Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
выбор наколенников (Прочитано 5176 раз)
Iverson
3-й разряд
*

выбор наколенников
03/10/10 :: 14:30:01

Здравствуй!
я занимаюсь баскетболом, посоветуйте пожалуйста какую фирму выбрать для покупки наколенников.
прежде всего интересует фирма mcdavid, что Вы знаете о ней, и стоит ли выбирать именно ее.
наколенники нужны для снятия нагрузки и защиты коленного сустава.

что посоветуете?
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Re: выбор наколенников
Ответ #1 - 03/10/10 :: 17:17:14

Раньше я думал, что в мире не очень много компаний, которые профессионально производят различные суппорты. Но последнее время понимаю, что сильно ошибался. Улыбка
С одной стороны я о компании McDavid слышу впервые. С другой стороны, посмотрев их официальный сайт, продукцию и количество дистребьютеров я понял, что это достаточно серьезная компания, продукция которой, я думаю, не хуже, чем LP, Mueller или Cramer. Так что, я думаю, можете преобрести продукцию этой фирмы. Хотя может стоит посмотреть и другие фирмы, чтобы сравнить цены и качество.

Вопрос в другом - зачем он вам нужен? Скажите более конкретно. И какую модель вы выбрали, можете показать в каталоге? Есть ли у вас какие-то болезни, травмы коленных суставов?

Суппорт не предназначен "снимать нагрузку" - он собственно этого сделать не может. О может только перераспределить ее, расставить нужные акценты. И что значит "защитить"? Защитить от удара, как волейбольные наколенники-подушки? В этом случае могу вас разочаровать - я не встречал модель, которая может делать и то и другое одновременно.

Но в любом случае поддерживающий наколенник (суппорт) следует использовать только людям с какими-то нарушениями (нестабильность сустава, тендинит связки надколенника, хондромаляция и т.п.), причем не как лекарство от этих патологий, а лишь как одно из звеньев их комплексного лечения и/или реабилитации после травм. Здоровый спортсмен должен обходиться без них. Более того, для него это вредно.

Если вас беспокоят боли в коленях, но вы не знаете почему, то настоятельно вам советую сначала обратиться к врачу, чтобы выяснить причину этих болей.

Если же ваши интенсивные тренировки, после которых колени сильно устают и болят, еще не привели к патологическим изменениям внутри сустава, то вам нужно подумать об изменении методики тренировки, снижении ее интенсивности, о правильном питании, которое соответствовало бы потребностям вашего активного организма, здоровом образе жизни (это я главным образом про исключения курения и алкоголя), а не просто одеть наколенник и считать, что причина болей и усталости устранена.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Iverson
3-й разряд
*

Ответ #2 - 03/11/10 :: 11:29:29

в возрасте 15 лет у меня начались не большие боли в коленях, связано было с  большими нагрузками, занимался каждый день по несколько часов кроме понедельника, сходил к хирургу , он направил на лечение (магнито терапия), боли прошли, с 17 до 20 лет, баскетболом практически не занимался, 4 месяца назад боли опять появились, пошел к травмотологу в травмпункт, выписали мазь и направили к хирургу который опять назначил магнито терапию, после курса лечения снизил нагрузку, боли прошли, но опять же в последнее время я снизил нагрузку.
последние 2 недели появились боли после прыжков с одной ноги, т е при приземлении в левом и правом колене испытывал боль, поехал в травмпункт, сделали снимок - ни чего не выявил, направили к хирургу он опять назначил курс магнито терпии и выписал мазь "вальтарен", сейчас хожу на лечение, врач посоветовал заниматься в наколенниках, откуда и пошел их выбор Улыбка сейчас еще могу сказать что оказывается была небольшая припухлость колен, раньше ее не замечал, но по сравнению с тем как они выглядят сейчас и до того как стал мазать этой мазью можно сделать вывод что припухлость была.
боль ощущалась при нажатии на сустав в таком положении : согнуть колено под углом 90 градусов и нажать под коленной чашечкой на мягкое пространство, врач ставил диагноз что то вроде растяжения мышц коленной чашечки.
что думаете по этому поводу и что можете посоветовать?
живу в Мурманске, сами знаете приличных травмотологов не найти
Наверх

IP записан

Iverson
3-й разряд
*

Ответ #3 - 03/11/10 :: 11:30:59

еще рост у меня 180 см (т е средний) вес 75 кг
сами понимаете что прыгать хочется высоко и для моего роста нужно много тренировать ноги
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #4 - 03/11/10 :: 14:45:07

Все это конечно слушать крайне печально. Отсутствие хороших врачей - это беда не только периферии, и в Москве найти их не легко  Печаль

Кстати, у вас в больничной карте диагноз какой стоит? Потому что "растяжения мышц коленной чашечки" не выдерживает никакой критики. Судя по характеру вашей спортивной деятельности, отсутствию острых травм и локализации боли можно предположить, что у вас  синдром "колено бегуна", т.е. хондромаляция надколенника (возможно еще и тендинит связки надколенника). Однако я не врач, да и в любом случае диагнозы по интернету не ставятся - для этого необходимо адекватная диагностика (которая включает не только рентген) и очный осмотр врача, поэтому советую вам расценивать мои слова, лишь как один из возможных вариантов.

Я бы вам посоветовал снизить нагрузки, т.к. подвергать себя интенсивным нагрузкам можно только под контролем грамотного спортивного врача, которых у вас нет (или они вам недоступны). А наколенник, мази и магнитотерапия - это не лечение, а лишь временое облегчение и снятие боли. Вам нужно полностью остановить патологический процесс - это можно сделать лишь комплексным подходом, который опять же никто вам предложить не может. В противном случае вы исчерпаете все ресурсы своего колена и оно просто рассыпется - хрящ полностью деградирует.
В общем выбирать вам - охота, она конечно всегда пуще неволи, но здоровья потом не вернешь...

Но вопрос ваш был про наколенники, поэтому отвечаю на него. Учитывая, что у вас боли в области надколенника, крестообразные и коллатеральные связки не повреждены (об этом обычно свидетельствует нестабильность сустава, а также острая травма в анамнезе), то вам нужен наколенник вот такого типа:
...
Увеличить

Также привожу цитату из статьи про бандажи и ортезы:
Цитата:
При болевом синдроме надколенника или его связки для уменьшения боли, вызванной его движением или напряжением его связки, необходимо стабилизировать коленную чашечку и свести к минимуму ложащуюся на нее нагрузку. Это достигается с помощью вшивания в бандаж так называемого контрфорса - силиконового, гелевого или резинового кольца вокруг надколенника (рис. 1). Контрофорс, а также прижимающие его ремни перераспределяют нагрузку надколенника на другие структуры колена. Многие фирмы патентуют различные методы фиксации надколенника - к примеру это могут быть контрофорс (рис. 11), ремни (рис. 12) или все вместе.
Наверх

IP записан

Iverson
3-й разряд
*

Ответ #5 - 03/11/10 :: 14:55:24

а Вы знаете куда можно обратиться по этому вопросу в москве или санк петербурге? Озадачен
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #6 - 03/15/10 :: 09:19:24

Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета