Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
ЗАКАЧИВАЕМ МЫШЦЫ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ. (Прочитано 13859 раз)
mytsyk
3-й разряд
*

ЗАКАЧИВАЕМ МЫШЦЫ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.
11/22/08 :: 17:53:05

Предлагаю поделиться опытом в этом направлении, очень многие люди, не профессиональные спортсмены, задаются этим вопросом, но получить квалифицированную помощь достаточно трудно!
Наверх

IP записан

mytsyk
3-й разряд
*

Re: ЗАКАЧИВАЕМ МЫШЦЫ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ КОЛЕННЫЙ СУС
Ответ #1 - 11/22/08 :: 17:58:31

Хотелось бы узнать, о технике, упражнениях, с какими весами нужно работать?
Заранее огромное спасибо! Сергей.
Наверх

IP записан

Evgenia
3-й разряд
*

Re: ЗАКАЧИВАЕМ МЫШЦЫ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ.
Ответ #2 - 04/01/09 :: 11:38:39

Добрый день! Я не врач, а обычный пострадавший)), поэтому могу поделиться своими ощущениями и некоторыми  выводами.
После травмы неделю провела в лонгетке, затем операция и еще пару недель без особого движения.
Нога в колене сгибалась совсем немного.
На 4 неделю назначили курс ЛФК. После 10 занятий движение в суставе восстановила практически полностью.
В любом случае, (мой основной вывод) нужно найти грамотного специалиста и под его наблюдением проводить тренировки, так как по неопытности, думаю, можно приченить себе больший вред!
Учитывая его рекомендации - проводить комплекс упражнений дома (в зале).
В моей ситуации мы прорабатывали мышцы голени, бедра. Работали на сгибание/разгибание коленного сустава, занимались на велотренажере. На занятие 4-5-ое стали использовать утяжелители. Начали с малого. В мое праздничное Улыбка 10-ое посещение уже осилила вес в 2 кг.
Удачи! Будьте здоровы!)

Наверх

IP записан

сергейл
3-й разряд
*

Ответ #3 - 06/16/09 :: 19:17:07

а если нет рядом специалиста,у меня травма ПКС и мениска ,ранее осенью был сделан только мениск,ПКС сейчас не тянет,чувствую нестабильность в колене ,играть боюсь начинать,как быть?
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #4 - 06/16/09 :: 21:38:52

Расскажу вам свое мнение, как человека, живущего 12 лет с выраженной нестабильностью коленного сустава. Еще тогда мне поставили диагноз "привычный вывих надколенника", но я думаю они ошиблись - наверняка ПКС.
Мой опыт показывает, что при сильной нестабильности ни время (аля "самой пройдет/заживет"), ни закачка (особо закачать тоже не получается - от больших нагрузок колено начинает сильно болеть) не помогают. Колено периодически съезжает, что только ухудшает состояние. Немного помогают наколенники, но не сильно. Борьбой или, допустим, футболом заниматься все равно нельзя. На велике езжу, делаю небольшие пробежки.
На вопрос как быть - отвечу. Жить можно, играть в футбол - не уверен. Если хотите играть, то вполне вероятно придется решиться на операцию. Хотя решиться мало, деньги еще нужны достаточные...
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Tranz
3-й разряд
*

Ответ #5 - 06/20/09 :: 23:58:58

Слышал, что закачка этих мышц уменьшает вероятность травм коленного сустава.

Referee
Опиши пожалуйста упражнения, которыми ты закачивал ногу. Или дай ссылку на нормальную статью.

Заранее спасибо
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #6 - 07/01/09 :: 13:36:11

Tranz писал(а) 06/20/09 :: 23:58:58:
Referee
Опиши пожалуйста упражнения, которыми ты закачивал ногу. Или дай ссылку на нормальную статью.

Внимательней прочтите мое сообщение, а именно:
Referee писал(а) 06/16/09 :: 21:38:52:
...(особо закачать тоже не получается - от больших нагрузок колено начинает сильно болеть)...

Упражнения были самые обыкновенные: приседания со штангой на плечах, выпады с гантелями в руках. Я считаю, что в таких случаях собственными стараниями успеха не добьешься, необходим бдительный контроль хорошего реабилитолога. Самому очень трудно подобрать адекватный уровень нагрузок в соответствии с состоянием своих больных связок, мышц и сухожилий. Всегда кажется, что ты уже готов поднять больше, а когда после занятий начинает болеть нога, понимаешь, что ты был слишком оптимистичен. И эта боль долго не проходит и отбрасывает тебя далеко назад.
С другой стороны необходимо 100% доверие своему врачу и поставленному диагнозу (я вот в своем диагнозе сомневаюсь). Я ходил на лечебную физкультуру в спортдиспансер №11 (один из самых больших и хороших в Москве). Там давали такие мизерные нагрузки, что это было больше похоже на утреннюю зарядку, а не на закачку мышц. Почему-то, хоть это спортивный диспансер и там проходят осмотр и лечение студенты спортивных вузов и факультетов, но на эти занятия я ходил вместе с тетками и дядьками, которым было по 40-50 лет, и они были явно не спортсменами. Естественно, что я выполнял их норму, а не они мою (я там был один такой молодой, красивый и спортивный Улыбка ). Конечно же ездит в центр Москвы по 3-4 раза в неделю ради таких "нагрузок" я смог не долго. А в этом деле главное постоянство.
Наверх

IP записан

AlterV
2-й разряд
**

Obninsk
Ответ #7 - 07/04/09 :: 21:58:20

Наверх

Все надо делать постепенно

IP записан

Михаил3223
3-й разряд
*

Ответ #8 - 01/09/10 :: 22:33:34

Самому очень трудно подобрать адекватный уровень нагрузок в соответствии с состоянием своих больных связок, мышц и сухожилий. Всегда кажется, что ты уже готов поднять больше, а когда после занятий начинает болеть нога, понимаешь, что ты был слишком оптимистичен. И эта боль долго не проходит и отбрасывает тебя далеко назад.
[/quote]
+1 к Referee.

Делюсь своим небольшим опытом  (2 года после частичного разрыва ПКС, трещина в большой берцовой, малая берцовая сломана)  
Как правильно закачивать сам не знаю, я сейчас скорее "обеспечиваю подвижность" чем закачиваю.

1 Катаюсь на велосипеде. Не надо ломить, давите на педали с небольшим усилием, крутите чаше, когда колено прогрелось, можно увеличить темп.
2. В тренажерном зале я пока без веса. Делаю все упражнения на ноги по 4 подхода 20-30 повторений, так чтобы мышца забилась. Хочется увеличить вес, но потом будет больно.

Ударные нагрузки лучше исключить. Когда вы приземляетесь после прыжка все мышцы ноги инстинктивно напрягаются, поддерживая колено в оптимальном положении. После травмы связки уже не те, мышцы слабые, нервы не могут сообщить положение ноги ниже колена с идеальной точностью, а инстинкты остались прежние. То есть можно легко травмироваться второй раз просто за счет неотработанного действия мышц. Это я испытал на себе через год после первичной травмы, когда решил покататься на коньках и не заметил яму.
Наверх

IP записан

Люба
3-й разряд
*

Ответ #9 - 02/26/10 :: 09:05:57

Referee писал(а) 06/16/09 :: 21:38:52:
Хотя решиться мало, деньги еще нужны достаточные...

Думаю, чтобы остался живым хрящ, то решиться все же нужно. И можно БЕСПЛАТНО!!! (мне самой поверить было трудно, но факт) сделать операцию, в том числе у хорошего врача.
Наверх

IP записан

Yaroslav Aleksandrovich
3-й разряд
*

заядлый спортсмен
Днепродзержинск
Ответ #10 - 03/04/10 :: 20:56:10

очень полезное упражнение для коленок это лежа на спине надо поднимать попеременно правую руку и левую ногу касаясь ими в верхней точке, потом наоборот. При этом голеностоп ног которую поднимаете нужно максимально тянуть на себя напрягая все мышцы ноги, также очень хорошим является приседания с собственным весом, лучше всего у стены, подложив подспину мяч.
Наверх

Ready to die? - Im ready!

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #11 - 03/09/10 :: 17:25:57

Начинать "закачку" следует с изометрических напряжений мышц бедра: ноги согнуты под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах, спина опирается о стену, голова в нейтральном положении. Довести выполнение упражнения до 60с, затем дополнять динамикой; жимы ногами в тренажёре, через 2 -3 занятия приседания, затем приседания в выпаде. По мере освоения приседаний добавляются сгибания голени в тренажёре с акцентом на эксцентрическое сокращение (двумя ногами сгибаем - одной выпрямляем).
Нельзя забывать о мышцах голени.
Естественно необходимо постоянно контролировать подвижность тазобедренного и голеностопного сустава.
Дозировку упражнений, их последовательность и т.д. нужно уточнять в динамике.
Наверх

IP записан

marinam
3-й разряд
*

Ответ #12 - 04/01/11 :: 06:35:58

А не подскажете, где можно найти такого специалиста, который подберет специальный комплекс упражнений для восстановления и укрепления коленных связок? При больницах или спортивных центрах?
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #13 - 04/01/11 :: 11:36:17

Вот здесь подберут
http://www.mnpcsm.ru/
и вот здесь
http://www.sportfmba.ru/
Наверх

IP записан

saneksanek
2-й разряд
**

Ответ #14 - 04/01/11 :: 11:49:40

Из собственного опыта: велотренажер, плавание кролем с доской, сгибание ног на обычной силовой скамье, приседания на одной ноге.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета