Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Повреждение паховых колец (футбол) (Прочитано 30559 раз)
Ardin3
3-й разряд
*

Повреждение паховых колец (футбол)
11/26/09 :: 12:55:33

Здравствуйте!
Прошу Вас высказать своё мнение по моей травме.
Исходные данные:
В начале сентября во время тренировок в зале почувствовал лёгкие боли с верхней внутренней стороны бедра левой ноги, поскольку ранее такое уже случалось и потом эти боли прекращались, то внимания на эту проблему не обратил.
В конце сентября во время игры на искусственном поле в достаточно холодную погоду боль усилилась и к концу игры уже не мог ускоряться, да и ходил через боль, хотя и не сильную.
Отдохнув дня 3-4, почувствовав, что болевые ощущения прошли, жёстко затейпировав бедро левой ноги в области паховых колец, начал тренироваться в зале в облегченном режиме.
В течение месяца полностью боли не проходили, хотя и было ощущение, что они постепенно уменьшаются. В дополнение к тейпированию, я приобрёл бандаж левосторонний для паховых колец, и стал также его одевать во время тренировок. Буквально полторы недели назад во время тренировки после резкого движения почувствовал (щелчков, треска не слышал) усиление боли, и обнаружил, что при любом движении чувствую боль по всей паховой области и внутри левой ноги в районе ягодичной мышцы. Через день боль прошла, но теперь иногда чувствую тянущие ощущения внутри левого бедра с задней стороны, там где ягодичная мышца переходит в заднюю поверхность бедра. При попытке начать давать нагрузку (ускорения) ощущения перерастают в пульсирующую боль где-то между задней  и внутренней левой стороной бедра.
В спокойном положении и при обычной ходьбе болей нет. При жёстком тейпировании возникают неприятные ощущения внутри левого бедра с задней стороны.
Живу не в Москве и не и в Питере, узи не делал, рентгена тоже. В спортивном диспансере сказали, что только проф. спортсменов принимают, а остальные врачи в городе не специалисты в области спортивных травм.
Для меня главный вопрос, может ли быть повреждена задняя поверхность бедра, помимо паховых колец. Также, примерные сроки восстановления, помогают ли какие-нибудь процедуры? Сейчас активно использую фастум-гель, пытаюсь с помощью упражнений на пресс укреплять паховые кольца.
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Re: Повреждение паховых колец (футбол)
Ответ #1 - 11/26/09 :: 16:22:54

Здравствуйте. Медицина - это такая наука, в которой возможно даже то, что казалось бы невозможным.
Болями в паховой области у спортсменов могут проявляться много травм и заболеваний. Наиболее часто - это ARS-синдром (воспаление прямых мышц живота и приводящих мышц), синдром паховых колец и разрывы приводящих мышц. Поэтому прежде чем говорить о лечении, необходимо выяснить причину болей. Для этого необходимы осмотр грамотным специалистом по спортивной травме и как минимум УЗИ мягких тканей.
Мне непонятны многие детали, например, как можно жестко затейпировать бедро в районе пахового кольца. Хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть эта конструкция  Подмигивание
Чтобы не быть голословным, оставляю ссылку на картинку пальпации поверхностного пахового кольца http://www.docivanov.ru/userfiles/image/inguinal/issledovpach.jpg?PHPSESSID=9dea...
Могу предоставить и картинку, демонстрирующую, что ЗАДНЯЯ группа мышц бедра ну никак не может быть связана с паховыми кольцами, по крайней мере у человека с нормальной анатомией.
Пока нет никакой объективной информации, мне ответить вам в принципе нечего. Вам придется искать доступного вам компетентного врача, который сможет грамотно провести обследование и квалифицированно помочь вам.
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Ardin3
3-й разряд
*

Ответ #2 - 11/30/09 :: 14:06:38

Кирилл Александрович, спасибо за ответ.
Может быть с учётом моих дополнений ситуация прояснится.
Я сходил к травмотологу-ортопеду в спортивный диспансер, он после недолгого осмотра пришёл к выводу, что это повреждение приводящих мышц, возможно надрыв, и отправил на УЗИ.
Сегодня я был на УЗИ и там не нашли ни малейшего надрыва. Сказали всё в порядке, мышцы расположены симметрично, разрывов в ткани нет.
Предположили, что это может быть защемление нерва...

Я попробую вставить рисунок бедра, где кружком обвёл область, где почувствовал резкие боли.
Сейчас в спокойном положении нога не болит, но если я буду подниматься по длинной лестнице в быстром темпе, то ступеньки с 30 каждое приземление левой ноги на ступеньку будет отдаваться всё более сильной и резкой болью в этом месте.

Может у меня быть расширение паховых колец и защемление чего-либо из-за этого? по аналогии с грыжей..

