Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 10 ] 
Боль, хруст в колене 
Автор Сообщение

Сообщение Боль, хруст в колене
Здравствуйте, Кирилл Александрович, я очень благодарна Вам за прошлые консультации! И я хотела бы узнать Ваше мнение ещё по одной проблеме. Мне 36 лет.В начале 2017 года я повредила колено, точнее оба, но левое сильнее. Просто неудачно прыгнула. Колени не отекали, но какое-то время ныли. Сейчас в левом колене слышен ощутимый хруст, это особенно происходит во время глубокого приседа. Иногда ощущается неприятная тяжесть в колене и небольшая боль, если нагружу. Я сделала МРТ. Содержимое диска и описание отправила Вам на электронную почту, письмо “белка”. На левом колене: латеральный подвывих надколенника, пателлофеморальный артроз, повреждение НБС, дегенеративные изменения в менисках 1-ст по Stoller, киста Бейкера. На правом колене: повреждение НБС, дегенеративные изменения в менисках 1-ст. по Stoller, Patella altae. Синовиит. Меня пугает слово “артроз”. Что Вы скажете по поводу МРТ? Можно ли обойтись консервативным лечением? Сходила к травматологу-ортопеду на консультацию, и он поставил хондромаляцию левого надколенника. Заранее благодарю!

28 июн 2018, 22:46

Сообщение Re: Боль, хруст в колене
Здравствуйте. И в правом, и в левом коленных суставах есть признаки синдрома наружного прижатия надколенника и дегенеративные изменения менисков, есть жидкость в обоих суставах, что говорит о том, что воспалительный процесс имеет место и на момент выполнения МРТ... Я так понимаю ,что болит у вас не в проекции внутренних менисков, а спереди, под надколенниками?

тел.+79035031171

02 июл 2018, 01:23

Затрудняюсь ответить, так как боль разлитая и ощущается тяжесть в колене, но сейчас проверила – да, под надколенником у меня болит. Левое колено беспокоит чаще, чем правое. В левом колене явственно слышны щелчки, а в правом практически нет. Насчёт дегенеративных изменений менисков – я правильно поняла, что это закономерный процесс, который развивается с возрастом, а значит лечить не нужно? На Ваш взгляд, имеется ли у меня артроз и киста Бейкера? Я правильно понимаю, что боль у меня возникает из-за подвывихов надколенников, а не из-за дегенеративных изменений менисков? А может, из-за артроза или кисты Бейкера, если они у меня имеются? Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, чтобы не запустить процесс? Можно ли обойтись консервативным лечением или нет? Извините за большое количество вопросов, потому что я в растерянности. Я раньше занималась, а теперь боюсь нагружать колени. Очень буду Вам благодарна за ответ.

02 июл 2018, 18:31

Все что я считал существенным, относительно формулировки проблемы, я написал в прошлый раз. Что касается изменений в менисках - то тут многое зависит от клиники. В зависимости от ситуации, это может расцениваться по разному. Вам про мениски можно не думать. Почитайте про синдром прижатия надколенника.

тел.+79035031171

03 июл 2018, 07:58

Ничего не могу найти именно про синдром прижатия надколенника. Это тот же подвывих надколенника или что-то другое? Хондромаляция надколенника? И лечится ли в моём случае это консервативно? Можно сказать, что вертикальные нагрузки (бег, приседания, прыжки и т.п.) мне теперь противопоказаны? И в чём я должна себя ограничивать?

03 июл 2018, 13:12

а так: lateral patellar compression syndrome ?

тел.+79035031171

03 июл 2018, 15:33

Большое спасибо за внимание! Я ознакомилась с синдромом прижатия надколенника. Насколько я понимаю, в зависимости от стадии его можно лечить как консервативно, так и оперативно. Нашла упражнения, которые, надеюсь, мне помогут.

03 июл 2018, 18:54

Здравствуйте, Кирилл Александрович. Большое спасибо за Ваши ответы, но после очной консультации оперирующего врача хотела бы узнать Ваше мнение ещё по нескольким вопросам. Мне сказали, что боль преимущественно в левом колене связана с повреждением заднего рога мениска и гипертрофией жировика. На надколенники он не так заострил внимание, хотя сказал, что и там есть проблемы.
1.Как Вы считаете, в моем случае могут ли боли и чувство тяжести в колене вызываться гипертрофией жировика и повреждением мениска? Или мне стоит обратить внимание только на надколенники.
2. Можно ли вылечить консервативно?
3. Вертикальные нагрузки уже нежелательны? (бег, прыжки)
Я буду очень благодарна за ответ

09 июл 2018, 15:25

Здравствуйте.
Цитата:
1.Как Вы считаете, в моем случае могут ли боли и чувство тяжести в колене вызываться гипертрофией жировика и повреждением мениска? Или мне стоит обратить внимание только на надколенники.
Это - не специфичные жалобы, которые могут быть связаны с чем угодно и заочно это не определить.
Цитата:
2. Можно ли вылечить консервативно?
Взе зависит от специфики проявлений. в любом случае, полечиться консервативно вы можете, а дальше будет видно.
Цитата:
3. Вертикальные нагрузки уже нежелательны? (бег, прыжки)
Это решается по самочувствию.

тел.+79035031171

12 июл 2018, 09:20

Спасибо!

12 июл 2018, 17:55
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 10 ]