Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Бег босиком (Прочитано 2636 раз)
Referee
Администратор

Самбо
Москва
Бег босиком
02/04/10 :: 11:56:26

Предлагаю обсудить новое исследование опубликованное в журнале Nature - http://www.sportmedicine.ru/news_science/barefoot-run.php - про бег босиком.

В общем я согласен с авторами - бегать нужно не приземляясь на пятку. Я так бегаю уже давно. Сначала конечно икры охреневали, но потом я так привык, что даже не могу бежать на пятку, у меня просто не получается. Но я несогласен, что этого можно достичь только бегом босиком (я бегал в кроссовках) и что, по словам авторов, "вы можете пробежаться без обуви по самой твердой поверхности на земле, не испытывая дискомфорта и боли" - это не так. Пятка не страдает, но достаточно сильно болят основание большого пальца (самая большая подушка) и сам большой палец. Они просто отбиваются, даже при беге в кроссовках. Что будет при беге босиком по асфальту мне даже представить страшно!   Конечно, если бегать по земле, а не по асфальту, то такого не будет. Но где же ее взять!

В США бег босиком очень популярен. У них даже продаются специальные "чехлы" для стоп. В принципе я бы побегал в таких чехлах по мягкой зеленой травке, как "наши предки" Улыбка. Но где же взять такие места для постоянного бега...
...
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Re: Бег босиком
Ответ #1 - 02/04/10 :: 12:03:50

Видео нашел, где видно как происходит приземление в кроссовке и "босиком" (в чехлах). Правда авторы не додумались повторить в замедленном режиме, так что приходится несколько раз самому проигрывать, чтобы заметить разницу.

Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

joe
3-й разряд
*

Ответ #2 - 07/20/10 :: 18:08:31

Я занимаюсь легкой атлетикой 4 года, и до травмы, которую получил 3месяца назад, всё это время бегал с пятки, сейчас, после травмы так вышло, что у меня безболезненны тренировки только босым. Первые 2 недели были очень пессимистичные, потому что я пробовал бегать по прорезиненному стадиону, и мозоли натирал очень быстро и надолго, но потом кожа на подошве стала прочнее, я нашёл не далеко от дома грунтовую дорожку, у начал радоваться жизни. Бегать босым приятнее чем в кроссовках, правда колючки и занозы доставать из ног не сильно классно))
Почитал книгу Гордона Пири: в ней он рассказывает, что бег с пятки намного травмоопасней, чем с носка, из-за удара пятки об асфальт, наносится большой вред коленям и тазобедренным суставам.
Наверх

IP записан

joe
3-й разряд
*

Ответ #3 - 07/20/10 :: 18:20:07

Интересно можно ли где-то заказать эти "чехлы", или может они продаются в каких нибудь специальных магазинах и у меня на родине в Украине???
Наверх

IP записан

Mio
Модератор

фигурное катание

Ответ #4 - 07/23/10 :: 14:22:08

Не нужны вам эти чехлы. Я думаю для данной цели не плохо подойдут борцовки на резиновой подошве для вольной борьбы. Борцовки еще бывают с кожанной подошкой, но она мгновенно протрется. Вот посмотрите здесь http://www.borcovki.ru/ Разумеется такую банальную вещь, как борцовки, можно купить везде, и на Украине в том числе.
Я держал как-то в руках такие борцовки с резиновой подошвой. Хоть внешне они и напоминают кроссовки, но они намного тоньше. Они же предназначены для мягких матов. Так что я думаю они вам вполне подойдут.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета