Поиск по форуму:

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Опрос Опрос
Тема Опроса: Как скоро после тренировки у вас появляется боль в мышцах?

« Последняя модификация: Referee : 03/06/08 :: 02:24:21 »

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Как снять боль в мышцах (Прочитано 24949 раз)
Referee
Администратор

Самбо
Москва
Как снять боль в мышцах
03/06/08 :: 02:12:43

Сегодня в разделе "Это интересно" разместил статью "Боль в мышцах"
В связи с этим родились мысли - как избавится от послетренировочной боли в мышцах?
Особенно это актуально для новичков, так со временем привыкаешь к такому роду боли и почти не замечаешь ее.
И все же. Я знаю такие советы. Во-первых русская баня на 100% снимает подобные боли любой тяжести. Проверено и работает безотказно. Как вариант возможно принять горячий душ или ванну. Но лично мне это не особенно помогало. Так же слышал, что прием витамина С (аскорбиновой кислоты) также облегчает страдания. Но опять же сильной разницы я не заметил.
Наверх

Круче мастера спорта по борьбе может быть только мастер спорта по стрельбе!
IP записан

katerina
3-й разряд
*

Москва
Re: Как снять боль в мышцах
Ответ #1 - 04/01/08 :: 13:11:50

Баня, массаж это хорошо и даже обязательно. Но если некогла или лень, попробуйте японские акватитановые  пластыри фитен , боль и гипертонус мышц снимается мгновенно. Мне посоветовал врач-мануальщик в центре "добродетели". Клею на спине
Наверх

IP записан

Mio
Модератор

фигурное катание

Ответ #2 - 04/01/08 :: 13:17:04

А зачем ее снимать? Не так уж это невыносимо, наоборот чувствуешь эффект от тренировки.
А если же ты перетренировался, то тут уж ничего не поможет, тут явное истощение организма и вылечит только время.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #3 - 04/01/08 :: 21:18:05

katerina писал(а) 04/01/08 :: 13:11:50:
попробуйте японские акватитановые  пластыри фитен , боль и гипертонус мышц снимается мгновенно.

Катерина, вы то сами верите в то, что пишете? Видел я эти "акватитановые" супербраслеты. Вы вообще можете объяснить с химической точки зрения, что это за "растворимый титан"?  Соль титана - например хлорид титана TiCl2  Смех   Ваши "акватитановые" браслеты такая же ересь, как некогда были циркониевые браслеты - см. рекламу вверху темы, там аж несколько ссылок Улыбка.
Наверное пока всю таблицу химических элементов Д.И. Менделеева не переберете, не успокоитесь...  А потом еще что-нибудь придумаете.

Mio, не надо путать перетренерованность и боль в мышцах. Перетренерованность - накапливающееся состояние, которое нельзя заработать вот так, сразу за одну тренировку. Но вот если очень перенапрячься на одной из них, особенно в начале "сезона" - то боль в мышцах будет очень сильная и продолжительная. Это может доставлять неудобства.
Наверх
« Последняя редакция: 04/02/08 :: 23:51:18 от Referee »  

IP записан

bolonka
3-й разряд
*

Ответ #4 - 04/02/08 :: 23:44:24

Я предпочитаю контрастный душ и мази типа Фастум Геля.  Нерешительный Правда, не особо помогает...
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #5 - 04/02/08 :: 23:49:00

bolonka писал(а) 04/02/08 :: 23:44:24:
Я предпочитаю контрастный душ и мази типа Фастум Геля.  Нерешительный Правда, не особо помогает...

Фастум гель от послетренеровочных мышечных болей? Озадачен  Что, так сильно болит?
Я никогда не пробовал, но по идее должно хорошо прогревать и иметь выраженный эффект. Значит, говорите не помогает...
Наверх

IP записан

bolonka
3-й разряд
*

Ответ #6 - 04/08/08 :: 23:06:50

Но Фастум Гель-то не разогревающая мазь! Разогревающая самая пробивная (остальные на меня совсем не действуют) всё-таки Финалгон.  Подмигивание А Фастум Гель у меня всегда после тренировки...когды мышцы забиваются, устают, тянутся и т.д....  Улыбка
Наверх

IP записан

GraduS
3-й разряд
*

Ответ #7 - 04/09/08 :: 00:05:46

Имхо смотря какая боль.
Если стал играть без разминки....можно потянуть что и не заметить, после игры начнёт сразу болеть.
Если про крепатуру так называемую....то на следующий день если не тренировался давно. Если постоянно есть нагрузка то ничего не болит. Сейчас пью креатин и болей нет вообще, помогает он от молочной кислоты.  Класс

PS почитал только сейчас статью  Смех.....теперь в непонятках....на чтож влияет креатин тогда)))
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Ответ #8 - 04/09/08 :: 00:22:35

