Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Повреждение колена: связок и мениска (Прочитано 6917 раз)
Ершов Игорь
2-й разряд
**

Россия. УР г. Ижевск
Повреждение колена: связок и мениска
07/15/10 :: 08:15:50

Зравствуйте. Мне произвели МРТ правого коленного сустава и написали:
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
 Капсула сустава тонкая.
 В полости сустава и супрапателлярной сумке незначительное количество выпота.
 Структура костной ткани не изменена.
 Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
 В передней крестообразной связке оределяется патологический МР-сигнал от нарушения ее целостности ("связка разволокнена").   Задняя крестообразная связка несколько ангулирована.
 В заднем и переднем рогах мениска определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения 2 степени по Stoller.
 Целостность  коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без изменений.
  Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
  Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
  Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
  Подколенная ямка не изменена. Краевых остефитов нет.
  Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

И само заключение:  МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Синовит.
МРТ провели 30.10.09г.
После этой травмы я 1,5 месяца отдыхал. Никаких нагрузок не делал. Принимал витамины и таблетки. Которые прописали. Мазал мазь на колено. Для быстрого заживления рубцов. После 1,5 месяца стал тихонько бегать, купаться ходить. После месяца я стал ходить на тренировки. Я любитель коькобежец. Тренировки у меня состояли в основном из легкого бега и из беговых упражнении. На данный момент. Времени колено у меня не болит,когда просто ходишь и бегаешь. Но как только начинаешь делать пригибную. (Это спецупражнения у конькобежцев. Это когда встаешь в стойку коькобежца и прыгаешь по лестнице, или по прямой плоскости и т. д. и тому подобное.) После этих упражнении у меня болит больное колено. Но через 1,5-2 дня проходит. И вот у меня вопрос. Может мне рано еще делать эти упражнения. Посоветуйте что мне лучше дальше делать. Досвидание.
Наверх

IP записан

Ершов Игорь
2-й разряд
**

Россия. УР г. Ижевск
Re: Повреждение колена: связок и мениска
Ответ #1 - 07/15/10 :: 08:18:39

А еще был у врача через з месяца после операции. Он сказал что все нормально. Так и должно быть.
Наверх

IP записан

Специалист центра
Консультант

Москва
Ответ #2 - 07/19/10 :: 10:32:23

Уточните, пожалуйста, (из Вашего письма не очень понятно) Вы лечились консервативно или была проведена операция? Если Вас оперировали, то пришлите выписной эпикриз
Наверх

IP записан

Ершов Игорь
2-й разряд
**

Россия. УР г. Ижевск
Ответ #3 - 07/21/10 :: 08:55:09

Здравствуйте.   Улыбка.  Была у меня операция. Вот моя выписка.
Выписка из истории болезни № 20410
Ершов Игорь Леонидович, 11.06.1985 г.р., находился на лечении в ортопедическом отделении с 09.02.2010 по 12.02.2010 с диагнозом: Застарелый разрыв переднего рога медиального мениска правого коленного сустава. Гипертрофия жирового тела.
Поступил в плановом порядке с жалобами на боли в правом коленном суставе, при ходьбе по лестнице. Травма около года назад, консервативноелечение без эффекта.
  При поступлении состояние удовлетворительное, кожа физиологической окраски, чистая, дыхание в легких везикулярное, тоны сердца ритмичные, ясные, АД 120/80 мм. рт. ст. Р 76 уд./мин. Живот мягкий, безболезненный.
        St. lokalis: хромает. Правое бедро умеренно гипотрофировано. Отек правого коленного сустава умеренный 0,5 см. Пальпаторно определяется болезненность по ходу медиальной суставной щели. Умеренно выражены симптомы Аплера, Беллера, Бойкова. Движение в правом коленном суставе болезненны в "крайних" положениях, в объеме:

справа                                  слева
Сгибание                 60                                        40
Разгибание             175                                      180

В крайнем положении разгибания в правом коленном суставе возникает боль. Клинически связки сустава стабильные. Нарушение чувствительности нет.
  Пациент обследован 10.02.2010: артроскопия, эндоскопическая резекция переднего рога медиального мениска правого коленного сустава, резекция жирового тела, лаваж.
  В послеоперационном периоде получал анальгетики, физиопроцедуры, ЛФК.

При выписке состояние удовлетворительное, ходит с нагрузкой на правую ногу, сгибание 500,  разгибание 1800.
 Выписан на амбулаторное наблюдение по месту медобслуживания.
РЕКОМЕНДОВАНО:
         - Наблюдение за ранами, перевязки;
         - хондроротекторы  («Структум» по 500 мг 2 раза в день, курс 3 месяца, 2 курса в      
            год);
         - через 3-4 недели внутрисуставное введение «Synocrom» 1%- 2мл с интервалом 1    
            неделя 3 инъекции ( по возможности);
         - ЛФК, массаж №10-15 1-2 курса в год;
         - физеороцедуры;
         - трентал по 1 таб. 2 раза в день, курс 1 месяц;
         - прием витаминных комплектов ( «Компливит», «Центрум» и т. п.);
         - плавание, занятие в бассейне;
         - контрольный осмотр в 1 РКБ на сроке 3 и 6 месяцев со дня операции.
Наверх

IP записан

Специалист центра
Консультант

Москва
Ответ #4 - 07/23/10 :: 10:29:57

С момента операции прошло 5 месяцев. пора провести контрольное (послеоперационное) исследование коленного сустава и после этого решать вопрос о необходимости нагрузок и виде нагрузок
Наверх

IP записан

Ершов Игорь
2-й разряд
**

Россия. УР г. Ижевск
Ответ #5 - 07/23/10 :: 11:21:58

Здравствуйте. А что входит в послеоперационное опследование. А то доктор меня обычно спрашивает. Я ему жалуюсь. Он говорит, что на данный момент так и должно быть. Это когда я к нему приходил по истечению 3 месяцев.
Наверх

IP записан

Специалист центра
Консультант

Москва
Ответ #6 - 07/26/10 :: 09:42:16

Желательно провести МРТ коленного сустава
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета