Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Горячая ванна, холодная ванна или контрастный душ? (Прочитано 13161 раз)
sinfyl
3-й разряд
*

Горячая ванна, холодная ванна или контрастный душ?
04/17/10 :: 23:04:20

Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста.
Меня интересует несколько вопросов: что же лучше после тренировки , т.е. горячая ванна, холодная ванна или контрастный душ? и почему?

Сама я после тренировки принимаю горячую ванну, усталость проходит,но мышцы потом всё равно сильно болят (занимаюсь большим теннисом).Горячая ванна, иногда вольтарен гель, отдых - собственно это всё что я делаю.

Что вы можете мне посоветовать для более быстрого восстановления после тренировки?
Наверх
« Последняя редакция: 04/18/10 :: 09:04:09 от sinfyl »  

IP записан

Sergei Iljukov
2-й разряд
**

Re: Горячая ванна, холодная ванна или контрастный душ?
Ответ #1 - 04/18/10 :: 17:23:10

Интересно наблюдать за тем кто и каким образом восстанавливается. Из того что Вы спросили, однозначно могу сказать, что тёплые ванны ни коим образом не способствуют восстановлению. Некоторые приводят аргументом, якобы тепло расширяет периферические сосуды и таким образом улучшая кровоток в микрососудах мышц вымывает фосфат, креатинин, молочную кислоту и способствуют более интенсивному восстановлению. Однако, тренировка сама по себе расширяет те же самые сосуды и именно эти вещества, если быть точнее то низкое Ph, которое они поддерживают, расслабляют гладкие мышцы стенок кровеносных сосудов. На самом деле представление о молочной кислоте как фактора усталости уже давно не однозначно, поскольку она является углеводом и служит также источником энергии.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16573355

Как правило в интенсивных видах спорта, куда относятся например хоккей, давно распространена практика лёгких пробежек после тренировок, во время которых скопившаяся при интенсивной физической нагрузке молочная кислота "сжигается".

Тёплые ванны, при этом повышают температуры сердцевины тела (core temperature) и таким образом наоборот продлевают восстановление. В феврале этого года имел честь посетить апартаменты  игроков клуба Челси и не удивился когда с левой стороны в раздевалке за душем увидел специальные ванны для льда. Ледяные ванны уже около 10 лет основываясь прежде всего на эмпирическом опыте используются для восстановление в спорте высших достижений. Не буду вдаваться в детальное описание физиологии их влияния, тем более что тема спорная, но посоветовал бы Вам прочесть недавно вышедшую в свет обзорную публикацию на эту тему.

http://hwmaint.bjsm.bmj.com/cgi/content/abstract/44/3/179

Относительно применения фастум-геля. Фастум-гель это название торговой марки лекарства, посмотрите на упаковке действующие вещества, они могут быть различными в разных странах производителей. Как правило там содержится диклофенак (проверьте), который относится к противовоспалительным препаратам. Это тоже не самое лучшее средство для восстановления и даже наоборот затормаживает его. При тренировке вырабатывается группа веществ, под общим названием миоцитокины. В медицине их знают также под названием интерлейкины, но поскольку в этом случае они вырабатываются клетками мышц, то их принято величать миоцитокинами. Так эти самые вещества согласно нынешним представлениям способствуют развитию мышечной ткани, адаптации. Употребляя диклофенак вы глушите их выработку, таким образом снижая теоретическую пользу выброса этих веществ в кровяное русло. В ряде исследований DOMS (delayed onset of the muscle soreness) именно той самой мышечной боли, что вы испытываете после изнурительных тренировок, зачастую цитируется фраза "no pain no gain". Нет боли, нет достижений. В этом случае диклофенак Вам не на пользу, помимо всего прочего учитывая его системные побочные эффекты при длительном, регулярном применении. Здесь однако есть альтернатива, а именно парацетамол. Снова таки не буду вдаваться без надобности в подробности механизмов его действия при утолении боли.  

Ледяные ванны и холодный душ сейчас довольно широко распространены в практике спортивной медицины, здесь немножко научно-популярных статей где говорится о спортсменах, которые прибегают к этому методу восстановления в спорте.

http://www.paularadcliffe.com/book/40.php

http://www.dailymail.co.uk/news/article-176551/Radcliffe-relaxes-ice-bath.html

http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/athletics/specials/european_athletics/2178643.st...

С уважением,
Сергей Илюков  
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #2 - 04/18/10 :: 23:04:08

Здравствуйте,
Если мышцы постоянно сильно болят после упражнений, возможно следует пересмотреть параметры нагрузки. Особенно на те мышечные группы, в которых проявляется наибольшая болезненность.
Кроме холодных ванн, лекарственных средств и низкоинтенсивных упражнений в "заминке" можно попробовать постизометрическую релаксацию.

С уважением, Сергей (SSF)
Наверх

IP записан

sinfyl
3-й разряд
*

Ответ #3 - 04/19/10 :: 21:26:40

Спасибо Вам за ответы!
Наверх

IP записан

dashet
3-й разряд
*

Ответ #4 - 04/21/10 :: 08:49:09

Здравствуйте!
Я как представитель самого, возможно, тяжелого вида физической культуры - спортивной гимнастики, не могу согласиться с пренебрежением горячими ваннами. Тренируемся мы (наша команда) шесть дней в неделю, как правило - до упора, т.е. до полного изнеможения. Объем работы, в том числе и анаэробной, силовой, очень большой. И горячая ванна, несомненно, главное средство восстановления. Считается, что злоупотреблять ею нельзя, потому принимать её приходится только в некоторые из дней пиковой нагрузки - два-три раза в неделю. И надо заметить, что эффект весьма существенен и, самое главное, постоянен.
То же самое (существенность и постоянность) относится и к эффекту "заминки". Жаль, правда, что ни времени, ни желания на неё, как правило, не остается.
Хороший эффект даёт употребление сразу после тренировки легко- и быстроусваиваемой пищи. К сожалению, подходит это далеко не всем - большинство моих коллег по команде категорически не могут и не хотят питаться в это время. Разве что бутылочку пива высосать. И тут не поспоришь - здоровое пищеварение важнее. Постоянно мучающиеся от "желудочных" расстройств бодибилдеры - яркий тому пример.
---
Также хочу заметить, что в последнее время в "интернетах" стало появляться всё больше таких вот парадоксальных советов, идущих в разрез с опытом и здравым смыслом, но соответствующих каким-то там теоретическим данным медицины. Мне сложно представить их источник. Видимо, какие-то законченые, в худшем смысле этого слова, теоретики изволят чудить.
---
Нежизнеспособной в нормальных условиях кажется мне и идея "постизометрической релаксации". В теории, как обычно, всё хорошо, но попробуйте представить это себе на практике. Судя по этому ( http://www.pozvonok.ru/osteo/page_21_6.html ) описанию, нужно много часов, целый ряд тренажеров и квалифицированный врач, а то и не один, чтобы хорошенько проработать хотя бы основные группы мышц.
---
Про холодные ванны сказать ничего не могу. Заброшу идею коллегам - может, кто и решится. Лично мне идея кажется как минимум неуютной. Кроме того, холодная ванна, как и контрастный душ, явно относится к сильновозбуждающим средствам и ввиду скорого засыпания довольно неуместны. А лучшее средство восстановление - это, как известно, спокойный сон.
---
Также мне ничего не известно про лекарственные средства, способствующие воостановлению после нагрузок. Было бы очень интересно послушать что-нибудь дельное на этот счёт.
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #5 - 04/21/10 :: 12:16:44

Здравствуйте, dashet
Действительно сложно представить то, чего на практике не делали. Вопрос был задан о профилактике мышечной болезненности. Постизометрическая релаксация сранительно простой, не требующий специального оборудования метод, позволяющий решить проблему, что подтверждает статья, на которую Вы ссылаетесь, а также применение подобных техник на практике при восстановлении после "силовых" нагрузок.
Если нет времени и желания "заморачиваться", тогда это другой вопрос
С уважением, Сергей (SSF)

Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #6 - 04/21/10 :: 13:32:35

dashet писал(а) 04/21/10 :: 08:49:09:
И горячая ванна, несомненно, главное средство восстановления. Считается, что злоупотреблять ею нельзя, потому принимать её приходится только в некоторые из дней пиковой нагрузки - два-три раза в неделю. И надо заметить, что эффект весьма существенен и, самое главное, постоянен.

Dashet, а почему вы вместо горячих ван не используете сауну/баню? Просто не доступно или по каким-то другим соображениям?
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Sergei Iljukov
2-й разряд
**

Ответ #7 - 04/21/10 :: 22:08:47

to dashet

Также хочу заметить, что в последнее время в "интернетах" стало появляться всё больше таких вот парадоксальных советов, идущих в разрез с опытом и здравым смыслом, но соответствующих каким-то там теоретическим данным медицины. Мне сложно представить их источник. Видимо, какие-то законченые, в худшем смысле этого слова, теоретики изволят чудить.

Люблю этот форум именно за разнообразность мнений, что видно именно на этом примере. По-поводу Вашего мнения о законченных теоретиках, мягко говоря подобного рода высказывания не делают Вам чести. Не стал бы переходить на личности, однако будучи прежде всего практиком и работая со спортсменами высокого уровня обратил бы Ваше внимание на тот факт, что именно за этими "парадоксальными" на Ваш взгляд советами я привожу аргументированные и научно-обоснованные ссылки, источники, с которыми Вы судя по-всему не знакомы. В своей практике прежде всего руководствуюсь именно принципом обоснованности и как видите могу процитировать работы опираясь на которые формируется моё мнение. Очень хотелось бы чтобы в анонимной с Вами беседе, Вы тоже приводили прежде всего факты, а не только свой ограниченный эмпирический опыт. Именно в таком случае беседу можно считать достойной. Аргументы типа: "Мы так делаем с командой Х и это работает!" мягко говоря не убедительны. Часто при общении с коллегами из России замечаю тенденцию "мы сами с усами, мы всё знаем" и основной опорой утверждения приводится личный опыт с упомянанием той или иной командой. Поверьте, в глазах профессионалов подобного рода высказывания не имеют никакой ценности и больше похоже на профанацию, а если копнуть поглубже то просто непрофессиональности. Именно противоположность последнего требует осведомлённости и поддержания уровня своих знаний на уровне находящейся в постоянном развитии современной спортивной науки.
Наверх

IP записан

Sergei Iljukov
2-й разряд
**

Ответ #8 - 04/21/10 :: 22:29:05

to dashet

горячая ванна, несомненно, главное средство восстановления. Считается, что злоупотреблять ею нельзя, потому принимать её приходится только в некоторые из дней пиковой нагрузки - два-три раза в неделю. И надо заметить, что эффект весьма существенен и, самое главное, постоянен.

Относительно вышеприведённого утверждения, если не сочтёте за сложность, попросил бы побольше фактов Вашим убеждениям. Мне кажется эпоха лозунгов: "Так делал тот-то и тот-то и стал чемпионом мира исключительно благодаря этому" осталась позади. Позади в тех самых 70-80-х откуда берёт начало баня, горячие ванны и тому подобное. Однако не буду критичен, и буду безгранично благодарен если сможете меня аргументированно переубедить.

Хороший эффект даёт употребление сразу после тренировки легко- и быстроусваиваемой пищи. К сожалению, подходит это далеко не всем - большинство моих коллег по команде категорически не могут и не хотят питаться в это время. Разве что бутылочку пива высосать. И тут не поспоришь - здоровое пищеварение важнее.

С этим утверждением абсолютно согласен и объясняется это так называемым "фазой открытого окна" window of opportunity.

http://journals.lww.com/acsm-csmr/Abstract/2008/07000/Recovery_Nutrition__Timing...

По сути наиболее оживлённый синтез гликогена приходится именно на первые 2-4 часа после тренировки и упустив эту возможность, восстановление растягивается. Если Вам будет как практику проще, то приведу пример из опыта. Будучи в последние 8 лет активно вовлечённым в антидопинговую деятельность по роду работы приходилось тестировать не раз спортсменов разных стран и разного уровня, от любителей до олимпийских чемпионов. При этом заметил за представителями определённых стран интересную практику сразу по окончанию выступлений (когда им следует явится на допинговый контроль) потребления углеводов. Для некоторых это является настолько укоренившейся практикой, что они на грани нервного раздражения требует сперва разрешения получить возможность поесть прежде чем приступить к процедуре. Регламент этого не запрещает и зачастую им идут на встречу. Как правило это спортсмены развитых стран, где зачастую на фоне работает группа специалистов с достаточным багажом знаний и целью которых является достижении максимальных возможных спортивных результатов без применения так называемой химии.
Наверх

IP записан

Sergei Iljukov
2-й разряд
**

Ответ #9 - 04/21/10 :: 22:38:48

to dashet

Про холодные ванны сказать ничего не могу. Заброшу идею коллегам - может, кто и решится. Лично мне идея кажется как минимум неуютной. Кроме того, холодная ванна, как и контрастный душ, явно относится к сильновозбуждающим средствам и ввиду скорого засыпания довольно неуместны. А лучшее средство восстановление - это, как известно, спокойный сон.

Судя по всему, как Вы сами даёте понять, Ваше представление о холодных ваннах никакое. Да, действительно наверно сначала следовало бы погрузится в тему и разобраться, прежде чем давать оценки. Никто и не спорит относительно важности сна. Однако при необходимости оптимального восстановления прежде всего следует грамотно планировать тренировочный план и составлять график тренировок с учётом восстановительных процедур, таим образом не нарушая целостности процесса, куда конечно же относится сон.

С наилучшими,
Сергей Илюков
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #10 - 04/22/10 :: 00:37:03

Мужчины, не сорьтесь! Улыбка
Давно у меня в голове сидить одна идея, для которой не предоставлялось удобного случая. И вот сейчас представилась.

Я хотел сказать, что одна из задач этого форума - это сблизить врачей и спортсменов. Я имею ввиду не командных врачей (они должны знать своих спортсменов, как родители детей), а врачей более широкого профиля, с одной стороны, которым приходятся работать с спортсменами разной специализации, уровня мастерства, образования и мотивации. А с другой стороны, спортсменов-любителей (вернее спортсменов-реакриационистов),  которые занимаются спортом для своего удовольсвия, не стремяться к высоким достижениям, но при этом любящие спорт и не собирающиеся просто так его бросать.

Между врачами и пациентами давно сложилась односторонняя схема - врач считает, что лишь он из них двоих знает, что нужно пациенту и как его лечить, поэтому мнение самого пациента в расчет не берется, его задача сводиться к бесприкословному выполнению назначений врача. Я думаю, что в условиях патологии эта схема работает - врач по определению лучше знает болезнь, чем пациент. И то, теоретически, возможны нюансы.

Но когда дело касается восстановления, а еще больше повышения спортивного мастерства, я думаю такой назидательный, всезнающий подход не очень эффективен. Во-первых, порой врач плохо представляет себе все нюансы конкретного вида спорта, поэтому спортсмен сразу начинает воспринимать эту "назидательность", как вторжение в личное пространство. Т.е. врач, который зачастую не занимался этим видом спорта (а иногда и вообще никаким), начинает указывать спортсмену, как ему лучше тренироваться. Это воспринимается многими спорсменами в штыки. Во-вторых, вообще большинство людей в первую очередь доверяют личному опыту, во-вторую очередь опыту других людей и лишь в третью, теоретическим знаниям. Особенно это касается людей, которые плохо себе представляют, как эти теоретические знания добываются (т.е. не знакомы с философией науки и научного знания), а таких у нас много в принципе, и среди спортсменов тоже.

Если человек с детства не пил на тренировках воду и принимал после них горячий душ, что в результате привело его к высокому спортивному уровню (при этом наивысших высот ему не надо), то никакие научные ссылки и аргументы не заставят его пить воду и принимать холодный душ. И конечно же он будет советовать и другим свой личный опыт, позволивший ему достичь таких результатов. А у Вас проскальзывает мысль, что принципы его тренировки и восстановления - это прошлый век и вообще он спортсмен-неондерталец - продвинутые спортсмены тренируюся по другому. Но главное ведь - это здоровье человека и его комфорт, а не его наивысшие спортивные достижения. И если ему комфортно, то почему бы ему не продолжить в том же духе. Еще раз обращу внимание на то, что мы не говорим про спорт наивысших достижений.