Да, мы здесь обсуждаем именно крепатуру (вот только от вас узнал этот термин, до этого не слышал).
Вообщем биохимия креатина мне понятна, поэтому наверное надо уточнить - креатин предотвращает мышечные боли. Т.е. когда они уже наступили он уже не поможет.
И второй вопрос. Если вы читали статью про боли в мышцах ( http://www.sportmedicine.ru/muscle_pain.php ), то заметили, что гипотиза про молочную кислоту не единственная. И по всем биохимическим выкладкам она никак не может быть основной причиной. Поэтому, то что у вас нет боли, может быть результатом врабатывания (постоянные нагрузки).
Хотя на своем опыте знаю, что даже при постоянных хороших нагрузках, если резко увеличить объем тренировки раза в два, то боль опять появляется. Но не такая сильная, конечно.
Вот вы ставили такой эксперимент - перерыв в тренировках месяц или другой. Потом пьете креатин, неделю допустим или меньше, и идете в спортзал или на тренеровку и напрягаетесь там по полной программе. Будут боли или нет?
Наверх

IP записан

GraduS
3-й разряд
*

Ответ #9 - 04/09/08 :: 00:33:32

Предотвращает, да. ХОТЯ! Я не понимаю биохимию как вы сказали, я только понимаю что наличие его в мышцах в большем объеме помогает.
Про то что молочная кислота не основа боли только сейчас узнал. После того как пост выше написал.
Эксперемент такой не ставил. Но было вот как:
Не тренировался 2 месяца, резко начал тренировать мышцы которыми вообще не занимался и в этот момент начал пить креатин. раньше мне в таких случаях надо было 2-3 дня что восстановить мышцы, всё болело ужасно.И так всё время, тренировка...2 дня отдыха. А тут первые 2-3 дня поболело и теперь вообще ничего нет, после тренировки лёгкая усталость и всё. Тренируюсь сейчас каждый день(правда одну ногу не трогаю, точнее бедро).  На следующий день болей нету вообще.
Наверх

IP записан

Referee
Администратор

Самбо
Москва
Мази снимают эффект тренировки
Ответ #10 - 05/11/08 :: 15:17:30

Нашел тут интересную статью о том, что использование НПВП с целью снятия крепатуры (мышечных болей) снижает тренировочный эффект. В этой статье под названием "Использование противовоспалительных препаратов здоровыми спортсменами - нет боли, нет результата?" доктор Маккей, работающий в Институте спортивной медицине в Копенгагине сообщает, что использование этих препаратов в тренировочный период значительно замедляет процесс регенерации мышечной ткани и гипертрофии мышц (Mackey A. L., 2007).
То есть рост мышц значительно замедляется. В экспериментах на крысах эта разница составила 50%!
Так что нет боли - нет спортивного результата.

Кому интересно - ссылка на fulltext:
Mackey A. L.  Use of anti-inflammatory medication in healthy athletes – no pain, no gain?  2007, Scand J Med Sci Sports. vol. 17, pp.613–614
Наверх
« Последняя редакция: 02/18/10 :: 15:17:37 от Referee »  

IP записан

boxer
2-й разряд
**

Москва
Ответ #11 - 05/11/08 :: 17:24:06

А мне нравится боль в мышцах после хорошей нагрузки, приятная боль, нафига ее снимать.
Наверх

IP записан

bolonka
3-й разряд
*

Ответ #12 - 05/13/08 :: 22:54:21

Ну это смотря после чего боль.  Подмигивание Вот после растяжки-и-и-и...так не особо-то приятно!
Наверх

IP записан

RC
3-й разряд
*

Ответ #13 - 07/23/08 :: 09:56:33

Ребят, я вот попробывал одну штуку, афигенно помогает. Ну в целях рекламы не буду писать название, скажу лишь, что это натуральный сок. Не только помогает восстановиться после треньки, но и поправляет здоровье аполся какой-либо спортивной болячки. Испытал на себе и знакомых - 100% эффект дало.
Кого заинтересовало, то в личных сообщениях могу поподробней рассказать о чем это я сейчас. Улыбка
Наверх

IP записан

Ковалев
3-й разряд
*

Ответ #14 - 10/03/08 :: 20:03:26

Цитата:
Как вариант возможно принять горячий душ или ванну

Лучше холодную ванну.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые гости и участники форума "Спортивная медицина". Данный форум является старой версией и доступен долько для чтения. Для активного общения работает новый форум. Если вы хотите продолжить ту или иную тему старого форума, пожалуйста, создайте одноименную тему на новом форуме со ссылкой на тему старого форума. На новом форуме создана та же структура, что и здесь. Зарегистрироваться на новом форуме >>>

Реклама на сайте

Рассылка сайта
"Спортивная медицина"

Подробнее о рассылке

Rambler's Top100

Кодекс этики врачей Рунета