Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
разрыв латерального мениска, частичный разрыв ПКС (лыжи) (Прочитано 17444 раз)
Андрей
2-й разряд
**

разрыв латерального мениска, частичный разрыв ПКС (лыжи)
02/05/09 :: 22:15:09

Здравствуйте,

2 января, катаясь на лыжах, при падении получил травму левого коленного сустава. Хотя сразу испытал сильную боль, через некоторое время, минут 10, она прошла, поэтому сначала не осознал серьезности травмы и попытался идти самостоятельно. Но сразу упал из-за подгиба ноги вовнутрь и сильного приступа боли. При обращении в травмпункт на следующий день был сделан рентгеновский снимок. Переломов обнаружено не было. Поставлен первоначальный диагноз: растяжение внутренней боковой связки. Лечение: согревающие мази, прогревание, фиксация сустава, прием НПВП в виде таблеток. Впоследствии, спустя 20 дней, была сделана пункция сустава, откачана жидкость, около 20 мл. Жидкость желтого цвета. Спустя месяц такого лечения положительная динамика практически отсутствует – колено отечное, движения в суставе ограниченные, до 140 град., ноющие боли, особенно ночью. Но ушел эффект отведения голени.
Живу в маленьком городе и выбор специалистов невелик. Решил обратиться в поликлинику краевого центра. Там мне была сделана МРТ и получена консультация ортопеда-травматолога. Диагноз: вертикальный разрыв заднего рога латерального мениска, частичный разрыв коллатеральных и передней крестообразной связки, ушиб латерального эпиметафиза большеберцовой кости, посттравматический синовит. Предложенное лечение: артроскопия сустава, удаление оторванной части мениска, осмотр ПКС на предмет дальнейшей замены. Рекомендовано лечение в ближайшие 2 недели.
Мой вопрос следующий: стоит ли проводить операцию по удалению части мениска немедленно, если вообще стоит, т.к. болей непосредственно при наступании на ногу я не испытываю? Есть боли при сгибании. Насколько сложна операция по удалению мениска. Настолько ли необходима замена ПКС если «синдром переднего выдвижного ящика» не проявляется? Через какое время после получения травмы возможно оперативное вмешательство подобного рода и оправдано ли оно? На данный момент прошло 5 недель с момента травмы. Из них нога находилась в покое 1, 4 и 5 неделю. Ношу ортрез. Очень надеюсь на ваш ответ т.к. других специалистов в нашей глуши нет.
Андрей
38 лет
Наверх
« Последняя редакция: 02/07/09 :: 20:48:28 от Referee »  

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Re: разрыв латерального мениска, частичный разрыв ПКС
Ответ #1 - 02/07/09 :: 20:44:38

И еще. Возможно ли, что надорванная ПКС со временем хотя бы частично восстановится, зарастет?

Во время операции по пластике ПКС поврежденная связка полностью удаляется, или только её поврежденная часть. Т.е. аутотрансплант полностью заменяет поврежденную связку или в каких-то случаях просто дополняет и страх#ет её.

Каким образом подобная травма (мениск + ПКС + коллатеральная связка) вполедствие влияет на стабилизацию сустава и возникновение артроза.

Спасибо.
Андрей
Наверх

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Re: разрыв латерального мениска, частичный разрыв ПКС (лыжи)
Ответ #2 - 02/07/09 :: 22:12:55

Прикрепляю снимки МРТ.
Наверх

IMG_1_1.jpg (822 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #3 - 02/07/09 :: 22:15:56

Снимки
Наверх

IMG_1_2.jpg (559 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #4 - 02/07/09 :: 22:17:38

Снимки
Наверх

IMG_1_3.jpg (628 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #5 - 02/07/09 :: 22:19:20

Снимки
Наверх

IMG_1_4.jpg (586 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #6 - 02/07/09 :: 22:20:53

Снимки
Наверх

IMG_1_5.jpg (536 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #7 - 02/07/09 :: 22:22:12

Снимки
Наверх

IMG_2_1.jpg (526 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #8 - 02/07/09 :: 22:23:33

Снимки
Наверх

IMG_2_2.jpg (550 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #9 - 02/07/09 :: 22:25:29

Снимки
Наверх

IMG_2_3.jpg (478 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #10 - 02/07/09 :: 22:26:54

Снимки
Наверх

IMG_2_4.jpg (502 KB | )

IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #11 - 02/07/09 :: 22:31:02

Уважаемый Sports Doctor.

