Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Синовит коленного сустава (Прочитано 7498 раз)
nadezhda
3-й разряд
*

Синовит коленного сустава
05/28/10 :: 13:08:41

Добрый день Кирилл Александрович!
Прошу Вас помогите пожалуйста!!!
В феврале месяце села на корточки и почувствовала натяжение в области левого коленного сустава (колено до конца не согнулось). При этом никаких болевых ощущений не было. В последующие дни чувствовала дискомфорт при движении (как бы что-то мешало в колене), по прежнему не могла до конца сесть на корточки.
Обратилась к хирургу, при осмотре поставили диагноз синовит коленного сустава. Назначено лечение: мазь найз, димексид в виде аппликаций и физиотерапия. 2 недели я делала ультразвук+1 неделю терапия импульсным током. Все оказалось безрезультатным, при этом появились болевые ощущения-ноющие. Даже просыпалась ночью от боли. (Я так понимаю, что боль связана с растяжением сустава от синовиальной жидкости). Затем, мне откачали жидкость из колена, через неделю она снова появилась. Откачали второй раз и ровно через неделю жидкость заново появилась.
Сделала ультразвуковое обследование. Заключение: ультразвуковые признаки умеренного синовита; повреждения наружного мениска; начальных явлений деформирующего артроза (дорентгенологическая стадия) левого коленного сустава.Увидев заключение врач предложил сделать МРТ, т.к. на повреждение мениска это было не похоже.
Сделала МРТ коленного сустава. Заключение: МРТ посттравматических изменений левого коленного сустава, частичного надрыва ПКС?, собственной связки надколенника левого коленного сустава. Гематома супрапателлярной суставной сумки. Синовит. Болезнь Гоффа? Заключения смотрели врач хирург и врач травматолог. При осмотре колена они опровергали все поставленные заключения, вертели крутили мою ногу, ощупывали, сгибали и разгибали, при этом никаких болевых ощущений при пальпации я не испытывала. Повреждение мениска-исключено, надрыв ПКС-исключено, болезнь Гоффа-исключено!!!
Следующим этапом моего обследования было исследование синовиальной жидкости методом ПЦР. Результаты исследования: Боррелии(Б-нь Лайма)-отрицательно
Микоплазмы и уреоплазмы-отрицательно
Хламидии-отрицательно
Вирус простого герпеса- I,II JgG+1:1600
Цитомегалавирус (ЦМВ)-отрицательно
Вирус Эпштейн-Барр(ВЭП)-JgG+1:3200
Микобактерии туберкулеза-отрицательно
Микробиологические исслед.-микрофлора отрицательно
Как объяснили в лаборатории, эти 2 вируса были у меня уже давно, я ими переболела и у меня выработался иммунитет, сейчас эти вирусы не обнаружены. Для профилактики во избежании рецидива назначили 7-ми дневный курс Валтрекса 500мг 3 р/сутки.
Сдала клинический и биохимический анализы крови, результат-повышенные лимфоциты (норма 19-37, у меня 41).
После всего обследования врач сказал, что не знает причину моего синовита, никаких методов обследования больше нет и предложил сделать артроскопию.
Операцию я делать не хочу. Как мне быть? От чего у меня синовит? Существуют ли еще какие-то методы обследования, чтобы выявить причину синовита? Какие методы консервативного лечения данного заболевания существуют?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Re: Синовит коленного сустава
Ответ #1 - 05/28/10 :: 15:23:47

Здравствуйте. Где вы живете?
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

nadezhda
3-й разряд
*

Ответ #2 - 05/28/10 :: 15:28:40

в Пушкино, Московская область
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #3 - 05/28/10 :: 15:38:35

Хотел предложить вам приехать на консультацию, показать мне МРТ и при необходимости сделать УЗИ. Просто несколько странное развитие событий, не очень характерно для инфекционного артрита...
Наверх

IP записан

nadezhda
3-й разряд
*

Ответ #4 - 05/28/10 :: 16:57:54

Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-либо предположения по вопросу моего заболевания? Как и когда мне можно с Вами встретиться?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #5 - 05/29/10 :: 15:14:17

Здравствуйте.
Еще раз перечитал ваше первое сообщение. В первый раз совершенно не обратил внимания на титр антител к вирусам. 1:3200 - это очень большой титр. Вирус Эпштейн-Барр может поражать сустав и при этом находиться внутриклеточно, следовательно, сам вирус обнаружить можно далеко не всегда. При этом, насколько я помню инфекционные болезни, при остаточном иммунитете титры должны быть в разы меньше. На основании вашего рассказа я склонен считать, что это именно специфический артрит. Необходимо адекватно исключить вирусный артрит (а синовит - это скорее всего лишь внешнее проявление артрита, вызванного травмой или инфекцией). Вас должны обследовать грамотные ревматологи. В ЦИТО ревматологов нет, поэтому считаю, что погорячился, приглашая вас на консультацию. Вам лучше обратиться в Институт ревматологии РАМН (м. Каширская, Каширское шоссе, 34а).
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета