боль, что на прямом колене, что на присогнутом. Резюмируя, субъективно на качество жизни неспортивного человека моя травма на данную секунду не влияет.

2). Мне в любом случае нужно будет подкопить денег, если решусь на операцию, поэтому предварительно сейчас планирую тогда пол года пожить без бега, зато с самостоятельными силовыми упражнениями на тренажёре Бубновского, занятиями с валиками для самомассажа, плаванием (велосипедом?), даже если не дойду до реабилитолога. А через эти пол года ещё раз сделать МРТ. Пол года же у меня точно есть, если я откажусь пока от бега и других нагрузок, которые забракуют врачи?

3). МРТ через пол года сделать для того, чтобы посмотреть, идёт ли дальнейшее разрушение колена (например, стал ли хрящ на бедренной кости ещё тоньше в области разрыва мениска). Я правильно понимаю, что если не говорить о желании бегать, то моя проблема не в текущем состоянии колена, а в том, куда дальше оно может из него деградировать?
Последние года два вся моя физическая нагрузка была бегом и ходьбой (в среднем, наверное, 150 тысяч шагов в неделю). Рост 182 см, вес 72 кг. Я даже отжимался и подтягивался крайне редко (хотя 15 раз подтянуться мог в любой момент). То есть разрушительную нагрузку на колено с его стародавним разрывом мениска я давал, а вот какой-то профилактической нагрузки или процедур не было вовсе. В общем, если хрящ перестанет стираться с новым образом жизни, то той уцелевшей пока прослойки должно хватать на беззаботную жизнь, верно?

4). У меня есть теоретические шансы, что через пол года на МРТ можно будет увидеть для меня возможность бегать без проведённой операции?

5). Когда же мог случиться этот разрыв мениска, если ему много лет? Интересно ещё, какие это вводит коррективы в план действий. С одной стороны, время показало, что сустав с проблемой не справился, а лишь деградировал, но с другой - он долго держался, да ещё и был под недоброжелательной нагрузкой в виде бега при отсутствии профилактической ОФП. А есть возможность определить срок точнее? У меня есть предположение, что это случилось почти 4 года назад перед новым 2015-м годом. На возраст в 4 года мой разрыв тянет? У меня тогда был бурсит в левом колене, надколенник был мягким на ощупь (область надколенника, точнее сказать). В отеле была качалка, я туда сходил, хотя регулярных походов в качалку 3-4 раза в неделю как в студенческие годы тогда не было. Подозрение у меня на упражнение на разгибание коленей как на этой картинке (https://lifegid.com/media/res/5/1/3/9/5 ... q0.620.jpg). Я делал это упражнение в студенческой качалке несколько лет и с довольно большими весами, но на момент 2015-го года не делал уже много лет (по крайней мере, хоть как-либо регулярно), а вес зачем-то подобрал на серьёзное усилие. И мне тогда показалось, что что-то слегка хрустнуло. Никакой боли, особого дискомфорта, поэтому значения не придал (да и сейчас не уверен, что это именно оно было). Дело было утром, днём съездили на дайвинг (и я не помню, чтобы я там ударял колено), а вечером случайно положил руку на колено и с удивлением обнаружил, что надколенник стал мягким как силикон. Никакой боли, никакого дискомфорта! Если бы случайно не обнаружил, то и ходил бы так дальше много дней. Уже дома мне поставили диагноз бурсит. МРТ не делали. Сначала пробовали консервативное лечение, но не помогло, врач сделал пункцию, там была кровь. Я купил по настоянию травматолога лангету, которая держала мою ногу разогнутой в колене, чтобы не было лишнего трения и беспокойства воспалённой бурсы. Через назначенное время отставил лангету, надколенник остался твёрдым и я обрадовался, что не придётся снова прокалывать бедную бурсу, и через месяц осторожного образа жизни постепенно вернулся к любительским занятиям танцами. В дальнейшем не видел никакого серьёзного нездоровья, всё вернулось на "добурситные" рельсы, поэтому удивился, что моему разрыву сейчас уже много лет. Почему ещё подозрение сейчас на тот бурсит и упражнение на разгибание коленей, потому что, как я уже писал, у меня недавно было ухудшение в плане болевых ощущений после другого упражнения на тренажёре Бубновского с той же сутью (https://aupam.ru/pages/fizkult/bub_boly ... age003.jpg
https://aupam.ru/pages/fizkult/bub_boly ... age004.jpg)

6). Что ещё извлёк из общения с ортопедом из нашей краевой. По его словам, болевой эффект от разорванного мениска связан с тем, что при зажиме надорвавшейся части она тянет за собой весь мениск, и в том месте, где он крепится к капсуле сустава, происходит натяжение, и там есть и кровеносные сосуды, и нервы, а потому и ощущается боль.
Он рекомендовал мне сделать операцию, хотя она несрочная как при аппендиците.
На вопрос по безобидности операции, почему при ней тоже пугают артрозом, он сказал, что риски и минусы у операционного пути тоже есть, и вопрос не только в трате денег. Поэтому рекомендация операции не такая уж стопроцентная, пока мой сустав не блокирован и нет болей, и решать тут только мне. Из минусов он назвал то, что во время операции синовиальная жидкость вымывается физ.раствором. С одной стороны хорошо, что сустав избавляется от всех абразивных фрагментов, но синовиальная жидкость крайне важна для здоровья сустава. От того все эти инъекции гиалуроновой кислоты и так далее.
Ещё из любопытного, более физиологичным является длинный шаг что при ходьбе, что в беге. Бег трусцой очень вреден для коленей.
Вроде как бегать мне можно, но лучше заменить на плавание или велосипед (при настройке высоты седла так, чтобы нога полностью выпрямлялась в крайнем положении). Ходить мне надо (длинным шагом), совсем уж дома не засиживаться.

7). Если у меня-таки есть возможность пол года "подумать" над операцией под новый образ жизни, то как этот новый образ жизни организовать? До операции (если она ещё будет) велосипед на большом каденсе мне показан, или же слишком велик риск ухудшения в плане артроза? Плавание кролем? Есть ли какие-то силовые упражнения, которые под запретом с моим коленом?

8). Моё правое ("здоровое") колено подтверждает ли, что артроз в левом собрате взялся именно из-за повреждённого годы назад мениска (кроме той "бороздки" в хряще в области повреждения мениска), а не из-за других факторов, общих для обоих коленей? Вопрос может потребовать лишнего просмотра МРТ, поэтому его уж точно можно проигнорировать при желании. Я просто пытаюсь понять, сошёлся ли свет клином на разрыве мениска, или в моих проблемах это не самый главный фактор.

9). Если осчастливите меня своими ответами, то можете не стесняться в выражениях в тех местах, где я заблуждаюсь. Боюсь угробить сустав неправильным выбором. Захочу бегать и сделаю операцию ли, попробую ли избежать её, пожертвовав бегом - везде страшно, что сустав пойдёт в итоге под замену.

10). Если будете общаться с Юрием, можете для сравнения запросить у него с разрешения пациента МРТ моего товарища по несчастью, 46-летнего спортсмена с разрывом 3b степени, который через 4 месяца уже ультрамарафон пробежал. Насколько у него там более благополучный разрыв был, что после реабилитации операция не потребовалась, да ещё и без забрасывания бега.

15 дек 2018, 21:23

Цитата:
Пол года же у меня точно есть, если я откажусь пока от бега и других нагрузок, которые забракуют врачи?
Ответ на этот вопрос из разряда "вода камень точит" - сложно сказать, когда и как произойдет ухудшение.
Цитата:
МРТ через пол года сделать для того, чтобы посмотреть, идёт ли дальнейшее разрушение колена (например, стал ли хрящ на бедренной кости ещё тоньше в области разрыва мениска). Я правильно понимаю, что если не говорить о желании бегать, то моя проблема не в текущем состоянии колена, а в том, куда дальше оно может из него деградировать?
Если вы и через полгода будете раздумывать "делать или не делать" операцию, тогда повторите МРТ и смотрите, нет ли отрицательной динамики. Мениск работает и при ходьбе, поэтому если он работает неправильно, то даже при обычных нагрузках могут происходить дополнительные повреждения хряща.
Цитата:
4). У меня есть теоретические шансы, что через пол года на МРТ можно будет увидеть для меня возможность бегать без проведённой операции?
А мы по МРТ не решаем можно бегать или нельзя. Это только вы решаете сами для себя.
Цитата:
А есть возможность определить срок точнее? У меня есть предположение, что это случилось почти 4 года назад перед новым 2015-м годом.
Это могло произойти даже еще раньше, но, суда по рассказу, именно тогда это и произошло.
Цитата:
7). Если у меня-таки есть возможность пол года "подумать" над операцией под новый образ жизни, то как этот новый образ жизни организовать? До операции (если она ещё будет) велосипед на большом каденсе мне показан, или же слишком велик риск ухудшения в плане артроза? Плавание кролем? Есть ли какие-то силовые упражнения, которые под запретом с моим коленом?
Это больше вопрос к реабилитологам, к Юрию, например. Вы жили 4 года после травмы и не думали о том, что вам можно, что нельзя.
Цитата:
8). Моё правое ("здоровое") колено подтверждает ли, что артроз в левом собрате взялся именно из-за повреждённого годы назад мениска (кроме той "бороздки" в хряще в области повреждения мениска), а не из-за других факторов, общих для обоих коленей? Вопрос может потребовать лишнего просмотра МРТ, поэтому его уж точно можно проигнорировать при желании. Я просто пытаюсь понять, сошёлся ли свет клином на разрыве мениска, или в моих проблемах это не самый главный фактор.
артроза как заболевание я у вас не увидел.
Цитата:
9). Если осчастливите меня своими ответами, то можете не стесняться в выражениях в тех местах, где я заблуждаюсь. Боюсь угробить сустав неправильным выбором. Захочу бегать и сделаю операцию ли, попробую ли избежать её, пожертвовав бегом - везде страшно, что сустав пойдёт в итоге под замену.
при беге и после операции этот хрящ будет нагружаться, поэтому артроз у бегунов в принципе может развиваться раньше и без дополнительных повреждений, и операция не факт, что этот процесс замедлит.
Цитата:
10). Если будете общаться с Юрием, можете для сравнения запросить у него с разрешения пациента МРТ моего товарища по несчастью, 46-летнего спортсмена с разрывом 3b степени, который через 4 месяца уже ультрамарафон пробежал. Насколько у него там более благополучный разрыв был, что после реабилитации операция не потребовалась, да ещё и без забрасывания бега.
Вид разрыва мениска и возможность выдерживать нагрузки - это не одно и то же, вопрос в функциональном состоянии. Не вижу смысла даже смотреть МРТ. Такие рассказы - не редкость, но кто-то и оперируется. Смотря у кого как и при каких нагрузках возникают боли.

тел.+79035031171

16 дек 2018, 15:17

Спасибо за исчерпывающие ответы! Мне кажется, я уловил логику.

Так как при согласии на операцию мне всё равно понадобится предваряющий её серьёзный курс силовых упражнений прежде всего на ноги (но не исключающий и остальную реабилитационную и корректирующую "кухню"), о чём писал и Юрий тоже тогда на форуме триатлонистов, то на этом сейчас и следует сконцентрироваться. Поищу реабилитолога у себя здесь или же, если буду в Москве, то постараюсь попасть к Юрию (он заочно не принимает). В крайнем случае, заниматься по наитию самостоятельно, исключив от греха подальше бег. Месяцы будут идти, наблюдать, вовремя спохватиться и сделать операцию, если всё будет указывать на это.

18 дек 2018, 03:36
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 9 ]