Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Правила форума

1. На данном форуме обсуждаются вопросы спортивной практики и теории заявленных в названии и описании форума видов спорта. К таким вопросам относится обсуждение экипировки, методики спортивной тренировки, техники, а также общие вопросы медико-биологического обеспечения обозначенных видов спорта. Делитесь своим опытом, высказывайте свою точку зрения и задавайте вопросы, на которые Вам смогут ответить опытные спортсмены и тренеры.

2. Создавая новую тему, называйте ее более менее конкретно. Не называйте ее общими категориями.

3. Если вы хотите, чтобы на Ваш сугобо медицинский вопрос ответил практикующий врач, то убедительная просьба не задавать его в этом разделе. Для таких вопросов существует раздел "Online-консультация".

Ответить на тему    [ Сообщений: 7 ] 
Пиелонефрит и самбо совместимы или нет? 
Автор Сообщение

Вид спорта: Самбо
Сообщение Пиелонефрит и самбо совместимы или нет?
Ув. форумчане этого замечательного сайта. Я новичок тут. Вопрос у меня касается самбо и здоровья. Моя дочка начала в сентябре этого года заниматься самбо, ей 8 лет. Ей очень понравилось, на тренировки бежал впереди своих пяток. В диагнозе у нас ИММП (инфекция мочевыводящих путей). Но проходив пару месяцев мы заболели пиелонефрит, экстренно лежали в больнице. Выписали с диагнозом ИММП (инфекция мочевыводящих путей) и пиелонефит, сейчас в стадии ремиссии. Вопрос таков - можно ли ей продолжать заниматься далее? Больше интересует мнение самих спортсменов этого вида спорта. Дочка ждет и питает большую надежду что скоро пойдем, пока 1 месяц освобождения от физ-ры. Сами врачи-урологи говорят однозначно нет. Мотивируя тем, что такой спорт снижает иммунитет. Хотя я не согласна, сама занималась все детство и школу плаваньем. Но опять же первые год-два года там я так понимаю больше идет физкультура (конечно не та как в школе, более усиленная), но ничего тяжелого нет. Может конечно не права. Тренер нас ждет, говорит что на первых этапах ничего страшного там нет. Голова разрывается и сердце тоже - и хочется чтобы ребенка не угробить, и чтобы занималась спортом. Ведь это ей понравилось. Сразу оговорюсь, до этого мы проходили 2 года в танцы и оттуда ушли и даже убежали, совсем никак ей не нравилось. Что делать? Может есть тут спортивные медики, врачи на форуме? Отзовитесь, подскажите, буду очень благодарна. Всем спасибо за ответы и комментарии.

07 дек 2015, 11:03
Администратор

Сообщение Re: Пиелонефрит и самбо совместимы или нет?
Я в юности занимался самбо. Рядом со мной занимались детишки вашего возраста и младше. Вы во многом правы относительно того, что в этом возрасте в самбо детям особой нагрузки не дают, особенно девочкам. В основном это возня и игры. Так что лично я никакой угрозы не вижу.
А что бы какой либо спорт снижал иммунитет вообще впервые слышу.

08 дек 2015, 09:30

Спасибо большое за комментарий. Я тоже думаю что спорт на начальных этапах никак не может снижать иммунитет. Этому может способствовать сидение за компьютером и лежание на диване.

08 дек 2015, 09:39

Поправлю своего коллегу администратора. Занятия спортом могут снижать иммунитет. Но иммунодефицит встречается только у профессиональных спортсменов, которые проводят по 10-12 тренировок в неделю. Причем обычно это случается в предсоревновательный период, когда стоит задача выйти на пик формы. Занятия спортом 3-4 раза в неделю носят оздоровительный характер и лишь способствуют укреплению иммунитета и здоровья в целом.

11 янв 2016, 15:36
Специалист

Уважаемые коллеги,
По установленным в РФ стандартам спортивной подготовки, для начала занятий самбо определен минимальный возраст в 10 лет, или я что-то путаю? И согласно медицинским рекомендациям, хронический пиелонефрит является противопоказанием к занятиям спортом (см; Макарова Г.А. Медицинский справочник тренера. М. Советский спорт,2005. -С 64)?
Я имею в виду, что заниматься самбо как спортом не рекомендуется. Однако занятия как спортивно-оздоровительной и общефизической дисциплиной (вот эта формулировка подходит для групп, в том числе "самообороны") - даже очень полезно. Я бы советовал найти группу с тренером, имеющим сертификат Федерации самбо России для работы с детьми. И кроме того - в этой школе (или клубе) нужно иметь специалистов спортивных педиатров.

16 апр 2017, 22:02

Сама фраз "спорт снижает иммунитет" звучит сомнительно. Врачи просто хотят, наверное, перестраховаться.

12 окт 2017, 20:08
Специалист

к моему огромному сожалению, в этой фразе есть "зерно истины". Еще в 70-е -80-е годы наши ученые (В.А. Левандо, Р.С. Суздальницкий) обнаружили феномен исчезновения некоторых компонентов иммунной системы на пике спортивной формы. Соответственно, это повышает вероятность развития заболеваний, в том числе респираторных.

17 окт 2017, 11:40
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 7 ]