Логин пользователя:   Пароль:   Запомнить меня:       
Войти через Авторизация...

Ответить на тему    [ Сообщений: 48 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Гейнеры: за и против 
Автор Сообщение

Вид спорта: бодибилдинг
Сообщение Гейнеры: за и против
Много читала в сети про гейнеры. Хотелось бы услышать мнение специалистов: может ли правильно подобранный гейнер принести вред организму?

05 авг 2011, 14:32
Администратор

Вид спорта: Самбо
Сообщение Re: Гейнеры: за и против
Прежде чем ответить на вопрос, давайте определимся - что вы подразумеваете под термином "гейнер"? Что входит в состав правильно подобранного гейнера?

05 авг 2011, 20:46

- углеводы и белки. в разных гейнерах - в различном соотношении. от соотношения зависит, когда и для чего этот гейнер пить. например, для набора мышечной массы при своем природном ускоренном обмене веществ и худобе, мне надо выбирать гейнер с минимум белков.
белки бывают разные, углеводы разные. от их состава и качества зависит качество гейнера и его специфика.
- кроме этого - вещества, способствующие лучшему усвоению углеводов и белков.
- кроме того, в гейнер часто включают комплекс витаминов и минеральных веществ. в моем конкретном случае это лишнее, т.к. витамины я пью отдельно, в размере суточной нормы, передозировка не нужна.
- креатин. ничего в этом не смыслю. говорят, полезно. не имею своего мнения. креатина может в гейнере и не быть.
- некоторые другие вещества, которые и кажутся мне подозрительными. например, те, что стимулируют выработку тестостерона в организме. опять же, их может и не быть в гейнере.

05 авг 2011, 22:48
Администратор

На мой взгляд в гейнере тоже не должно быть никаких запрещенных ВАДА веществ - стимулирующих выработку тестостерона и т.п. Если там только углеводы и белки (в некоторых случаях еще и креатин), то никакого вреда, кроме излишнего веса (при избыточном потреблении) от них быть не может.

05 авг 2011, 23:25

Отлично. А что насчет креатина?

05 авг 2011, 23:58
Администратор

В смысле - вреден ли он? Не вреден. При передозировках не знаю - не слышал ничего плохого, по теории ничего быть не должно. Если вы в принципе спрашиваете про механизм действия, то лучше почитайте в интернете - так сразу не объяснишь. В принципе если бы вы знали биохимию мышечного сокращения, то объяснять было бы проще. С другой стороны, если бы вы ее знали, то уже сами бы догадались о механизме действия данного вещества, следовательно вы ее не знаете, поэтому и объяснять придется очень долго. Могу лишь сказать, не вдаваясь в подробности, что это вещество и так содержится в наших мышцах и обеспечивает мышцы энергией для сокращения - прием его с пищей еще больше увеличивает его содержание в мышцах и увеличивает мощность анаэробной работы.

06 авг 2011, 00:19
Специалист

Здравствуйте, Софья

Начинать нужно с того, что приводить в порядок питание и режим дня. Обычно этого для неспортсмена достаточно. Ваша "худоба" и "ускоренный обмен веществ" могут быть обусловлены, например, плохим усвоением пищи. Если Вы не спортсменка и не физкультурник, то подберите наиболее подходящий для Вас вид физической активности и проконсультируйтесь со специалистом об оптимальной интенсивности и объёме тренировочных нагрузок.
Когда режим дня, питание и тренировки будут приведены в порядок можно будет решать вопрос с пищевыми добавками, в случае их необходимости, конечно.
Относительно гейнера. Вся "специфика" классического гейнера это 15% белка (преимущественно сывороточного) и 85% углеводов, то есть концнтрат углеводов для восполнения истраченного в ходе занятия гликогена + внесение большого количества калорий в общем. Наиболее обоснован приём за час и сразу после нагрузки, когда твёрдую пищу принять невозможно. В остальное время предпочтительней будет приём нормальной пищи.
Если изначально у Вас нет серьёзных проблем со здоровьем, то приём креатина Вам вряд ли повредит. Другой вопрос зачем Вам его принимать? Если просто для набора веса - ограничьтесь гейнером.
С витаминами тоже нужно быть осторожней, чрезмерное их потребление, особенно без показаний, пользы для здоровья точно не принесёт.

07 авг 2011, 10:40
Профиль WWW

спасибо за развернутый ответ.
собственно, тренировки+режим питания и отдыха уже есть. тренер подобрал программу, объяснил систему восстановления после занятий. два месяца прошло. прогресс в силе есть, зрительно тоже очевидны изменения, а вот вес мой не растет, что печально при моих 40 кг и 29 лет.
щитовидка в норме, сразу говорю, обследовалась не раз.
единственный вариант тут - попробовать добавить в рацион гейнер (в перерывах между приемами пищи, перед и после тренировки). но не хочется навредить. я уже поняла из ответов здесь, что при разумном подходе вреда не будет.
и я обойдусь пока без креатина.
купила простой гейнер, буду пить половинную порцию (учитывая свой вес).

08 авг 2011, 10:42
Администратор

Честно говоря меня удивляет замороченность на весе. О весе должны думать борцы, боксеры, т.к. именно этот показатель определяет, в какую весовую категорию они попадут. А у вас какие задачи? Быть более сильной? Тогда ориентируйтесь на силу и объем выполненной работы. Хорошо выглядеть? Тогда оценивайте результат тренировок по зеркалу! Если нужны более объективные показатели - измеряйте объемы (диаметры) ключевых точек тела - плеча, груди, талии, ягодиц и бедер. Вес - весьма приблизительная характеристика успешности занятий. Он зависит от многих факторов - степени гидратации организма, соотношения жировой и мышечной ткани и др. Например можно предположить, что вы не прибавили за эти 2 месяца, потому что с одной стороны сожгли излишки жира, а с другой нарастили мышечную массу, положительный результат на лицо, хотя вес остался прежним. Какая вам разница сколько вы весите, если вы выглядите хорошо?
Я бы вам не советовал пить гейнер в течении всего дня - питайтесь нормальной здоровой пищей, в соответствии с рекомендациями по содержанию калорий, белка и углеводов (тренер, я думаю вам все рассказал). А гейнер пейте за час до тренировки и сразу после нее. Заодно сравните свою работоспособность и выносливость во время тренинга - они должны увеличится, причем практически с первого-второго раза после начала приема гейнера.

Главное преимущество гейнера - это его быстрая, хорошая, почти полная усвояемость, а за счет этого поддержание в течении тренировки высокой концентрации углеводов в крови. Заметьте, что его нужно принимать всего за 1 час до тренировки, тогда как обычная пища переваривается 2-3 часа, соответственно концентрация углеводов и белков в крови в единицу времени также будет меньше. Однако между тренировками у вас есть это время и в гейнерах нет необходимости. Вы же не качек, который есть почти круглые сутки и все равно не добирает калорий, его ЖКТ просто не в состоянии справиться с таким огромным количеством обычной пищи, поэтому им нужны, по сути, уже полупереваренные вещества, такие как аминокислоты, декстраны и т.п. Вы еще не дошли до такого уровня (и надеюсь не дойдете - мое субъективное мнение - мне такие девушки и женщины не нравятся), поэтому это будут выброшенные на ветер деньги - вы вполне можете заметить гейнер в межтренировочный период обычным мясом, рыбой, яйцами, молоком, хлебом, рисом, макаронами и другими углевод- и белок- содержащими продуктами.

08 авг 2011, 14:32

ясно. ума не приложу, где у меня прятались "излишки жира". я мечтаю о том, чтобы он вообще был у меня, хоть немножко.
относительно веса как показателя успешности тренировок: я бы не волновалась, если бы замеры показали пару-тройку лишних сантиметров в нужных местах, но их нет, увы. зрительный результат при этом не очень убеждает.
насчет "выгляжу хорошо" - определенно, мне бы хотелось иметь все же несколько больше массы в некоторых местах, и их очень много, таких мест. в любом случае, дефицит веса необходимо исправить (рост 161, вес 40).
я вовсе не собираюсь отменять нормальное питание, а просто использовать гейнер в качестве перекуса только тогда, когда не имею доступа к "обычному мясу, рыбе, яйцам, молоку, хлебу, рису, макаронам". например, на работе я не могу обедать три раза, как хотелось бы (о да, я бы могла). а чай с печеньем - не еда. ну, и - все верно - перед-после тренировки, как вы и написали.
да, к уровню качка я приближаться не хочу.

08 авг 2011, 15:21
Специалист

Уважаемая, Софья
Чтобы давать более конкретные рекомендации о Вас нужно знать больше. После Ваших постов сложилось впечатление, что Вы или делаете что-то не правильно в отношении питания и режима дня (например, слишком часто питаетесь) или тренировочный процесс не соответствует Вашим целям и задачам.
Важно отметить что замеры обхватов, особенно если производятся часто, не дают полноценную картину увеличения массы мышц, так как мышцы могут увеличиваться в тех частях, которые мерная лента "не берёт". Непонятно также у Вас масса тела совсем не изменяется или изменяется мало? Какова общая продолжительность непрерывных занятий? За какой промежуток времени планируете набрать вес, сколько хотите? Есть ли у Вас возможность измерить компонентный состав тела (% жира, мышц)?
Если можно, опишите, как Вы занимаетесь и каков режим дня.

08 авг 2011, 16:40
Профиль WWW

да, я понимаю, что размеры обхватов не могут сильно измениться за пару месяцев, иллюзий у меня нет. но я вижу внешние изменения и думаю, что один сантиметр на руке и пара на бедрах могли бы и прибавиться. вес за первые две недели тренировок увеличился на полкило и застыл на месте. полтора месяца не меняется. я рада была бы и 200 граммам прибавки.
в идеале хотелось бы около 45 кг. мне не кажется, что это утопические фантазии: поправиться на 5 кг. в целом ориентируюсь не на вес, а на фигуру, вес лишь один из способов зафиксировать результат.
по порядку:
-общая продолжительность занятий - два месяца.
- сроков не ставлю никаких.
- ориентируюсь больше не на вес, а на фигуру. может быть, мне хватит и 43 кг вместо 45. если при 43 кг буду довольна фигурой - успокоюсь и на том. но больше 50 не хотелось бы весить.
-измерить компонентный состав тела (% жира, мышц) - честно, я не знаю, как это сделать )))
- занимаюсь в тренажерном зале три раза в неделю (иногда два, если не успела отдохнуть) по часу примерно. может, час десять-пятнадцать. тренер составил сплит-программу (чередование тренировок 1го и 2го дня). Тренировка №1 - 4 базовых упражнения, №2 - 5.
каждое упражнение по 3-4 подхода (из 12-15 повторов, пресс - 20 повторов). отдых между подходами 3 мин. перед и после тренировки кардио-разминка (велотренажер) 7-10 мин.
- режим дня: завтрак в 7 (овсянка на воде или молоке, плюс яйцо или тв.масса), на работе 2 9-10 второй завтрак (булочка/бутерброд с чаем), работа сидячая. в 12 обед: 1-е, 2-е (мясо с гарниром), овощной салат. около 3-х перекус (булочка/молочное/салат, что придумалось), по дороге домой около 6 - кефир, ужин около 8: мясо с гарниром и салат овощной. позже - молоко или ряженка.

09 авг 2011, 09:35
Специалист

Софья,
Если калорийности питания достаточно масса тела увеличивается неизбежно.
У Вас должно быть 5, но полноценных приёмов пищи, минимальный промежуток между ними - 3 часа. Размер порции нужно несколько увеличить за счёт комплексных углеводов (каши, картофель, рис, макароны), также проследите за тем, чтобы доля жиров в Вашем рационе составила 20 - 30% общей калорийности. Если углеводов будет достаточно то белка Вам будет нужно 1 - 1,5 на кг массы тела.
Можно более развёрнуто. Что такое базовые упражнения? Этот термин очень абстрактный. Непонятно зачем Вам раздельная тренировка (сплит) Вы до этого занимались спортом?.
(ответить быстро не смогу, уезжаю на некоторое время)

09 авг 2011, 10:12
Профиль WWW
Администратор

Софья писал(а):
-измерить компонентный состав тела (% жира, мышц) - честно, я не знаю, как это сделать )))
Делается это на специальном аппарате, которые сейчас имеют многие фитнес-центры - к вашим рукам и ногам прикрепляют электроды и пропускают ток низкой интенсивности (вы его даже не почувствуете) - поскольку мышцы и жир по разному пропускают ток, то на этой разнице и рассчитывается состав тела. Сейчас продаются еще напольные бытовые весы, также показывающие компонентный состав тела, но это уже не серьезно.

09 авг 2011, 10:20

Referee, спасибо за информацию. в спортзале, куда хожу, думаю, такого аппарата нет.

Сергей, спасибо за советы по питанию. сразу могу сказать, что 5 полноценных приемов пищи для меня - нереально. бОльшую часть времени я провожу на работе, и там никто не станет отпускать меня на обед три раза в день. а устраивать себе три полноценных ужина - бесполезно с точки зрения пищеварения )))
по поводу сплита: чтобы в разные дни работали разные группы мышц, а другие отдыхали. могу сказать, что как раз насчет сплита у меня нет сомнений. одно дело, когда на следующий день болят только руки или ноги (мышцы), и совсем другое - восстанавливать каждый раз все тело.
и потом, в одну часовую тренировку не вместить упражнения на все группы мышц, нереально.
в этом вопросе я доверяю своему тренеру.
какие упражнения:
1 день: жим лежа (машина Смита), тяга верхнего блока за голову (тросовый тренажер), гиперэкстензия, подъем на бицепс (пока бодибар 6 кг), пресс.
2 день: приседания (Смит), жим из-за головы (Смит), тяга верхнего блока книзу (тросовый тренажер), пресс.

09 авг 2011, 11:19
Ответить на тему 
 [ Сообщений: 48 ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.