Update:
Вставить рисунок не получилось, почему-то пишет, что превышает максимальный размер, хотя я сжал рисунок до 6 кб.
Попробую объяснить на примере рисунка на вашем сайте
"Мышцы бедра, правого.
Вид изнутри (медиальная сторона)."
У меня возникает резкая боль примерно в месте соединения большой приводящей мышцы с костью таза.
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #3 - 12/02/09 :: 22:13:02

Создайте учетную запись на одном из специальных сайтов для размещения фотоальбомов. Примеры:
http://photofile.ru/
http://foto.radikal.ru
http://picasa.google.com/
Либо напишите электронное письмо с вложенными в него рентгенограммами на почтовый ящик sporttravma@mail.ru Не знаю, что мне даст этот рисунок, ведь при принятии решений я могу использовать только те данные, которые указываете мне вы, а ситуация так и остается невыясненной. Я ведь не ясновидящий, а хоть и квалифицированный, но просто врач.
Наверх

IP записан

Ardin3
3-й разряд
*

Ответ #4 - 12/17/09 :: 19:37:20

Здравствуйте ещё раз.
Рентгена я не делал. За последнее время ходил к травматологу, зав кафедрой нашей местной республиканской больницы, тот даже не стал смотреть ногу и сообщил мне, что по симптомам у меня воспаление приводящих мышц в месте крепления к тазовой кости.
Сказал, что необходимо отдохнуть минимум месяц, а желательно два.
для восстановления посоветовал заниматься растяжкой, когда боль пройдёт.
С момента последнего обострения у меня прошло чуть меньше 3 недель. Все свои тренировки я отменил, боли при ходьбе не чувствую, бегать трусцой могу.
У меня два вопроса: 1 - Насколько оптимален вышеназванный период для восстановления при таком диагнозе? (Особенно если учитывать, что при такой острой, режущей боли, которая у меня возникла при второй травме, возможен надрыв, хотя врачу, конечно, видней и я ему доверяю)
2 - Что может помочь для более быстрого восстановления кроме растягивания, а также стоит ли надевать фиксирующие повязки на бедро при возобновлении тренировок, или забинтовать ногу эластичным бинтом?
Заранее спасибо за ответы.
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #5 - 12/18/09 :: 13:10:53

Здравствуйте. У консультировавшего вас доктора, в отличие от меня, разбирается ли он в лечении этих травм или не разбирается, была возможность оценить ваше состояние. Мне же для того, чтобы я мог судить о правильности выводов врача, необходимы объективные данные исследований, но так как УЗИ не является объективным  методом, я не могу помочь вам. По этим же причинам я не могу и рекомендовать вам какое-то лечение.
Наверх

IP записан

Ardin3
3-й разряд
*

Ответ #6 - 12/18/09 :: 18:26:47

А какие вообще методы диагностики существуют в этих случаях?
Если например у меня после перерыва болевые ощущения не пройдут, то при помощи чего мне можно поставить будет диагноз? Может быть не в карелии, а в москве и сколько это будет стоить, если например, я обращусь в ваше лечебное учреждение?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #7 - 12/19/09 :: 18:58:59

Да как раз этот диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ, но проблема в том, что эти исследования должен делать специалист, который в этих проблемах хорошо разбирается и аппаратура позволяет проводить достоверные исследования. Ведь заочно я не могу оценить правильность проведенных исследований. Если приедете в Москву, то в ЦИТО можете обратиться к Васильеву Дмитрию Олеговичу (495) 459-39-69, также насколько я знаю, этим заболеванием в Москве занимаются еще в Московском Научно-Практическом Центре Спортивной Медицины. Земляной вал 53
Наверх

IP записан

Ardin3
3-й разряд
*

Ответ #8 - 12/22/09 :: 15:21:07

Кирилл Александрович, спасибо за информацию.
Обращаться необходимо с предварительной записью или можно на платную консультацию попасть без предварительных договоренностей?
И ещё повторю всё-таки вопрос, так как он не требует заочной постановки диагноза )) : в случае арс-синдромов, воспаления приводящих мышц в месте крепления к тазовой кости можно ли в процессе восстановления и после возобновления тренировок использовать фиксирующие повязки на бедре (эластичные бинты) или они могут навредить? У меня иногда возникает ощущение, что режущие боли возникают от передавливания ноги..
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #9 - 12/23/09 :: 10:22:37

Я не представляю, как должны выглядеть такие повязки, чтобы они приносили эффект и держались на ноге и не передавливали ничего. ДА еще при этом фиксировали длинные приводящие мышцы...
В ЦИТО на лечении этих заболеваний специализируется Васильев Дмитрий Олегович. (495) 459-39-69
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета