Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 14 ] 
Ноют и мерзнут колени(после выпадов) 
Автор Сообщение

Вид спорта: нет
Сообщение Ноют и мерзнут колени(после выпадов)
Здравствуйте! Извините за большое описание, хотелось все отразить подробно. Мне 33 года, вес 71 кг. Проблем с коленями не было никогда. В ноябре 2016 года начал заниматься по программе 100-дневный воркаут. Тренировки 5 дней, 2 выходных(последний растяжка). Сами тренировки были круговыми первые 50 дней, начинались с 4-х кругов: подтягивания, приседания, отжимания, приседания. Я делал по схеме 5-10-10-10, отдых между кругами минута, с разминкой и заминкой. После первого дня где-то неделю болели мыщцы бедра, потом все было нормально, через 3 недели добавился еще круг, еще через 3 недели еще один 6-й круг. И последние приседания заменились выпадами. Я тогда заметил, что нагрузка на ноги возросла, но никаких неприятных ощущений не было. На 49-м дне был замер максимумов в упражнениях, я тогда подтянулся 16 раз, отжался 40 и присел 60 раз. С 50 дня круговые тренировки заменились тренировками по подходам. Сначала подтягивания 6 по 5 раз, потом приседания 6Х10, потом отжимания 6Х10 и выпады 6Х10 на каждую ногу, отдых между подходами и упражнениями 1 минута. Вот тут с первого дня я почувствовал, что выпады даются тяжеловато, на последних 2-х подходах чувствовалось сильное натяжение передних мышц бедра той ноги, которая сзади и напряжение в колене этой же ноги(сгибал обе ноги до угла не более 90 градусов). Все ощущения пропадали в течении часа после тренировки. Так я отзанимался 4 дня, а на 5 день проснулся утром и чувствую, что ноет левое колено, непостоянно, а наплывами. По ощущениям это было сверху над чашечкой и смещено внутрь. К обеду я расходился, такие же ощущения возникали в обоих коленях. Например ехал в машине, на 3 секунды поныло и перестало. В этот день я выпады не делал, но приседал. На следующий день все было нормально. Но тренировки я прекратил, т.к. такое же точно нытье появилось в локтях(возникло после замера максимумов и исчезло полностью через неделю после прекращения тренировок).
Далее работа у меня связана с сидением на коленях, в наколенниках из вспененного мягкого материала и одет всегда тепло, работа в основном на улице. Тренировки я прекратил, а на работу ездил. На 4-й день после проявления нытья, я проработал целый день(на ногах, на корточках, коленях). К концу работы заболела бугристость большеберцовой кости на правой ноге. Потом была такая хронология:
17(январь) выходной
18 работа, то место так и побаливало немного.
19-27 неделю дома сидел, мазал фастумгелем 2 раза в день.
К концу недели все было супер, никаких болей, только ощущение усталости и то если походить.
С 28 января начал понемногу работать, по полдня. К концу только усталость.
4 февраля был на ногах(в наколенниках) около 10 часов, на работе. И к концу опять заболела эта бугристость, снова на правой.
5,6 февраля дома сидел, все боли прошли.
Далее: За неделю(5-я) реально заметные улучшения начались. Постоянное нытье постепенно проявлялось только к вечеру и с каждым днем все меньше и меньше. День ходил иногда разово поноет по очереди, то одно, то другое, то над чашечкой, то под чашечкой. Но оба колена абсолютно одинаковые симптомы. К вечеру бывало только ощущение усталости.
Потом я сделал МРТ правого колена: https://yadi.sk/d/TP_P9BKN3TqTh3

Изображение

Потом я еще неделю не работал, а за 7-ю неделю все практически прошло. И я даже начал снова тренироваться с 4-х кругов, но по схеме 3-6-6-6. Отзанимался 10 дней, очень хорошо разминался, где-то по полчаса. Затем дома был небольшой ремонт с плинтусами, целый день пролазил на коленях, но в наколенниках, было немного прохладно, дуло из-под пола, но не мерз. Потом 3 дня подряд работал и колени снова постепенно начали поднывать и мерзнуть. Снова бросил работу, за 3 дня все утихло % на 60. Мазал по вечерам Фастум-гель в эти 3-4 дня.
Сейчас уже 5 дней дома, утром просыпаюсь ничего не ощущаю. Когда встаю и хожу, то чувствую места над чашечкой(сухожилия) и под чашечкой(связку надколенника). И самое главное эти места(сверху и снизу чашечки)мерзнут, снизу мерзнет больше. Например сижу за компьютером, температура в комнате 22 градуса, у пола около 18-20, чувствуется холодок по коленям. Тоже самое в машине, даже в двух штанах. Если ходить по дому или лежать, то холода нет. По улице также, если просто стоять, то холод есть, если идти, то нет. И еще я заметил, что сначала начинает подмерзать, а после появляется небольшое нытье, как укольчиками на пару секунд. Вот зона нытья - красным, а холода - зеленым:
Изображение
4 дня назад был на приеме у ортопеда-травматолога. Он покрутил ноги по-разному и сказал, что по менискам никаких проявлений нет и колени мои в порядке. А вот по-поводу периодического нытья и холода ничего толком не сказал, просто перетренированость, а вот в чем она выражена непонятно. Посоветовал теплые ванны и следить за нагрузками. За все время визуально колени не опухали и не воспалялись.
Я прочитал про "Тендинит связки надколенника" и малость испугался. Дома могу сидеть сколько нужно, боюсь как бы это не стало хроническим. На данный момент больший дискомфорт доставляет чувство холода. Пробовал ходить по ступенькам до 3 этажа и обратно, никаких плохих ощущений нет. Еще посоветовали мазь Артро-актив. Фастум гель доктора говорят не надо, хотя я вот его мазал два раза по неделе и за это время состояние очень заметно улучшалось. Но оно может и без него улучшалось бы.

28 мар 2018, 15:46

Сообщение Re: Ноют и мерзнут колени(после выпадов)
Здравствуйте. Отдельным постом напишите вопросы, мой ответ на которые вас интересует.

тел.+79035031171

02 апр 2018, 11:33

Здравствуйте, за неделю ситуация сильно улучшилась. Купил наколенники из овечьей шерсти, но на два размера больше, чтобы не стягивали. Этим полностью решил проблему холода. Несколько дней гуляю по 2-3 км, два дня работал на ногах, все хорошо. Небольшие ощущения периодически еще вылезают вокруг чашечки. А вопросы такие:
1)если это "перетренировка сухожилий", то в какой срок происходит восстановление при правильном поведении?
2) Кроме правильного поведения(не перегружать, не морозить), нужны еще какие-то меры(лекарства, процедуры), чтобы это не стало хронической проблемой?

04 апр 2018, 18:28

Здравствуйте. Это скорее перегрузка хряща надколенников. «мерзнут колени» - это скорее всего ваше восприятие (ощущение) данной проблемы. Если это не будет проходить, повторно очно обратитесь к ортопеду на предмет внутрисуставных инъекций протезов синовиальной жидкости. А пока можно помазать противовоспалительными кремами и понаблюдаете, давая нагрузки в пределах комфортных ощущений недели 2-3.

тел.+79035031171

11 апр 2018, 07:32

Уважаемый Кирилл Александрович, посмотрите снимок тазобедренных суставов и выскажите пожалуйста свое мнение по состоянию:
Изображение
Изображение

17 июн 2018, 14:46

Здравствуйте. Мнение по состоянию чего? Рентгенограмма таза и заключение на момент фото были в хорошем состоянии. Если вас интересует что-то другое, то сформулируйте вопрос более конкретно.

тел.+79035031171

19 июн 2018, 23:34

Когда ныли колени, ортопед-травматолог, сказал, глядя на этот снимок, что в дальнейшем могут быть проблемы с тазобедренными суставами и что колени ноют из-за тазобедренных суставов. Он тогда предложил лечение(по 10 уколов "Цель Т", "Траумель С" и "Дискус композитум"). Уколы в мышцы в области коленей и спины. Я почитал про эти лекарства на других форумах, пишут, что это "лекарства-пустышки".
Первый вопрос про состояние тазобедренного сустава на фото. Насколько все плохо и могли ли из-за этого ныть колени? Так-то проблемы с тазобедренными суставами "в дальнейшем" могут быть у любого человека.
Второй вопрос про перечисленные лекарства, действительно ли они бесполезны?

20 июн 2018, 18:09

На правом тазобедренном суставе есть изменения, но взаимосвязи с ощуще6иями в коленях точно нет и быть не могло. Перечисленные вами лекарства относятся к препаратам с недоказанной эффективностью.

тел.+79035031171

24 июн 2018, 00:59

Спасибо Вам за помощь.

25 июн 2018, 09:43

Извините, еще такой вопрос. Вот эти изменения в суставе могут быть как-то связаны с этим: 3 месяца назад пробежался метров 150 очень быстро без разминки и после этого месяц при сидении сильно давило ягодицы. Был спазм грушевидной мышцы слева. Постепенно все отходит, но никак не пройдет до конца. Слева ощутимее и причины непонятны.
И могут эти изменения как-то себя проявлять?

04 июл 2018, 11:58

У вас артрозные явления. Это хронические изменения, не связанные с недавними травмами. Ваши жалобы скорее в компетенции невролога или вертебролога.

тел.+79035031171

05 июл 2018, 13:12

Спасибо, что отвечаете. Один невролог говорит, что это у тебя в голове, другой говорит, что это миофасциальные боли. Оба прописали противовоспалительные и миорелаксанты. Есть МРТ всего позвоночника(по снимкам нет изменений с тем, что было год назад) и подвздошно-крестцовых.
Еще раз сделал УЗИ обоих коленей и окружающих тканей. Единственное отклонение это неоднородные медиальный и латеральный мениски и в заключении "незначительные дегенеративные изменения менисков." Все анализы в норме, сдавал и на щитовидку и на боррелиоз(прошлым летом клещ кусал). Сейчас 2 недели делаю по несколько раз в день растяжку на передние, задние мышцы ног, ягодичные, грушевидные, спина. Стало заметно лучше, еще неделю пью противовоспалительные Аркоксия и миорелаксанты.
Раз не получается установить причину всего этого, то я хотел бы откинуть колени и тазобедренные суставы. С коленями мне хоть немного понятна ситуация. А вот по тазобедренным. Этот снимок сделан за 2 недели до "пробежки", после которой все началось. Может надо обновить или сделать МРТ?
Я хотел бы Вас попросить, если не затруднит, разъяснить в чем выражаются эти изменения. И на данном этапе они могут себя проявлять какими-либо неприятными ощущениями? И что делать чтобы в дальнейшем эти изменения не дали о себе знать?

07 июл 2018, 17:31

Почитайте в интернете про рентгенологические признаки артроза 1й стадии. И не ищите взаимосвязи между вашими текущими жалобами и этим артрозом.

тел.+79035031171

08 июл 2018, 13:06

Спасибо за помощь, я потом обязательно напишу, как только разберусь в причинах.

08 июл 2018, 22:20
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 14 ]