Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Опрос Опрос
Тема Опроса: Как скоро после тренировки у вас появляется боль в мышцах?

« Последняя модификация: Referee : 03/06/08 :: 02:24:21 »

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Как снять боль в мышцах (Прочитано 24960 раз)
Referee
Администратор

Самбо
Москва
Re: Как снять боль в мышцах
Ответ #15 - 10/10/08 :: 16:30:15

Цитата:
Лучше холодную ванну.

А вот это настоятельно не рекомендую! Это может стать причиной рабдомиолиза - подробнее в статье "Травмы в тяжелой атлетике: повреждения мышц"
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

Ковалев
3-й разряд
*

Ответ #16 - 10/10/08 :: 20:53:53

Обращаю ваше внимание, я не рекомендовал тренироваться в холодной ванне, сидеть в ней два часа, также как и (по тексту статьи) посещать сауну сразу после тренировки. Вы можете описать процесс  развития острого некроза мышечной ткани в результате непродолжительного холодового воздействия?
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #17 - 10/10/08 :: 21:08:54

Слово "непродолжительной" весьма относительно. Поэтому процесс может быть такой же, как и при "продолжительной", но в меньшей степени. Процесс описывать не буду, т.к. априори его не знаю, а фантазировать не хочу.
Аргументируйте свою позицию? Какой по вашему механизм положительного действия холодной ванны?

P.S. Почему не душ? В ванной можно себе не только мышцы "охладить", но и кое-что по-важней...
Наверх

IP записан

Ковалев
3-й разряд
*

Ответ #18 - 10/10/08 :: 21:57:39

Механизм описать не смогу. Воздействие холодовых процедур такое: стимуляция симпатической нервной системы, стимуляция функции надпочечников, усиление процессов теплообразования, расширение капилляров.

Слово "непродолжительный" выбрано не случайно, поскольку "кратковременным" воздействием нельзя назвать факт непродолжительного купания в проруби, и такое воздействие нельзя назвать "продолжительным" купанием.

Неподготовленному человеку спокойно окунуться в ванну с холодной водой невозможно, под душ встать проще, еще проще облить себя водой из тазика или ведра. Я думаю, сначала лучше взять тазик.
А переохладиться действительно можно.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #19 - 10/10/08 :: 23:14:41

Я не против обливаний и купания в проруби. Но не когда болят мышцы. Сильно болят! Иначе нет большой необходимости бороться с этой болью. Я интуитивно категорически против такого метода. Именно интуитивно, т.к. ничего ПРОТИВ этого не читал, но и ЗА, тоже. Я считаю, что так проще заработать если не рабдомиолиз, то миозит, чем избаваться от крепатуры.
А если пофилосовствовать. Все знают, что крепатуру хорошо снимает баня. И при этом Вы говорите, что и холодная ванна ее снимает. Логическая несостыковка!  Так что я не поддерживаю Ваш метод, и даже пробовать желания нет... Смех  Может кто еще выскажется ЗА или ПРОТИВ...  посмотрим.
Наверх

IP записан

Ковалев
3-й разряд
*

Ответ #20 - 10/11/08 :: 11:42:31

Дело не в том, что баня горячая, а вода холодная и поэтому какая-то логическая несостыковка. Холодная вода именно согревает, становится жарко. Кратковременное воздействие вызовет миозит, вы так считаете?
Наверх

IP записан

WrestDoctor
2-й разряд
**

Moscow
Ответ #21 - 02/07/09 :: 00:29:38

Мне кажется что лучше всего, а точнее и проверенно на собственной практике. Что лучше всего снимает боль и напряжение в мышцах помогает, контрастный душ, и самомассаж с "Восстанавливающий лосьон" фирмы КАРМОЛИС, а  также "Средство для ванн восстанавливающее"
Наверх

1122879  
IP записан

CHERNIKOV
3-й разряд
*

Ответ #22 - 02/07/09 :: 20:57:44

на мой взгляд предпочтительнее комплексный подход.1 Препараты выводящие молочную кислоту из организма 2. Массаж с использованием ПИР. 3 Скипидарные ванны (Залманова). Если конечно нет противопоказаний.
Наверх

IP записан

sergey07
3-й разряд
*

Ответ #23 - 03/30/09 :: 20:37:47

bolonka писал(а) 04/02/08 :: 23:44:24:
Я предпочитаю контрастный душ и мази типа Фастум Геля.  Нерешительный Правда, не особо помогает...

Я до тренировки мышцы готовлю- разминаю с каким-нибудь разогревающим кремом, после тренировки - контрастный душ и где чувствую, что завтра проблемы могут быть натираю бальзамом Спорт-Актив - отлично снимает усталость и обезболивает
Наверх

IP записан

Александр123
3-й разряд
*

Ответ #24 - 07/04/09 :: 12:01:35

Считаю что восстановливаться начинать нужно сразу после тренировки на 1  месте контрастный душ (но сам я холодную воду не использую) 2 место растяжка мышц которые подверглись тренировке на 3 месте аспирин  Улыбка.
Ну а самый действенный способ это проводить так называемую "легкую" тренировку после тяжелой.

А вообще с повыщением тренированности все проходит и лишь легкая "забитость" мышц напоминает о тренировке.
Наверх

IP записан

marionetka1
3-й разряд
*

Ответ #25 - 11/20/09 :: 00:10:31

на мой взгляд предпочтительнее комплексный подход.1 Препараты выводящие молочную кислоту из организма 2. Массаж с использованием ПИР. 3 Скипидарные ванны (Залманова). Если конечно нет противопоказаний.

Полностью разделяю данный подход-можно сказать-проверено на практике
Наверх

IP записан

Igorello
3-й разряд
*

Ответ #26 - 11/20/09 :: 11:21:23

Баня,массаж Подмигивание
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #27 - 11/20/09 :: 17:04:51

Александр123 писал(а) 07/04/09 :: 12:01:35:
на 3 месте аспирин  Улыбка.

Я бы его вообще не ставил ни на какое место, если уж только совсем помираешь, ИБО использование нестероидных противовоспалительных препаратов (к которым относится и аспиран) с целью снятия крепатуры (мышечных болей) снижает тренировочный эффект.
Referee писал(а) 05/11/08 :: 15:17:30:
В этой статье под названием "Использование противовоспалительных препаратов здоровыми спортсменами - нет боли, нет результата?" доктор Маккей, работающий в Институте спортивной медицине в Копенгагине сообщает, что использование этих препаратов в тренировочный период значительно замедляет процесс регенерации мышечной ткани и гипертрофии мышц (Mackey A. L., 2007).
То есть рост мышц значительно замедляется. В экспериментах на крысах эта разница составила 50%!
Так что нет боли - нет спортивного результата.

Кому интересно - ссылка на fulltext:
Mackey A. L.  Use of anti-inflammatory medication in healthy athletes – no pain, no gain?  2007, Scand J Med Sci Sports. vol. 17, pp.613–614

Марионетка, ПИР - это что? Случайно не то же, что и НПВП (НПВС)?
И еще вопрос - что это за препараты, выводящие лактат? Я о таких не слышал.

Александр обмолвился о "легкой" тренировке. Я еще слышал о так называемой "заминке". Мы никогда такую не проходили. Кто поделиться опытом что это такое и как должно выглядеть?
Наверх
« Последняя редакция: 12/17/09 :: 18:06:16 от Referee »  

IP записан

xmatsu
2-й разряд
**

Ответ #28 - 11/22/09 :: 20:19:36

Круто помогает резкое охлаждение после хорошего нагрева, идеальный вариант русская банька, хороший прогрев с веничком минут 7-10, а потом в разбегу в озеро! В городском варианте можно использовать 5-7 минут нагрева на сухую!!в финской сауне и сразу в прохладный бассейн 15-20 градусов, в простом варианте под душ! Охлаждение 1-2 минуты. В фитнес зале делаю три захода по 5 мин/охлждение 0.5-1 минута. Да и конечно растягивание закисленных, болеющих мышц)) Только секунд 30-60, не меньше, можно несколько раз в день, оч, хорошо снимает болевые ощущения.
Наверх

IP записан

Еленkа
3-й разряд
*

Ответ #29 - 11/24/09 :: 13:22:42

Баня и массаж - хорошо, а вот с контрастом температур надо осторожно, я как-то ужасный миозит таким способом заработала - перестаралась, потом валялась три дня!!!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета