Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. На данном форуме обсуждаются вопросы спортивной практики и теории заявленных в названии и описании форума видов спорта. К таким вопросам относится обсуждение экипировки, методики спортивной тренировки, техники, а также общие вопросы медико-биологического обеспечения обозначенных видов спорта. Делитесь своим опытом, высказывайте свою точку зрения и задавайте вопросы, на которые Вам смогут ответить опытные спортсмены и тренеры.

2. Создавая новую тему, называйте ее более менее конкретно. Не называйте ее общими категориями.

3. Если вы хотите, чтобы на Ваш сугобо медицинский вопрос ответил практикующий врач, то убедительная просьба не задавать его в этом разделе. Для таких вопросов существует раздел "Online-консультация".

Ответить на тему    [ Сообщений: 9 ] 
растяжение связок голеностопа!!! 
Автор Сообщение

Вид спорта: баскетбол
Сообщение растяжение связок голеностопа!!!
в игре баскетбол после прыжка при приземлении в случаях когда нога попадает на ногу (стопу) ближайщего игрока нога в большинстве случаев подворачивается и следует растяжение связок!!неспасает даже эластичная повязка так называемая восьмёрка!!!какой именно бандаж или ортез лучше может помочь в данной ситуации или вообще может если учесть что у меня растяжений голеностопа было уже не менее 10 раз!
какие существуют методы укрепления связок(массажи или спортивные упражнения!)

27 апр 2011, 21:58
Администратор

Вид спорта: Самбо
Сообщение Re: растяжение связок голеностопа!!!
Хроническая нестабильность голеностопа - острая проблема в спортивной медицине. Существуют различные методы ее решения, в зависимости от степени и тяжести повреждения связок. Лучшим вариантом, конечно же, является очная консультация у специалиста, с целью определения степени нестабильности. Самое радикальное решение - хирургическая операция с последующей реабилитацией (восстановлением подвижности и улучшением проприорецепции).
Из консервативных методов можно посоветовать бандаж или ортез. Я бы посоветовал начать с бандажа - по литературным данным неплохо зарекомендовал себя бандаж на шнуровке (см. http://www.sportmedicine.ru/volleyball.php, раздел "Профилактика травм в волейболе"). Если прочтете этот раздел, то узнаете, что он по эффективности не уступает шарнирному ортезу (на фотографии изображен бандаж фирмы Mueller).

Еще есть методики улучшения проприорецепции (чтобы вы раньше успевали напрягать мышцы, пытаясь предотвратить растяжение), однако они выполняются не в домашних условиях, требуется специальное оборудование.

27 апр 2011, 22:32

Вид спорта: Баскетбол
Голеностопы- это беда большинства баскетболистов. На основании своего личного опыта, могу дать несколько советов:
1. После получения травмы, если это возможно (бывает, что ты необходим команде и приходится играть, если травма не серьёзная), отказаться от физической нагрузки.
2. Первые 24-48 часов прикладывать лёд.
3. После, мажут мазями-снимают отёк, ходят на физеотерапию и т.д.
4. Лучше не начинать тренироваться с недолеченной травмой, так как ты не сможешь играть в полную силу и вероятность повторно подвернуть голеностоп очень велика.
5. На мой взгляд самый лучший способ предотвращения травм- это закачивание ног (упражнений масса начиная от выхода на носки, заканчивая прыжками на скакалке и занятиями на тренажёрах). Плюс ко всему это увеличит прыжок, что важно для любого баскетболиста.
6. Регулярная растяжка так же помогает снизить травматизм и усталость в мышцах.
7. Играть нужно в нормальной обуви, лучше потратиться на высокие кросовки, чем на последующее лечение.
8. Галеностопы и тейпование так же помогают снизить риск получения травмы, но не всем удобно играть в галеностопе, а тейповаться не каждый непрофессионал будет, так как это довольно затратно.

16 май 2011, 22:23
Специалист

5 и 6 пункты, предыдущего поста действительно важны. Только вот подобный подход "закачка ног" ничего хорошего кроме нарастания проблемы не даст. Укреплять нужно мышцы, которые в этом нуждаются, постепенно переходя от медленных движений (фиксаций) до прыжковых. Растягивание нужно только в случае выявленной недостаточности, которая при грамотно построенной тренировке возникает редко.
В любом случае нужна консультация компетентного специалиста очно.

17 июн 2011, 11:22
Профиль WWW

Вид спорта: Баскетбол
Подскажите , у меня травма голеностопного стустава подворачивал 5 раз левую и 5 правую , после стал играть только в бандаже со шнуровкой . В нем комфортно , не мешает , уже 2 месяца не получал травмы , а раньше в месяц до 3 раз подворачивал .

Так вот , я недавно услышал что бандаж ухудшает лодыжку (не поверил) . Тоесть когда я буду играть без него нога будет подворачиваться , так вредло ли носить его если лодыжки не болят , и все впорядке?
Пробывал играть без него ногу не подвернул , но чувствую себя не уверенно , боюсь подвернуть.

06 авг 2011, 06:38
Администратор

Вид спорта: Самбо
Чисто умозрительно, возможно в этих утверждениях и есть доля правды, однако во-первых исследований на эту тему я не встречал, а во-вторых это касается здоровых людей, которые ради профилактики используют бандаж. В вашем же случае его нужно обязательно использовать, т.к. без него вы играть просто не сможете. Так что не забивайте себе голову - бандаж хуже чем сейчас не сделает. А вот если будете пытаться играть без бандажа, пытаясь типа "укрепить" голеностоп, то будете его вывихивать, нестабильность увеличиться, потом просто по улице спокойно пройти не сможете без вывихов.

06 авг 2011, 10:00
Специалист

Присоединяясь к написанному ранее: играть лучше в бандаже, добавлю.
Попробуйте выяснить причины "подворачиваний", проанализировать обстоятельства при которых это происходит. Возможно потребуется наблюдение за техникой Вашей игры со стороны.

07 авг 2011, 10:17
Профиль WWW

Вид спорта: field and track
тут заявили что тейпирование дорогая штука и непрофессионал это не потянет,первым делом это ложное утверждение. Я сам себе делал тейп когда играл баскетбол футбол и волейбол,я спринтер и привык часто работать с носка а не всей стопой, и это иногда приводило к подворачиванию стопы,особенно в баскетболе,тем более играл в беговых кроссовках.

Делать тейп чтобы не выворачивалась нога это не дорого, достаточно купить широкий пластырь и сделать так чтобы нога была чуть чуть ограничена при выворачивании наружу, пластырь вещь не дорогая, не думаю что это приведет к большим затратам.

теперь о другом

если васто подворачиваете голеностоп то это первый показатель слабости сустава и так сказать он уже болтается, надо ходить на пальцах босиком,толкать блин лежащий на полу внутренней стороной стопы,это очень укрепляет сустав.

и ещё одна такая штука, при слабой спине люди чаще подворачивают ноги, Спина это опора всего скелета.слабая спина и слабый скелет, так что уважаемые баскетболисты,закачивайте спину,тогда ваши ноги будут стабильными,и ступы не будут подворачиваеться,конечно специальная обувь для баскетбола как обязаловка.

11 ноя 2011, 08:54

Да, нужно укреплять спину

29 апр 2013, 12:52
Профиль WWW
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 9 ]