Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 5 ] 
Перелом надколенника у ребенка. Последствия. 
Автор Сообщение

Сообщение Перелом надколенника у ребенка. Последствия.
Здравствуйте,
С огромным уважением прочитал Ваш профиль. К сожалению, у нас в городе нет специалистов такого уровня. Прошу Вас проконсультировать нас, если Вас это не затруднит.
Ребенок - 2007г/р (январь), вице-капитан футбольной команды "КАМАЗ" г. Набережные Челны, 4-х кратный чемпион Республики Татарстан, свое будущее связывает с футболом.
Сегодня (18.09.2018г) играя в футбол в школе, разогнавшись, попал на подножку, упал левым коленом на бетон. Немного содранной кожи, очень маленькая припухлость колена, но не отек. Ударился также головой о бетон, поэтому поехали в травматологию. На первичном осмотре, доктор сказал, что с головой все в порядке, а по поводу колена, - скорее всего просто ушиб, т.к. отека нет, пальцами шевелит, на ногу встает. Отправил на рентген левого надколенника в двух проекциях. На виде сбоку, отчетливо виден отколовшийся осколок на расстоянии прим. 2-4 мм от надколенника. Доктор сказал перелом. Наложили гипс, осмотр через 7 дней. Усадив ребенка в машину, сопоставляя осколок и отсутствие опухоли колена, поговорил с ребенком. Оказалось, уже давно, при контакте с соперником, левое (с травмой) колено болело гораздо сильнее правого. Выяснилось, что в 2016г., играя в турнире в другом городе с ФК "Академия им. Коноплева" в течение матча случились два случая - прямой удар шипами бутс в колено (сын упал и ушел с поля только на плечах товарищей), выйдя на поле после того, как расходился, получил удар в ребро (также с сильной болью). Игрок он системообразующий, ответственный, поэтому всегда играл через боль (было много таких случаев). После игры его отвели к медику, но т.к. ребро болело сильнее, он не говорил про колено. Диагностировали подозрение на перелом ребра. Был последний день турнира, тренер решил вести ребенка вместе с командой домой (700км), а там передать его нам (родителям). Мы его встретили и отвезли в травматологию. Доктора заострили внимание на ребре, после рентгена перелом не подтвердился. Колено болело не так сильно, диагностировали ушиб (рентген не делали), прописали лечение мазями и прогреванием.
Сопоставив факты, я пришел к выводу, что осколок надколенника отломился именно в этом случае, т.е. 2 года назад. Вернувшись, я сообщил доктору о своем видении ситуации. Доктор согласился с тем, что это скорее всего старая, а не свежая травма. На мой вопрос, поможет ли в этой ситуации гипс, он ответил, что увидим через неделю. К доктору никаких претензий нет. Беспокоит другое, т.к. гипс накладывали исходя из того, что перелом свежий, никаких манипуляций по установке осколка на место не делали, только наложили гипс. А т.к. перелому 2 года, боюсь сам он на место не встанет.
Прошу Вас пояснить три вопроса:
1. Возможно ли то, что осколок левого надколенника, находящийся на расстоянии 2-4 мм от надколенника (на снимке) сам встал на место и зафиксировался?
2. Если необходимо будет удалять его, насколько эта операция может быть опасна для дальнейшей футбольной карьеры для ребенка 11 лет?
3. Возможен ли спорт высоких достижений, если оставить осколок на месте и не извлекать его?

P.S. Ответственности с себя, как с отца не снимаю. Но сам занимаясь футболом в возрасте 14-15 лет, как оказалось впоследствии, полгода играл с трещиной в малоберцовой кости. Поэтому данная ситуация для меня выглядит очень логичной.
P.P.S. Заранее благодарю Вас за ответ. Ребенок переживает за свою мечту, и мы бы хотели узнать Ваше мнение по дальнейшему развитию этой ситуации.
С уважением,
Константин Решетников.

18 сен 2018, 21:34

Сообщение Re: Перелом надколенника у ребенка. Последствия.
Здравствуйте.
Цитата:
1. Возможно ли то, что осколок левого надколенника, находящийся на расстоянии 2-4 мм от надколенника (на снимке) сам встал на место и зафиксировался?
да, так же надо проводить дифференциальную диагностику с дольчатым надколенником (см. бипартита). Обычно переломы надколенника сопровождаются жалобами, есть гемартроз.
Цитата:
2. Если необходимо будет удалять его, насколько эта операция может быть опасна для дальнейшей футбольной карьеры для ребенка 11 лет?
не знаю, я не Детский травматолог и не знаю насколько это у детей компенсируется. Но пока диагноз звучит неубедительно. Тем более не вижу смысла говорить об операции.
Цитата:
3. Возможен ли спорт высоких достижений, если оставить осколок на месте и не извлекать его?
а почему нет?

тел.+79035031171

19 сен 2018, 16:50

Добрый вечер,
Огромное Вам спасибо за ответы.
Очень жаль, что не могу выложить рентгеновские снимки (остались в истории болезни у доктора). Но вот по 3 вопросу я не могу понять, - ведь этот осколок со временем может двигаться, и, мало того, что будет при этом причинять болевые ощущения, но и, возможно, залезет куда-нибудь не туда, а также не известно какие края у осколка.
В любом случае, благодарим Вас за участие и надеемся на лучшее.

19 сен 2018, 19:45

Я не знаю как для других врачей, и как к этому относитесь вы, меня жизнь научила на слово не верить заключению каких-то абстрактных врачей. Не вижу смысла обсуждать этот вопрос без конкретики. Когда произошёл перелом? Позавчера? Или раньше, и ваш сын спокойно играл не знал об этом ни он, ни вы? Ещё раз повторяю: У меня сомнение по поводу достоверности диагноза.

тел.+79035031171

20 сен 2018, 08:17

Добрый день,
Огромное Вам спасибо за внимание к нашей ситуации.
Завтра пойдем на осмотр и надеемся на лучшее.

23 сен 2018, 14:03
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 5 ]