Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Крик души- как жить велосипедисту с артрозом??? (Прочитано 4107 раз)
Satya
2-й разряд
**

Крик души- как жить велосипедисту с артрозом???
04/06/11 :: 06:50:02

Здравствуйте.
Мне 25 лет, я велосипедист-любитель, но при этом нагрузки предпочитаю интенсивные. (в теплое время года 4-7 раз в неделю покатушки в бодром темпе-25-30 км/час примерно на 30-50 км и где-то раз в неделю- на весь день, 70-90 км; зимой тоже катаюсь, но реже), без велосипеда не представляю свою жизнь.
Диагноз- дегенеративные менисковые измннения,хрящ пока в норме, но по рез-там МРТ видны начальные признаки артрозаПечаль Печаль Печаль
Врач сказала, что велосипед полезен, но нужно  ограничить нагрузку до получаса в день, я этого себе не представляю-  кататься по городской площади что-ли.
Т.е. длительные покатушки и марафоны мне противопоказаны Печаль Печаль Печаль
Уважаемые форумчане, есть ли здесь люди (велосипедисты) с аналогичной проблемой, и удалось ли вам дальше вести активную спортивную жизнь?
Я не смогу без этого  Плачущий  Плачущий  Плачущий
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Re: Крик души- как жить велосипедисту с артрозом???
Ответ #1 - 04/06/11 :: 11:02:07

Satya, добрый день!
Контактные педали облегчения не принесли?

Satya, мне знакома ваша ситуация - я правда не велосипедист, но мне, так же как и вам, пришлось прекратить занятия любимым видом спорта. Поверьте мне, вы слишком себя накручиваете - все не так трагично. Эмоции, типа "без велосипеда не представляю свою жизнь" временны. Человек вообще склонен переоценивать свои эмоции в будущем. Психологии проводили такой тест - они опрашивали людей, которые пришли сдавать анализы на ВИЧ. Их спрашивали, как вы будете себя чувствовать, если анализ окажется положительным и как, если отрицательным. Большинство утверждало, что буквально умрут от горя, если у них будет положительный анализ и будут прыгать от счастья до потолка, если будет положительный. Потом исследователи оценили реальные реакции и эмоции, после получения анализов на ВИЧ. Они показали, что не все так трагично - у тех, у кого был ВИЧ не умирали от горя, а здоровые не сходили с ума от счастья.

Поэтому поверьте мне, вы не превратитесь в глубоко несчастного человека, если будете кататься на велосипеде реже. Вы действительно накатываете много часов и километров, почти как профессионал (я вообще не представляют, как вам хватает на это времени). Если вы так любите физическую активность - частично замените катание на велосипеде другой деятельность, например плаванием - это тоже приятно и полезно. И почему вы так категорично говорите "без велосипеда не представляю свою жизнь" - вам же никто не предлагает отказаться от него совсем. Просто не зацикливайтесь на велосипеде. Вам всего 25 лет, а вы хотите израсходовать весь ресурс здоровья своих коленей. Что потом то делать будете? Колени ведь нужны не только для того, чтобы педали крутить...
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Satya
2-й разряд
**

Ответ #2 - 04/06/11 :: 12:40:54

Контакты еще не ставила. Даже не знаю, нужны ли они, если я теперь буду кататься кругами по скверу(((
Может быть, по прошествии времени я и вправду взгляну на это по-другому, хотя- сомневаюсь.
Велосипед-это не просто спорт (хотя мой организм чувствует потребность в такой нагрузке)-это еще и совмесные выезды в компании ( не представляю себе покатушек без любимой компании веловодов), а ведь каждый мой выезд- это не просто тренировка, а покатушка в компании, но теперь мне со всеми не потянуть и придется кататься одной. Хоть врач и не запретила велопрогулки, но настоятельный совет ограничить их до 30 мин. в день- равносилен для меня запрету Печаль
Плавание... честно говоря, не находила как-то в нем интереса, но сейчас, вероятно, подумаю. Опять же плавание требует постоянных денежных затрат (абонемент в бассейн), и оно не сопоставимо с велосипедом- с той свободой, которую чувтсвуешь на нем (пишу это предложение и уже готова разреветься)
Спасибо за ваш ответ на мой пост Улыбка
По прежнему буду рада прочесть коментарии людей с аналогичной проблемой
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #3 - 04/06/11 :: 13:34:00

Возможно не стоит кататься каждый день, а например через 2-3 дня, тогда и продолжительность можно увеличить, т.к. согласен, что 30 мин - это не интересно.

Satya, что же до любимой компании и общения - вы должны понять, что это в любом случае не будет продолжаться вечно. Когда у вас появятся семья и дети, то вы не сможете столько времени уделять велосипеду. Тоже самое касается других членов вашей компании. Так или иначе, но вы забросите велосипед (я вообще не представляю, как можно сочетать ваш уровень велонагрузки с учебой, работой, домохозяйством). Но в одном из случаев вы сначала в конец угробите колени и лишь потом прекратите кататься на велосипеде (возможно совсем и навсегда), а во-втором просто немного раньше снизите частоту и продолжительность своих покатушек, сохранив колени и возможность полноценной жизни в будущем (в том числе и возможность иногда ездить на велосипеде с семьей, детьми).
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Satya
2-й разряд
**

Ответ #4 - 04/07/11 :: 10:57:21

Цитата:
Так или иначе, но вы забросите велосипед (я вообще не представляю, как можно сочетать ваш уровень велонагрузки с учебой, работой, домохозяйством).
- уверена, что не заброшу, просто, когда появится семья, велосипеда будет меньше.
Кроме того- мой МЧ тоже велосипедист, занимается любительским велоспортом, поэтому совмесное время при провождении на велосипедах тоже для меня важно.
Цитата:
во-втором просто немного раньше снизите частоту и продолжительность своих покатушек, сохранив колени и возможность полноценной жизни в будущем (в том числе и возможность иногда ездить на велосипеде с семьей, детьми)
- сейчас проблема в том- как определить ту нагрузку, которая не будет разрушительной для сустава. И уж очень не хочется кататься по парку пол часа в день (((((
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета