Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 6 ] 
Артроз АКС. Диагноз и стратегия лечения. 
Автор Сообщение

Вид спорта: бокс (немного)
Сообщение Артроз АКС. Диагноз и стратегия лечения.
Добрый день, Кирилл Александрович.

Прошу Вашего комментария:
33 года, Занимаюсь боксом (1-2 раза в неделю, без супер нагрузок).4 мес назад начал регулярно подтягиваться на турнике. Где-то спустя неделю, почувствовал небольшое понывание в плече, но не придал этому значения.При очередной тренировке по боксу почувствовал боль в левом плече.
Тренировки прекратил (думал, что потянул связку). К врачу не пошел (свою ошибку осознал).
Прошло 4 мес, а плечо не выздоровело. При поднятии руки резко (особенно выше 90% или по круговой) есть боль.

3) посетил травматолога (травмпункт)
Результаты:
Заключение МРТ:"
Суставный хрящ акромиально-ключичного сустава неравномерной толщины, с признаками узурации суставной поверхности акромиального конца ключицы на глубину до 3 х мм.
Субхондральный костный мозг -отечный. В суставной полости определяется повышенное кол-во свободной жидкости.
Заключение: МР-признаки остеохондрального повреждения акромиального конца ключицы, Синовита левого акромиально-ключичного сустава. МР-признаки неоднородной структуры суставной губы в задне верхнем отделе (кисты) - нельзя исключить разрыв."
----------
Посетил травматолога (травмпункт). Диагноз : "пост[травматический] артроз АКС".
"Иди к хирургу. Пусть тебе назначит процедуры"(сказал травматолог).
МРТ снимки/диск не смотрел вообще.
Изображение

Изображение

МРТ-результаты (с диска)
https://yadi.sk/d/DihgOXwF3V79tx
==============

Скажите пожалуйста, просматривается ли на снимках полный разрыв АКС ?
Насколько плодотворно (обычно) консервативное лечение подобных случаев ?
меня сейчас пугает то, что я (далее ругательства) запустил это, и оно "срослось" уже неправильно (и что это надо[?] исправлять уже хирургически, с соответствующими долгими реабилитациями и потерей работоспособности).

Большое спасибо,
Степан.

01 май 2018, 21:23

Сообщение Re: Артроз АКС. Диагноз и стратегия лечения.
Был сегодня на консультации травматолога-ортопеда (другого).
Говорит, артроза не видит. Есть "застарелое, частичное повреждения АКС слева".
Повышенная подвижность
Предложено: физиотерапия и мази/компрессы (диклофенак и тд). Операция НЕ показана.
Отсутсвие нагрузок для плеча/руки на 4-6 месяцев.
P.S. Я не спортсмен. Все, чем занимаюсь - исключительно "факультативно".

Спасибо

03 май 2018, 20:42

Здравствуйте.
Цитата:
Скажите пожалуйста, просматривается ли на снимках полный разрыв АКС ?
Если рентгенограммы выполнены без нагрузки, то у вас частичный, но значительный разрыв АКС, по класстификации Rockwood - 3 степень.
Цитата:
Насколько плодотворно (обычно) консервативное лечение подобных случаев ?
Смотря какие цели преследовать - снизить или убрать боли - вполне, стабильность восстанавливается по мере рубцевания, но может не вернуться в исходное состояние, ключица на место не встанет.
Цитата:
меня сейчас пугает то, что я (далее ругательства) запустил это, и оно "срослось" уже неправильно (и что это надо[?] исправлять уже хирургически, с соответствующими долгими реабилитациями и потерей работоспособности).
Такие решения принимаются либо профилактически - оперировать сразу, либо если вас не будет устраивать конечная стабильность в сочленении.

тел.+79035031171

08 май 2018, 01:18

Спасибо за ответ.
Цитата:
Смотря какие цели преследовать
Убрать боли, чтобы иметь возможность хотя бы плавать регулярно в бассейне/море без боли.
Но ответ понятен.
Позвольте еще пару вопросов:
1)
Цитата:
стабильность восстанавливается по мере рубцевания, но может не вернуться в исходное состояние,
То, что нестабильность присутствуют по прежнему, несмотря на то, что прошло как минимум 3.5 месяца - должно стать критерием для принятия того или иного решения ? (вариант: "что -то уже пошло не так" или -чем больше запустить, тем сложнее будет операция потом.) Иными словами, не приведет ли стратегия "подождем конечной стадии, а там решим по факту устраивает или нет" к безвозвратно утерянному моменту сделать операцию правильнее/ легче/продуктивнее ? (то, что вариант "сделать сразу" уже отпал- это понятно, ибо я затянул).

2)Если в конце рубцевания конечная стадия будет не устраивать, то при операции эти рубцы /сочленения заново разрежут? (ведь к тому времени процесс вроде завершится и, как я понимаю,просто поставить пластину уже мало будет толку).

Спасибо

08 май 2018, 16:59

Цитата:
То, что нестабильность присутствуют по прежнему, несмотря на то, что прошло как минимум 3.5 месяца - должно стать критерием для принятия того или иного решения ? (вариант: "что -то уже пошло не так" или -чем больше запустить, тем сложнее будет операция потом.) Иными словами, не приведет ли стратегия "подождем конечной стадии, а там решим по факту устраивает или нет" к безвозвратно утерянному моменту сделать операцию правильнее/ легче/продуктивнее ? (то, что вариант "сделать сразу" уже отпал- это понятно, ибо я затянул).
возможны два варианта - стабильность не восстанавливается или восстанавливается, но медленно. Это можете оценить вы сами. Тут указанный вами принцип особо не работает, так что можно ещё несколько месяцев понаблюдать.

Цитировать второй вопрос не буду - если уж делать операцию, то желательно вернуть ключицу на место, рубцы этому мешают, поэтому их нужно убрать достаточно для того, чтобы ключица возвращалась в своё прежнее положение.

тел.+79035031171

12 май 2018, 07:42

Большое спасибо!

15 май 2018, 14:16
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 6 ]