Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
разрыв переднего рога латерального мениска (фут) (Прочитано 4939 раз)
Максим Геннадьевич
3-й разряд
*

разрыв переднего рога латерального мениска (фут)
01/15/10 :: 11:29:22

Добрый день.
Проконсультируйте, если есть возможность.
В конце 2007 года получил травму латерального мениска на тренировке по футболу (краевой разрыв переднего рога латеральгого мениска). Врач сказал что с такой травмой, если закачать ногу, можно продолжать тренировки.
я продолжил и снова колено как бы вылетело.
пошел на повторное УЗИ колена, оказалось, что к мениску добавилась и разрыв передней крестообразной связки.
Лег на операцию, была сделана лавсанопластика передней крестообразной связки в мае 2009. Медиальный мениск - цел, а до латерального они почему то не добрались. На данный момент меня беспокоит то, что примерно раз в три дня, при каком либо резком движении мениск как бы соскакивает с места(буквально минутная боль без клина колена) и при сгибе колена слышен хруст. раньше до лавсанопластики было то же самое, но колено в течении 2-х недель не разгибалось. А сейчас разгибается...
ходил на консультацию к ортопеду, но т.к живу в Житомире - сами понимаете какие сдесь специалисты, говорят - мол ничего страшного с такой травмой спортсмены продолжают
играть. Я уже почти 1.5 года не тренируюсь, хотя очень хотелось бы.(
Если можно - подскажите, что делать - закачивать, если да, то каким образом. Или все таки артроскопия?
С ув. Макс. Житомир. Украина.
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Re: разрыв переднего рога латерального мениска (фут)
Ответ #1 - 01/17/10 :: 02:05:47

Здравствуйте.
У меня к вам есть несколько уточняющих вопросов:
1. Операцию делали открыто или артроскопически?
2. Как вы сами считаете, связка держит?
3. Если я скажу что нужна повторная операция (точнее она нужна однозначно, но только я пока не понимаю, какого объема), вы поедете в другие города к более компетентным врачам?
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Максим Геннадьевич
3-й разряд
*

Ответ #2 - 01/17/10 :: 14:32:05

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Постараюсь уточнить по-подробней:
1.Операция делалась открыто: как я понимаю - разрезали колено, поставили болт, к нему прикрепили лавсановую нить.Т.к. разрез был сделан в районе медиального мениска(он цел - так говорит и хирург и показывает УЗИ), то до латерального они не добрались,
хотя УЗИ показывало краевой разрыв переднего рога имено латерального мениска.
2. Я считаю что связка держит. Во первых я ходил к хирургу, который делал операцию, он пощупал, поразгинал колено и сказал, что со связкой все нормально, проблема в менисках.
Во вторых после операции колено перестало опухать при вылетах
и сама коленная чашечка не люфтит, так как до операции.
3. Конечно поеду, однозначно.
Сейчас делаю по 2 подхода приседания 70 раз. после 40-го пропадает хруст, но все равно чувствуется как хрящ гуляет, хотя боли нет и колено реже вылетает. Продолжать или не стоит?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #3 - 01/17/10 :: 21:04:02

Делать операции на коленном суставе открыто в наше время - это моветон. кроме того, артроскопические операции не только легче переносятся, но и более эффективны. Судя по жалобам, вам необходима артроскопическая менискэктомия наружного мениска, заодно у врачей будет возможность оценить состоятельность трансплантата ПКС. Думаю, вам стоит подумать о том, чтобы лечиться не в Житомире, а в Киеве, благо он от вас недалеко. к сожалению, кроме клиники доктора Линько, я не знаю больше конкретных специалистов, которые могли бы вам помочь, но их много...
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Максим Геннадьевич
3-й разряд
*

Ответ #4 - 01/17/10 :: 21:08:34

Спасибо доктор. Так и поступлю...
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета