Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
Боль в коленном суставе после резекции мениска 
Автор Сообщение

Сообщение Боль в коленном суставе после резекции мениска
Здравствуйте, Кирилл Александрович.
Мне 44 года, пол мужской. Вес 105 кг, занятия спортом.
Постараюсь кратко описать проблему.
В августе 2017 была операция, резекция заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Разрыв мениска застарелый (с 2007 года скорее всего). Беспокоила только невозможность присесть всем весом на согнутую ногу, например при завязывании шнурков. Никакие боли не беспокоили до тех пор, пока во время пробежки не заболела нога в районе медиального мыщелка большеберцовой кости. Как показала МРТ, там был "стресс-перелом", который довольно быстро зажил и более не беспокоил. Но по рекомендации травматолога согласился на операцию. Через 2 месяца после операции начал тренировки – кросс, затем беговые лыжи. В декабре появилась боль с передне-внутренней стороны при подъеме в крутую гору на лыжах, при подъеме по высоким ступеням лестницы, то есть при нагрузке при согнутой ноге. Поднимался по лестнице, не сгибая и не нагружая ногу. Образовалась заметная атрофия 4-х главой мышцы бедра левой ноги. При ходьбе по прямой никаких болей, также никаких ноющих болей, тугоподвижности, стартовых болей и т.д. За последующий период сделал 3 МРТ, два последних 01.04.18 (одно без пленки, только диск) и рентген 13.06.18.
После первой операции, не сразу, незаметно появилась сгибательная контрактура (не до конца распрямляется нога, нет «переразгиба» голени как на здоровой ноге). Но пальцы ладони, когда нога на прямой поверхности, не пролазят. Еще беспокоит ощущение чего-то мешающего в бедренно-большеберцовом сочленении с внутренней стороны при полном разгибании ноги. Но не всегда, периодически.
Делал повторные МРТ из-за того, что некоторые травматологи подозревали разрыв ПКС.
В разных МРТ было описано "единичные микроузуративные дефекты суставной поверхности блока бедренной кости со следами трабекулярного отека", "МР признаки хондромаляции мыщелков бедренной кости" - МРТ-эксперт, "в суставных поверхностях мыщелков бедренной кости мелкие субхондральные повреждения" - МРТ-МИБС. Почему-то никто из травматологов не озвучил это повреждение, не указал на него. Я сам обратил на него внимание лишь недавно, изучая МРТ. Позвонил врачу МРТ-МИБС, он по-новому описал это повреждение: "застарелые остеохондральные повреждения медиального мыщелка бедренной кости заднего отдела (остеохондральная импрессия)".
Теперь постараюсь сформулировать вопросы.
1. По представленным рентгенограммам (после операции) и МРТ (до и после операции) какую стадию артроза Вы могли бы поставить?
2. Как Вы могли бы описать повреждение хряща задней поверхности медиального мыщелка бедренной кости? На картинках отмечено стрелкой. Я так понимаю, что оно было еще до операции.
3. Изменилось ли это повреждение после операции?
4. Есть ли на месте медиального мениска регенерат?
Готов ответить на все встречные вопросы, выложить заключения по всем исследованиям.
Отправил снимки и архив содержимого дисков на sporttravma@mail.ru.
В период с 15 по 19 октября собираюсь быть в Москве, хотел бы приехать на очную консультацию.

05 окт 2018, 00:24

Сообщение Re: Боль в коленном суставе после резекции мениска
Здравствуйте.
Цитата:
1. По представленным рентгенограммам (после операции) и МРТ (до и после операции) какую стадию артроза Вы могли бы поставить?
Я бы не выставлял в диагноз артроз, ни до. ни после операции.
Цитата:
2. Как Вы могли бы описать повреждение хряща задней поверхности медиального мыщелка бедренной кости? На картинках отмечено стрелкой. Я так понимаю, что оно было еще до операции.
Я не увидел ничего сверхестественного на томограмммах после операции. Обычные послеоперационные изменения.
Цитата:
4. Есть ли на месте медиального мениска регенерат?
Да, формируется.
На консультацию приехать можете, но график операций на ту неделю мы будем составлять только 12го октября, тогда я и буду знать свой график.

тел.+79035031171

08 окт 2018, 16:34

Спасибо за уделенное время.
Все же, по-моему, какой-то дефект хряща присутствует, (на задней поверхности внутреннего мыщелка бедра), и он по-разному описан в разных МРТ.
1. Если да, то как он может выглядеть в артроскопе во время операции, должен ли опытный артроскопист обнаружить его?
2. Регенерат мениска это хорошо или плохо?
Я оставлял заявку на очную консультацию в ГКБ №1, мне перезвонили, сказали, что можно записаться в понедельник на ближайшие дни, исходя из графика Ваших операций. Позвоню еще предварительно 12-го, в пятницу. В среду, 17-го я записан на консультацию к реабилитологу, хотелось бы до этого попасть к Вам.

09 окт 2018, 10:30

Здравствуйте. Я так понял, что мы сегодня встретимся... Думаю, что я отвечу на все ваши вопросы при встрече

тел.+79035031171

Сегодня, 09:42

Здравствуйте. Да, сегодня приду на консультацию.

Сегодня, 11:27
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 5 ]