Поэтому я призываю врачей и спортсменов больше прислушиваться друг к другу. И переходить от односторонних назидательных бесед к двухстороннему общению. Врачам проявлять больше личностного подхода, а спортсменам быть менее консервативными и подтягивать свою научно-медицинскую грамотность.

P.S. Не подумайте, что я сейчас намекаю на кого-то лично или кого-то в чем-то обвиняю. Нет! Мысль уже старая - просто подвернулся случай ее высказать. Это призыв ко всем и ни к кому лично.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

dashet
3-й разряд
*

Ответ #11 - 04/22/10 :: 07:01:46

Доброго дня, SSF!
Простите, но ваш пост не несет почти никакой смысловой нагрузки. Я усомнился в указанном вами методе, вы же в ответ усомнились в обоснованности моих сомнений, поставив под сомнение ценность моих слов вообще. Ваши слова здорово напоминают универсальный ответ "сам дурак".
На случай, если вы решите перейти к более интересным методам спора, я поясню свою первоначальную мысль. На мой взгляд, после длительной высокоинтенсивной комплексной тренировки, повлекшей общее утомление и перенапряжение большого количества мышечных групп, довольно затруднительно своими силами и в разумный срок применить указанный вами метод. Мои сомнения базируются на сущности методики: "сочетание кратковременной 5-10 с изометрической работы минимальной интенсивности и пассивного растяжения мышцы в последующие также 5-10 с. Повторение таких сочетаний проводится 3-6 раз". Кроме того, что эта процедура сама по себе требует времени и усилий, тут, похоже, требуется ещё и определенная квалификация. На мой взгляд, это выглядит как-то сложно, "нежизнеспособно", что я и отметил. Мне показалось, это скорее метод лечения, нежели средство профилактики.

Здравствуйте, Referee!
Никаких особых соображений у меня нет. Как тут верно подметил товарищ, мой конёк - ограниченный эмпирический опыт. Посещение бани и сауны требует пусть и не очень больших, но существенно бОльших усилий, чем использование душа и ванной. Основная часть тренировочных нагрузок приходится на вечернее время и горячая ванна очень уместна, особенно ввиду предстоящего сна.
Вы затронули очень любопытный и болезненный вопрос своим ответом №10, спасибо. Он настолько обширный, что даже как-то и сказать особо нечего. Мой опыт сотрудничества с врачами преимущественно негативный, правда, надо заметить, что и настоящий «спортивный» врач мне не попадался. Буду с интересом следить за ходом разговора.

Приветствую вас, Сергей Илюков!
Ваши три поста, наполненные справедливым негодованием квалифицированного научного сотрудника, вынужденного участвовать в пикировке с сельским коновалом-самоучкой, наполнили мою душу трепетом. Мне кажется, что довольно бессмысленно продолжать диалог вообще. Мне, во-первых, ваши ссылки как-то не показались «аргументированными» и «научно-обоснованными» (дефис тут, кстати сказать, лишний). Особенно вторая, заканчивающаяся мощной фразой: «физиологические и биохимические основания использования кратковременных холодных ванн в целях спортивного восстановления до сих остаются неясными». Вообще, не владея, как вы верно заметили, предметом, я просто не могу адекватно оценивать вольные публикации иностранных СМИ. Верифицировать их мне как-то, простите, недосуг.
Во-вторых, я не могу удовлетворить ваше требование «приводить прежде всего факты, а не только свой ограниченный эмпирический опыт». Надеюсь вы осознаете, что рамки дискуссии никак не подразумевают переход на уровень научных публикаций. Мы, слава богу, не на плановой конференции, а просто случайно пересеклись на развлекательном, по сути, ресурсе сети Интернет. Потому я вполне обоснованно счёл себя вправе указать на явное противоречие ваших слов моему многолетнему житейскому опыту. А ваше «однозначное» высказывание, что «тёплые ванны ни коим образом не способствуют восстановлению» именно что противоречило.
Засим, пожалуй, и откланяюсь. Профану (а я и правда всего лишь простой туповатый спортсмен, студент спортфака), как вы верно заметили, не место рядом с профессионалом.
Наверх

IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #12 - 04/22/10 :: 13:07:26

dashet писал(а) 04/21/10 :: 08:49:09:
Также мне ничего не известно про лекарственные средства, способствующие воостановлению после нагрузок. Было бы очень интересно послушать что-нибудь дельное на этот счёт.

Билдеры, в основном, пользуются Глютамином (правда, это БАД, а не лекарство). На себе тоже чувствую эффект. Правда, принимать его нужно не меньше 20гр/день, чтобы что-то заметить, а это недешево. Да и глютамин разный бывает. Л-Глютамин немного проигрывает новым формам
Наверх

IP записан

Sergei Iljukov
2-й разряд
**

Ответ #13 - 04/22/10 :: 19:03:35

to referee et al

Интересная глава. Здесь надо признаться у меня другая позиция исходя из личного опыта. Когда я пишу комментарий на ту или иную тему, я ни в коем случае не навязываю никому свою точку зрения. Я говорю абсолютно безлично, высказываю мнение относительно той или иной проблемы в соответствии с нынешними представлениями, исходя из знания физиологии и прочих прикладных наук. Вмешиваться в тренировочный процесс и навязывать спортсмену свою "единственно правильную" точку зрения это просто непрофессионально. Моя задача прежде всего содействовать тренировочному процессу, если просят и изъявляют заинтересованность. На форуме я скорее  выступаю как профессионал который говорит в аудиторию, как и что сейчас считается и каковы представления о той или ной проблеме. Не более не менее. Спортсмен либо с этим мнением считается либо нет, сам делает свой выбор. Здесь ему никто не указ.
Однако следует также подчеркнуть, что именно таким образом система спорта высших достижений действует в развитых странах, никто не делает наобум и всё больше стремятся приложить нынешние теоретические знания на практическом поле деятельности с учётом индивидуальных особенностей как вида спорта так и даже индивидуальных спортсменов. Почему надо действовать иным образом давая рекомендации физкультурникам? Физиологические основы работы их организма аналогичны. Почему не использовать достижения науки в более обширной практике? Личный опыт, вешь хорошая, но к сожалению очень субъективная и мне действительно зачастую просто очень сложно оставить это без внимания, оставить без внимания заблуждения основанные на личном опыте. Однако, ещё раз, выбор делает спортсмен.
Нет наверно смысла кидаться именами коллег которые работают с командами и атлетами разных стран мира, за которыми мы с вожделением наблюдаем с канала Евроспорт, но именно так обстоят дела обстоят на профессиональном уровне. Ничего не делается наобрум. Сам главным образом занимаюсь хоккеистами. Заметьте я не "законченный теоретик", а прежде всего практик с хорошим теоретическими представлением. Из моих коллег, результаты которых видны прежде всего в таблицах мест команд на чемпионатах той или оной страны, преобладающее большинство имеет аналогичный со мной подход. В России свои традиции, баня, тёплые ванны и многое другое, однако это не вписывается в рамки обоснованности, что вовсе не означает, что применение этих средств является неправельным. Как написал прежде, это выбор атлета.
Абсолютно согласен с мнением referee, что следует прислушиваться к мнению сторон, хотя мне казалось именно так я стараюсь делать. Если кто-то читает в моих коментариях между строчек нравоучения и наказания, то видимо мне следует в будущем более нейтрально описывать своё мнение. С другой стороны здесь наверняка играет свою роль и обыденный опыт читателя представляющий образ спортивного врача с нравоучительным и диктаторским тоном, что сразу вызывает реакцию отторжения и восприятия в штыки. Это сложно учитывать когда пишешь на форуме, в виртуальном формате без личного общения.  

С наилучшими и доброжелательными,
Сергей
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета