Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 6 ] 
Травма колена (Разрыв ПКС?) 
Автор Сообщение

Сообщение Травма колена (Разрыв ПКС?)
Добрый день!
Играю регулярно в футбол уже на протяжении нескольких лет.
В начале мая, после игры, побаливало колено, но уже буквально через полчаса прошло, и до конца дня никаких неприятных ощущений не испытывал. На следующий день подтягивался на турнике и после спрыгивания (высота около 30 см) почувствовал резкую боль в этом же колене, которая также ушла буквально через 5-10 минут. Неделю не давал нагрузок, в обычной жизни никакого дискомфорта не было. Боль проявлялась только в случае отталкивания с этой ноги. Причем пик болевых ощущений приходился, условно говоря, на середину сгиба (в этот момент чувствовалась резкая боль чуть ниже чашечки). Сделал МРТ. Пошел к врачу, который однозначно мне диагностировал разрыв ПКС и соответственно рекомендовал операцию. Для меня это оказалось полной неожиданностью, поэтому решил сходить к другому врачу, который сказал что у меня нет разрыва, но поставил диагноз "Лигаментит ПКС" и прописал курс уколов. После этого курса я еще около двух месяцев не давал никаких спортивных нагрузок, но при этом случалось, что проводил на ногах по 10 часов в день, и проходил по 10-15 км. Периодически возникал дискомфорт в той же области чуть ниже коленной чашечки, но на подвижность это никак не влияло (без проблем мог оттолкнуться от ноги, присесть). В итоге, спустя чуть более двух месяцев, решил поиграть в футбол (естественно, в наколеннике). Никаких болевых ощущений во время игры нет, причем в нагрузках себя не ограничивал. Но на следующий день после игры возникает дискомфорт, который опять же никак не ограничивает ни в обычной жизни, ни в нагрузках. И в течение двух - трех дней боль уходит.
Очень хочу услышать ваше профессиональное мнение по моей проблеме. Снимки МРТ прилагаю.
https://drive.google.com/drive/folders/1rnjhMm9PXs8AtVSRHRhWbqrhIsPyq8qY?usp=sharing

14 авг 2018, 18:29

Сообщение Re: Травма колена (Разрыв ПКС?)
Здравствуйте. МРТ посмотрел. Вопрос сформулируйте.

тел.+79035031171

16 авг 2018, 08:12

Самое главное что интересует: действительно ли имеет место разрыв ПКС?
Если да:
1. Можно ли как то понять, в какой момент произошел разрыв? И действительно ли он мог произойти без внешних симптомов? (никогда до этого не испытывал болей в колене, и соответственно ни до ни после травмы не было отеков и опухолей)

Если нет:
1. Что может являться причиной болей, исходя из данных МРТ?
2. Есть ли показания к оперативному вмешательству, или возможно обойтись консервативным лечением?
3. Если ощущения позволяют (нет никаких болей, нестабильности), то могу ли я продолжать заниматься футболом на любительском уровне? (1-2 занятия в неделю на синтетическом покрытии)

16 авг 2018, 22:01

ОК
Цитата:
действительно ли имеет место разрыв ПКС?
Нет, я не увидел разрыва ПКС.

Цитата:
1. Что может являться причиной болей, исходя из данных МРТ?

Явных причин для этого я тоже не увидел, есть изменения в мениске, но это может быть как просто дегенеративные изменения, так и признаки микроразрывов... Нужно сопоставлять данные МРТ с локализацией и характером клинических проявлений, и я не представляю, как это сделать заочно
Цитата:
2. Есть ли показания к оперативному вмешательству, или возможно обойтись консервативным лечением?
явных я не увидел
Цитата:
3. Если ощущения позволяют (нет никаких болей, нестабильности), то могу ли я продолжать заниматься футболом на любительском уровне? (1-2 занятия в неделю на синтетическом покрытии)
я думаю, вы и сами знаете мой ответ

тел.+79035031171

17 авг 2018, 10:20

Большое спасибо за консультацию! Возможно, в ближайший месяц окажусь в Москве, и обязательно постараюсь к Вам попасть.

17 авг 2018, 12:31

Я в отпуске с 10 сентября. Минимум на месяц, возможно и больше...

тел.+79035031171

17 авг 2018, 22:26
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 6 ]