Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Тренировка мышц электростимулятором (Прочитано 9601 раз)
Дмитрий Савин
3-й разряд
*

Тренировка мышц электростимулятором
11/18/10 :: 20:39:04

Добрый день! Давно хотел разобраться, насколько реально заявление многих производителей оборудования, что электромиостимуляция способствует увеличению силы мышц.  Если это все же реально, то за счет каких механизмов это может происходить? Неужели возможно  увеличение количества миофибрилл в мышечных волокнах при использовании ЭМС? Или прирост силы, о котором иногда говорят, вызван только улучшением трофики или же внутримышечной координации?
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Re: Тренировка мышц электростимулятором
Ответ #1 - 11/18/10 :: 21:48:33

Здравствуйте,
Для меня также было бы интересно узнать механизмы, а также "функциональную" сторону:насколько гипертрофия от ЭМС физиологична и как этого добиваются.

Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #2 - 11/19/10 :: 10:09:31

Я тоже заинтересовался этим вопросом и задал его Паскалю Адаму. Вопрос и ответ можно прочесть здесь
http://www.sportmedicine.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1283856413

Вы можете заметить, что в ответе идет речь о некой статье. По сути это моя инициатива и заключается она в переводе вот этой статьи
Paillard T.
Combined application of neuromuscular electrical stimulation and voluntary muscular contractions.
Sports Med. 2008;38(2):161-77. Review.

а также в дополнении ее вот этой
Paillard T, Noé F, Passelergue P, Dupui P.
Electrical stimulation superimposed onto voluntary muscular contraction.
Sports Med. 2005;35(11):951-66.

Кому они интересны и кто не хочет ждать выхода нашего перевода - могу выслать оригиналы на почту.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #3 - 11/19/10 :: 14:02:51

Благодарю за оперативность, Александр, читал вашу короткую дискуссию с Паскалем Адамом, также жду более полной информации по теме.
Вышлите статьи в оригинале, если можно.
Заранее благодарен
Наверх

IP записан

Дмитрий Савин
3-й разряд
*

Ответ #4 - 11/19/10 :: 14:14:54

Александр! Я также буду очень благодарен, если вышлите материалы! Дело в том, что на нашу лабораторию по высокой протекции вышли с "гениальным" предложением тренировать выносливость исключительно с помощью миостумилирования и незначительного волевого усилия, загоняя пульс за 140 уд,мин. Такой себе очередной революционный диванный вариант тренировки. Просто послать этих людей на ... (читать учебники) нельзя, но можно так отписаться. что и высокие покровители и горе-рационализаторы поняли свою тупость. А еще хорошо бы самому досконально разобраться, уж больно много разношерстных мнений по электростимуляции.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #5 - 11/19/10 :: 14:43:31

Ну на самом деле электростимуляция может помочь спортсмену и тренеру при правильном использовании метода (заметьте "помочь", а не сделать все за него, а он будет лежать на диване). Также она полезна и в других областях медицины, например при лечении мышечной дистрофии или в физических тренировках больных, у которых ограничены возможности таких тренировок. В связи с последним я также вам выслал статью на русском языке на эту тему:
Сумин А.Н.
Физические тренировки с использованием электростимуляции скелетных мышц в кардиологии
Кардиология, 2010, №3, стр.83-90.
Наверх

IP записан

Дмитрий Савин
3-й разряд
*

Ответ #6 - 11/19/10 :: 15:39:13

Еще раз благодарю за оперативный ответ! Уже читаю.
А вот Паскаль Адам меня сильно разочаровал своими комментариями в интервью. Позвольте прокомментировать:
1. Вообще о проявлении какой разновидности силы, вернее силовых способностей, идет речь? Абсолютная максимальная сила (динамическая или статическая), силовая выносливость и т.д.? И кстати говоря, какие группы мышц тестировались?
2. Насчет баскетболистов. Этот пример как раз свидетельствует, что ЭМС проигрывает по эффективности обычной естественной тренировке, а не об эффективности ЭМС.
3. Исходя из работ А.С. Витензона и В.И. Доценко, проприоцептивная информирование ЦНС эффективно лишь в случаях т.н. функциональной ЭМС, т.е. когда стимулирование осуществляется во время тех или иных локомоций или движений, а не в покое. На этом основываются методики реабилитации, восстановления утраченных двигательных функций.
4. Насчет улучшения контроля мышцы мозгом. Скорее наоборот. При волевой активации мышцы происходит плавное включение-активация мышечных волокон, причем их активируется ровно столько, сколько нужно для выполнения двигательного действия. Пример: нужно поднять коробку, вес которой мы не знаем. Начинаем поднимать, если механической тяги активированных волокон не достаточно, то по командам из ЦНС рекрутируются дополнительные более сильные, но и более быстро утомляемые волокна. В норме, ошибки бывают редко, но бывают, например, если мы уверены, что в коробке что-то тяжелое, а оказалось, что нет, то в этом случае будет приложена избыточная сила и движение будет неловким, резким с излишне большой амплитудой. Так вот при ЭМС принудительно возбуждаются ОДНОВРЕМЕННО практически все волокна. Т.е. наоборот, дифференциация усилий отсутствует.
5. Паскаль заявляет: "Через 4 недели тренировки с Compex, мы становимся сильнее, поскольку мы можем лучше управлять мышцой (а не потому, что мышца становится сильнее)."  Уважаемый
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #7 - 11/19/10 :: 15:39:43

Благодарю Александра, а также искренне сочувствую Дмитрию.
Повысить эффективность тренировочного процесса с помощью ЭМС можно и нужно. Перспективным представляется сочетание эксцентрических сокращений, SSC и ЭМС, а также применение ЭМС в переходном периоде, на фоне снижения "традиционных" нагрузок.
Тем не менее, использовать ТОЛЬКО ЭМС для тренировки спортсменов - мягко говоря, бред (особенно разгон за 140 уд/мин)
Наверх

IP записан

Дмитрий Савин
3-й разряд
*

Ответ #8 - 11/19/10 :: 15:47:04

Сорри, случайно добавил не закончив предложение.
Так вот п.5. Каждый студент физкультурного ВУЗа может перечислить факторы, влияющие на проявление силы скелетной мышцей.  В том числе, к этим факторам относится ВНУТРИМЫШЕЧНАЯ КООРДИНАЦИЯ, т.е. слаженность работы (активации) медленных и быстрых мышечных волокон. Отсюда вывод в противовес Паскалю: мы становимся сильнее именно благодаря совершенствованию механизма внутримышечной координации.
Ну вот как то так может выглядеть ответ представителя российской спортивной науки зарубежному коллеге.
Наверх

IP записан

Дмитрий Савин
3-й разряд
*

Ответ #9 - 11/19/10 :: 15:52:11

Совсем забыл отметить, что в физиологической ценности ЭМС как восстановительного средства я совершенно уверен и с успехом применяю. также есть опыт применения управляемой ЭМС как вспомогательного средства тренировки тяжелоатлетов, в т.ч.  для преодаления фаз "плато" - биомеханически невыгодных участков траектории подъема снаряда.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #10 - 11/19/10 :: 18:00:17

Думаю стоит сходить на семинар и прояснить все вопросы. Я тоже там буду - заодно и познакомимся. Улыбка
Наверх

IP записан

novik
2-й разряд
**

Ответ #11 - 04/04/11 :: 16:37:11

Referee писал(а) 11/19/10 :: 18:00:17:
Думаю стоит сходить на семинар и прояснить все вопросы. Я тоже там буду - заодно и познакомимся. Улыбка

--------------------------------------------------------------------------------
-

Здравствуйте!

Получил сообщение о комментарии к своей теме, но почему-то самой темы найти не могу, а в том, что мне открыватся, нет окна для ответа... Не подскажете, что и как нужно делать?
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #12 - 04/04/11 :: 18:28:00

Здравствуйте,
Вероятно ответ Вы получили по новому адресу форума, а ищите его здесь.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #13 - 04/04/11 :: 21:18:18

Это новый форум, т.к. на этом форуме оповещения не работают (это одна из причин, почему мы переходим на новый форум).

Вот ссылка на ваше сообщение
http://www.sportmedicine.ru/symposium/viewtopic.php?f=35&p=19#p19
Наверх
« Последняя редакция: 04/05/11 :: 11:55:13 от Referee »  

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета