Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Опрос Опрос
Тема Опроса: Как скоро после тренировки у вас появляется боль в мышцах?

« Последняя модификация: Referee : 03/06/08 :: 02:24:21 »

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Как снять боль в мышцах (Прочитано 24943 раз)
Matey
3-й разряд
*

Re: Как снять боль в мышцах
Ответ #30 - 11/26/09 :: 11:46:37

При интенсивных тренировках я делаю так:
1. Хорошая разминка
2. Тренировка (я занимаюсь "алтимат фрисби" по динамике можно сравнить с большим теннисом на иск. поверхности + прыжки аля волейбол)
3. Заминка
Что включает в себя заминка: легкий бег после тренировки (восстановить сердцебиение), растяжка нагруженных мышц, весим на турнике пару минут( т.к. много прыгаем) растягиваем позвоночник.
Организм должен выходить из тренировочного состоянии постепенно. Т.е. остывать нужно постепенно.
4. Когда чувствую хорошую нагрузку в мышцах для профилактики болей, да и просто для расслабления и скорейшего восстановления исспользую контрастный душ. В таком режиме: теплая ванна, поднимаю температуру до очень горячей минут 5-10 лежу при температуре,которую можно терпеть(главное постепенно пожходить к такой температуре), потом ледянной душ 1-2 минуты.
Ощущения от ледяной воды такие же,как от горячей,обжигающие слегка.
Можно делать массаж разогретого тела в горячей ванне.
Эффект: Расширяются сосуды в горячей воде, при обливании холодной сосуд резко сужается, т.е. увеличивается давление крови и скорость ее протекания по сосуду. Кровь быстрее циркулирует и выводит молочную кислоту и прочие шлаги из мышц.
Противопоказано: людям с сердечными проблемами.

Еще слышал о мнении,что во время тренировки при чрезмерной нагрузки происходят микроразрывы мышечной ткани. Эту мышечную боль врят ли можно как-то снять,спустя 1-2 дня она сама проходит. Думаю будет способствовать этому белковая пища,чтобы было из чего регенерировать ткань.

Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #31 - 12/09/09 :: 13:24:28

Нашел интересную заметку про молочную кислоту в мышцах - http://pn3.livejournal.com/2447.html

Цитата:
чётких ссылок с обоснованиями, почему вообще решили, что дело в молочной кислоте, я не нашёл - везде написано что-то вроде "lactic acid was long considered to be responsible for delayed onset muscle soreness", "lactic acid was believed to cause delayed muscle soreness" (смысловой перевод: молочная кислота долгое время считалась причиной отсроченных мышечных болей)...
насколько понимаю, гипотеза опиралась на простую и вполне логичную на первый взгляд цепочку: концентрация лактата повышается в результaте мышечной работы -> лактат может сенситизировать/возбудить ноцицептивные (болевые) окончания -> значит он участвует в возникновении болевых ощущений после интенсивных тренировок...
Не исключаю, что есть и более веские обоснования, но я их не нашёл.

а между тем есть данные, показывающие, что молочная кислота тут ни при чём:

- молочная кислота - один из продуктов метаболизма и её образование в мышцах и крови (куда она вымывается из мышц) действительно сильно возрастает при физических нагрузках... однако этот повышеный уровень снижается через один-два часа после завершения упражнений и на следующий день, когда возникают мышечные боли, он уже давно аналогичен норме (Schwane et al. 1983, Cheung et al. 2003);

ну хорошо, кто-то может подумать, мол "мало ли, что уровень в крови падает - может оно где-нить спряталось" :о) ...однако есть и другие аргументы:

= уровень болей после различных видов нагрузок не коррелирует с возникающими в ходе этих нагрузок изменениями в уровне молочной кислоты...
особенно хорошо это видно, если сравнить бег с горы вниз и обычный бег (Schwane et al. 1983, IAAF-2004):

* бег вниз может привести к очень сильным болям (кто ходил в горы поймёт, о чём я), а вот молочной кислоты при таком упражнении образуется не намного больше, чем при обычной ходьбе,
   * обычный бег ведёт к значительному повышению уровня лактата, а вот боли после него слабые;

= само по себе повышение уровня молочной кислоты (например, в результате повышения метаболизма без мышечной нагрузки или прямого введения) не вызывает болей (Asmussen 1956, Schwane et al. 1983);

= у пациентов с болезнью МакАрдля образование молочной кислоты вообще нарушено, однако боль что во время упражнений, что на следующий день после них может быть ещё посильнее, чем у здоровых (Phoenix et al. 1998);

= существует целый ряд других объяснений возникновения мышечных болей, которые, в отличие от "молочной гипотезы", имеют подтверждение (Alter 2004, Cheung et al. 2003, IAAF-2004)
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Sandra
3-й разряд
*

Ответ #32 - 04/24/10 :: 11:53:45

сначало банька, потом тайский массаж и в заключении - охлаждающий гель! И как огурчик! Класс
Наверх

IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #33 - 05/05/10 :: 15:10:13

Matey писал(а) 11/26/09 :: 11:46:37:
Еще слышал о мнении,что во время тренировки при чрезмерной нагрузки происходят микроразрывы мышечной ткани. Эту мышечную боль врят ли можно как-то снять,спустя 1-2 дня она сама проходит. Думаю будет способствовать этому белковая пища,чтобы было из чего регенерировать ткань.

Это не мнение, это уже давно доказанный факт. На нем, кстати, построен весь бодибилдинг, где суть занятий с отягощениями - создать как можно больше таких микроразрывов. Когда эти микроразрывы зарастают, получается что-то вроде заплатки. Этими заплатками и прирастают мышцы атлетов.
Очень грубо и утрировано, но смысл такой
Наверх

IP записан

Gaila
3-й разряд
*

Ответ #34 - 07/12/10 :: 13:20:20

А что делать, если все ошибки уже совершены и мышцы болят, но тренировку пропускать не хочется?
Последнее время мышечные боли такого рода длятся по 5 дней, а "непрокаченных" мышц - очень много. Есть ли какой-нибудь экспресс-метод если уже вот надо на тренировку идти а все болит?
Облегчение вроде дает аппликатор, если не ошибаюсь, Кузнецова (с пластиковыми иголками). И мазаться ли фастум-гелем?
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #35 - 07/12/10 :: 13:49:02

То что тренировки обязательно должны вызывать микротравмы доказанный факт только для бодибилдеров, которые склонны верить в сказки, а для науки это лишь одна из гипотез, которая в настоящее время подвергнута серьёзной критике, например, в работах Mense, Masi и Malm. Между болезеннностью и травмой мышц нет прямой зависимости.

Если после каждой тренировки наблюдается значительная мышечная болезненность вывод один - Вы тренируетесь крайне неграмотно, нужно менять программу тренировок.
На сегодняшний день нет эффективных методов борьбы с уже возникшей болезненностью. Относительно безопасными методами борьбы с недоказанным эффектом являются пассивные растягивания, ПИР и PNF
НПВС не являются эффективным методом борьбы с мышечной болью, так как воздействуют на простагландин E2 который необходим для адаптации мышц к нагрузке.
Наверх

IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #36 - 07/13/10 :: 10:44:56

Бла-бла-бла.
Разглагольствования - они, может, и хорошо... Но практика и опыт намного лучше - точнее. А именно практикующие атлеты подтверждают на себе эту теорию.
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #37 - 07/13/10 :: 12:04:23

Практика и опыт объективных методов оценки картины происходящего не подтверждает Ваших иллюзорных субъективных представлений, основанных на недостаточных знаниях предмета.
Наверх

IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #38 - 07/16/10 :: 13:38:21

Если есть результат, абсолютно все-равно, что и как подтверждает
Наверх

IP записан

SSF
2-й разряд
**

Ответ #39 - 07/16/10 :: 13:44:07

Дмитрий 14, но Вы же не можете подтвердить, что именно от микротравм растут мышцы, хотя бы просто потому, что боль это не критерий проверки, а взять биопсию и исследовать иммунологические показатели у Вас нет возможности.
Кстати результат вследствие каких-либо действий есть всегда, но далеко не всегда он положительный
Наверх
« Последняя редакция: 07/16/10 :: 14:47:51 от SSF »  
IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #40 - 08/26/10 :: 11:37:23

Могу. Проверено на практике и не только мной. Программы тренировок, которые вызывают боль, намного эффективнее
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #41 - 08/26/10 :: 14:26:45

Смысл в том, что боли эти должны быть умеренные, легко преодолеваться и спадать в течении тренировки. Если же эти боли только нарастают, мешают полноценно тренироваться, то это тревожный признак - что-то нужно менять.

Дмитрий14, почему вы так настаиваете на теории микротравм? Какая вам разница, как практику, по какому механизму растут ваши мышцы и развивается боль? Если вы практикующий бодибилдер, а не научный сотрудник, так утверждайте только то, в чем твердо уверены. Внутрь мышцы вы не заглядывали, микроразрывов не видели, поэтому утверждать не имеет права.
Наверх

IP записан

Дмитрий14
2-й разряд
**

Москва
Ответ #42 - 09/09/10 :: 16:40:27

Цитата:
Смысл в том, что боли эти должны быть умеренные, легко преодолеваться и спадать в течении тренировки. Если же эти боли только нарастают, мешают полноценно тренироваться, то это тревожный признак - что-то нужно менять.

Это само собой.

Цитата:
Дмитрий14, почему вы так настаиваете на теории микротравм?

Как я и писал выше, я это чувствую на практике: программа тренировок, вызывающая мышечную боль (в т.ч. на следующий день) намного эффективней в плане результата, чем программа, эту боль не вызывающая. Практика и только практика.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #43 - 09/09/10 :: 18:09:26

Дмитрий14 писал(а) 09/09/10 :: 16:40:27:
Как я и писал выше, я это чувствую на практике: программа тренировок, вызывающая мышечную боль (в т.ч. на следующий день) намного эффективней в плане результата, чем программа, эту боль не вызывающая. Практика и только практика.

Я тоже это испытывал на практике и согласен с этим. Но из этого совершенно не вытекает, что в результате такой тренировки происходят мышечные микротравмы. Если вы чувствуете боль, то это еще не признак микротравмы мышцы. Боль может быть вызвана массой причин. Это лишь означает, что вы хорошо потренировались и превысили ваш адаптационного предел (если боли нет, значит организм уже адаптировался к таким нагрузкам). Но это никак не раскрывает механизмы возникновения таких болей.

Кстати, вы не замечали, что боли после хорошей тренировки в середине тренировочного сезона отличаются от болей, которые испытывает сильнонапрягшийся нетренированный человек. Они не такие интенсивные и достигнуть таких сильных болей в середине тренировочного периода мне никогда не удавалось. А у нетренированных людей вообще иногда так все болит, что даже температура до 39 подымается. Вы когда нибудь дотренировывались до 39?  Это я к тому, что может быть эти две боли вообще по разным механизмам возникают, или включаются/выключаются какие-то дополнительные механизмы.

Поэтому вопрос этот сложный и спорить о нем смысла нет. Такие сложные биологические проблемы решаются только в условиях экспериментальной лаборатории, а не спортсменами в качалке методом сопоставления двух простых событий.
Наверх

IP записан

Physio
3-й разряд
*

Ответ #44 - 09/10/10 :: 08:42:19

Всем добрый день!
Если уж это сайт по спортивной мидецине, то хотелосьбы услышать мнение Дмитрия 14, о том какая ткань появляется на месте травмированной? Мне кажется, что это именно тот случай когда факты притянуты под обстоятельства.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета