Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Посттравматический синовит коленного сустава (Прочитано 14665 раз)
nata
3-й разряд
*

Посттравматический синовит коленного сустава
03/24/09 :: 13:00:07

Мне 38 лет. 1 марта каталась на катке (встала на коньки в этом году, никаких пируэтов), падала несколько раз, но безболезненно. Пришла домой, обнаружила небольшой отек, выпила ортофен, помазала дипом. Наутро отек увеличился. Обратилась к врачу -диагноз посттравматический синовит. Рентген - без отклонений. Пролежала 2 нед в больнице, делали 2 раза пункцию, после первой - жидкость снова набралась, после второй - нет, но отек сильный, посев пунктата роста не дал. Анализ крови на ВИЧ Сифилис, гепатит, - отриц.
Биохимия крови билирубин общий 16,4 ревмо-фактор 8, тимоловая проба 2,3 С реактивный белок 12
Лечение в больнице - антибиотик, лонгета, костыли, магнитотерапия. Сейчас нахожусь дома, в лонгете. Отек сильный, пошла 4-я неделя. Готова ехать куда угодно лишь бы восстановить мобильность, не знаю уже куда.
Немного предистории. В 18 лет была травма этого же левого колена, несильная вероятна т.к. после 1 мес в полном гипсе все прошло, но колено иногда болело, я делала компрессы, мазала - проходило.
Потом произошло ч/п с другим, правым, коленом - после ОРЗ появился нетравматический синовит, который ничем не удавалось вылечить кроме уколов дипроспана в сустав. Рецидивы были в 97, 2002-2003 гг. Таким образом в последнее время периодически после физ.нагрузок  беспокоили оба колена. Этой Зимой занималась степом в зале, горными лыжами и вот встала на коньки. Колени сначала болели, а потом как мне думалось привыкли к нагрузкам. За неделю до "прощального"катания немного потянула под коленкой при растяжке, чувстовала боль, но в общем движениям это не мешало. И еще было наблюдение - при перемещении на горных лыжах коньковым ходом было ощущение что левая нога как бы отрывается в коленном суставе, недостаточно как бы фиксирована. Но в больнице делали тесты на разрыв связок - сказали что связки целы.
Нет уже сил неподвижно валяться на диване, могут ли мне помочь в ЦИТО? Ездила в ревмоцентр на Каширку - там мне помогли с правым коленом, делали дипроспан. Но сейчас применять дипроспан наотрез отказываются, говорят - лежите и ждите пока пройдет. Но когда же пройдет?  Когда эта масса рассосется?Ведь само по себе воспаление тоже негативно влияет на сустав? Может стоит сделать МРТ или узи? Икроножная мышца имеет уже жалкий вид, вся нога выглядит дистрофично, кроме раздувшегося колена, работа стоит. Чем мне можно помочь?
Наверх

IP записан

nata
3-й разряд
*

Re: Посттравматический синовит коленного сустава
Ответ #1 - 03/24/09 :: 13:27:47

И еще не знаю ифнормативно ли - втрорая пункция была с кровью, а во время откачки жидкости в первый раз крови не было, почему так может быть? И еще держится температуа 37,3. , я лежала в больнице и там все время носили градусники - Что странно, в первые дни не было t. Я бы уже поехала в ЦИТО, но не знаю - если у меня пустяковый случай, то полезнее мертво лежать и не сотрясать ногу?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #2 - 03/26/09 :: 16:21:58

Сложно что-либо сказать не посмотрев на колено. Я думаю, для начала вам нужно сделать магнитно-резонансную томографию коленного сустава и  исключить его внутрисуставные повреждения. Однако меня очень смущает ваш анамнез. Ведь нечто не мешает человеку получить травму на фоне вялотекущего ревматоидного процесса, а если внимание уделять только траве и ее последствиям, то можно вызвать обострение этих проблем, поэтому крайне желательно, чтобы с подобным анамнезом травматологи работали вместе с ревматологами. В ЦИТО нет ревматологов. Вам не сказали, что на Каширке есть и отделение травматологии, где работают такие же специалисты, как и я, делающие артроскопические операции? Если нет, то это по меньшей мере странно. Я думаю, вам нужно сделать МРТ, потом стоит еще раз обратиться в Институт Ревматологии, проконсультироваться у травматологов. Если дело в травме - то они в этом разберутся и помогут вам, если  нет, им будет проще согласовать это с ревматологами.
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