Пожалуйста читайте эту тему с самого начала, т.к. она вся является первым обращением и вы ещё на неё не отвечали.
Наверх

IMG_2_5.jpg (510 KB | )

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #12 - 02/08/09 :: 14:45:51

Здравс твуйте.
Тенденция такова, что даже если операция и потребуется для восстановления после травмы, то с решением о необходимости операции лучше не торопиться и не принимать подобные решения в спешке, а сначала нужно привести сустав в максимально возможное спокойное состояние, провести курс восстановительного лечения, а затем по остаточному принципу решать - оперировать ли и если и оперировать, то когда.

За мениском прямо сейчас гоняться особой нужны нет. А вот осматривать ПКС непосредственно во время операции не вижу смысла - и так видно, что у вас полный разрыв передней крестообразной связки, но вот делать пластику связки или нет - вопрос сложный. Учитывая наличие и застарелой травмы другого коленного сустава, думаю, что делать ее придется, но лучше этот вопрос поднимать месяца через 1,5-2 после травмы. А пока восстанавливайтесь.

Но на самом деле при таких травмах в определении тактики необходимо учитывать много деталей, которые просто невозможно определить заочно, поэтому без осмотра сказать нужно ли оперировать или нет, невозможно.
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Андрей
2-й разряд
**

Ответ #13 - 02/08/09 :: 16:46:55

Уважаемый Кирилл Александрович,

Благодарю за ваш ответ. Получается, что врач неверно определил состояние связки по томограмме? Он мне показал связку на одном из снимков (отправляю в приложении) и сказал, что связка прослеживается от начала и до конца. Это означает, что разрыв неполный. А то что контур её нечеткий и утолщенный говорит о разволокненности связки и её частичном разрыве. Но связка "держит".

Следует ли из этого, что врач недостаточно опытен в травмах подобного рода. Для меня это важно, т.к. в дальнейшем вероятно прийдется доверять ему артроскопию по поводу мениска т.к. выбор у нас тут не богат.

Есть конечно вариант приехать к вам в ЦИТО, но там вероятно очереди на операцию прийдется ждать. Или возможен вариант консультацию у врача и операцию совместить в один приезд? Большая ли сейчас очередь? По срокам операцию мне надо будет делать в конце февраля. Так? Стоит ли записываться заранее? И еще вопрос: сколько времени обычно пациент находится в стационаре после операции по замене связки?

Вопрос по поводу мениска. Я в интернете видел операцию как мениск сшивают. Делается ли это в ЦИТО?

По поводу моего нынешнего состояния. Надо ли мне обеспечить ноге полный покой до самой операции или можно начать понемногу её разрабатывать? Т.е. можно ли с такой травмой в даьнейшем ездить на машине и ходить на работу (офисная)? И как могут дела развиваться в дальнейшем еслии вообще отказаться от каких-либо операций?

Прошу прощения за сбивчивые вопросы, но это отражает мое нынешнее психологическое состояние - полная растерянность по поводу моего дальнейшего образа жизни.

Благодарю за ваш ответ.
С уважением,

Андрей
Наверх

IMG_0648.jpg (1332 KB | )

IP записан

Николаев К.А.
Модератор

тел. +79035031171
Москва
Ответ #14 - 02/08/09 :: 23:29:19

Цитата:
Он мне показал связку на одном из снимков (отправляю в приложении) и сказал, что связка прослеживается от начала и до конца. Это означает, что разрыв неполный.
Ну это как смотреть... Если сохраняется 5-10% от связки - это разрыв полный или неполный? По сути, доктор прав, и такой разрыв можно назвать и неполным, но будет ли оставшаяся часть справляться со своей функцией, вот вопрос... Вам следовало уточнить у врача, на сколько процентов сохранилась связка...

Что касается остальных вопросов - их очень много. И ответы на них требуют много времени. В настоящее время я не могу позволить себе подробно объяснять все организационные моменты и цитировать современные руководства по травматологии. Вы можете мне позвонить, по телефону оответить на вопросы мне будет проще. Либо ждите, когда у меня появится возможность вдумчиво ответить вам на все вопросы, которые вас интересуют.
Наверх

С уважением, Николаев Кирилл Александрович.
Травматолог-ортопед, кандидат мед. наук
http://www.sportmedicine.ru/nikolaev
kirill.nikolaev 227373439  
IP записан

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета