Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ - вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа.

Ответить на тему    [ Сообщений: 12 ] 
Травма стопы 
Автор Сообщение

Вид спорта: Бег
Сообщение Травма стопы
Здравствуйте!

10 дней назад при пробежке стопу переехал автомобиль. Какое-то время в состоянии шока бежал, затем начал чувствовать боль, дошёл до дома без серьёзных болевых ощущений. Затем боль начала усиливаться, и пришлось добираться до госпиталя. Там меня осмотрели, сделали рентген стопы, и по нему сказали, что есть перелом второй плюсневой кости в области диафиза. Выдали ортез "Walker" и сказали ходить в нём четыре недели до заживления. Рентген не выдали (было это в Европе).

Спустя 8 дней я пошёл к другому врачу в другой стране, мне так же сделали рентген, на котором ни рентгенолог, ни врач не нашли ни следа перелома. Боль, говорит он, вызвана просто сдавлением тканей из-за отёка. При этом врач сказал продолжать носить ортез, но сократил суммарный период ношения на неделю.

В связи с этим, у меня вопрос: как Вы думаете, может ли быть так, что на рентгене в день перелома перелом был виден, а спустя 8 дней его не видно? Если же это невозможно, то зачем нужно носить ортез? На восьмой день пробовал становиться на стопу в полный вес, и боли не было, а сегодня пробовал ходить, и болевых ощущений также не было. Болевые ощущения есть лишь при попытке максимально согнуть все пальцы вниз, да при нагрузках на стопу при балансировке стопой.

В ближайшее время добавлю снимки рентгена (только второго, первый достать не получится ещё пару недель).

24 дек 2017, 01:14

Сообщение Re: Травма стопы
Здравствуйте. Да, такое часто бывает: кто-то, даже на одних и тех же снимках, видит одно, кто-то - другое. Поэтому мы и смотрим исследования сами, не веря только на слово... а ортез иногда нужно носить только для покоя, чтобы быстрее зажило. Кроме того, при таком механизме Травмы возможно повреждение связок и мягких тканей, которые на рентгене не видны. И оценить их можно только клинически (при осмотре) или например, по МРТ.

тел.+79035031171

24 дек 2017, 09:07

Спасибо за ответ!
А не могли бы Вы, пожалуйста, также посмотреть на рентгеновский снимок?

https://imgur.com/a/3IacI

Если качество плохое, я могу потом переделать фотографию.

24 дек 2017, 13:29

Качество фотографии очень хорошее. Никаких переломов у вас нет.
P.S. Спасибо за идею про белый экран ;)

тел.+79035031171

24 дек 2017, 13:49

А Вам большое спасибо за ответ!

24 дек 2017, 22:47

Здравствуйте!

Не могли бы Вы, пожалуйста, проконсультировать в связи с этой же травмой?

Второго числа был у врача на контрольном смотре, по его рекомендации сделал КТ, чтобы исключить вероятность любых повреждений кости. В результате повреждения были исключены, но обнаружили образование толщиной до 0.8 см в проекции голеностопного сустава. Врач сказал, что это - скопление жидкости, и поставил диагноз посттравматический синовит голеностопного сустава. Прописал снятие ортеза, постепенное увеличение нагрузок на стопу, физиотерапию.

Последним я пренебрёг, и с четвёртого числа стал давать нагрузку на ногу (медленная "трусца" дома на носках 5-7 минут каждый день вплоть до вчерашнего дня), после которой принимал тёплую ванную 10-15 минут и делал массаж стопы. Так вот, всё было хорошо, но сегодня утром, после пяти минут ходьбы сразу после пробуждения, начал чувствовать постепенно усиливающуюся резкую боль на тыльной стороне стопы (скорее где-то внутри) выше области, куда мне машина наехала (плюсневая кость). При нащупывании область боли не обнаружил, но есть небольшой дискомфорт при сдавливании голеностопного сустава. Сделал массаж стопы, боль при нагрузке постепенно ушла.

Не подскажете, что это может быть, и как этого избегать?

07 янв 2018, 14:24

Важное уточнение. Полобные боли путешествуют по всей тыльной поверхности стопы. Там, где болело утром, уже вообще не болит вечером. Вместо этого болит в другом месте. Вдоль сухожилий, что ли...

08 янв 2018, 12:57

Ещё одно дополнение. Заодно и немного подытожу.

Сегодня нащупал область спереди стопы у самого перехода стопы в голень, где при нажатии чувствуется острая точечная боль. При ходьбе, если полноценно отталкиваться от земли, в этой области чувствуется интенсивная острая боль. Из-за этого приходится хромать, наступая лишь на пятку (тогда боль отсутствует), либо же ходить правильно, но очень медленно. При этом изначальные отёк от машины и боль были в области плюсневых костей (хоть по результатам КТ и обнаружился отёк в области голеностопного сустава).

Также боль иногда путешествует вниз стопы, в область окончания плюсневых костей, где проявляется точно таким же образом. Иногда же она бывает в середине стопы. Нащупать конкретный источник боли в этих случаях не получилось, но где-то рядом с суставами перед плюсневыми костями в двух местах (вторая и четвёртая кости) есть "шишечки". Болезненны при нажатии.

Похожее болевое ощущение было 31-го и 1-го, когда внезапно при вставании с кресла началась острая боль у окончания плюсневых костей.

Ещё добавлю, что при ходьбе иногда слышны безболезненные щелчки.

Уже третий день боль не уходит. Чем бы это могло быть? Извините за беспокойство. Нахожусь за границей, МРТ делать дорого, буду делать только в крайнем случае, если боль не будет уходить очень долго.

09 янв 2018, 13:20

На рентгенограммах мы видим в основном только кости. Стопа имеет своды - продольный и поперечный, кости поддерживают их за счет связок и сухожилий мышц, на стопе много мышц с их сухожилиями, которые обеспечивают движения. При сдавлении стопы любая из этих структур может быть повреждена. При частичных повреждениях боль есть, но на рентгенограммах изменений не видно. Помимо этого, машина тоже может наехать по-разному. Иногда колесо как-бы прокручивается на ноге, что приводит к дополнительным повреждениям. Хотя в кроссовках такое бывает редко. Тем не менее, не исключено, что у вас есть ещё какие-то повреждения, которых не видно на рентгенограммах. Судя по описанию, есть какие-то проблемы с сухожилиями на тыле стопы. Но оценить степень их целостности будет сложно даже на МРТ. вам реально нужно выдержать паузу и дать повреждённым или болеющим структурам зажить, возможно даже стоит походить на физиотерапию, возможно, попользоваться ортезом и ограничить движения в стопе. Воспалённые сухожилия могут пройти и сами, без лечения, но на это потребуется гораздо больше времени.

тел.+79035031171

13 янв 2018, 10:06

Спасибо большое!

14 янв 2018, 18:33

А Вы не подскажете, чем могут быть уплотнения в виде шишек, расположенные вдоль сухожилий несколько ранее фаланговых суставов? При нажатии безболезненны, минимально сковывают амплитуду сгибания пальцев стопы вовнутрь. Над этими уплотнениями кожа несколько более коричневая.

Стоит ли ждать, пока они уйдут, эти уплотнения, прежде чем приступать к физической активности?

19 янв 2018, 00:22

Здравствуйте. К сожалению, на этот вопрос я ответить не могу. Возможно, ситуацию прояснило бы УЗИ или МРТ, но я сам не умею читать МРТ передних отделов стопы :(

тел.+79035031171

21 янв 2018, 21:27
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 12 ]