nata
3-й разряд
*

Ответ #3 - 03/27/09 :: 14:03:16

Кирилл Александрович, огромное Вам спасибо, что ВЫ откликаетесь на наши проблемы!
Сегодня сделала МРТ.
Суставные взаимоотношеня не нарушены.
В полости сустава скопление жидкости.
ПКС ЗКС и внесуставные связки НЕ изменены.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородна за счет сигнала средней интенсивности, контуры мениска не изменены. В области тела и заднего рога латерального мениска параменискальная КИСТА.
Имеется гипоплазия мыщелков бедренной кости. Надколенник смещен в латеральную сторону.
Гиалиновый хрящ суставной поверхности однородной структуры, истончен по латеральной фасетке надколенника.
Костных деструктивных изменений не выявлено.
Отек периартикулярных мягких тканей.

Заключение - Дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска 2-3 ст.
Дискинезия пателло-феморального сочленения. Латеральный подвывих надколенника. Синовит.

Я так понимаю, травмы не было?
Есть дегенеративные изменения хряща, а консультации травматога не требуется?  Завтра иду опять к ревматологу, надеюсь, что не отправит как в прошлый раз. А в районных поликлиниках как в анекдоте - травматологи заявляют, что не лечат синовит, отправляют к хирургу, хирург откровенно признается, что не компетентен, ревматолог отправляет к травматологам....
У меня к ВАМ вопрос - этот латеральный подвывих с кистой дадут  возможность в наколеннике заниматься хоть какими-то физическими нагрузками (хотя бы лыжи)? Или чуть что сразу будет синовит как в этот раз (кстати, тоже была в наколеннике и защите)? Вопрос наверно глупый?
И еще вопрос - жидкость из сустава обязательно пунктировать или ждать пока рассосется? Применяю сейчас примочки из димексида и гидрокортизона-рецепт из инета. Можно ли разрабатывать сустав - (не сгибается после месячной лангеты) если там еще есть жидкость?
Еще раз спасибо за Ваш труд и за моральную поддержку.
Наверх

IP записан

nata
3-й разряд
*

Ответ #4 - 03/28/09 :: 19:20:52

Извините, Вот пишу еще раз, сходила к ревматологу (она работает на Каширке, а в районной у нас подрабатывает ну вот я решила далеко не ездить). Впечатление гнетущее. Назначила гомеопрепараты (хондропротектроры), которые во всей России продаются в одной аптеке у м.Бибирево. Articulatio Genus, Cartilago comp. и т.д.
Общеизвестный Структум и др. не рекомендовала. Нашла их сайт - фирма ВАЛА-Р - там же небось в подвале разводят с сахарком и там же продают. Препараты разработаны за бугром в 1936 г. - если они такие офигенные, почему их по всей по Москве не торгуют, как оциллококцинумом например?Или все-таки поверить в них? Ну может тогда хотя бы что-то более общеапробированное?
Еще посоветовала солевые компрессы. Вот и все лечение и еще долгит  - мазь. Сказала продолжайте ходить на костылях еще долго. Прочитала аннотацию - хронический артрит, но у меня же острое заболевание, в суставе жидкость, я ходить нормально не могу уже месяц! Хотя скоро наверно превратится в хроническое. Мне в пору уже назначать антидепрессанты! SOS!
Хочу дипроспан в коленку, можно я к вам приеду?
Наверх

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #5 - 03/29/09 :: 15:01:53

Здравствуйте.
Все ваши затруднения и проблемы от того, что к оперирующим врачам вы на консультацию так и не попали, а адекватное решение по поводу ее необходимости могут принять только оперирующие врачи. Вот вас все и отправляют от себя подальше.

Дело в том, что если киста мениска действительно есть, то это практически 100% подверждение имеющегося его застарелого повреждения. Если киста есть, если есть боли, то без операции это не пройдет. При наличии симптоматики, говорящей о том, что поврежденный мениск в суставе мешает (это определяется исключительно очно), без операции делать с суставом в принципе нечего. Ну учитывая анамнез, операция на мениске может спровоцировать обострение проблем прошлых лет, поэтому советую вам проконсультироваться и оперироваться все-таки в условиях Института ревматологии.

По поводу пункции сказать затруднительно - все зависит от колическтва жидкости в суставе - если ее не много, то жидкость можно не удалять, если много и она мешает - нужно убрать.

Биодобавки я не назначаю, поэтому прокомментировать что-либо по этому поводу я не могу.

И последнее - если мениск в суставе мешает, то Дипроспан колоть бесполезно. Кроме того, Дипроспан сейчас проходит перерегистрацию, и в свободной продаже в аптеках Москвы и скорее всего России его нет.
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета