Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Ответить на тему    [ Сообщений: 2 ] 
Вынужденная безглютеновая и безлактозная диета при занятиях спортом 
Автор Сообщение

Вид спорта: Бокс
Сообщение Вынужденная безглютеновая и безлактозная диета при занятиях спортом
Здравствуйте!

Мне 29 лет, занимаюсь боксом на любительском уровне (3 раза в неделю по 1,5 часа). Занимаюсь недолго, но сразу стал внимательнее относиться к питанию. Постоянно стараюсь разнообразить свой рацион и получать с едой все необходмое для организма. Ем мясо, птицу, рыбу в разном виде, яйца; овощи и фрукты, зелень; молоко, творог и пр. кисло-молочные продукты; различные крупы и продукты из них.

Но возникла проблема - выявилось хроническое заболевание кишечника, и врач запретил употреблять молоко и все что ним сваязано (после преодоления острой стадии, вероятно, можно будет вернуть в рацион творог), продукты пшеницы и большинство других злаковых (кроме кукурузы и бурого риса). Ну и стандартные рекомендации при заболеваниях ЖКТ - исключить острое, жирное и пр. Строго придерживаться данной диеты необходимо в течении всей жизни. При этом паста (макароны) и молочные продукты состовляли основу рациона.

Понятно, что пшеничная мука заменяется на кукурузную, там, где это возможно. Место пасты занимает рис, плюс бывают макароны из той же кукурузы. Но вот чем заменить молоко, я решительно не понимаю.
Больше всего в этой ситуации меня волнует вопрос дефицита железа и кальция, возможно еще каких-либо других элементов и последствия такого дефицита с учетом активных занятий спортом.

Еще такой момент - у меня бронхиальная астма, ежедневно употребляю стероиды. Возможно, это может иметь какое-то значение в данной теме.

Что можете сказать по данной проблеме в целом? Каким образом возможно сбалансировать рацион в таких условиях? Оправданны ли мои опасения?

Заранее спасибо за ответ(ы).

31 янв 2017, 19:19
Специалист

Сообщение Re: Вынужденная безглютеновая и безлактозная диета при занятиях спортом
Из молочных продуктов все же можно применять творог (лучше не мягкий, а зернистый) и сыры - там лактозы минимальное количество. Так что дефицита кальция не будет, а в случае необходимости принимайтелпрепараты кальция.
О железе беспокоиться вообще не стоит -вам же не запретили мясо?
То, что у вас макароны были "основой рациона", в принципе неправильно с точки зрения рационального питания. Для получения адекватного количества углеводов вполне достаточно есть овощи, богатые ими -например картошку. Кроме того, в продаже имеется безглютеновый хлеб.
В заключение скажу, что Ваша проблема скорее всего искусственно раздута. Непереносимость глютена в нашей стране встречается очень редко, непереносимость лактозы - ненамного чаще. Попробуйте пройти обследование в другом учреждении. Есть подозрение, что врачи неверно интерпретировали результаты,ориентируясь на данные для США (вот там эти патологии распространены гораздо шире, т.к. в отличие от России, основные источники углеводов там традиционно картофель и кукуруза,а не пшеница).

08 фев 2017, 15:14
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 2 ]